Электрика

Рекомендации, закупка материалов и т.д. (БЕЗ рекламы)

Модераторы: Vikk, smax99, ДВГ

Re: Электрика

Сообщение v-str 12 дек 2012, 14:30

smile писал(а):Ну а как не менять, на розетки стоят автоматы на 16, сверху узо на 25 ну или 20 (У солида же требование на розетки ставить узо на 30 мА) , вводной на 20 уже никак не подходит.

Максим, можете выслать Вашу схему автоматов, просто интересно как у Вас 20 хватает (электронку если что пришлю)?

Э-э-э...
Может вы в единиццах измерения не разобрались?
Автоматы - 16 ампер - поддерживает длительное протекание тока с силой 16 ампер по защищаемой проводке,
а 30мА (милиампер) - это ток утечки, линия отключается когда разница тока (утечка) между фазой и нейтралью будет больше 30мА.
v-str
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:50

Re: Электрика

Сообщение smax99 12 дек 2012, 14:50

smile писал(а):Максим спасибо за ответы и советы. Я сама сомневаюсь в этом товарище, поэтому и на форуме спросила, но кроме Вас никто ничего и не посоветовал...
Ну а как не менять, на розетки стоят автоматы на 16, сверху узо на 25 ну или 20 (У солида же требование на розетки ставить узо на 30 мА) , вводной на 20 уже никак не подходит.

Максим, можете выслать Вашу схему автоматов, просто интересно как у Вас 20 хватает (электронку если что пришлю)?


Помоему у вас путаница...
Схему поищу, но она вам ничего особо не даст, тут надо понимать смысл - нужно сделать сбалансированную нагрузку на все три фазы, чтобы небыло перекосов так сказать. То, что розетки нужно закрывать 30мА узо это факт, а в мокрых зонах лучше 10мА, у меня для ванной стоит диф.автомат на 10мА, а все розетки подключены через трехполюсное узо 30мА. Так же отдельно идет линия
для варочной панели (2 фазы) и духовой шкаф (другая фаза).
Аватара пользователя
smax99
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 13:47
Возраст: 45
Откуда: 2-ой Покровский проезд, д.12

Re: Электрика

Сообщение smile 12 дек 2012, 15:39

smax99 писал(а):Помоему у вас путаница...
Схему поищу, но она вам ничего особо не даст, тут надо понимать смысл - нужно сделать сбалансированную нагрузку на все три фазы, чтобы небыло перекосов так сказать. То, что розетки нужно закрывать 30мА узо это факт, а в мокрых зонах лучше 10мА, у меня для ванной стоит диф.автомат на 10мА, а все розетки подключены через трехполюсное узо 30мА. Так же отдельно идет линия
для варочной панели (2 фазы) и духовой шкаф (другая фаза).

Может и путаница. Но Вы же сами пишете, что у Вас на розетки стоит УЗО, а поскольку на розетки автоматы ставят 16 А, то УЗО скорее всего стоит 25 А 30 мА ... А общий автомат в квартирном щитке Вы предлагаете (см выше ) ставить 20 А, который по идее в верхнем уровне стоит - это как ?
У меня тоже сделано, что УЗО на 25А и 30 мА и дифы на 25А и 10 мА, поэтому и пишу, что получается что в щитке надо на уровень больше ставить, а там 25 ....
Аватара пользователя
smile
местный
местный
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:07
Возраст: 42
Откуда: БД, Строителей д.1

Re: Электрика

Сообщение smax99 12 дек 2012, 15:52

smile писал(а):Может и путаница. Но Вы же сами пишете, что у Вас на розетки стоит УЗО, а поскольку на розетки автоматы ставят 16 А, то УЗО скорее всего стоит 25 А 30 мА ... А общий автомат в квартирном щитке Вы предлагаете (см выше ) ставить 20 А, который по идее в верхнем уровне стоит - это как ?
У меня тоже сделано, что УЗО на 25А и 30 мА и дифы на 25А и 10 мА, поэтому и пишу, что получается что в щитке надо на уровень больше ставить, а там 25 ....


25А на узо - это номинальный ток. Это вовсе не значит, что при прохождении через узо тока в 30 или 40 ампер узо отключится... Узо отключается по другой причине. При превышении номинального тока узо будет греться и в итоге выйдет из строя, так что этот параметр лучше брать с запасом и ничего страшного если он будет выше чем ток на входящем автомате.
Аватара пользователя
smax99
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 13:47
Возраст: 45
Откуда: 2-ой Покровский проезд, д.12

Re: Электрика

Сообщение smile 12 дек 2012, 19:48

smax99 писал(а):так что этот параметр лучше брать с запасом и ничего страшного если он будет выше чем ток на входящем автомате.

Вот этого я не знала. Я думала все по повышающей по току должно идти. Но если так можно , на УЗО 25 А ставить автомат на 20 А, то тогда наверное у меня должно все пройти.
Аватара пользователя
smile
местный
местный
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:07
Возраст: 42
Откуда: БД, Строителей д.1

Re: Электрика

Сообщение Oxa 04 янв 2013, 23:08

Всех с новым годом!
Срочно нужен квалифицированный электрик, перебрать щиток с автоматами, подсоединить несколько розеток.
Кто может посоветовать? Контакты и предложения высылайте, пожалуйста, в личку.
Oxa
местный
местный
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 14:44
Откуда: 3 Покровский проезд

Re: Электрика

Сообщение poops 09 янв 2013, 22:01

Добрый день! Поделитесь, плиз, контактами электрика!!! Очень-очень нужен! Заранее спасибо!
poops
новичок
новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 00:22
Возраст: 42

Re: Электрика

Сообщение HOT 28 янв 2013, 16:17

Прошу совета! Мне мой прораб говорит о необходимости изготовления и согласования проекта электроснабжения квартиры. При этом прорабу он не нужен. Я просто говорю ему, где мне нужны розетки и выключатели, он делает...С набором автоматов в щитке тоже определились... У меня вопрос , вообще кто-нибудь этот проект электроснабжения делал/заказывал,и если да: то зачем??? у кого? и сколько это стоит? И если он нужен, то каким нормативным документом регламентируется необходимость его наличия. У меня в квартире от застройщика заведен 1 автомат и в том же щитке есть розетка, напряжение есть. Я предполагал, что просто вводной кабель завести в щиток, собранный исходя из моих нужд (хотелок), естественно грамотно собранный. Так нужен проект электроснабжения? кому он нужен (лично мне он не нужен)? и на каком основании меня могут обязать его заказывать и с кем-то согласовывать? я же не собираюсь выходить за лимиты по мощности...
HOT
новичок
новичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 16:24
Возраст: 37
Откуда: г. Котельники, ул. Кузьминская, д.17

Re: Электрика

Сообщение Sosedka 28 янв 2013, 19:14

Если вам больше деньги некуда потратить, то можно где-нибудь заказать. Я этой ерундой не занималась и деньгам нашла другое применение и при этом не ходила заключать договор на поставку эл.энергии, но квитанции от Мособлэнерго четко получаю, счетчики поставили и подключили как и всем в доме новостройке. А прораб ваш тайный агент фирмы которая рисует эти проекты (спросите)- мзду от них имеет? :D Или теории где-то начитался, чтобы поумничить :) :hi_hi_hi: ;) . Нам электрик/практик все молча сделал и про проект даже не заикнулся ни разу никуда за ним не послал. :hi_hi_hi: :a_g_a: :ne_ne_ne: Теория не всегда соответствует практики. Правда электрик от руки нарисовал свой проект на память, сунул мужу на всякий случай.
Sosedka
местный
местный
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 13 май 2012, 16:32

Re: Электрика

Сообщение Lusius 29 янв 2013, 10:33

Я не заморачивался по поводу проекта. Сделал его сам на компьютере. Отдал его прорабу. Когда прораб собрал щиток, я вызвал с "Солида" электрика, он пришел все проверил, показал ему проект (на который он особо и внимания не обратил) и все... Электрик с "Солида" подписал бумагу, что все соответствует ТУ, который они выдавали, и вопрос был закрыт.
Lusius
новичок
новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 10:32


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Наркологический диспансер птицефабрика.


cron