Возврат денег!

Модераторы: Vikk, smax99, ДВГ

Re: Возврат денег!

Сообщение ryta 23 авг 2010, 20:51

Делюсь опытом:
Месяц назад заказала в БТИ кадастровый паспорт. Пытались завернуть без копий договора и проч, но я расшумелась, что это незаконно, и заявление приняли - но попросили копии все ж принести. От замерщика отказываться не стала, т.к. сумма оплаты от этого не меняется. На прошлой неделе кадастровый паспорт получила - не слишком понимаю, почему на выдачу этих двух листков (описание и схема - заштрихованный квадратик квартиры на фоне пустого этажа, без всяких размеров и проч) требуется месяц - это дело получаса :po_zor:
С техпаспортом не приставали, но сказали, что раз я уже была у них, то при его заказе - льготная цена, 700 с чем-то рублей. Он, кстати, требуется, если хотите продать квартиру или заложить. В этом случае и будет проблема с перепланировкой. Вернее, если ваш покупатель напишет, что он согласен на квартиру с неутвержденной перепланировкой (это считается обременением квартиры), при этом покупка идет без ипотеки, то нет проблем. При ипотеке и залоге банк однозначно потребует перепланировку утвердить.
В БТИ сказали, что они сделают это за 10 тысяч за проект (в Котельниках все утверждают только по проекту) и 15 тысяч за юридическое сопровождение. Но к архитектору надо все равно сходить самостоятельно. Кстати, главный архитектор Котельников советовала мне согласовывать перепланировку через БТИ - вроде у них дешевле всего и при этом они не лажают в проектах. Но, возможно, сложные случаи они не потянут.
В Регистрационной палате при первом посещении удалось только взять квиток - правда, вне очереди. Как бонус - девушка проверила наличие всех документов. Регпалата работает по и нтересному графику: живая очередь у них только в понедельник и в пятницу (9-13). В среду не приемный день, а по вторникам и четвергам - предварительная запись: утром надо прийти за талончиком, а затем - к назначенному часу во второй половине дня. Видимо, в эти дни ходят сотрудники застройщиков.
Сама пошлина на регитстрацию - 1000 рублей. Итого с оплатой услуг БТИ - ок. 2800. Если учесть, чт о даже с моей однушки, купленной еще по нзкой цене в 2004 году Солид пытался слупить 40 тысяч - почувствуйте разницу :)
Сегодня пришла в Регпалату только в 12-40, думала, не пройду, но народу оказалась - только один человек передо мной. Потом, правда, набежало аж трое :) Но тут к девушке, которая вела прием одна, пришла на помощь ее коллега и нас всех успели принять.
Документы проверили, вроде все нормально, через месяц должны выдать свидетельство.
Резюме: процесс отнюдь не сложный и не сильно напряжный - никаких очередей не было (может появятся, когда все пойдут регистрировать), народ вменяемый и вежливый. Про затраты и говорить нечего - копейки. Так что идите сами - все просто и удобно.
ryta
новичок
новичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:55

Re: Возврат денег!

Сообщение v-str 23 авг 2010, 22:34

ryta писал(а):Делюсь опытом:
Месяц назад заказала в БТИ кадастровый паспорт. Пытались завернуть без копий договора и проч, но я расшумелась, что это незаконно, и заявление приняли - но попросили копии все ж принести. От замерщика отказываться не стала, т.к. сумма оплаты от этого не меняется. На прошлой неделе кадастровый паспорт получила - не слишком понимаю, почему на выдачу этих двух листков (описание и схема - заштрихованный квадратик квартиры на фоне пустого этажа, без всяких размеров и проч) требуется месяц - это дело получаса :po_zor:

Я хочу вас разочаровать. Скорее всего вы оплатили и изготовление техпаспорта и кадастрового паспорта. Просто техпаспорт вам не отдали. По закону кадастровый паспорт изготавливается в другие сроки (10 дней). Месяц отводится на техническую инвентаризацию с выдачей технического паспорта. Именно поэтому они и попросили принести копию договора о покупке квартиры. Без него техническую инвентаризацию делать НЕЛЬЗЯ! Т.к. только собственник может заказать техническую инвентаризацию.

ryta писал(а):В БТИ сказали, что они сделают это за 10 тысяч за проект (в Котельниках все утверждают только по проекту) и 15 тысяч за юридическое сопровождение. Но к архитектору надо все равно сходить самостоятельно.

Мне в Стройфите говорили, что начальник БТИ на ул. Новой известная взяточница. Думаю, что у неё все на мази. 15 тыщ потом распилят, а ходить и согласовывать все вы будете сами.
ryta писал(а):Кстати, главный архитектор Котельников советовала мне согласовывать перепланировку через БТИ - вроде у них дешевле всего и при этом они не лажают в проектах. Но, возможно, сложные случаи они не потянут.

Обычно рекомендуют тех, кто делится доходами.
ryta писал(а):В Регистрационной палате при первом посещении удалось только взять квиток - правда, вне очереди. Как бонус - девушка проверила наличие всех документов. Регпалата работает по и нтересному графику: живая очередь у них только в понедельник и в пятницу (9-13). В среду не приемный день, а по вторникам и четвергам - предварительная запись: утром надо прийти за талончиком, а затем - к назначенному часу во второй половине дня. Видимо, в эти дни ходят сотрудники застройщиков.
Сама пошлина на регитстрацию - 1000 рублей. Итого с оплатой услуг БТИ - ок. 2800. Если учесть, чт о даже с моей однушки, купленной еще по нзкой цене в 2004 году Солид пытался слупить 40 тысяч - почувствуйте разницу :)
Сегодня пришла в Регпалату только в 12-40, думала, не пройду, но народу оказалась - только один человек передо мной. Потом, правда, набежало аж трое :) Но тут к девушке, которая вела прием одна, пришла на помощь ее коллега и нас всех успели принять.
Документы проверили, вроде все нормально, через месяц должны выдать свидетельство.
Резюме: процесс отнюдь не сложный и не сильно напряжный - никаких очередей не было (может появятся, когда все пойдут регистрировать), народ вменяемый и вежливый. Про затраты и говорить нечего - копейки. Так что идите сами - все просто и удобно.

В регистрационной службе работают святые люди! Я тоже вечером сдавал. За 40 минут управился без всяких очередей. Рекомендую написать им благодарность в книге отзывов, когда будете получать свои документы. У Вас это займет 5 минут, а людям будет приятно!
"...при 100 процентах капитал попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое капитал не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы".© Карл Маркс. "Капитал".
v-str
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:50

Re: Возврат денег!

Сообщение razmax 15 мар 2011, 18:40

Уважаемые соседи, я не из вашего дома, но темы, поднятые в этой ветке меня также весьма живо интересуют :)
У меня осталось несколько вопросов к опытным и бывалым собратьям:
1) Можно ли идти заказывать кадастровый паспорт в БТИ до того, как Росреестр откроет регистрацию по моему дому?
Если можно, то лучше мне этим заняться прямо сейчас, не откладывая, чтобы потом не тратить время.
2) Кто-то в данной ветке озвучил мысль о том, что тех.паспорт из БТИ обязательно понадобится при последующей продаже квартиры. Так ли это действительно, кто-нибудь знает?
Если все именно так, то тех.паспорт мне пригодится в будущем. Кто-нибудь знает, будет ли у тех.паспорта "срок годности", ну или, другими словами, есля я его сделаю сейчас, а квартиру буду продавать, например, через год, то не понадобится ли мне через год делать новый, "актуальный" тех.паспорт? (перепланировкой в течение года заниматься не планирую)
3) Поделитесь все-таки опытом те, кто писал заявление на расторжение договора по оказанию услуг по оформлению собственности - деньги вернули? как быстро? были ли нюансы с невозвратом так называемых "понесенных затрат"? Получилось ли у кого-то вернуть всю сумму, без штрафных санкций? (в моем договоре эти санкции при досрочном расторжении, например, составляют 15% от суммы).
razmax
новичок
новичок
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:03

Re: Возврат денег!

Сообщение DDD 15 мар 2011, 18:48

1. Если дом введен в эксплуатацию, то можно попробовать.

2. Не поднадобится. На данный момент для продажи квартиры документы БТИ не нужны. Если только покупатель попросит (для этого оставьте себе один экземпляр или копию кадастрового паспорта, который будете сейчас получать).
DDD
старожил
старожил
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 12:52

Re: Возврат денег!

Сообщение астра 15 мар 2011, 19:11

О возврате денег-Солид постарается выжать с Вас не только 15%.Но и всякие возможные и невозможные свои затраты...До этого будут рассказывать всякие страшилки...
астра
местный
местный
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 07:37

Re: Возврат денег!

Сообщение Мартын 21 апр 2011, 08:50

Я когда то в консультанте натыкался на решение суда в выплате 400 000 руб. Если не ошибаюсь с Су 155 за то что они просрочили на пол года оформление в собственность . Может стоит пойти другим путем???
Мартын
новичок
новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 15:38


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Перенос газовых труб в частном доме.


cron