Неэкономичные энергосберегающие лампы

Модераторы: Vikk, smax99, ДВГ

Неэкономичные энергосберегающие лампы

Сообщение Черный кофе 29 ноя 2009, 16:27

Сейчас хотят вввести запрет на лампы накаливания. Посмотрите тест самых распространненых энергосберегаек. Мощность якобы заменяемой лампы накаливания не соответствует действительности, срок службы в реальных условиях в разы меньше заявленного. В результате энергосберегайки обойдутся не дешевле обычных ламп.
Кроме всего прочего мне в КЛЛ не нравится спектр света
Данные лампы медлено разгораются
Не работают с диммерами.
А самое главное содержат ртуть. Вопрос об их утилизации даже никем нигде не расматривался. Сколько ламп будет выбрашено в мусоропровод и разобьется. Я думаю что все 100%. а это приведет к попаданию в окружающую среду только в Москве НЕСКОЛЬКИХ СОТ ТОНН РТУТИ.
Тесты ламп здесь
http://www.dizainsveta.narod.ru/8.htm
Черный кофе
гость
гость
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 00:03

Re: Неэкономичные энергосберегающие лампы

Сообщение xuman 29 ноя 2009, 19:55

крик души?
пока не запретили - покупайте обычные)))
ну или галогенные
xuman
старожил
старожил
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 13:26

Re: Неэкономичные энергосберегающие лампы

Сообщение Tess 30 ноя 2009, 16:34

родители живут в ЮВАО, на подъезде объявление – пункт приёма таких ламп расположен по такому то адресу… так что по-тихому, но раскачивается вопрос с их утилизацией…

Тесты тестами, но модели, применяемые в диммерах уже есть…

Ну разгораются не сразу, так это в каком то смысле даже удобно – бужу утром детей, включаешь свет и глаза не режет сразу а разгорается постепенно и глазки привыкают..
в общем меня в них всё устраивает…
Дома в данный момент у меня нет ни одной лампы накаливания…
сперва были в коридоре, зеркальные грибки, но перегорели за месяц две штуки…
купила подходящей формы энергосберегающие – горят с утра до вечера позднего…
Аватара пользователя
Tess
старожил
старожил
 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 08:57
Откуда: Кузьминская дом 15, секция 7

Re: Неэкономичные энергосберегающие лампы

Сообщение Женя 08 дек 2009, 22:39

Ребята, как бы они там не разгорались- для глаз они вредны...
Женя
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 18:03

Re: Неэкономичные энергосберегающие лампы

Сообщение xuman 09 дек 2009, 09:35

Женя писал(а):Ребята, как бы они там не разгорались- для глаз они вредны...

это вы с полной ответственностью заявляете?
есть результаты исследований?
xuman
старожил
старожил
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 13:26

Re: Неэкономичные энергосберегающие лампы

Сообщение v-str 09 дек 2009, 20:36

Я покупал на рынке у метро обычную лампу накаливания 100 Вт. Цена была 10 рублей. Она сгорела через неделю. Купил еще одну - тот же результат. Плюнул, купил в магазине раза в 3 дешевле, тоже 100 Вт. Прослужила очень долго.

У энергосберегающих ламп есть спектр (холодный или теплый). У некорых моделей он не уазан на упаковке, поэтому покупаешь кота в мешке. Бюджетные - те, что продаются в ИКЕА - светят желтым светом. При мощности в 11 Вт свет получается как в норе. Те, которые по 20 Вт (якобы эквивалент 100 Вт), стоят уже прилично. Если такая быстро сгорит, то расходы на замену некачественных ламп вырастут очень сильно. К тому же лампы дневного света работают неравномерно. Под конец срока службы люминофор выгорает и отдача света не такая интенсивная.
Если рассматривать в совокупности стоимость лампы, экономию на оплате электричества и комфорт, то выгода для меня пока не очевидна.
Если кто планирует использовать ЛДС, то необходимо предусматривать в комнате больше точек подключения верхнего света, чтобы не уподобляться кротам.
"...при 100 процентах капитал попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое капитал не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы".© Карл Маркс. "Капитал".
v-str
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:50

Re: Неэкономичные энергосберегающие лампы

Сообщение xuman 09 дек 2009, 21:04

не надо покупать noname!
купил в Реале лампы OSRAM 23вт - написано что эквивалент обычной 100-ватки (не помню... около 100 рублей)
она реально светит после разгорания сильнее, чем лампа накаливания... сравнивал спецом - вкручивая друг за другом

можете проделать эксперимент - фотоаппарат (если он есть) в мануальный режим, ставим на штатив...
фиксированная выдержка, фикисрованная диафрагма, фиксированное ИСО!
делаем кадр... сравниваем гистограммы в любом из вьюверов или в Фотозаде...
какой кадр светлее?

в принципе можно не смотреть на гистограмму... уже на мониторе должно быть видно...

так что ругать каждый может, а проверить - нет

а сравнивать надо не мощность (как известно, есть понятие КПД)... а световой поток - в Люменах!
мне тут про индукционки песни пели, что типа посуда дорогая... то... се... дак у неё КПД другой... она чайник с 2 литрами разогревает со скоростью электрического на 2 Квт! правда потребляет конечно в эти минуты больше... но с утра мне важна скорость разогрева чайника, а не потребляемая мощность плитой... а обычная электрическая - большую часть мощности тратит на разогрев спирали и стекла над ней... а уж потом начинает разогревать посуду и её содержимое :)

гляньте программы для светодизайна... там основная характеристика световой поток и диаграмма его распостранения... а не мощность лампы... привыкли все в советских единицах мерить ;;-)))
xuman
старожил
старожил
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 13:26

Re: Неэкономичные энергосберегающие лампы

Сообщение v-str 09 дек 2009, 22:14

xuman писал(а):можете проделать эксперимент - фотоаппарат (если он есть) в мануальный режим, ставим на штатив...
фиксированная выдержка, фикисрованная диафрагма, фиксированное ИСО!
делаем кадр... сравниваем гистограммы в любом из вьюверов или в Фотозаде...
какой кадр светлее?

Я из тех людей, которые читали книжку издательства "Мир" под названием "Экспозиция в фотографии". В этом опыте еще важен объект. Не все объекты отражают одинаково :hi_hi_hi:
К тому же формат JPG тоже накладывает свой отпечаток на результат.
Опыт в топку :hi_hi_hi: Нужны точные методы!

P.S. Кстати, в советское время были "фотоэкспонометры" механические. Они по набору параметров съемки (месяц, время дня, погода, расстояние до объекта) позволяли определить выдержку и диафрагму. В том числе там был расчет и для съемок с искусственным освещением. Лампы накаливания по этому девайсу давали больше света. Т.к. фотографии по таким расчетам получались хорошего качества, то я в эти оценки охотно верю. :)
"...при 100 процентах капитал попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое капитал не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы".© Карл Маркс. "Капитал".
v-str
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:50

Re: Неэкономичные энергосберегающие лампы

Сообщение xuman 09 дек 2009, 22:28

v-str писал(а):Я из тех людей, которые читали книжку издательства "Мир" под названием "Экспозиция в фотографии". В этом опыте еще важен объект. Не все объекты отражают одинаково :hi_hi_hi:
К тому же формат JPG тоже накладывает свой отпечаток на результат.
Опыт в топку :hi_hi_hi: Нужны точные методы!


ну да ну да
экспонометр как известно в всех цифровых камерах встроенный :) не важно мыльницо это, зеркало или Хассель...
меряет освещенность отраженного)))

о каком jpg мы говорим? параметры постоянные! камера одна и таже... кадрирование одинаковое... алгоритм в отдельновзятой камере сжатия jpg в одинаковом качестве - одинаковый... ну а блоки 8 на 8 никто в jpg не отменял... ну дак не меряйте по блоку... замеряйте по картинке в целом)))

>В этом опыте еще важен объект. Не все объекты отражают одинаково
и говорит о каких-то переотражениях ИМХО не стОит... мы не 3d моделированием занимаемся :D
экспонометром пользуются люди, которые читали книжку "Экспозиция в фотографии"... все остальные пользуются цифровыми камерами, флэшметрами (на крайняк совмещенными с экспонометрами - для постоянки) или снимают в студии при заранее известных параметрах...

если уж точно надо замерить освещенность, то действительно надо купить экспонометр и мерять и падающий и отраженный... но в данном случае этого не требуется...

все видно по гистограмме...
включите брекетинг по ББ (если уж так не понятно) и сделайте 3 снимка... сравните гистограммы
я вас уверяю, что при энергосберегающей лампе (при любом ББ) гистограмма будет правее, чем при лампах накаливания...

опять же с оговоркой на - НЕ noname)))
xuman
старожил
старожил
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 13:26

Re: Неэкономичные энергосберегающие лампы

Сообщение v-str 09 дек 2009, 23:00

xuman писал(а):и говорит о каких-то переотражениях ИМХО не стОит... мы не 3d моделированием занимаемся :D

Я не это имел ввиду.

xuman писал(а):экспонометром пользуются люди, которые читали книжку "Экспозиция в фотографии"... все остальные пользуются цифровыми камерами, флэшметрами (на крайняк совмещенными с экспонометрами - для постоянки) или снимают в студии при заранее известных параметрах...

Ну, я еще головой пользуюсь, кроме цифровой камеры. А внешним экспонометром я пользовался очень давно. Штука полезная для развития головы фотографа... :)

xuman писал(а):если уж точно надо замерить освещенность, то действительно надо купить экспонометр и мерять и падающий и отраженный... но в данном случае этого не требуется...

А что же тогда требуется? :du_ma_et: http://www.snip-info.ru/Gost_24940-96.htm

xuman писал(а):все видно по гистограмме...

Гистограмма представляет собой графическое изображение зависимости частоты попадания элементов выборки от соответствующего интервала группировки.

xuman писал(а):включите брекетинг по ББ (если уж так не понятно) и сделайте 3 снимка... сравните гистограммы
я вас уверяю, что при энергосберегающей лампе (при любом ББ) гистограмма будет правее, чем при лампах накаливания...

Я всегда думал, что гистограмма в фотографии - это характеристика электронного изображения, а не снимаемого объекта. :du_ma_et:
Википедия писал(а):Гистограмма изображения (иногда: график уровней или просто уровни) — гистограмма уровней насыщенности изображения (суммарная, или разделённая по цветовым каналам).
Гистограмма изображения позволяет оценить количество и разнообразие оттенков изображения, а также общий уровень яркости изображения. Например, недоэкспонированное изображение будет иметь пик в области малых цветов и иметь спад (или полное отсутствие уровней) в области ярких цветов, переэкспонированное — наоборот. Изображение с недостаточным динамическим диапазоном будет иметь узкий всплеск яркостей. Считается, что идеальной формой гистограммы изображения является пологая гауссиана, в которой мало совсем тёмных и совсем ярких цветов, а по мере приближения к средним цветам, их количество увеличивается.
В общем случае гистограмма изображения не описывает художественных качеств изображения (например, съёмка силуэта в контровом свете будет на гистограмме выглядеть как недосвеченное (или пересвеченное) изображение), но в большинстве случаев позволяет ориентироваться в «направлении коррекции» изображения (если таковая коррекция требуется).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0_(%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F)
"...при 100 процентах капитал попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое капитал не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы".© Карл Маркс. "Капитал".
v-str
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:50


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Опять сопли у ребенка.