Ответы и разъяснения по наиболее актуальным вопросам

Модераторы: smax99, ДВГ, Gorvic, sershk, Аленка, Алексей К, Лягух

Ответы и разъяснения по наиболее актуальным вопросам

Сообщение Лягух 26 окт 2011, 15:38

Отвечает правительство Московской обл.

Вопрос 1. По окончанию строительства и ввода многоквартирного дома в эксплуатацию для управления общим имуществом многоквартирного дома застройщик выбрал управляющую организацию без проведения общего собрания собственников помещений в данном доме, и данная управляющая организация вынудила их заключить договор управления на своих условиях. Насколько это правомерно и как сменить данную управляющую организацию?
Ответ.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» существование зарегистрированного права на недвижимое имущество подтверждается наличием государственной регистрации данного права. Право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Согласно ч. 2 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность выбора способа управления многоквартирным домом закреплена за собственниками помещений в этом доме. До получения свидетельства о регистрации права собственности владельцы помещений в многоквартирном доме не вправе выбирать способ управления этим домом и управляющую организацию, за исключением товарищества собственников жилья, которое может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таком доме.
Сроки государственной регистрации прав собственности на жилые помещения зачастую затягиваются по разным причинам, независящим от лиц, которым эти помещения должны быть оформлены в собственность. В результате возникает период времени, в течение которого будущие собственники не могут выбирать способ управления, так как их права собственности еще не зарегистрированы и, юридически, собственниками помещений они не являются. Поэтому после сдачи жилого дома в эксплуатацию и передачи жилых помещений по акту приема-передачи дольщикам перед застройщиком возникает вопрос: кто будет управлять домом в этот период времени.
Жилищным кодексом Российской Федерации не предусмотрено правовое регулирование вопросов управления многоквартирными домами-новостройками в этот период времени, поэтому в настоящее время они регулируются договорными отношениями.
Учитывая тот факт, что будущие собственники жилых помещений домов не реализовали свое право по созданию товарищества собственников жилья для управления домом-новостройкой в микрорайоне застройщик заключил договор управления данным домом с выбранной им управляющей организацией.
Данная управляющая организация в целях реализации прав и обязанностей по управлению многоквартирным домом-новостройкой передало будущим собственникам проект договора управления.
В соответствии со ст. 445 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый из будущих собственников, как сторона, которой передан проект договора, имеет право в течение 30 дней со дня его получения направить в адрес управляющей организации извещение о согласии заключить договор, об отказе заключить договор, либо о согласии заключить договор на иных условиях.
Если будущие собственники письменно в указанный период времени в адрес управляющей организации такое извещение не направляли, то утверждение о том, что управляющая организация понудила будущих собственников к заключению договора управления на своих условиях, является несостоятельным. Если направляли и не получили от управляющей организации официального ответа, то будущие собственники были вправе не подписывать данный договор и обратиться в прокуратуру.
С момента получения свидетельств о регистрации права собственности большинством собственников, собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать на общем собрании другую управляющую организацию, либо выбрать иной способ управления домом.
Действующим законодательством Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области не наделено функциями контроля за финансово-хозяйственной деятельностью управляющих организаций и не может осуществлять проверку их деятельности. В случае возникновения разногласий с управляющей организацией по вопросам ее деятельности, собственники помещений в многоквартирном доме вправе решать их в судебном порядке.
Вопрос 6. Обслуживающая организация не исполняет надлежащим образом свои обязанности. Какие контролирующие органы могут повлиять на разрешение данной ситуации?
Ответ.
Во-первых, в соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, а также организация в границах муниципального образования электро-, газо-, тепло-, водоснабжения населения, относятся к компетенции местных органов власти, в связи с чем по данному вопросу граждане вправе обращаться в администрацию своего муниципального образования.
Во-вторых, центральным исполнительным органом государственной власти Московской области специальной компетенции, осуществляющим государственный контроль за обеспечением прав и законных интересов граждан и государства при предоставлении населению жилищно-коммунальных услуг, использованием и сохранностью жилищного фонда и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме независимо от его принадлежности, является Главное управление Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области" (141400, Московская область, г. Химки, ул. Ленинградская, дом 1, тел. 730-80-51).
Вопрос 7. Периодически в нашем районе происходят перебои с холодной водой, да и качество не всегда соответствующее, а плату берут как за хорошее.
Ответ.
В соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 г. №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» при предоставлении услуг должны быть обеспечены бесперебойная подача коммунальных ресурсов надлежащего качества в объемах, необходимых потребителю. Перерывы для проведения ремонтных и профилактических работ, а также работ по подключению новых потребителей допускается после предварительного уведомления (в письменной форме) потребителя.
Допустимая продолжительность перерывов подачи холодного водоснабжения – 8 часов (суммарно) в течение месяца; 4 часа единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали -24 часа. При превышении указанных показателей изменение размера платы производится из расчета 0,15 % размера общей оплаты за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва.
Отклонение состава и свойств холодной воды от санитарных норм и правил не допускается. При несоответствии плата не вносится за каждый день предоставленной услуги не надлежащего качества. Требования к качеству питьевой воды регламентируются СанПиН 2.1.4. 1074-2001.
При отклонении давления в системе холодного водоснабжения до 25% от нормативных показателей (0,03-0,6 МПа), плата снижается за каждый час отклонения на 0,1 %; при отклонении давления более чем на 25%, плата не взимается.
Более детально Порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность регламентируется статьями 60-63 указанного Постановления.
Порядок установления факта непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества регламентируется пунктами 64-74 указанного Постановления:
бываю редко-
Аватара пользователя
Лягух
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:36
Возраст: 40
Сайт: http://koseni.livejournal.com
Откуда: г. Котельники 3-й Покровский проезд д.4 первый подъезд

Re: Ответы и разъяснения по наиболее актуальным вопросам

Сообщение Denizz 26 окт 2011, 15:55

оч. много букв. к чему этот пост?
Denizz
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:43

Re: Ответы и разъяснения по наиболее актуальным вопросам

Сообщение Лягух 26 окт 2011, 16:52

асилил?
полезная информация, для тех кто любит пожаловаться, или пофилософствовать на тему УК фиговая компания и крадёт деньги :)

Хочу в очередной раз призвать народ к переизбранию УК
бываю редко-
Аватара пользователя
Лягух
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:36
Возраст: 40
Сайт: http://koseni.livejournal.com
Откуда: г. Котельники 3-й Покровский проезд д.4 первый подъезд

Re: Ответы и разъяснения по наиболее актуальным вопросам

Сообщение Denizz 26 окт 2011, 20:32

У нас очень хорошая ук
Denizz
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:43

Re: Ответы и разъяснения по наиболее актуальным вопросам

Сообщение Aleks 04 ноя 2011, 00:09

Может тогда лучше очистить и переименовать тему сбора средств на домофон, назвать "Смена УК" или "Создание ТСЖ", там повесить блок статистики вверху "за\против", чтоб понять сколько человек вообще считают актуальным для себя этот вопрос и там обсуждение поднять? В феврале придут новые платежки за комуналку, ступеньки льдом покроются, снегом двор завалит - люди оживут)
Aleks
старожил
старожил
 
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 12:58
Возраст: 43
Откуда: 3-й Покровский проезд, д.4

Re: Ответы и разъяснения по наиболее актуальным вопросам

Сообщение Aleks 16 ноя 2011, 21:37

14 корпусом будет рулить "ООО "Альтернативные системы", altersys.ru" - может посмотреть на результат и воспользоваться их услугами, если нормально работают? ТСЖ для этого вообще обязательно организовывать?
Aleks
старожил
старожил
 
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 12:58
Возраст: 43
Откуда: 3-й Покровский проезд, д.4

Re: Ответы и разъяснения по наиболее актуальным вопросам

Сообщение Gorvic 17 ноя 2011, 00:12

Aleks писал(а):14 корпусом будет рулить "ООО "Альтернативные системы"...

Немного поправлю, не сочтите за не уважение, будет обслуживать, а рулить будет ТСЖ"Парковый".

Aleks писал(а):... - может посмотреть на результат ...

Это верно посмотреть и по внимательнее. Более конкретно можно будет сказать и сделать вывод не ранее февраля. За две первые недели оценку можно поставить удовлетворительно. Может на это влияет отсутствие технической документации на дом, но я считаю что в отдельных случаях, которые происходили за это время, это зависело от человеческого фактора. Поэтому хлопать в ладоши и кричать браво :bra_vo: пока рановато. Будем надеяться к Новому Году! притрёмся и будем понимать друг друга лучше. Сейчас главное взаимопонимание между жителями дома и ТСЖ"Парковый".

офф-топ. Пользуясь случаем напоминаю жителям дома №9 по ул.Кузьминская при оплате платёжек за ноябрь обратить внимание на строку получателя, там должно быть написано ТСЖ "Парковый", а не УК "Парковый".
Изображение
Аватара пользователя
Gorvic
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 16:24
Возраст: 53
Откуда: ул.Кузьминская д.9 подъезд 1

Re: Ответы и разъяснения по наиболее актуальным вопросам

Сообщение Aleks 17 ноя 2011, 00:26

Две недели не срок, по-любому требуется время чтобы разобраться в текущей обстановке.
Насчет оффтопа - цифры р\с и банк главное проверять.
Aleks
старожил
старожил
 
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 12:58
Возраст: 43
Откуда: 3-й Покровский проезд, д.4

Re: Ответы и разъяснения по наиболее актуальным вопросам

Сообщение Gorvic 17 ноя 2011, 00:28

Aleks писал(а):... Насчет оффтопа - цифры р\с и банк главное проверять.


+100500 :)
Изображение
Аватара пользователя
Gorvic
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 16:24
Возраст: 53
Откуда: ул.Кузьминская д.9 подъезд 1

Re: Ответы и разъяснения по наиболее актуальным вопросам

Сообщение Лягух 22 ноя 2011, 11:11

Хехе, за чей счёт банкет был, по смене названия. Кто из жильцов проявил инициативу?

Gorvic поделитесь документацией по тсж, или вы не готовы принимать больше домов?
бываю редко-
Аватара пользователя
Лягух
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:36
Возраст: 40
Сайт: http://koseni.livejournal.com
Откуда: г. Котельники 3-й Покровский проезд д.4 первый подъезд


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Где кататься на роликах в люберцах.