Письма счастья от Солид

Модераторы: Vikk, smax99, ДВГ

Re: Письма счастья от Солид

Сообщение Rav64 03 ноя 2015, 11:15

v-str писал(а):
Rav64 писал(а):В приведенной статье речь идет об оплате за коммунальную услугу непосредственно в РСО при наличии решения общего собрания собственников помещений при условии, что услуга по электроснабжению жилого помещения включена в договор управления.
Прямой договор энергоснабжения с Мосэнергосбытом это другая песня

И что не так?

Есть такой занимательный пункт 7 в 155 статье ЖК РФ:
7. Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1 настоящей статьи и статьей 171 настоящего Кодекса.
часть 7.1. - это оплата напрямую в РСО при наличии решения по этому вопросу общего собрания собственников, статья 171- спец счет взносов за капремонт, опять же при наличии решения общего собрания собственников.
Т.о. при управлении домом управляющей организацией и отсутствии решений общего собрания собственников, оплата за коммунальные услуги осуществляется в адрес управляющей организации.
Чем по вашему электроснабжение (как коммунальная услуга) отличается от ГВС,ХВС и отопления? Почему вторые включены в договор управления многоквартирным домом, а электроснабжение нет? Ответ: потому что тут так повелось.
Здесь очень многое зависит от региональных властей. Во многих субъектах РФ контрольно-надзорные органы выдают представления о незаконности прямых расчетов между жителями и ресурсоснабжающими организациями.Думаю, хотят развернуть ситуацию именно в это русло. Вопрос успеют ли. Проект изменений в ЖК РФ, предусматривающих оплату коммунальных услуг напрямую РСО, минуя управляющие организации, согласован Правительством и внесен в Госдуму. Вопрос когда дума рассмотрит
P.s. Лично я только за прямые расчеты житель-РСО (вне зависимости от договорной конструкции) , УК - в данном случае финансовая прокладка, через которую денежные средства жителей, так и не доходят до ресурсоснабжающих организаций..
Rav64
новичок
новичок
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 15:02

Re: Письма счастья от Солид

Сообщение v-str 03 ноя 2015, 21:32

Хорошо, Есть прямой договор. Приходит УК и говорит, что теперь платите мне. Какое основание расторгнуть договор с Мосэнергосбытом?
И еще маленький нюанс - дом оборудован АСКУЭ (автоматизированной системой коммерческого учета электроэнергии). Она стала как-то по другому считать?

И по поводу прямых/кривых договоров на электроэнергию. У каждого стоит счетчик. Поэтому заключить прямой договор ничто не мешает. А на тепло часто счетчика или нет, или он один. Поэтому УК начисляет деньги по счетчику и распределяет его по площади. Вернее должна делать так. По факту показания счетчика ОДУ скрываются. Дайте я угадаю с одного раза почему!
v-str
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:50

Re: Письма счастья от Солид

Сообщение smile 03 ноя 2015, 23:36

v-str писал(а):Хорошо, Есть прямой договор. Приходит УК и говорит, что теперь платите мне. Какое основание расторгнуть договор с Мосэнергосбытом?
И еще маленький нюанс - дом оборудован АСКУЭ (автоматизированной системой коммерческого учета электроэнергии). Она стала как-то по другому считать?

И по поводу прямых/кривых договоров на электроэнергию. У каждого стоит счетчик. Поэтому заключить прямой договор ничто не мешает. А на тепло часто счетчика или нет, или он один. Поэтому УК начисляет деньги по счетчику и распределяет его по площади. Вернее должна делать так. По факту показания счетчика ОДУ скрываются. Дайте я угадаю с одного раза почему!


Я так понимаю и вам пришла платежка от Солида, где счет за электроэнергию вписан?
Аватара пользователя
smile
местный
местный
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:07
Возраст: 42
Откуда: БД, Строителей д.1

Re: Письма счастья от Солид

Сообщение v-str 04 ноя 2015, 00:14

Есть такое.
v-str
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:50

Re: Письма счастья от Солид

Сообщение Санта 04 ноя 2015, 10:16

Хотелось бы подвести итог. Есть наш договор с Мосэнергосбытом. Есть договор у УК Солид с Мосэнергосбытом.
Признать наш договор с Мосэнергосбытом незаконным может только суд. Могу ли я считать действия (в данном случае письмо и платежку) Солид незаконными и ущемляющими мои права? Какие мои действия?
Санта
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:40

Re: Письма счастья от Солид

Сообщение smile 04 ноя 2015, 12:52

Санта писал(а):Хотелось бы подвести итог. Есть наш договор с Мосэнергосбытом. Есть договор у УК Солид с Мосэнергосбытом.
Признать наш договор с Мосэнергосбытом незаконным может только суд. Могу ли я считать действия (в данном случае письмо и платежку) Солид незаконными и ущемляющими мои права? Какие мои действия?

Я вижу только одну проблему, то что цифры по электроэнергии вписаны в общий счет.
Будь они отдельно я бы выбрасывал бы счета Солида в помойку.
Действия очень простые. Начинать бумагу пачкать.
Я вот займусь с первого рабочего дня. Причем сразу и в Солид и в Мосэнергосбыт.
Мне вот интересно. А велико число жителей, которые напрямую с Мосэнергосбытом заключили договор?
Аватара пользователя
smile
местный
местный
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:07
Возраст: 42
Откуда: БД, Строителей д.1

Re: Письма счастья от Солид

Сообщение Rav64 05 ноя 2015, 10:08

v-str писал(а):Хорошо, Есть прямой договор. Приходит УК и говорит, что теперь платите мне. Какое основание расторгнуть договор с Мосэнергосбытом?

Предполагаю, что никто расторгать и не будет. Просто будут начислять за э/э в своих платежках, потом через суд взыскивать, опираясь на п.7 ст. 155 ЖК РФ. И вот тут то и прояснится позиция рег. власти и возможности административного ресурса МЭС.
v-str писал(а):И еще маленький нюанс - дом оборудован АСКУЭ (автоматизированной системой коммерческого учета электроэнергии). Она стала как-то по другому считать?

Да нет, считает все по прежнему. Просто УК хочет кредитоваться по ставке 0% (на величину поступления платежей за э/э), как минимум 3 месяца
v-str писал(а):И по поводу прямых/кривых договоров на электроэнергию. У каждого стоит счетчик. Поэтому заключить прямой договор ничто не мешает. А на тепло часто счетчика или нет, или он один. Поэтому УК начисляет деньги по счетчику и распределяет его по площади. Вернее должна делать так. По факту показания счетчика ОДУ скрываются. Дайте я угадаю с одного раза почему!

Это только в новых домах стоят у всех счетчики.В старом жилом фонде, в т.ч. и Котельниках (где прямые договора с МЭС) приборы учета либо отсутствуют, либо не поверены и расчеты производятся по нормативам.
Хорошо, с отоплением несколько сложнее. А по холодному водоснабжению? В наших домах у всех стоят счетчики плюс общедомовой (как и по электроэнергии) при этом прямых договоров с МУП "Котельники" ни у кого нет.
Rav64
новичок
новичок
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 15:02

Re: Письма счастья от Солид

Сообщение torgud 05 ноя 2015, 10:41

Санта писал(а):Хотелось бы подвести итог. Есть наш договор с Мосэнергосбытом. Есть договор у УК Солид с Мосэнергосбытом.
Признать наш договор с Мосэнергосбытом незаконным может только суд. Могу ли я считать действия (в данном случае письмо и платежку) Солид незаконными и ущемляющими мои права? Какие мои действия?


Да.
torgud
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 08:23

Re: Письма счастья от Солид

Сообщение v-str 05 ноя 2015, 10:42

smile писал(а):Мне вот интересно. А велико число жителей, которые напрямую с Мосэнергосбытом заключили договор?

Даже если один - это не повод прогибать собственника платить мутным конторам типа ЭК Солид.

Rav64 писал(а):
v-str писал(а):И еще маленький нюанс - дом оборудован АСКУЭ (автоматизированной системой коммерческого учета электроэнергии). Она стала как-то по другому считать?

Да нет, считает все по прежнему. Просто УК хочет кредитоваться по ставке 0% (на величину поступления платежей за э/э), как минимум 3 месяца

Если АСКУЭ работает как прежде, то нет проблем исключить потребление квартир, которые имеют прямые договора с МЭС.
Rav64 писал(а):Хорошо, с отоплением несколько сложнее. А по холодному водоснабжению? В наших домах у всех стоят счетчики плюс общедомовой (как и по электроэнергии) при этом прямых договоров с МУП "Котельники" ни у кого нет.

"...совершенно неважно, кто и как будет в партии голосовать; но вот что чрезвычайно важно, это — кто и как будет считать голоса" (приписывают фразу И.В. Сталину)
Формулы подсчета просты. Если в них подставить верные данные, то на выходе будет верный результат. Если в формулу подставить заведомо ложные данные, то и на выходе будет то, что хотят.
v-str
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:50

Re: Письма счастья от Солид

Сообщение smile 05 ноя 2015, 20:24

v-str писал(а):
smile писал(а):Мне вот интересно. А велико число жителей, которые напрямую с Мосэнергосбытом заключили договор?

Даже если один - это не повод прогибать собственника платить мутным конторам типа ЭК Солид.

Rav64 писал(а):
v-str писал(а):И еще маленький нюанс - дом оборудован АСКУЭ (автоматизированной системой коммерческого учета электроэнергии). Она стала как-то по другому считать?

Да нет, считает все по прежнему. Просто УК хочет кредитоваться по ставке 0% (на величину поступления платежей за э/э), как минимум 3 месяца

Если АСКУЭ работает как прежде, то нет проблем исключить потребление квартир, которые имеют прямые договора с МЭС.
Rav64 писал(а):Хорошо, с отоплением несколько сложнее. А по холодному водоснабжению? В наших домах у всех стоят счетчики плюс общедомовой (как и по электроэнергии) при этом прямых договоров с МУП "Котельники" ни у кого нет.

"...совершенно неважно, кто и как будет в партии голосовать; но вот что чрезвычайно важно, это — кто и как будет считать голоса" (приписывают фразу И.В. Сталину)
Формулы подсчета просты. Если в них подставить верные данные, то на выходе будет верный результат. Если в формулу подставить заведомо ложные данные, то и на выходе будет то, что хотят.


v-str писал(а):Даже если один - это не повод прогибать собственника платить мутным конторам типа ЭК Солид.

Если, заключение договоров с Мосэнергосбытом, явление массовое, то легче будет Солиду объяснить, что они не правы.

v-str писал(а):Просто УК хочет кредитоваться по ставке 0% (на величину поступления платежей за э/э), как минимум 3 месяца

Совершенно точно. С этим надо бороться. И я успешно борюсь. Просто оплачивать счета Солиду надо раз в два месяца или раз в три месяца. Главное аккуратно, чтобы на пеню не нарваться.
Если бы народ был бы организованней, можно было бы замутить такой фокус в рамках нескольких домов, чтоб Солид не скучал.
Аватара пользователя
smile
местный
местный
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:07
Возраст: 42
Откуда: БД, Строителей д.1


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Курсы 1с в люберцах.