Тамбурная дверь согласование

Модераторы: Vikk, smax99, ДВГ

Тамбурная дверь согласование

Сообщение GolubevSS 22 мар 2011, 01:55

На днях получил предписание от УК, что нами (жильцами двух квартир) была незаконно установлена тамбурная дверь и мы ее обязаны убрать (иначе это сделает УК на основании статьи 14 Гражданского кодекса РФ "Статья 14. Самозащита гражданских прав. Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения. :hi_hi_hi: ), на основании того что площадка относиться к общему имуществу собственников жилья (статья 36 Жилищный кодекс РФ) - принять такое решения можно только на соответствующем собрании с 50% подписями жильцов. :) Обратился за разъяснениями в УК где мне сообщили, рисуйте план этажа с установленной дверью, собирайте подписи жильцов, что они не против, что на их общем имуществе установлена данная дверь, приносите документы нам, на их основании мы сделаем письмо, что мы то же не против, далее согласовывайте в Администрации г. Котельники, затем с пожарниками (МЧС).


Кто нибудь сталкивался с подобной историей, как выходили из положения?



ЖК Статья 36 (Выдержка). Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме


1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)...
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданскимзаконодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме...
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
***
GolubevSS
гость
гость
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 16:56

Re: Тамбурная дверь согласование

Сообщение v-str 22 мар 2011, 06:53

А никак не нужно выходить из этой ситуации, если нет претензий от соседей.
Самозащита прав допускается, если они нарушены. А управляющая компания, нанятая для обслуживания общего имущества собственников квартир в многоквартирном доме, не имеет прав на общее имущество. Следовательно ей защищать нечего.
Если пространство за дверью обслуживает несколько квартир, то оно сохраняет статус места общего пользования. На его использование не требуется согласия общего собрания собственников, т.к. собственники квартир не являются "иными лицами" в смысле статьи 36 ЖК.
Установленная дверь в этом случае будет являться общим имуществом всех собственников в доме и может иметь статус противопожарной преграды (если она правильно сделана и установлена). С таким же успехом УК может требовать демонтировать двери между лифтовым холлом и корридором. Она отделяет часть общего пространства.
Если следовать логике УК, то любой собственник может потребовать, чтобы ключ от домофона открывал двери всех подъездов, т.к. в соседнем подъезде также находится общая собственность (МОП), которая принадлежит всем собственникам квартир в доме.

Стоит также отметить, что г-н Журавлев не является должностным лицом, которое может выдавать предписания собственникам квартир. Он не жилинспекция и не пожарная инспекция. Если он считает, что его права в чем-то нарушены, то пусть пишет письма от своего имени о своих правах. Наши права он тоже нарушает, когда подъезды не убирает в соответствии с нормами.
"...при 100 процентах капитал попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое капитал не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы".© Карл Маркс. "Капитал".
v-str
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:50

Re: Тамбурная дверь согласование

Сообщение vbondarev 22 мар 2011, 09:13

Я когда ставил дверь, то отнес в УК заявление с согласием соседа (у нас общий тамбур на две квартиры). Мне перезвонили и дали "устное" согласие, сказали что письменно согласие не дадут. В итоге я забил и поставил дверь :)
vbondarev
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 10:56

Re: Тамбурная дверь согласование

Сообщение DDD 22 мар 2011, 10:39

А управляющая компания, нанятая для обслуживания общего имущества собственников квартир в многоквартирном доме, не имеет прав на общее имущество. Следовательно ей защищать нечего.
Совершенно верно.
иначе это сделает УК на основании статьи 14 Гражданского кодекса РФ
А вот за это множно и статью получить за самоуправство.
DDD
старожил
старожил
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 12:52

Re: Тамбурная дверь согласование

Сообщение v-str 22 мар 2011, 15:18

vbondarev писал(а):Мне перезвонили и дали "устное" согласие, сказали что письменно согласие не дадут.

Дело в том, что они не являются лицом, наделенным полномочиями согласовывать установку двери. Поэтому что-то согласовывать письменно - это рыть себе яму.

Про самоуправство - я полностью согласен.
"...при 100 процентах капитал попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое капитал не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы".© Карл Маркс. "Капитал".
v-str
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:50

Re: Тамбурная дверь согласование

Сообщение GolubevSS 23 мар 2011, 00:46

Со слов Танасьева В.А (УК) им в свою очередь выдвинула претензии жилищная инспекция, но я этого документа я не видел и что бы им не оплачивать штрафы, этим предписанием они обязуют убрать дверь, или уберут сами и выставят нам счет за демонтаж и хранение этой двери.

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда
утв. постановлением Госстроя РФ

от 27 сентября 2003 г. N 170


3.2.16. Размещение на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов не допускается. Входы на лестничные клетки и чердаки, а также подходы к пожарному оборудованию и инвентарю не должны быть загроможденными.
GolubevSS
гость
гость
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 16:56

Re: Тамбурная дверь согласование

Сообщение DDD 23 мар 2011, 10:19

Сами= самоуправство. Сразу заявление в прокуратуру.
Только в судебном порядке. А в суд они подать не смогут, так как они в доме никто. Обслуживающий персонал и только.
DDD
старожил
старожил
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 12:52

Re: Тамбурная дверь согласование

Сообщение v-str 23 мар 2011, 10:28

GolubevSS писал(а):Со слов Танасьева В.А (УК) им в свою очередь выдвинула претензии жилищная инспекция, но я этого документа я не видел и что бы им не оплачивать штрафы, этим предписанием они обязуют убрать дверь, или уберут сами и выставят нам счет за демонтаж и хранение этой двери.

В предписании, которое они разослали, претензии жилищной инспекции они не обозначили. Упор делался на пожарных.
Жилищная инспекция не делает устных претензий, т.е. должно быть письменное предписание. Значит они без труда смогут его достать из папки и показать. Причем по первому требованию, а не через несколько дней.

И еще, слово "двери" отсутствует в пункте 3.2.16. Постановления Госстроя N170 от 27.09.2003.
"...при 100 процентах капитал попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое капитал не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы".© Карл Маркс. "Капитал".
v-str
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:50

Re: Тамбурная дверь согласование

Сообщение razmax 10 апр 2011, 11:54

Идея с тамбурной дверью на две квартиры мне нравится :) .
Соседи, напишите, чем дело кончилось. Очень интересно.
razmax
новичок
новичок
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:03

Re: Тамбурная дверь согласование

Сообщение GolubevSS 17 авг 2011, 15:34

Дверь пока стоит, больше никаких обращений не было.
GolubevSS
гость
гость
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 16:56


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: За что отвечает домоуправление.


cron