Общая площадь квартиры

застройщик ГВСУ

Модераторы: Vikk, smax99, ДВГ, D A B, NeoZoom

Общая площадь квартиры

Сообщение kasha 27 сен 2014, 17:36

Добрый день!
Ко мне обратились из банка и указали на неточность указанную в свидетельстве о собственности (общая площадь квартиры включала площадь балкона, а по закону не должна учитываться).
Код: Выделить всё
Согласно Правилам ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (п. 31), в графе «Площадь» указывается  общая площадь объекта недвижимого имущества. В соответствии с главой 2, п.5 ЖК РФ «Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.»

Разница конечно не большая 2,2 метра, было 57,4 стало 55,2. В росреестре объяснили, что ошибку допустил застройщик. Исправление же ошибки ложится на плечи собственника. Стало интересно это у всех так или только у меня?
kasha
новичок
новичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 17:52

Re: Общая площадь квартиры

Сообщение ramzes 02 окт 2014, 17:46

каким образом это колышет банк при условии что вы вносите платежи своевременно и полностью?
ramzes
новичок
новичок
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 19:24
Возраст: 44
Откуда: msk

Re: Общая площадь квартиры

Сообщение xuman 02 окт 2014, 19:20

правила обмеров БТИ постоянно менялись...
то балкон входит, то не входит...
нечего ссылаться на закон о госрегистрации (он тоже не за один раз писался и не раз правился за 12 лет)
были и до сих пор существуют инструкции у БТИ по учеты жилых помещений... вот они как раз несколько раз переписывались...
надо восстанавливать историю... когда у вас были проведены обмеры БТИ и какой нормативный акт в тот момент действовал :)
xuman
старожил
старожил
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 13:26

Re: Общая площадь квартиры

Сообщение kasha 11 окт 2014, 13:45

Как я понял, банк перепродает кредит АИЖК и "ошибка" обнаружилась при этой операции. Второй вопрос что кварплату мы платим по метрам и 2 метра с каждой квартиры, около 100 руб/месяц. 400×12×100=408000 это уже сумма...
kasha
новичок
новичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 17:52

Re: Общая площадь квартиры

Сообщение иренa 12 окт 2014, 01:52

Площадь балкона не входят в общую площадь квартиры,в платеже указана только жилая.Соответственно ничего лишнего мы не платим.А вот при покупке за балкона мы платили как за метр жилой.
иренa
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:05

Re: Общая площадь квартиры

Сообщение ramzes 13 окт 2014, 12:51

kasha писал(а):Как я понял, банк перепродает кредит АИЖК и "ошибка" обнаружилась при этой операции.

а... ну это возможно.
надо читать ваш ипотечный договор.
там скорее всего конечно написано что вы заранее согласились что кредит может быть перепродан, но вряд ли там установлены ваши обязательства собирать для этого бумажки для банка.
так что я полагаю максимум на что вы можете пойти - это милостиво согласиться приехать в регпалату (или БТИ, куда там) чтобы подать заявку на обновление документов - НО заранее все документы пусть обеспечит банк, и он же займет вам очередь и пригласит на конкретное время, чтобы только "зашел-подал-вышел". по другим вариантам я бы посылал к черту
ramzes
новичок
новичок
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 19:24
Возраст: 44
Откуда: msk


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Автобус люберцы балашиха.