Грозные 2011-2014

Любые политические темы обсуждаем только здесь

Модераторы: Vikk, smax99, ДВГ

Re: Грозные 2011-2012

Сообщение rishelie 14 сен 2010, 12:44

Programmistka писал(а):В общем, мое мнение, кризиса не было, нет и не будет. А верхушка всегда найдет причину для оправдания своих действий. Лодыри найдут причину, чтобы не работать. Работодатели - не платить денег. А у обычного нормального человека все останется как было или станет лучше. ИМХО.

ну, лично у меня он был и есть :) и развивается.
мы завязаны на стройки федеральных лечебных учреждений, и пролетели по полной, т.к. их финансирование прекратилось. не говоря уж о долларовой ипотеке :)
Изображение
Аватара пользователя
rishelie
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:12

Re: Грозные 2011-2012

Сообщение Programmistka 14 сен 2010, 13:47

Да, мне кажется, это финансирование просто никому не нужно.... Было бы нужно, проблем бы не было. Все выгодные отрасли остались в хорошем положении. А для остальных нашли причину отказа в финансах.
Лично я в это время только выиграла и финансово, и морально. Ну, ипотека в долларах - да. Но ведь я прекрасно помню, как такие же пессимисты обещали мне доллар за 50 руб... Ну, вырос чуть-чуть. Ну, так ведь надо и самому расти... По сути, сумма отдаваемых в месяц денег за ипотеку, съем квартиры и пр. не должна превышать 30% дохода. Тогда даже при среднем личностном и карьерном росте (индексация не менее раза в год), совершенно ничего не теряешь, а только приобретаешь.
Ну, это опять же мой такой непрофессиональный взгляд.
Я не люблю все эти теории. Если я вижу, что я и большинство моих друзей не только не сдали позиции, но и поднялись, и это уверенный средний класс, а не бизнес-верхушка, то полагаю правильным считать, что кризиса не было и нет. И это просто тоскливые разговоры. :)
Аватара пользователя
Programmistka
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:08
Возраст: 43
Откуда: Парковый, ул. Кузьминская, д. 7

Re: Грозные 2011-2012

Сообщение rishelie 14 сен 2010, 14:08

то есть иначе говоря медицинская отрасль невыгодна :)

боже мой... где я живу?...
да выгода у нас определяется одним и только одним фактором - можно ли срубить 30-40% с контракта на откат или нет.

на самом деле пенсионеров содержать тоже невыгодно... и инвалидов... и т.д. и т.п.
а вот печатать деньги - выгодно :) ФРС и его сателлитам в Европе.
Изображение
Аватара пользователя
rishelie
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:12

Re: Грозные 2011-2012

Сообщение Programmistka 14 сен 2010, 14:17

Я про это и говорю. Невыгодно. И пенсионеров содержать тоже. Просто прикрылись кризисом как причиной. Не эта причина, так другая была бы.
А в целом средний класс - на то и средний класс, он не цепляется за конкретного работодателя, он же не собственник. Если тут условия не устраивают, всегда есть работодатель, которому ты нужен. Профессиональные кадры всегда нужны.
А вот что касается собственников. Ну, что ж, бизнес - всегда риск. Они должны уметь выплывать.
Бюджетники, к сожалению, самые беззащитные. Но при рыночной экономике так будет всегда. Невыгодные они, убыточные, затратные подразделения. Что поделать...
Аватара пользователя
Programmistka
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:08
Возраст: 43
Откуда: Парковый, ул. Кузьминская, д. 7

Re: Грозные 2011-2012

Сообщение ZEE 14 сен 2010, 21:18

В общем то, Вы правильно написали.
Но речь в этой теме не о том, как каждый отдельно взятый человек пережил кризис, а том, что он, все же, имел место быть. Это есть факт.
Хоть лично Вас он, к счастью, и не коснулся.
И о том, что есть вероятность нового витка, которую мы и пытаемся обсудить.
Вот и все.
Аватара пользователя
ZEE
старожил
старожил
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 19:10
Откуда: Котельники

Re: Грозные 2011-2012

Сообщение rishelie 14 сен 2010, 21:36

Мне кажется, часто многие забывают, что не может быть такого, чтобы все жили как средний представитель среднего класса США.
На это просто нет производственных и природных ресурсов. Поэтому кто-то пробивается повыше, кто-то взамен падает ниже, так устроен социум.
Проблема в том, что на самый верх обычно забираются самые жадные и по дороге обрушивают часть устроенного общества.
У нас же перекосы в этой гонке вверх дошли до того, что в середине социального пирога не осталось почти никого. Почти нет той замечательной прослойки, среднего класса, который относится к разряду Случайно Уцелевший Квалифицированный Исполнитель :)
В итоге наша экономика напоминает дряхлую кровеносную систему с неработающим сердцем, в которую искусственная машина вгоняет кровь, поддерживая кое-как существование организма. ослабление искусственного насоса означает, что до капилляров кровь уже не дойдет, т.е. бедные слои населения станут еще беднее. Причем тут не так важно - хваткие они, деловые или ленивые. Они просто топологически находятся в таком месте Системы, куда не доходят нефтяные деньги.
Чем это может грозить - комой, агонией или конвульсиями - увидим еще до 20-го года. Но сосредоточатся ли эти проблемы все в 2012-м или размажутся по всей декаде лет, сказать трудно. И по кому это ударит сильнее, а по кому слабее - тоже трудно сказать. Но вряд ли это будет определяться только лишь образованием и личными качествами. Наибольшее влияние имеет место в Системе, длина финансового пути до точки вливания денег :)
Изображение
Аватара пользователя
rishelie
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:12

Re: Грозные 2011-2012

Сообщение Programmistka 15 сен 2010, 11:44

Ну, не знаю, у меня сложилось уверенное впечатление, что кризиса никакого не было и нет. Просто слова. Но я же сказала, что это ИМХО.
Я же не копаюсь во всех тонкостях. Я верю только тому, что вижу. Я кризиса не увидела. Значит, нет его. :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Programmistka
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:08
Возраст: 43
Откуда: Парковый, ул. Кузьминская, д. 7

Re: Грозные 2011-2012

Сообщение smax99 21 сен 2010, 21:18

Т.е. Вы и не заметили, как нефть подешевела в 3 раза, а доллар вырос почти в 2. Люди, взявшие кредиты в долларах, тоже наверное не заметили, когда он пополз с 23 рублей к 35?
Много кого коснулся этот кризис, а уж судя по вашему нику, вам бы и не знать, что IT- сфера очень пострадала, были свернуты многие IT проекты, а людей просто сокращали, сворачивались текущие проекты, а новых небыло... Я это знаю и не понаслышке.
Аватара пользователя
smax99
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 13:47
Возраст: 45
Откуда: 2-ой Покровский проезд, д.12

Re: Грозные 2011-2012

Сообщение rishelie 22 сен 2010, 06:54

IT-сектор, кстати, является одной из основных причин кризиса. Вместе с фондовым рынком он создал огромный пузырь, собирающий виртуальные доходы, который начал лопаться в начале 2000-х, когда прошла волна взрывов интернет-пузырей. Тем не менее, хуже всего при этом стало реальному сектору, поскольку доходы от производства составляли порядка 5-6%, а доходы от вкладов, фондов, пирамид в интернете, акций IT-компаний давали десятки процентов дохода в год. Частично это вылилось в сектор недвижимости (у нас это было хорошо заметно, и до сих пор цена на квартиры дутая) и создалась (в США) парадоксальная ситуация, когда квартиру можно было взять в кредит под 1-2% годовых, а продать ее через год с прибылью 10%, что привело к резкому росту пузыря недвижимости и обвалу ипотечного рынка.
По идее IT-сектор еще ждут сильные потрясения, когда экономика начнет схлопываться до самых необходимых в жизни процессов - производство, транспорт, ЖКХ. Хотя, опять же, в IT есть большая часть полезных вещей (типа бухгалтерских, учетных и других программ), которые кризис может так и не затронуть.
Изображение
Аватара пользователя
rishelie
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:12

Re: Грозные 2011-2012

Сообщение Programmistka 22 сен 2010, 10:25

Может быть... Про нефть ничего я не знаю. Подорожала-подешевела... Я ее не покупаю. Что касается IT-сектора, то в компании, в которой работаю я, не только не свернули проекты, но и открылись новые и новых сотрудников взяли, никого не уволили. Поэтому я и сказала, что от работодателя зависит. Нужна была причина разогнать, вот и разогнали.
А доллар... Ну, я тоже уже говорила о кредитах, что общие крупные траты, в том числе выплаты по кредиту, не должны превышать 30% ЗП. У меня тоже кредит, но эта пропорция до сих пор соблюдается. Ну, вырос доллар, но ведь и ЗП тоже... :smu:sche_nie:
Я понимаю, что многие оказались в трудной ситуации из-за поведения каких-то руководителей. Но это ведь не кризис, это же отговорка просто :nez-nayu:
Аватара пользователя
Programmistka
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:08
Возраст: 43
Откуда: Парковый, ул. Кузьминская, д. 7


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Строительство метро котельники форум.


cron