Покупка электроплиты

Модераторы: Vikk, smax99, ДВГ

Покупка электроплиты

Сообщение Капитошка 14 май 2010, 17:53

Уважаемые соседи. Расскажите, пожалуйста, как выбирать варочную панель и духовку. Никогда не имела дела с электроплитами, все время готовила на газовых. А тут пришло время покупать в квартирку плиту, полезла читать а они оказываются бывают зависимые и независимые индукционные и еще какие-то. В общем, ничего не понятно.
Духовка будет стоять под варочной поверхностью. Это все, что я могу сказать о плите :)
Что вы мне посоветуете? Какие брать?
Заранее спасибо
Отдам откормленных тараканов в хорошую голову :)
Аватара пользователя
Капитошка
новичок
новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:23
Возраст: 45
Откуда: БД, 2-й Покровский проезд, 12

Re: Покупка электроплиты

Сообщение NEON 14 май 2010, 23:08

Независимая варочная панель - это панель, которая обладает собственной системой управления и никак не связана с духовкой. В Этом случае духовку можно вообще не ставить или поставить в любое место.

Зависимая варочная панель жестка привязана к духовке, без духовки ей никак.


Индукционные считаются наиболее современными (типа "последнее поколение"), обладают возможностью автовыключения при перегреве.

PS: У нас стоит независимая "Samsung" с сенсорным управлением, замком от детей, таймером на автоотключение, функция автовыключения при перегреве. Обошлась в 12 500. Отдельно купили независимую духовку "Samsung". Все работает уже год, претензий нет.
Always bee closing
Аватара пользователя
NEON
местный
местный
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 15:28

Re: Покупка электроплиты

Сообщение xuman 14 май 2010, 23:27

моя индукционка нагревает 3-литровый чайник за 5 минут...
старая электрическая плита, только 5 минут тратила на разгрев самой конфорки со спиралью...
заплатил больше на +10 руб.... но зато получил фактически электрочайник, который нагревает 1 литр воды за 1 минуту)))

есть одно неудобство...нужна посуда с Fe (железом) чтобы магнитик от холодильника прилипал к посуде...

чугун - липнет - без проблем...
алюмий - без вариантов - не греется...
всю нынешнюю посуду надо проверять на наличие Fe в ее составе...

в двух словах, гораздо пи..же
берите...
посуда покупается не часто... а КПД у индукционки гораздо больше, чем у обычной плиты на нагревательных элементах)))
xuman
старожил
старожил
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 13:26

Re: Покупка электроплиты

Сообщение Smigaroll 18 май 2010, 12:27

Я взял BOSCH независимые духовку HBA 34B560 и варочную панель PKN 645T14, кстати есть у BOSCHа и индукционные наполовину. Сборка немецкая, надеюсь прослужит долго. А брал в интернет магазине, а нашел его на Горбушке (намного дешевле).
Smigaroll
новичок
новичок
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:24
Возраст: 45
Откуда: 2-й Покровский д.2

Re: Покупка электроплиты

Сообщение Desperado 18 май 2010, 13:58

Как выбирать можно найти здесь, информации более чем достаточно по всему спектру бытовой техники. Подобного в сети оч.много, нагугливается буквально за пару кликов.
http://www.holodilnik.ru/ch/
Лучше умереть стоя, чем жить на коленях!
Аватара пользователя
Desperado
новичок
новичок
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:34
Возраст: 44
Откуда: г. Котельники, ул. Кузьминская д.7

Re: Покупка электроплиты

Сообщение Biker 19 май 2010, 13:08

Покупая чисто индукционную варочную панель или смешанную, готовьтесь к тому, что ваш электросчётчик будет крутиться быстрей лопастей вертолёта. Да и посуда для индукционки нужна с толстым ровным дном, которая имеет намагничивающееся днище, что тоже недешево.
Изображение
Аватара пользователя
Biker
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 11:34

Re: Покупка электроплиты

Сообщение Sid 19 май 2010, 17:50

мощность индукционки - это реактивная мощность, наши счетчики это не учитывают, т.е. считается фактическая электрическая мощность. посуда - простая эмалированная, лысьвенского завода, греет "на ура", ну дно хорошо чтобы не было в виде полусферы, а мелкие несоосности не влияют.
берите индукционку, благо на нее сейчас цена не намного выше обычной стеклокерамики
Sid
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 13:14
Откуда: 3-й Покровский пр. д.4, первый подъезд.

Re: Покупка электроплиты

Сообщение xuman 19 май 2010, 19:16

Biker писал(а):Покупая чисто индукционную варочную панель или смешанную, готовьтесь к тому, что ваш электросчётчик будет крутиться быстрей лопастей вертолёта. Да и посуда для индукционки нужна с толстым ровным дном, которая имеет намагничивающееся днище, что тоже недешево.

нм
Например, два литра воды на обычной стеклокерамической плите вы сможете довести до кипения за 9 минут, на газовой — за 8 минут, а на индукционной — всего за 6 минут. При этом КПД нагрева на газу будет составлять 60%, на обычной стеклокерамике — 50%, а на индукционной плите — 90%.

вот и считайте, у вас крутит допустим 6 Квт - 9 минут
а у меня, эти же 6 кВт крутит - 6 минут

ну да... посуда отдельное... алюминий - не греется на индукционке... но в нем врачи, не особо и рекомендуют готовить пищу)))
чугун греется на ура! только его сейчас сложно найти... тем более с антипригарным))) (не знаю, вообще такой бывает или нет?)))

все новомодные российкие (аля китайские) сковородки толщиной дна до 5 мм стоят от 300 до 2000 руб...

ну и хорошая сковородка хоть на газ, хоть на стеклокерамику, хоть на индукционку стоит от 3 тысяч и выше)))

дак может стоит один раз потратиться чуток, а потом вся жизнь экономить на электричестве???
не не только на электричестве... у меня допустим нет электрочайника, потому что с утра (при подъеме на работу) скорости разогрева индукционки мне за глаза хватает...
но из этих жалких 3-5 минут и складываются сборы на работу с утра... либо 5 минут спим, либо поднимаемся на 5 минут раньше...
не правда ли?
xuman
старожил
старожил
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 13:26

Re: Покупка электроплиты

Сообщение Oksana_Ch 20 май 2010, 09:24

Не вступаю в споры по поводу преимуществ индукционки и стеклокерамики :-)

У нас варочная панель (стеклокерамика) и духовка Electrolux. Независимые, стоят тоже друг под другом. Пользуюсь недолго - с марта, пока никаких претензий к работе нет. С индукционкой сравнить не могу, но по сравнению со старой электрической плитой вода в 3-литровой кастрюле закипает просто в момент :hi_hi_hi:
Изображение
Аватара пользователя
Oksana_Ch
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 11:39
Возраст: 44
Откуда: 6 корпус, 1 секция

Re: Покупка электроплиты

Сообщение scliff 20 май 2010, 10:54

много + за индукционку. Сами пользуемся ею пока 3 месяца, но настолько довольны..... Не знаю кто как готовит, но у меня изредка бывает, что что-то "убегает" :ps_ih: . И как же я рада, что к такой плите ничего не пригорает, тряпочкой протерла и плита блестит как новая!
scliff
новичок
новичок
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:18
Возраст: 45
Откуда: ул. Кузьминская 7


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Мировые судьи г.люберцы.


cron