Штраф за игнорирование выборов

Обсуждения на свободные темы

Модераторы: Vikk, smax99, ДВГ

Штраф за игнорирование выборов

Сообщение Rulez 09 мар 2011, 11:10

Избирательная система многих государств мира позволяет наказывать граждан за игнорирование института выборов.

Причем в списке стран со строгим законодательством есть и государства с большими демократическими традициями. За неявку на выборы наказывают в Австрии, Бельгии, Кипре, Египте, Люксембурге, Турции, Греции, Пакистане, а также в некоторых государствах Латинской Америки.

Штраф и поощрение

Согласно закону, действующему уже в течение 80 лет, все граждане Австралии старше 18 лет обязаны принимать участие в муниципальных и всеобщих выборах. Штраф за неявку на выборы составляет 14 долларов. Если и этот штраф не будет уплачен, то избирателю может грозить тюремное заключение.

В Бельгии запись в реестр избирателей добровольная, при этом для всех записавшихся голосование становится обязательной процедурой навсегда. За неявку на выборы налагается штраф в сумме от 25 до 50 евро, при повторной неявке - до 125 евро, а в случае четырех "прогулов" выборов любого уровня в течение пятнадцати лет нарушитель на 10 лет исключается из списков избирателей. В Пакистане тех, кто не голосует, наказывают каторжными работами до пяти лет и штрафом.

Согласно опыту, в странах, в которых предусмотрено обязательное голосование, явка избирателей выше, чем в странах, где граждане сами свободно решают голосовать или нет. Однако, несмотря на предусмотренное обязательное голосование, явка избирателей в таких странах не очень высокая и составляет около 80%. Видимо санкции выполняются не очень строго.

Плюсы штрафов

В некоторых странах англосаксонского права (Великобритания, США, Индия) планка явки вообще отсутствует. Теоретически выборы там могут быть признаны состоявшимися, если проголосует один избиратель. И это скорее мешает демократии, чем усиливает ее. Например, в 2001 году во всеобщих выборах в Великобритании приняли участие 26 миллионов человек - это самая низкая явка с 1918 года. А число зрителей, проголосовавших за участников передачи Pop idol - аналог телешоу "Фабрика звезд" - составило более 32 миллионов человек.

Между тем от того, в каком количестве пойдут на выборы потенциальные сторонники того или иного избирательного блока, политической партии, лидера зависит в конечном итоге результат выборов. Так, в преддверии президентских выборов 2004 года в США, судя по опросам общественного мнения, большинство избирателей было готово голосовать за Джона Керри, но сторонники Джорджа Буша в день выборов выказали гораздо большую гражданскую активность, предопределив политический курс страны на еще четыре года.


Как Вы думаете, введение штрафа за игнорирование, что-то изменит?
Rulez
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 01:14

Re: Штраф за игнорирование выборов

Сообщение svetlanka 09 мар 2011, 12:29

А что это должно изменить?
Тут надо уточнить: за игнорирование чего конкретно?
Если раньше, видя в бюлетене набор кандидатов один другого хуже, я могла обозначить свое мнение галкой "против всех", то сейчас я обязана выбрать из кучи дерьма "что послаще" или тупо проигнорировать выборы, выразив тем самым несогласие с нарушением моих же прав...
Выход один будет: прийти на выборы, зарегистрироваться (чтобы штраф не платить) и не опускать в урну бюллетень, все равно анонимный. Ну и ЧТО это должно изменить? по-моему только размер толпы народа у стоек егистрации...Я может чего не понимаю...
svetlanka
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 08:25
Откуда: Южный

Re: Штраф за игнорирование выборов

Сообщение Fossya 09 мар 2011, 12:38

Какая то странная позиция. Типа мы за демократию, но за неявку туда, куда НАМ надо vs; и на каторгу сослать можем. В чем тогда демократия7 и чем она от тоталитаризма отличается?
Лично мне такой подход абсолютно не нравится. Я слабо себе это представляю в наших реалиях....
Fossya
местный
местный
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:31

Re: Штраф за игнорирование выборов

Сообщение Васька 11 мар 2011, 10:44

http://echo.msk.ru/blog/malashenko/756274-echo/

В территориальную избирательную комиссию
Красносельского района города Москвы
От Юлия Анатольевича Нисневича, проживающего по адресу:



ЗАЯВЛЕНИЕ


В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона от 12.06.2002 №67-ФЗ (в редакции от 28.12.2010) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» обращаюсь в территориальную избирательную комиссию Красносельского района города Москвы, на территории которой зарегистрирован и постоянно проживаю, об исключении меня, Юлия Анатольевича Нисневича, из списка избирателей. Впредь до поступления от меня заявления о включении в список избирателей ни территориальная, ни участковая избирательные комиссии не должны включать меня в список избирателей.

Я официально отказываюсь от реализации предоставленного мне частью второй статьи 32 Конституции Российской Федерации права «избирать и быть избранным в органы государственной власти» до тех пор, пока не будут отменены Федеральный закон от 17.07.2001 №95-ФЗ «О политических партиях», Федеральный закон от 12.06.2002 №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Федеральный закон от 10.01.2003 №19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» и Федеральный закон от 18.05.2005 №51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Указанные законодательные акты существенно ограничивают и искажают возможности реализации моего активного и пассивного избирательного права и являются коррупционными, так как предоставляют неправомерное преимущество в реализации права «быть избранным в органы государственной власти» ограниченной группе лиц, в том числе и лицам, злоупотребившим своими служебными полномочиями и служебным положением при принятии этих актов, что в соответствии со статьей 19 Конвенцией ООН против коррупции от 23 ноября 2003 года, ратифицированной Российской Федерацией и действующей на ее территории с 2006 года, признается в качестве уголовно наказуемого деяния.

Пункт 16 статьи 17 Федерального закона от 12.06.2002 №67-ФЗ (в редакции от 28.12.2010) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» предусматривает исключение гражданина Российской Федерации из списка избирателей на основании официальных документов, каковым является данное заявление.
В соответствии со статьями 5, 10 и 12 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ (в редакции от 27.07.2010) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» комиссия обязана рассмотреть данное заявления в течение 30 дней со дня его регистрации и дать письменный ответ по указанному в заявлении почтовому адресу.
俄国
Оптимисты изучают английский,пессимисты - китайский , а реалисты автомат Калашникова
Аватара пользователя
Васька
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:48

Re: Штраф за игнорирование выборов

Сообщение Rulez 04 апр 2011, 10:41

13 марта был Единый день голосования, в котором принимали участие 20 млн. Россиян. Его называют Репетицией Думских и Президентских выборов. Из результата, политологами был сделан вывод, что те, кто не придёт на выборы, отдадут свой голос Единой России.
Rulez
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 01:14


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Люберцы фото.