Страница 1 из 15

Грозные 2011-2014

СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 21:00
rishelie
Кто что ожидает от этих годов?

По моим прикидкам, мы можем пройти через вираж кризиса, покруче, чем в 2009. В частности, падение цены на нефть до 50 долл за баррель, что повлечет рост доллара (с опозданием на квартал) до 40-42 руб. Сопровождаться это будет войнами и переделом собственности и капитала в крупных структурах, в связи с чем обострится социальная обстановка. Безработица также вырастет. Инфляция превысит 12%, риск невозврата кредитов увеличится значительно, особенно, мелких бытовых кредитов. В связи с чем мелкий бизнес в очередной раз окажется крайним в войне олигархов. Кризис неплатежей усилится. А последствия неурожая 2010 года приведут к нехватке продовольствия в регионах и нарушению работоспособности транспортных сетей.
Вырастут коммунальные тарифы более чем на 15% в реальном пересчете.

Из положительных моментов: к концу 12 года ипотека станет короче на 2 года :) Даст бог, получу в полном объеме вычет, которого хватит на покрытие курсовой разницы по долларовому кредиту :)

Re: Грозные 2011-2012

СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 21:52
ZEE
Посмотрим, конечно.
Но наращивание объемов добычи нефти в России и выход на первое место по данному направлению, позволяет надеяться на несколько более радужные перспективы.
Инфляция реальная, а не статистическая, давно перевалила заявленные Вами 12%. Думаю реальные цифры лежат в пределах около 20% в рублях.
Резкое колебание валют никому не выгодно. Мы, конечно, все об этом помним ;) .
Риск невозврата "бытовых кредитов" изначально чрезвычайно высок, ничего на этом рынке сильно не изменится, ИМХО.
Про "нарушению работоспособности транспортных сетей" в зависимости от урожая 2010, я вообще не очень то понял. Где Вы это прочитали и как эти вещи связаны. Объясните, пожалуйста. Я волнуюсь за свое невежество.

Re: Грозные 2011-2012

СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 22:13
rishelie
ZEE писал(а):Но наращивание объемов добычи нефти в России и выход на первое место по данному направлению, позволяет надеяться на несколько более радужные перспективы.

наращивание - это хорошо для рабочих, если им зарплату платят за это. а спрос как падал, так и падает, в том числе и на нефть. запасы нефти наращиваются быстрее, чем продается нефть. к тому же в Штатах нефть марки Light Sweet стала стоить меньше Brent, а это показатель падения цены (традиционно она чуть выше в среднем).
Так что Россия может сколько угодно увеличивать добычу, но это не означает увеличение объема продаж, даже в Китай :)

Риск невозврата "бытовых кредитов" изначально чрезвычайно высок, ничего на этом рынке сильно не изменится, ИМХО.

я как раз уверен в том, что политика сжимания денежной массы (которая якобы снижает курс доллара, хотя на самом деле это уже практически не срабатывает) приведет к резкому росту неплатежей и, как следствие, росту невозвратов по кредитам. ну и плюс инфляция издержек, конечно.

Про "нарушению работоспособности транспортных сетей" в зависимости от урожая 2010, я вообще не очень то понял. Где Вы это прочитали и как эти вещи связаны. Объясните, пожалуйста. Я волнуюсь за свое невежество.


Элементарно. Снижение объемов поставок делает рентабельность перевозок ниже. Крупные операторы со снижением объемов справятся, но начнут перераспределять трафик, сжимая его вдоль наиболее выгодных траекторий, а мелкие (у кого одна-две фуры) могут и вовсе разориться, либо перейти на короткие дистанции. В итоге мы получаем еще более сильную кластеризацию транспортной сети.

А че-нить позитивное скажите :)

Re: Грозные 2011-2012

СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 22:43
ZEE
А, Вы про это (транспортные сети).
Не волнуйтесь, такого не произойдет. Просто снизится добавленная прибыль на перевозки и произойдет перераспределение транспортных потоков. Маржинальный доход там довольно приличный, можно подвинуться.
Такое прошли уже после нынешнего кризиса.
Транспортный поток может перенестись на ВЭД перевозки, к примеру. Или просто упасть в цене, сократив доход.
А по рискам на "бытовуху", у меня особое мнение. Я лично считаю, что "кредиты на сковородки" вообще опасны для национальной платежной системы.
Тут банки и так перестраховываются по невозвратам дикими процентами. Риски покрываются добросовестными плательщиками. Но, все равно, это опасно. Когда все общество начнет жить в "бытовой кредит", кризис неплатежей может, действительно, резко ударить по экономике.
Пока нет такого объема рынка данного кредитования. Многие банки после кризиса вообще свернули "сковородочные" программы.

Re: Грозные 2011-2012

СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 23:26
rishelie
Zee писал(а):Не волнуйтесь, такого не произойдет. Просто снизится добавленная прибыль на перевозки и произойдет перераспределение транспортных потоков. Маржинальный доход там довольно приличный, можно подвинуться.

эти "подвижки" обычно сопряжены с переделом, постреливать начнут.. впрочем, уже вроде начали. но нас, простых обывателей, это вряд ли затронет.
хотя "подвижки" эти могут означать также и сжатие ассортимента продукции - легче перевозить и готовить продукцию одного типа/сорта/производителя, чем осуществлять разветвленные поставки широкого ассортимента.

Согласен насчет кредитов.

А что помимо экономики? Несмотря на то, что она по Марксу первична для социума :))
Насколько должен усилиться еще раскол между нищетой и сверхбогатством, чтобы все это дело вспыхнуло?
Тут, правда, я спокоен, на 2 года у Медвепута хватит сил на поддержание порядка :) А потом будет некая виртуозная разрядка по-путински, которая даст еще несколько лет тихого гниения.

Re: Грозные 2011-2012

СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 23:48
ZEE
rishelie писал(а):хотя "подвижки" эти могут означать также и сжатие ассортимента продукции - легче перевозить и готовить продукцию одного типа/сорта/производителя, чем осуществлять разветвленные поставки широкого ассортимента.

Консолидированные поставки, о которых Вы пишите, довольно широко применяются и сейчас.
Тут дело не в транспортных компаниях, а в логистических провайдерах, которые и управляют цепью поставок (Supply Chain).

За политику не скажу. Мнение имею, но не люблю ее "всеми фибрами души".
Коррупция, безнаказанность, грязь и т.д. и т.п. Что там обсуждать то?
Электорат в нашем лице не в состоянии переломить ситуацию. Революция? Нет уж, спасибо, стабильность лучше.
В общем, пока виден тупик в конце тоннеля.

Re: Грозные 2011-2012

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 09:38
rishelie
мерси :) я-то надеялся развеять свой пессимизьм :)

Re: Грозные 2011-2012

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 09:53
Programmistka
А я, если честно, вообще не поняла, "а был ли мальчик"... Ну, доллар чуть поднялся... А так, мне кажется, клево стало. По крайней мере, мне так это видится. Даже смешно где-то.
Просто по телевизору кто-то сказал "Кризис". И все обрадовались. Слабые работодатели уволили неугодных, деньги перестали платить. Все нашли причину, почему они могут вести себя так, как им хочется. И в итоге каждый сделал как ему удобней.
Напоминает ситуацию, когда по телеку сказали, что соль скоро исчезнет. И все ринулись покупать... :ps_ih:
Телевизор - великая сила. Можно пересмотреть на эту тему чудесный фильм "Хвост виляет собакой" или в другом варианте "Плутовство". Там как раз на тему таких манипуляций.
В общем, мое мнение, кризиса не было, нет и не будет. А верхушка всегда найдет причину для оправдания своих действий. Лодыри найдут причину, чтобы не работать. Работодатели - не платить денег. А у обычного нормального человека все останется как было или станет лучше. ИМХО.

Re: Грозные 2011-2012

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 11:43
ZEE
Да нет , не скажите.
В кризис на одной курсовой разнице очень по крупному влетели. Особенно импортеры. Также производители, если оборудование в иностранном лизинге или кредите.
Дебиторка то в рублях осталась, а кредиторка резко выросла. Там не до смеху было. Кто то сумел рефинансировать долги, кто то сгорел. Кто то просто сменил вывеску.

А телевидение, оно да, такое. Любит "понагнетать". Особенно мне понравились пророчества техногенных катастроф, о которых предупреждали особо технически грамотные журналисты. Мол, все в СССР строилось по единым ГОСТам, и на температуру выше +40 они не рассчитаны.
Интересно даже стало, как до сих пор не рухнули все наши южные города, которые отстраивались тогда же.
Там такая температура обычное дело.

Re: Грозные 2011-2012

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 11:55
DDD
Все будет хорошо. :)