Тамбурная дверь согласование

Модераторы: Vikk, smax99, ДВГ

Re: Тамбурная дверь согласование

Сообщение Lusius 04 сен 2011, 10:27

Добрый день, соседи!
Я тоже собираюсь установить тамбурную дверь. Входная дверь соседей находится от моей входной двери в полуторах метрах по общему коридору. Вот я и решил свою входную дверь немного вынести вперед и установить тамбурную дверь (корпус 11(2) 9 секция). У меня возник вопрос нужно ли установку тамбурной двери согласовывать с кем-либо? За тамбурной дверью будет находится только моя квартира... Подскажите пожалуйста юридическую сторону данного вопроса. Спасибо.
Lusius
новичок
новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 10:32

Re: Тамбурная дверь согласование

Сообщение Soulman 10 ноя 2011, 00:58

Lusius писал(а):Добрый день, соседи!
Я тоже собираюсь установить тамбурную дверь. Входная дверь соседей находится от моей входной двери в полуторах метрах по общему коридору. Вот я и решил свою входную дверь немного вынести вперед и установить тамбурную дверь (корпус 11(2) 9 секция). У меня возник вопрос нужно ли установку тамбурной двери согласовывать с кем-либо? За тамбурной дверью будет находится только моя квартира... Подскажите пожалуйста юридическую сторону данного вопроса. Спасибо.


Соседи из квартиры тут же побегут в полицию заявление писать о самозахвате общей территории :D
Если со всеми соседями заранее согласуете, то проблем нет.
Soulman
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 13:13

Re: Тамбурная дверь согласование

Сообщение v-str 10 ноя 2011, 01:08

Lusius писал(а):За тамбурной дверью будет находится только моя квартира...

Это ключевые слова!
Речь идет об изменении конфигурации квартиры, её общей площади. Вы переводите в свою собственность территорию, которая принадлежит всем жителям дома пропорционально площади квартир.
Кроме согласования вы еще должны ежемесячно больше платить управляющей компании

Если бы за тамбурная двер была на двух хозяев, то пространство за ней обслуживает более одного собственника и его назначение не меняется - место общего пользования.
"...при 100 процентах капитал попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое капитал не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы".© Карл Маркс. "Капитал".
v-str
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:50

Re: Тамбурная дверь согласование

Сообщение ДВГ 10 ноя 2011, 12:41

GolubevSS писал(а):Дверь пока стоит, больше никаких обращений не было.

А после установки двери, дубликат ключа в Солид отностили?
Аватара пользователя
ДВГ
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 14:14
Возраст: 52
Откуда: 2-й Покровский проезд д.12 (Б.Д. корпус 15)

Re: Тамбурная дверь согласование

Сообщение aleks84 25 июл 2013, 15:58

Кому интересно:
Согласно ст. 36 ЖК РФ коридоры являются общим имуществом всех жильцов-собственников. Согласно ст. 37 ЖК РФ доля жильца в общем имуществе пропорциональная площади его квартиры. Согласно ст.247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, т.е. и коридора, пропорциональных его доле.

Иными словами, если соседи имеют право на часть площади коридора, которая указана в ст. 247 ГК РФ, то отгородив себе эту часть они забирают в использование, то что им положено.

Площадь Доли = Площадь Коридора * Площадь Вашей Квартиры/ Общую площадь квартир на вашей площадке.

Аспект пожарной безопасности:
Запрета на это нет, но есть требования к дверям стоящим на пути эвакуации. Коридорная дверь должна открываться наружу в общий коридор и открываться без ключа изнутри и иметь просвет не менее 0,8 м согласно СНиП 2.01.02-85. Кроме это коридорная дверь не должна мешать открываться другим дверям.

Разрешение от ЭК/ТСЖ:
ЭК/ТСЖ это организация нанятая собственниками для эксплуатации дома и не более того. К имущественным отношениям между собственниками ЭК/ТСЖ отношения не имеет.

P.S. Установка железной двери на общий коридор и замка рекомендуется МВД как эффективный способ противодействия ворам как квартирным, так и любителям воровать содержимое квартирных щитков и срезать кабеля.
aleks84
новичок
новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:39
Откуда: д.4 корп.2

Re: Тамбурная дверь согласование

Сообщение Gorvic 27 июл 2013, 00:05

aleks84 писал(а):Кому интересно:
Согласно ст. 36 ЖК РФ коридоры являются общим имуществом всех жильцов-собственников. Согласно ст. 37 ЖК РФ доля жильца в общем имуществе пропорциональная площади его квартиры. ...

"ЖК РФ" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 05.04.2013)
Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Не понятно Ваше мнеине по поводу ст.37. Как Вы собираетесь обойти п.4 ст.37 ?
Моё понимание данного пункта таково:
Вы можете поставить свои вещи, коробки, шины, туфли и т.д. заняв площадь коридора согласно закона и проблем не возникнет, НО поставив дверь Вы тем самым выделяете эту площадь в натуре и отчуждаете от общей, тем самым нарушаете п.4.
v-str писал выше:
v-str писал(а):
Lusius писал(а):За тамбурной дверью будет находится только моя квартира...

Это ключевые слова!
Речь идет об изменении конфигурации квартиры, её общей площади. Вы переводите в свою собственность территорию, которая принадлежит всем жителям дома пропорционально площади квартир.
Кроме согласования вы еще должны ежемесячно больше платить управляющей компании

Если бы за тамбурная двер была на двух хозяев, то пространство за ней обслуживает более одного собственника и его назначение не меняется - место общего пользования.
Изображение
Аватара пользователя
Gorvic
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 16:24
Возраст: 53
Откуда: ул.Кузьминская д.9 подъезд 1

Re: Тамбурная дверь согласование

Сообщение aleks84 29 июл 2013, 09:14

Gorvic писал(а):
aleks84 писал(а):Кому интересно:
Согласно ст. 36 ЖК РФ коридоры являются общим имуществом всех жильцов-собственников. Согласно ст. 37 ЖК РФ доля жильца в общем имуществе пропорциональная площади его квартиры. ...

"ЖК РФ" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 05.04.2013)
Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Не понятно Ваше мнеине по поводу ст.37. Как Вы собираетесь обойти п.4 ст.37 ?
Моё понимание данного пункта таково:
Вы можете поставить свои вещи, коробки, шины, туфли и т.д. заняв площадь коридора согласно закона и проблем не возникнет, НО поставив дверь Вы тем самым выделяете эту площадь в натуре и отчуждаете от общей, тем самым нарушаете п.4.
v-str писал выше:
v-str писал(а):
Lusius писал(а):За тамбурной дверью будет находится только моя квартира...

Это ключевые слова!
Речь идет об изменении конфигурации квартиры, её общей площади. Вы переводите в свою собственность территорию, которая принадлежит всем жителям дома пропорционально площади квартир.
Кроме согласования вы еще должны ежемесячно больше платить управляющей компании

Если бы за тамбурная двер была на двух хозяев, то пространство за ней обслуживает более одного собственника и его назначение не меняется - место общего пользования.

Вы правы, собственники помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
Выделение в натуре это раздел общей собственности и вступает он в силу только после государственной регистрации (ст. 219 ГК РФ), т.к. коридор относится к недвижимости. Выделение в натуре части коридора запрещено, но это только означает, что нельзя себе перевести часть коридора в собственность, но вовсе не означает невозможность забрать себе в использование часть коридора. Юридически собственность, владение и использование разные понятия.
aleks84
новичок
новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:39
Откуда: д.4 корп.2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Люберецкая аварийная электросеть.


cron