Грозные 2011-2014

Любые политические темы обсуждаем только здесь

Модераторы: Vikk, smax99, ДВГ

Грозные 2011-2014

Сообщение rishelie 13 сен 2010, 21:00

Кто что ожидает от этих годов?

По моим прикидкам, мы можем пройти через вираж кризиса, покруче, чем в 2009. В частности, падение цены на нефть до 50 долл за баррель, что повлечет рост доллара (с опозданием на квартал) до 40-42 руб. Сопровождаться это будет войнами и переделом собственности и капитала в крупных структурах, в связи с чем обострится социальная обстановка. Безработица также вырастет. Инфляция превысит 12%, риск невозврата кредитов увеличится значительно, особенно, мелких бытовых кредитов. В связи с чем мелкий бизнес в очередной раз окажется крайним в войне олигархов. Кризис неплатежей усилится. А последствия неурожая 2010 года приведут к нехватке продовольствия в регионах и нарушению работоспособности транспортных сетей.
Вырастут коммунальные тарифы более чем на 15% в реальном пересчете.

Из положительных моментов: к концу 12 года ипотека станет короче на 2 года :) Даст бог, получу в полном объеме вычет, которого хватит на покрытие курсовой разницы по долларовому кредиту :)
Последний раз редактировалось rishelie 29 янв 2012, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
rishelie
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:12

Re: Грозные 2011-2012

Сообщение ZEE 13 сен 2010, 21:52

Посмотрим, конечно.
Но наращивание объемов добычи нефти в России и выход на первое место по данному направлению, позволяет надеяться на несколько более радужные перспективы.
Инфляция реальная, а не статистическая, давно перевалила заявленные Вами 12%. Думаю реальные цифры лежат в пределах около 20% в рублях.
Резкое колебание валют никому не выгодно. Мы, конечно, все об этом помним ;) .
Риск невозврата "бытовых кредитов" изначально чрезвычайно высок, ничего на этом рынке сильно не изменится, ИМХО.
Про "нарушению работоспособности транспортных сетей" в зависимости от урожая 2010, я вообще не очень то понял. Где Вы это прочитали и как эти вещи связаны. Объясните, пожалуйста. Я волнуюсь за свое невежество.
Аватара пользователя
ZEE
старожил
старожил
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 19:10
Откуда: Котельники

Re: Грозные 2011-2012

Сообщение rishelie 13 сен 2010, 22:13

ZEE писал(а):Но наращивание объемов добычи нефти в России и выход на первое место по данному направлению, позволяет надеяться на несколько более радужные перспективы.

наращивание - это хорошо для рабочих, если им зарплату платят за это. а спрос как падал, так и падает, в том числе и на нефть. запасы нефти наращиваются быстрее, чем продается нефть. к тому же в Штатах нефть марки Light Sweet стала стоить меньше Brent, а это показатель падения цены (традиционно она чуть выше в среднем).
Так что Россия может сколько угодно увеличивать добычу, но это не означает увеличение объема продаж, даже в Китай :)

Риск невозврата "бытовых кредитов" изначально чрезвычайно высок, ничего на этом рынке сильно не изменится, ИМХО.

я как раз уверен в том, что политика сжимания денежной массы (которая якобы снижает курс доллара, хотя на самом деле это уже практически не срабатывает) приведет к резкому росту неплатежей и, как следствие, росту невозвратов по кредитам. ну и плюс инфляция издержек, конечно.

Про "нарушению работоспособности транспортных сетей" в зависимости от урожая 2010, я вообще не очень то понял. Где Вы это прочитали и как эти вещи связаны. Объясните, пожалуйста. Я волнуюсь за свое невежество.


Элементарно. Снижение объемов поставок делает рентабельность перевозок ниже. Крупные операторы со снижением объемов справятся, но начнут перераспределять трафик, сжимая его вдоль наиболее выгодных траекторий, а мелкие (у кого одна-две фуры) могут и вовсе разориться, либо перейти на короткие дистанции. В итоге мы получаем еще более сильную кластеризацию транспортной сети.

А че-нить позитивное скажите :)
Изображение
Аватара пользователя
rishelie
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:12

Re: Грозные 2011-2012

Сообщение ZEE 13 сен 2010, 22:43

А, Вы про это (транспортные сети).
Не волнуйтесь, такого не произойдет. Просто снизится добавленная прибыль на перевозки и произойдет перераспределение транспортных потоков. Маржинальный доход там довольно приличный, можно подвинуться.
Такое прошли уже после нынешнего кризиса.
Транспортный поток может перенестись на ВЭД перевозки, к примеру. Или просто упасть в цене, сократив доход.
А по рискам на "бытовуху", у меня особое мнение. Я лично считаю, что "кредиты на сковородки" вообще опасны для национальной платежной системы.
Тут банки и так перестраховываются по невозвратам дикими процентами. Риски покрываются добросовестными плательщиками. Но, все равно, это опасно. Когда все общество начнет жить в "бытовой кредит", кризис неплатежей может, действительно, резко ударить по экономике.
Пока нет такого объема рынка данного кредитования. Многие банки после кризиса вообще свернули "сковородочные" программы.
Аватара пользователя
ZEE
старожил
старожил
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 19:10
Откуда: Котельники

Re: Грозные 2011-2012

Сообщение rishelie 13 сен 2010, 23:26

Zee писал(а):Не волнуйтесь, такого не произойдет. Просто снизится добавленная прибыль на перевозки и произойдет перераспределение транспортных потоков. Маржинальный доход там довольно приличный, можно подвинуться.

эти "подвижки" обычно сопряжены с переделом, постреливать начнут.. впрочем, уже вроде начали. но нас, простых обывателей, это вряд ли затронет.
хотя "подвижки" эти могут означать также и сжатие ассортимента продукции - легче перевозить и готовить продукцию одного типа/сорта/производителя, чем осуществлять разветвленные поставки широкого ассортимента.

Согласен насчет кредитов.

А что помимо экономики? Несмотря на то, что она по Марксу первична для социума :))
Насколько должен усилиться еще раскол между нищетой и сверхбогатством, чтобы все это дело вспыхнуло?
Тут, правда, я спокоен, на 2 года у Медвепута хватит сил на поддержание порядка :) А потом будет некая виртуозная разрядка по-путински, которая даст еще несколько лет тихого гниения.
Изображение
Аватара пользователя
rishelie
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:12

Re: Грозные 2011-2012

Сообщение ZEE 13 сен 2010, 23:48

rishelie писал(а):хотя "подвижки" эти могут означать также и сжатие ассортимента продукции - легче перевозить и готовить продукцию одного типа/сорта/производителя, чем осуществлять разветвленные поставки широкого ассортимента.

Консолидированные поставки, о которых Вы пишите, довольно широко применяются и сейчас.
Тут дело не в транспортных компаниях, а в логистических провайдерах, которые и управляют цепью поставок (Supply Chain).

За политику не скажу. Мнение имею, но не люблю ее "всеми фибрами души".
Коррупция, безнаказанность, грязь и т.д. и т.п. Что там обсуждать то?
Электорат в нашем лице не в состоянии переломить ситуацию. Революция? Нет уж, спасибо, стабильность лучше.
В общем, пока виден тупик в конце тоннеля.
Аватара пользователя
ZEE
старожил
старожил
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 19:10
Откуда: Котельники

Re: Грозные 2011-2012

Сообщение rishelie 14 сен 2010, 09:38

мерси :) я-то надеялся развеять свой пессимизьм :)
Изображение
Аватара пользователя
rishelie
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:12

Re: Грозные 2011-2012

Сообщение Programmistka 14 сен 2010, 09:53

А я, если честно, вообще не поняла, "а был ли мальчик"... Ну, доллар чуть поднялся... А так, мне кажется, клево стало. По крайней мере, мне так это видится. Даже смешно где-то.
Просто по телевизору кто-то сказал "Кризис". И все обрадовались. Слабые работодатели уволили неугодных, деньги перестали платить. Все нашли причину, почему они могут вести себя так, как им хочется. И в итоге каждый сделал как ему удобней.
Напоминает ситуацию, когда по телеку сказали, что соль скоро исчезнет. И все ринулись покупать... :ps_ih:
Телевизор - великая сила. Можно пересмотреть на эту тему чудесный фильм "Хвост виляет собакой" или в другом варианте "Плутовство". Там как раз на тему таких манипуляций.
В общем, мое мнение, кризиса не было, нет и не будет. А верхушка всегда найдет причину для оправдания своих действий. Лодыри найдут причину, чтобы не работать. Работодатели - не платить денег. А у обычного нормального человека все останется как было или станет лучше. ИМХО.
Аватара пользователя
Programmistka
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:08
Возраст: 43
Откуда: Парковый, ул. Кузьминская, д. 7

Re: Грозные 2011-2012

Сообщение ZEE 14 сен 2010, 11:43

Да нет , не скажите.
В кризис на одной курсовой разнице очень по крупному влетели. Особенно импортеры. Также производители, если оборудование в иностранном лизинге или кредите.
Дебиторка то в рублях осталась, а кредиторка резко выросла. Там не до смеху было. Кто то сумел рефинансировать долги, кто то сгорел. Кто то просто сменил вывеску.

А телевидение, оно да, такое. Любит "понагнетать". Особенно мне понравились пророчества техногенных катастроф, о которых предупреждали особо технически грамотные журналисты. Мол, все в СССР строилось по единым ГОСТам, и на температуру выше +40 они не рассчитаны.
Интересно даже стало, как до сих пор не рухнули все наши южные города, которые отстраивались тогда же.
Там такая температура обычное дело.
Аватара пользователя
ZEE
старожил
старожил
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 19:10
Откуда: Котельники

Re: Грозные 2011-2012

Сообщение DDD 14 сен 2010, 11:55

Все будет хорошо. :)
DDD
старожил
старожил
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 12:52


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Очередь на скрининг в жк№ 1 люберцы.


cron