Махинации с тарифами на отопление

Модераторы: Vikk, smax99, ДВГ

Re: Махинации с тарифами на отопление

Сообщение smax99 14 июл 2011, 20:20

Таким образом, как выяснил Камышев, мы имеем на 1 кв.м Q=0,019 Гкал/кв.м, что в деньгах получается 26.41р.
Допустим квартира жилой площади 74 кв. м. получается 26.41*74=1954р.
А вот вопрос, эту сумму мы должны платить только в период подачи тепла? Тогда странно, у меня данная сумма круглогодично фигурирует в квитанции...

Вопрос перерасчета и реально затраченного кол-ва тепла, о чем пишет v-str, имеет место быть, но тут все упирается в предоставлении информации от УК, которую добыть, я думаю, будет сложно... Но ссылаясь на законы можно попробовать... У наших соседей (Парковый) пока не получилось....
Аватара пользователя
smax99
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 13:47
Возраст: 45
Откуда: 2-ой Покровский проезд, д.12

Re: Махинации с тарифами на отопление

Сообщение Afina 14 июл 2011, 20:43

smax99 писал(а):А вот вопрос, эту сумму мы должны платить только в период подачи тепла? Тогда странно, у меня данная сумма круглогодично фигурирует в квитанции...



нет, это норма для расчета тепла при равномерной оплате в течение года.
Аватара пользователя
Afina
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 20:05
Откуда: 2-й Покровский проезд, д.8

Re: Махинации с тарифами на отопление

Сообщение Афоня 14 июл 2011, 22:47

В постановлении правительства РФ №306 от 26.05.2006 года есть разделение по тарифам на дома до 1999 года постройки и после 1999 года, где тарифы на новые дома, где то в 2,4 раза меньше плата за отопление. Такое ощущение, что в Котельниках все дома до 1999 г.п. наверное администрация об этом не знает раз утверждает эти тарифы. Что на это скажите?
Аватара пользователя
Афоня
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:35
Возраст: 58

Re: Махинации с тарифами на отопление

Сообщение Камышев 15 июл 2011, 10:45

smax99 писал(а):Таким образом, как выяснил Камышев, мы имеем на 1 кв.м Q=0,019 Гкал/кв.м, что в деньгах получается 26.41р.
Допустим квартира жилой площади 74 кв. м. получается 26.41*74=1954р.
А вот вопрос, эту сумму мы должны платить только в период подачи тепла? Тогда странно, у меня данная сумма круглогодично фигурирует в квитанции...

Вопрос перерасчета и реально затраченного кол-ва тепла, о чем пишет v-str, имеет место быть, но тут все упирается в предоставлении информации от УК, которую добыть, я думаю, будет сложно... Но ссылаясь на законы можно попробовать... У наших соседей (Парковый) пока не получилось....


Как раз вот эта ссылка viewtopic.php?f=61&p=59393&sid=06e7926eb8c0e6efbc034ac60e34446e#p59393 указывает, что как раз у них получилось. Кроме того, насколько мне известно, после этого случая УК Домостроитель стал проводить перерасчет отопления для всех подшефных домов.
Про нормы: Какие бы нормы не были, все равно нужен перерасчет. По уму: в середине отопительного сезона (идеально в конце декабря, перед увеличением тарифов) и где-нибудь летом в июне (как резюме потраченного всего тепла с июня прошлого года, по июнь этого). В Москве по похожей схеме работает МосЭнерго при расчете электричества по месячным нормам. Тогда бы с нормами вопрос был бы не столь актуален, т.к. корректировочные суммы излишков, получившихся из-за завышенных норм, шли бы в будущую оплату отопления.
Про саму величину нормы: дома у нас новые, с пластиковыми стеклопакетами. У кого-то стоя современные батареи с повышенной теплоотдачей, с регуляторами и т.д. Т.е. на отопление уходит априори меньше, чем скажем для "хрущевки", где норма 0.019 (супротив 0.013 в среднем в нашем климате) более уместна.
Отсюда вывод:
1) Хотелось бы, чтобы норму сдвинули хотя бы до 0.013
2) Желательно наличие перерасчетов раз в 2 года
3) И совсем "фантастическое", хотя в Германии знаю точно, что есть: если человек утепляет свою квартиру, ставит современные батареи с терморегулятором - для него пониженная норма
Камышев
новичок
новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 16:04


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Щёлково люберцы автобус.


cron