Собрание собственников кв-р дома 2, Строителей

застройщик ГВСУ

Модераторы: Vikk, smax99, ДВГ, D A B, NeoZoom

Re: Собрание собственников кв-р дома 2, Строителей

Сообщение NeoZoom 31 май 2015, 20:55

а вообще все это для того, чтобы продлить полномочия нашей УК, они ведь заканчиваются в этом году (см договор управления)...
ОАО Банк "Возрождение" - помойка еще та.
NeoZoom
старожил
старожил
 
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 20:56

Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

Сообщение v-str 01 июн 2015, 09:39

Из Жилищного кодекса:
Статья 161.1. Совет многоквартирного дома (введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.
2. В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.
3. Совет многоквартирного дома не может быть избран применительно к нескольким многоквартирным домам.
4. Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, количество членов совета многоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир.
5. Совет многоквартирного дома:
1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;
2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;
3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;
4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;
5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;
6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе.
6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.
7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.
8. Председатель совета многоквартирного дома:
1) до принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о заключении договора управления многоквартирным домом вправе вступить в переговоры относительно условий указанного договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме вправе вступить в переговоры относительно условий договоров, указанных в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса;
2) доводит до сведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме результаты переговоров по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей части;
3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса. По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе потребовать от управляющей организации копии этого договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме копии договоров, заключенных с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме, от указанных лиц;
4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса;
5) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг.
9. Совет многоквартирного дома действует до переизбрания на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме или в случае принятия решения о создании товарищества собственников жилья до избрания правления товарищества собственников жилья.
10. Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме. В случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.
11. Для подготовки предложений по отдельным вопросам, связанным с деятельностью по управлению многоквартирным домом, могут избираться комиссии собственников помещений в данном доме, которые являются коллегиальными совещательными органами управления многоквартирным домом.
12. Комиссии собственников помещений в многоквартирном доме избираются по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме или по решению совета многоквартирного дома.
13. Общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме может быть принято решение об использовании системы или иной информационной системы с учетом функций указанных систем в деятельности совета многоквартирного дома, председателя совета многоквартирного дома, комиссий собственников помещений в многоквартирном доме в случае их избрания, а также об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на обеспечение деятельности указанных совета, председателя, комиссий. (часть 13 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)
v-str
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:50

Re: Собрание собственников кв-р дома 2, Строителей

Сообщение dia 04 июн 2015, 14:54

мм... почитала, напишу.

1. Да, сейчас в администрации города есть задача организации работы с Советами домов, т.е. в том числе и проведение голосований, там где не выбраны.
2. Являюсь председателем совета дома с 2014 года, Кузьминская, 15. Про полномочия кто то круто тут написал. По факту промежуточное звено между собственниками и УК.
У нас происходит как, я собираю мнение от собственников, потом решаю вопрос с УК. Вопрос не решился? Проводим голосование. Без проведения голосования, ни тарифы, ни услуги, ни сдача в аренду помещений и прочее - не производится. У председателя просто нет законных прав за вас это решить.
3. Рекомендую отнестись серьезно если не к очному, так к заочному голосованию. У нас из 8 человек членов совета дома - 5 ничего не делают :) За это же не платят и грамоту не вручают :)
dia
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 10:14

Re: Собрание собственников кв-р дома 2, Строителей

Сообщение leoseven83 04 июн 2015, 16:04

dia писал(а):мм... почитала, напишу.

1. Да, сейчас в администрации города есть задача организации работы с Советами домов, т.е. в том числе и проведение голосований, там где не выбраны.
2. Являюсь председателем совета дома с 2014 года, Кузьминская, 15. Про полномочия кто то круто тут написал. По факту промежуточное звено между собственниками и УК.
У нас происходит как, я собираю мнение от собственников, потом решаю вопрос с УК. Вопрос не решился? Проводим голосование. Без проведения голосования, ни тарифы, ни услуги, ни сдача в аренду помещений и прочее - не производится. У председателя просто нет законных прав за вас это решить.
3. Рекомендую отнестись серьезно если не к очному, так к заочному голосованию. У нас из 8 человек членов совета дома - 5 ничего не делают :) За это же не платят и грамоту не вручают :)

Понятно, что смысла создании совета дома нет.
На собрании на вопрос ген. дир-ру нашей УК "зачем он нужен?", он ответил, что нужно по законодательству.
Все проходит, и это пройдет.
leoseven83
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:25

Re: Собрание собственников кв-р дома 2, Строителей

Сообщение sergei_86 04 июн 2015, 18:14

leoseven83 писал(а):
dia писал(а):мм... почитала, напишу.

1. Да, сейчас в администрации города есть задача организации работы с Советами домов, т.е. в том числе и проведение голосований, там где не выбраны.
2. Являюсь председателем совета дома с 2014 года, Кузьминская, 15. Про полномочия кто то круто тут написал. По факту промежуточное звено между собственниками и УК.
У нас происходит как, я собираю мнение от собственников, потом решаю вопрос с УК. Вопрос не решился? Проводим голосование. Без проведения голосования, ни тарифы, ни услуги, ни сдача в аренду помещений и прочее - не производится. У председателя просто нет законных прав за вас это решить.
3. Рекомендую отнестись серьезно если не к очному, так к заочному голосованию. У нас из 8 человек членов совета дома - 5 ничего не делают :) За это же не платят и грамоту не вручают :)

Понятно, что смысла создании совета дома нет.
На собрании на вопрос ген. дир-ру нашей УК "зачем он нужен?", он ответил, что нужно по законодательству.


если ему нужен, пусть создает. ;)
Статья 3 Конституции РФ: Носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ
sergei_86
старожил
старожил
 
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 11:09

Re: Собрание собственников кв-р дома 2, Строителей

Сообщение thehappyone 09 июн 2015, 17:29

dia писал(а):мм... почитала, напишу.

1. Да, сейчас в администрации города есть задача организации работы с Советами домов, т.е. в том числе и проведение голосований, там где не выбраны.
2. Являюсь председателем совета дома с 2014 года, Кузьминская, 15. Про полномочия кто то круто тут написал. По факту промежуточное звено между собственниками и УК.
У нас происходит как, я собираю мнение от собственников, потом решаю вопрос с УК. Вопрос не решился? Проводим голосование. Без проведения голосования, ни тарифы, ни услуги, ни сдача в аренду помещений и прочее - не производится. У председателя просто нет законных прав за вас это решить.
3. Рекомендую отнестись серьезно если не к очному, так к заочному голосованию. У нас из 8 человек членов совета дома - 5 ничего не делают :) За это же не платят и грамоту не вручают :)


Спасибо что отписались! Интересно!
а что ваша УК пытается через совет дома протащить?
типа просит утвердить повышение тарифов ЖКХ или что?
как взаимодействие с УК-советом дома происходит?
у вас там ук успех или кто, прошу прощения, я не в теме просто по дому 15?
Аватара пользователя
thehappyone
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 16:26

Re: Собрание собственников кв-р дома 2, Строителей

Сообщение thehappyone 09 июн 2015, 17:30

sergei_86 писал(а):
leoseven83 писал(а):
dia писал(а):мм... почитала, напишу.

1. Да, сейчас в администрации города есть задача организации работы с Советами домов, т.е. в том числе и проведение голосований, там где не выбраны.
2. Являюсь председателем совета дома с 2014 года, Кузьминская, 15. Про полномочия кто то круто тут написал. По факту промежуточное звено между собственниками и УК.
У нас происходит как, я собираю мнение от собственников, потом решаю вопрос с УК. Вопрос не решился? Проводим голосование. Без проведения голосования, ни тарифы, ни услуги, ни сдача в аренду помещений и прочее - не производится. У председателя просто нет законных прав за вас это решить.
3. Рекомендую отнестись серьезно если не к очному, так к заочному голосованию. У нас из 8 человек членов совета дома - 5 ничего не делают :) За это же не платят и грамоту не вручают :)

Понятно, что смысла создании совета дома нет.
На собрании на вопрос ген. дир-ру нашей УК "зачем он нужен?", он ответил, что нужно по законодательству.


если ему нужен, пусть создает. ;)


Так вот как бы вся эта шайка-лейка у нас не сделала карманный совет дома, на всё согласный :ps_ih: платить УК Кот-ки
Аватара пользователя
thehappyone
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 16:26

Re: Собрание собственников кв-р дома 2, Строителей

Сообщение dia 17 июн 2015, 14:38

thehappyone писал(а):Спасибо что отписались! Интересно!
а что ваша УК пытается через совет дома протащить?
типа просит утвердить повышение тарифов ЖКХ или что?
как взаимодействие с УК-советом дома происходит?
у вас там ук успех или кто, прошу прощения, я не в теме просто по дому 15?


Да, УК Успех. Протащить... ну не знаю... пока ничего. Да и странный вопрос, как можно протащить, по факту Ук не может являться инициатором проведения голосования, т.е. это по любому собственник жилья, и повестка и протоколы считаются собственником. Значит вопросы составляем мы.

В том году у нас было несколько голосований, вот одни из значимых результатов - тариф остался на 2015 год не измененным, повышение тарифа, категорически отклонено, даже на % ставку рефинансирования. Утверждены формулы по оплате ресурсов (по счетчикам на воду и тепло). Голосование по сбору средств по кап.ремонту - завалили.

Трудно сказать... Успех ваааще не идеален. Но с теми вопросами, которыми я обращаюсь - они справляются. Из проблем, у нас передана территория вокруг дома, и коммуникации Администрации - вот с теми все гораздо сложнее. НО! Председатель Совета дома для Администрации сейчас звучит весомее, чем ранее я обращалась, как просто собственник. Я не исключаю вероятность того, что сейчас по всему Подмосковью идет задача по организации Советов домов, поэтому и появился какой то административный отклик. Раньше было - хуже.

Сейчас хоть обещалки стали давать...
dia
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 10:14


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Овир люберцы красная горка.


cron