Вопросы новоселов

Модераторы: Vikk, smax99, ДВГ

Вопросы новоселов

Сообщение ZlodeyDm 21 июл 2010, 15:19

Уважаемые ждуны-соседи! В связи с начавшейся выдачей ключей у Вас будет возникать масса вопросов не касающихся непосредственно стройки. Вопросы оформления, ремонта, и всего что касается жизни после получения ключей предлагаю обсуждать здесь. Так же призываю Вас не дублировать темы. Мы не первые проходим путь "ключи-ремонт-заселение-регистрация права", поэтому посмотрите общие форумы и форумы других домов. Было бы не плохо если здесь было больше ответов и советов чем вопросов. Поздравляю всех с выдачей ключей!
Белая дача, корпус 11 (2 очередь)
Аватара пользователя
ZlodeyDm
новичок
новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 13:23

Re: Вопросы новоселов

Сообщение ДоМиСоль 21 июл 2010, 16:45

Добрый день.

Соседи, ситуация изменилась до "с точностью до наоборот".

Теперь Солид сетует на то, что ещё ни один человек не забрал ключи :bra_vo:

Что, на самом деле такая сложная процедура? :D
ДоМиСоль
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:50

Re: Вопросы новоселов

Сообщение v-str 21 июл 2010, 16:59

ДоМиСоль писал(а):Что, на самом деле такая сложная процедура? :D

Может неожиданно много денег хотят?
"...при 100 процентах капитал попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое капитал не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы".© Карл Маркс. "Капитал".
v-str
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:50

Re: Вопросы новоселов

Сообщение астра 21 июл 2010, 18:29

ДоМиСоль писал(а):Добрый день.

Соседи, ситуация изменилась до "с точностью до наоборот".

Теперь Солид сетует на то, что ещё ни один человек не забрал ключи :bra_vo:

Что, на самом деле такая сложная процедура? :D

Да ,ситуация не совсем простая.!Чтобы получить ключи надо-заплатить за комм.услуги за 4 мес.,оформить договор с Эксп.компанией Солид об обслуживании-заплатить.Заключить договор об оказании услуги по оформлению в собственность с юристом ССГ-заплатить.В итоге получить ключики и право начинать ремонт наступает только после оплаты минимум-100 тыс.рубликов.В некоторых случаях и больше. :cry_ing: :cry_ing:
астра
местный
местный
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 07:37

Re: Вопросы новоселов

Сообщение Garrik 21 июл 2010, 19:07

Когда покупал квартиру в Куркино, так же пытались развести. Послал всех лесом, на что получил ответ, что ключики получите только после гос комиссии. Ответил тем же, что коммуналку буду оплачивать то же после гос комиссии и ключей. Ключи дали, оплатил коммуналку за три месяца вперед, а не за прошлое и около 5 т.р. за большой контейнер для строительного мусора.
А за то, что заставляют договор заключать с их юристом я бы их по стенке всех размазал.
Garrik
новичок
новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 май 2010, 18:47

Re: Вопросы новоселов

Сообщение Мила 22 июл 2010, 15:04

Здравствуйте Соседи!

Скажите а можно по подробней расписать суммы за что и сколько они хотят дополнительно? Когда были на собрании говорилась только сумма за оплату комуналки за 4 месяца, не какие дополнительные платежи не упоминались.
Ктонибудь может прояснить пожалуйста этот вопрос?
Мила
новичок
новичок
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:10

Re: Вопросы новоселов

Сообщение ДоМиСоль 22 июл 2010, 18:38

Мила писал(а):Здравствуйте Соседи!

Скажите а можно по подробней расписать суммы за что и сколько они хотят дополнительно? Когда были на собрании говорилась только сумма за оплату комуналки за 4 месяца, не какие дополнительные платежи не упоминались.
Ктонибудь может прояснить пожалуйста этот вопрос?



Да, коммуналку надо заплить за 4 месяца вперед (отсчёт - с момента подписания акта приема-передачи). Лично меня это не удивляет. У меня в договоре соинвестирования четко прописано, что я обязана это сделать о расценкам эксплуатирующей компании. С расценками я пока лично не разбиралась. Солид утверждает, что все платежи расписаны. Наверняка вопросы возникнут, буду разбираться. Но то, что заплатить прийдется, меня по большому счету не расстраивает - в конце концов договор подписывала сама.
Что касается оформления права собственности. - все вопросы по этому поводу решает Байков. Сейчас он в отпуске до 02.08.2010. К сожалению, не знаю, кто его замещает, но наверняка можно узнать :) .

А больше никаких платежей быть не должно.
ДоМиСоль
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:50

Ответы на вопросы новоселов

Сообщение v-str 23 июл 2010, 04:37

У вас классическое изложение процесса со стороны застройщика. На самом деле обычно все иначе.

Акт передачи-приема квартиры по договору обычно в этот момент не подписывают, т.к. документы еще не готовы.
В отделе оформления (далее ОО) проверяют, что у вас есть договор на оформление квартиры в собственность с каким-нибудь посредником. Если его нет, то предлагают заключить с отделом оформления. Без этой филькиной грамоты ОО не дает письмо в УК о том, что ключи можно выдать. Таким образом, первая трата - это сумма за "договор оформления". По разным данным она может доходить до 60000 рублей, а может и больше. Здесь все зависит от фантазии ОО. Без договора на оформление письмо в УК не дают, а те не дают ключи.
Затем вы идете с письмом в УК, где вам выдают квитанцию на оплату 4-х месяцев квартплаты. УК не стесняется и говорит, что вы должны заплатить за ДВУХ человек, т.к. по их мнению ремонт меньшим количеством делать нельзя. В квитанцию включают все услуги, которые могут быть. Естественно их нет, но обещают сделать перерасчет. Что нужно сделать, чтобы получить перерасчет, необходимо изучить заранее. Т.к. одного заявления через 4 месяца может быть не достаточно. Правильный подход - зафиксировать отсутствие услуги сразу через диспетчерскую или через зарегистрированное у секретаря заявление. В-общем, см. постановление Правительства на этот счет.
Вместе с квитанцией дают договор управления домом, который потерявшие бдительность жильцы подписывают. В этот момент жильцы проглатываю наживку, заключая двусторонний договор управления, который хоть как-то легализует деятельность УК в доме. Люди думают, что они получают ключи, а на самом деле выбирают способ управления.
Могут дать акт приема-передачи квартиры от УК, но он ничего не значит, т.к. квартиру должен передавать застройщик. Этот акт может использоваться как доказательство того, что вы потребляли услуги. В суде не отвертитесь.

Пока ОО или другой посредник не оформит вам собственность, управдом в лице техника-смотрителя будет «другом человека». Не за бесплатно. Лифты работать не будут, лебедки уберут. Не смотря на обещания начальников включать грузовые лифты по заявкам, делать это будут, если дадите денежку лифтеру. Для особо интересующихся лифтер объяснит – «где начальник, а где я». Поднять стройматериалы можно будет заплатив "джамшутам", которые будут дежурить у подъезда. Лифты будут часто «ломаться». «Джамшуты» умеют договариваться с лифтером и очень часто «ручной» подъем стройматериалов делают на лифте.

Если вы согласны на получение ключей по описанной схеме, то через 4 месяца не забудьте «выселить» тех двух человек, которые согласно квитанции делали у вас ремонт. Если этого не сделать, УК будет думать, что они у вас продолжают ремонт.
Если установлены электросчетчики, то посмотрите сколько тарифных периодов у него настроено. Сразу же напишите на расчеты за свет в соответствии с настройкой, т.к. УК не гнушается покупать свет в двухтарифном предложении, а продавать в однотарифном. Такая операция приносит неплохой доход.

И помните, что до тех пор, пока вы не оформили собственность (или хотя бы не получили от застройщика акт прием-передачи квартиры), вы никто в этом доме. ОО и посредники будут максимально тянуть с этим процессом, т.к. вас много – а их мало.
"...при 100 процентах капитал попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое капитал не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы".© Карл Маркс. "Капитал".
v-str
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:50

Re: Вопросы новоселов

Сообщение GodDan 23 июл 2010, 08:29

v-str, спасибо за инфу.
GodDan
местный
местный
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 10:21

Re: Вопросы новоселов

Сообщение ДоМиСоль 23 июл 2010, 08:52

Добрый день.

Я не из пятой (увы!!!)

Но как почитаешь, аж прям "жить не хочется" :P Страшно-страшно!!! Боюсь-боюсь!!! ;;-)))

Не буду теоретизировать - пока сам не столкнешься, подробностей не узнаешь.


V-STR, спасибо за информацию.

А кто-нибудь из пятой на самом деле уже что-нибудь сделал для того, чтобы получить ключи? Что на самом деле?


*** А то аж обидно - столько времени потрачено и нервов, наконец-то - первые результаты, а впечатление, что никому не надо было

Ещё раз - жаль, что лично я не из пятой!!! :)
ДоМиСоль
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:50


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Маршрутка островцы люберцы.