Дети и их родители

Обсуждения на свободные темы

Модераторы: Vikk, smax99, ДВГ

Дети и их родители

Сообщение mazic 19 фев 2011, 20:35

Ищем сторонников естественного родительства, мамочек и папочек, живущих в Котельниках, для общения.
mazic
новичок
новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 май 2010, 07:39

Re: Дети и их родители

Сообщение Fossya 23 фев 2011, 22:59

"Естественное" родительство, это извините что за течение? :du_ma_et:
Fossya
местный
местный
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:31

Re: Дети и их родители

Сообщение nikols 24 фев 2011, 16:47

Мне тоже интересно.
nikols
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 10:15

Re: Дети и их родители

Сообщение mazic 24 фев 2011, 23:09

ну например http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE
или http://www.club-er.ru/info.php

достаточно обширное понятие. это множество различных методов и способов воспитания детей (и естественно собственного образа жизни), отличающегося в чем-то от современных стандартов, принятых в обществе.
mazic
новичок
новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 май 2010, 07:39

Re: Дети и их родители

Сообщение Fossya 25 фев 2011, 11:35

Почитала...
Нет я себя к этому течению не отнесу ни в коей мере.
Элементы какие-то отсюда взять, да можно и нужно. Но придерживаться безоговорочно всех основных аспектров данной теории сама не смогла бы. Мне кажуться некоторые моменты просто дикими и неприемлимыми в современном мире.

Так что, сорри, я не с вами...
Fossya
местный
местный
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:31

Re: Дети и их родители

Сообщение mazic 25 фев 2011, 23:02

я сам не принимаю все и вся за правило, впрочем как и из "современного" общества. а что не приемлемо оказалось для вас? просто интересно.
mazic
новичок
новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 май 2010, 07:39

Re: Дети и их родители

Сообщение Fossya 26 фев 2011, 00:07

Для меня неприемлемо призывать людей к домашним родам как единственно "естественным". Всё таки это такой процесс, когда лучше перестраховаться. Но это лично моё ощущение. Я не являюсь ярой противницей данного способа рождения, и у меня есть подруги практиковавшие это не с одним ребенком. Но вот по мне так спокойнее под присмотром специалистов. да и опыт моих родов показывает, что бывают случаи когда роддом спасает жизни. А случае домашних родов можно и "естественно" скончаться...
Я не согласна с тем, что надо кормить до 4 лет грудью. В молоке матери после года уже нет никаких жизненно необходимых ребенку веществ. И по мне это просто уже блажь и баловство. Я не говорю что вот в ДР на 1 годик надо резко бросать. Но постепенно отлучать, по-моему, надо начинать.
Совсем уж не понятно мне отказ от современных достижений прогресса. Например человеку, который придумал памперс надо памятник ставить и песни слагать. При этом оговорюсь всё тоже надо в меру. Когда ребенок в 5 лет в памперсе, это бред. К горшку тоже надо начинать приучать вовремя. Например я одевала памперс ребенку только на ночь и на прогулки.
Спать всё ремя с родителями тоже на мой взгляд неверное решение. У ребенка должно быть свое пространство. И как раз люлька на первых месяцах, а кроватка чуть позже, но никак не двухспалка родителей. Но это не значит что нельзя совсем брать ребенка к себе. Надо смотреть по ситуации, но не делать это правилом.
Я ЗА слинги и кенгурушки. В них есть смысл и своя прелесть. Но совсем отказываться от коляски - как-то неправильно на мой взгляд...

Для меня этой теории есть много интересных и полезных моментов. Но их не достаточно, чтобы выделять в отдельное течение. И масса вопросов и минусов.

Я бы сказала я больше за "разумное" родительство. Этот термин придумался только сейчас и на отдельное течение я не претендую ;)
Fossya
местный
местный
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:31

Re: Дети и их родители

Сообщение Андрей Т 26 фев 2011, 09:47

Fossya писал(а):Для меня неприемлемо призывать людей к домашним родам как единственно "естественным". Всё таки это такой процесс, когда лучше перестраховаться. Но это лично моё ощущение. Я не являюсь ярой противницей данного способа рождения, и у меня есть подруги практиковавшие это не с одним ребенком. Но вот по мне так спокойнее под присмотром специалистов. да и опыт моих родов показывает, что бывают случаи когда роддом спасает жизни. А случае домашних родов можно и "естественно" скончаться...
Я не согласна с тем, что надо кормить до 4 лет грудью. В молоке матери после года уже нет никаких жизненно необходимых ребенку веществ. И по мне это просто уже блажь и баловство. Я не говорю что вот в ДР на 1 годик надо резко бросать. Но постепенно отлучать, по-моему, надо начинать.
Совсем уж не понятно мне отказ от современных достижений прогресса. Например человеку, который придумал памперс надо памятник ставить и песни слагать. При этом оговорюсь всё тоже надо в меру. Когда ребенок в 5 лет в памперсе, это бред. К горшку тоже надо начинать приучать вовремя. Например я одевала памперс ребенку только на ночь и на прогулки.
Спать всё ремя с родителями тоже на мой взгляд неверное решение. У ребенка должно быть свое пространство. И как раз люлька на первых месяцах, а кроватка чуть позже, но никак не двухспалка родителей. Но это не значит что нельзя совсем брать ребенка к себе. Надо смотреть по ситуации, но не делать это правилом.
Я ЗА слинги и кенгурушки. В них есть смысл и своя прелесть. Но совсем отказываться от коляски - как-то неправильно на мой взгляд...

Для меня этой теории есть много интересных и полезных моментов. Но их не достаточно, чтобы выделять в отдельное течение. И масса вопросов и минусов.

Я бы сказала я больше за "разумное" родительство. Этот термин придумался только сейчас и на отдельное течение я не претендую ;)


+1000....
Андрей Т
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:21
Возраст: 45
Откуда: Кузьминская, д.9

Re: Дети и их родители

Сообщение mazic 26 фев 2011, 11:19

я с вами практически полностью согласен. я тоже стараюсь подходить к вопросу разумно и строить именно разумное родительство. во многом я разделяю ваш подход и делаю также. хотел бы в свою очередь тоже высказаться.

мы пользуемся подгузом на ночь и на прогулки потому что удобно. но в тоже время, мой ребенок (как и многие другие) может показать мне (и даже в 0 мес) что он хочет пипи или кака. таким образом вырабатывается привычка к нормальной гигиене. в тоже время результатом постоянного использования подгузов являются бегающие в них дети 4-5 лет. памятник папмерсу, все же я не поставил. учитывая характер экономики, в которой мы живем, (чем больше тем лучше) из всего этого увлечения (поголовного и постоянного) памперсами получаются именно такие детки в памперсах 4-5 лет.

мы пользуемся слингами, не пользуемся кенгуру, т.к. еще очень рано и можно травмировать ребетенка в раннем возрасте кенгурушкой. но, в то же время у нас есть коляска, которая не простаивает и тоже используется спросом. например, когда маме надо в магазин по-крупному, она элементарно не унесет ребенка 7 кг и 2-3 сумки ну и дорожная ситуация (не пройдешь не проедешь) у нас вокруг двора это ужас для коляски.... односторонее хваление слингов или необоснованная критика на пустом месте, как например показала госпожа малышева в своей передаче "здоровье" (посмотрите если интересно. это же абсурд http://www.zdorovieinfo.ru/video/64674/817021/ ее завалили комментариями все слиного-мамы, а она даже извиниться за свою некомпетентность не считает нужным) тоже не есть хорошо.

мы спим с ребенком, потому что, во-первых, мы кормим грудью и достаточно часто и в том числе ночью. и совместный сон сейчас это удобно и комфортно и маме и сыну. тогда, когда придет время самостоятельного пространства - он переберется к себе в кроватку. по поводу того, когда приходит время относительной самостоятельности и понимания мое/немое у психологов единого мнения нет и все достаточно индивидуально, зависит от ребенка (наш например не будет спать сам сейчас, а у подруги, тоже рожавшей дома, нормально спит и ничего).

По поводу грудного вскармливания мы придерживаемся той же логики и разумного подхода. http://www.babyblog.ru/community/post/breastfeed/314928 рекомендации ВОЗ по ГВ. это все конечно дело хорошее, но давно ли ВОЗ само осознало что кормить грудью лучше именно так? первую половину 20 века ВОЗ также рекомендовала кормить каждые 3 часа, введение смеси, дети в роддомах не получали молозива и прочие прелести "медицинского" подхода к ГВ. эта политика очень неохотно приживается в России, и, многие женщины (в РФ), прочитавшие эти рекомендации искренне удивляются, потому что "их мама кормила каждые 3 часа и ничего, и я тоже буду, и ВОЗ мне не указ". хотя это на мой взгляд самый естественный вид питания для ребенка (ГВ) и способ его воплощения. кормить до 4 лет, если ни матери, ни ребенку это не доставляет ни удовольствия, ни пользы, конечно не нужно. тем более, если мама напрягается. 1,5-2 лет более чем достаточно. но, в тоже время, покормить до 3-4-5-6 мес. и прекращать не лучшее решение. я понимаю, что в современном обществе есть множество социальных тонкостей, например, маме надо работать. но проблема, видимо, берется не от того что грудью надо кормить позже 6 мес, а потому что маме работать надо. нас просто поставили в такие социальные условия и мы считаем, что так должно быть.распространенным препятствием для продолжительного (более 6 мес) ГВ является как раз необходимость работать. естественной я эту необходимость назвать не могу. вынужденной да, но естественной нет.

домашние роды, наверно, тема самая сложная и неоднозначная. и здесь лучше в первую очередь определиться с понятиями и не путать их. "домашним родам как единственно "естественным". да, самостоятельные (не медикаментозные роды с помощью грамотного акушера) являются самым естественным способом родить. в современных же условиях стоит говорить не о естественности, а о необходимости по тем или иным причинам прибегать к помощи медицины. и это не природой заложенная необходимость, а опять таки, социально обусловленная ситуация современности. нужно признать, что большое количество женщин боится, не знает и не хочет брать ответственность за свой организм и думать о естественных родах. именно поэтому и появляется медицина. и не только в родах, а вообще. не знание порождает страх, страх порождает желание, чтоб кто-то защитил, и тд...
в современных условиях домашние роды не панацея для всех, если "для всех" то тут будет больше вреда и смертей. для тех кто готов, может, знает это лучший способ.
но как девочка, девушка, женщина узнает о позитивных родах, если с детства эта тема окружена одним страхом, неприятием, жуткими историями мам и знакомых женщин и непоколебимой связью "роды+медицина" и никак иначе. опыт Европы 20 века по внедрению принципа естественных родов и беременности показывает хорошие результаты, и уже ВОЗ рекомендует рожать без медикаментов, самостоятельно, под присмотром, а не под влиянием (медикаментозным) врачей. нормальной официальной статистики в РФ нет, спекуляции медицины на тему статистики дом. родов это провокация и глупость - такая же как с малышевой. европейская и американская статистика дом. родов позитивная и доказывает право на существование дом. родов. в РФ статистика есть только не официальная и % осложнений в дом родах много меньше роддомовских. если хотите, отсканирую и выложу. экстраполировать на всех женщин ее невозможно, но, опять же Европейский опыт показывает необходимость существования естественных родов и весь 20 век в акушерстве это процесс постепенного отказа от ведущей роли врача и медикаментов ( а какими инструментами еще собственно он может регулировать процесс родов). в общем тема неоднозначная, не правило для всех, но прошу вас, как разумную маму не путать естественный способ с необходимым в тех или иных условиях.

п.с. выкладывая ссылки на то что это такое "естественное родительство" я видимо, поступил не правильно и дал первые попавшиеся на яндекс сайты. моя вина в том, что вы подумали о том, что я предлагаю именно то 100% поклонение всему что вы там прочитали. надеюсь с этим постом моя позиция по вопросу будет для вас понятна. в любом случае, буду рад продолжить беседу в этой теме.
mazic
новичок
новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 май 2010, 07:39

Re: Дети и их родители

Сообщение Fossya 27 фев 2011, 13:26

Спасибо за разъяснение вашей позиции.

Я рада, что вы разумно подходите к "естественности" воспитания и развития вашего малыша.
Просто важно, чтобы люди с умом подходили ко всему, что написано, а не как к кулинарному рецепту, в котором все до грамма прописано, и ежели все не соблюсти - пирог не получится идеальным.

Просто лично я не могу сказать, что из нормального воспитания надо делать отдельное течение единомышленников, так можно дойти до секты стрегущих в год детей налысо или не стиргущих :)

По поводу советов психологов и их неоднозначности могу вам посоветовать поаккуратнее к ним прислушиваться и больше на свою интуицию надейтесь( это я вам как педагог-психолог говорю :ts_ss: ) Психология сама по себе ну ооочень неоднозначная наука :)
Fossya
местный
местный
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:31


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Ухтомский отдел полиции участковые.