ТСЖ

Модераторы: smax99, ДВГ, Gorvic, sershk, Аленка, Алексей К

ТСЖ

Сообщение SergeyVB 19 дек 2014, 12:50

давайте обсудим идею организации ТСЖ в нашем доме или провести переговоры, чтобы объединиться с домом 9
у кого какие есть идеи?
Один не разберет, чем пахнут розы . Другой из горьких трав добудет мёд. Дай хлеба одному - на век запомнит. Другому жизнь пожертвуй - не поймет.
SergeyVB
местный
местный
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 17:58
Откуда: Москва

Re: ТСЖ

Сообщение MaminSib 19 дек 2014, 14:22

Я хотел на эту тему опрос сделать с вопросами, но опередил.
Не последний вопрос: А хочет ли 9-й дом "совместно вести хозяйство" с нашим домом?!

Вопросы, которые я хотел разместить таковы:

    1.Кто должен управлять нашим домом:
А) Управляющая компания Б) ТСЖ В) Не определился

    2. В случае управления в виде ТСЖ, Председатель ТСЖ избирается:
А) Собственниками дома Б) Правлением ТСЖ В) Не определился

    3. Сколько членов Правления должно быть:
А) 5 Б) 6 В) 7 Г) Не определился

    4. Должны ли быть консьержи в каждом подъезде?
А) Да Б) Нет В) Не определился

    5. Готовы ли Вы произвести разовые сборы для обустройства места для консьержа? (2й подъезд не голосует, место у них оборудовано)

А) Нет Б) Готов до 300 руб В) Готов до 500 Г) Не определился(свой вариант)

    6. Необходима ли система видеонаблюдения по периметру дома и готовы ли к разовым затратам на нее?
А) Не нужна Б) Нужна, но платить не готов В) Нужна, готов оплатить разовые затраты Г) Не определился

    7. Готовы ли Вы помочь в проведении собрания по выбору формы управления домом?
А) Готов только морально Б) Готов и могу поговорить с соседями по площадке В) Не готов Г) Не определился

    8. Готовы ли Вы лично быть Председателем ТСЖ, Членом Правления, Членом Ревизионной комиссии?
А) Готов Б) Готов, но только не Председателем В) Не готов Г) Свой вариант

    9. Как должны аккумулироваться средства на капитальный ремонт дома(сейчас 7,30руб с кв.м.)?
А) На счете Оператора в общем котле Б) На счете Оператора только нашего дома В) Не понимаю о чем речь

    10. Следует ли при проведении собрания отдельно сформулировать вопрос о необходимости заключения прямых договоров между ресурсоснабжающими организациями и конечными потребителями? Т.е., чтобы свою воду, тепло Вы платили минуя счет ТСЖ(УК), а ТСЖ (УК) только отвечало за расходы ОДН(общедомовые нужды)
А) Следует Б) Не следует В) Не определился

    Каковы на Ваш взгляд проблемы которые необходимо в срочном порядке решить при управлении домом?
MaminSib
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 13:49
Возраст: 49

Re: ТСЖ

Сообщение bossmail 21 дек 2014, 00:55

Создание ТСЖ, вероятно, решение проблемы нашего дома. Пугаться этого не нужно. В СССР кооперативные дома жили по такому-же принципу: председатель правления, бухгалтер. В таком доме жил. И сейчас все кооперативные дома (построенные кооперативным способом в СССР) - это ТСЖ. Как не посмотришь - такие дома идеально содержаться, на лестничных маршах стоят цветы. Но, безусловно, для создания ТСЖ нужны ответственные и порядочные люди - это главное. Дом 9 - близнец нашему 7-му. Конечно, два подъезда - это не шесть. Но опыт там, явно положительный. И то безобразие, что сейчас творится (две компашки куш делят) - большой нам всем сигнал, чтобы уже крепко и по-настоящему думать о ТСЖ. И какое бы окончание бодания двух УК не наступило - мы имеем право сказать - "Нет, спасибо, мы без вас дальше, уважаемые". Мы и так сейчас все в 2 раза стали беднее из-за последних событий - так еще свои средства на "прокладки" в виде УК отдавать - уже пора бы и задуматься.
bossmail
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 13:27

Re: ТСЖ

Сообщение Cathy 21 дек 2014, 14:15

Соседи, а Вы знаете, кто сейчас председатель тсж в 9 доме? ..
Выигранные суды против паркового - отнюдь не его рук дело, а предыдущей команды. А теперешний председатель - это господин, который пытался сломать боковую стену в нашем доме, чтобы сделать второй выход из своей квартиры. Меня бы мало радовала перспектива объединиться с тсж, возглавляемым этим господином.
Изображение
Аватара пользователя
Cathy
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 19:18
Возраст: 42
Откуда: ЖК Парковый, корпус 15

Re: ТСЖ

Сообщение ТатьянаТ 21 дек 2014, 18:12

Ничего, ему недолго осталось председательствовать!
ТатьянаТ
местный
местный
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 19:11
Возраст: 44
Сайт: http://books.vremya.ru
Откуда: Кузьминская, 9

Re: ТСЖ

Сообщение bossmail 22 дек 2014, 00:04

"До сэбэ" - таких, конечно, председателей не нужно в наш дом. Председателем, повторюсь, должен быть только порядочный и честный человек. Это крайне важно и первое условие для создания ТСЖ. Обычно к этому стремяться прорваться "заинтересованные" на себя личности - это нужно понимать и отсекать. Второй, очень сложный вопрос, - это собираемость платежей. Если у УК есть несколько домов, то здесь можно перераспределять как-то еще платежи туда-сюда, но в ТСЖ денег, кроме как с платежей, взять будет негде. А собирать все 100% ежемесячно с 6-ти подъездов архи-архи сложно. Скорее всего - невозможно. Поэтому создание ТСЖ не такое простое решение вопроса, на самом деле. Конечно, с кем-либо, тем более с домом 9 объединяться в ТСЖ, тем более под их председателя, не нужно - это не правильно.
bossmail
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 13:27

Re: ТСЖ

Сообщение aleksander 22 дек 2014, 01:41

bossmail писал(а):"До сэбэ" - таких, конечно, председателей не нужно в наш дом. Председателем, повторюсь, должен быть только порядочный и честный человек. Это крайне важно и первое условие для создания ТСЖ. Обычно к этому стремяться прорваться "заинтересованные" на себя личности - это нужно понимать и отсекать. Второй, очень сложный вопрос, - это собираемость платежей. Если у УК есть несколько домов, то здесь можно перераспределять как-то еще платежи туда-сюда, но в ТСЖ денег, кроме как с платежей, взять будет негде. А собирать все 100% ежемесячно с 6-ти подъездов архи-архи сложно. Скорее всего - невозможно. Поэтому создание ТСЖ не такое простое решение вопроса, на самом деле. Конечно, с кем-либо, тем более с домом 9 объединяться в ТСЖ, тем более под их председателя, не нужно - это не правильно.

А со старым правлением (которое вывело 9 дом из долгов) + новые люди и новым председателем объединитесь?
Аватара пользователя
aleksander
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 14:18
Откуда: М.О. Котельники, ул. Кузьминская, д.9

Re: ТСЖ

Сообщение bossmail 22 дек 2014, 09:21

Совсем не знаю об истории, что произошло в доме 9, почему первое правление там оказалось заменено, кем, и как, почему там сейчас председатель, который нашкодил со стеной нашего дома (как сообщают выше), о котором, я так понял, высказываются негативно.

Но если делать ТСЖ в нашем доме, на мой взгляд, нужно, как минимум, следующее:
1. 2-3 человека, претендента, на должность председателя (возрастом от 35 лет, с высшим образованием, достаточным опытом руководящей работы, с прозрачной биографией и послужным списком, обязательно один из собственников нашего дома). Порядочных, честных со своей (обязательно) программой деятельности на этой должности.
2. Четкое понимание всеми необходимости 100% ежемесячной оплаты ЖК услуг (что практически невозможно, наверное, без прямой индивидуальной оплаты каждым жильцом за себя, как в Мосэнерго, например (правда не интересовался - возможно ли такое на практике сейчас вообще). Но, вроде как можно: Внесёнными год назад, вроде, поправками в ЖК РФ можно напрямую оплачивать коммунальные услуги ресурсоснабжающей организации. Договор они составят. Нужно только решение на собрании собственников. И, вроде как, некоторые, при работе через Упр. компании платят только за метры. За свет, воду, тепло - в ресурсоснабжающие организации.

с сайта Мосводоканала:

Вопрос: Скажите, пожалуйста, может ли собственник квартиры в многоквартирном доме заключить договор на оплату за воду и канализацию и платить не в ГУП ЖКХ (или управляющую компанию), а напрямую в Мосводоканал?

Ответ: В соответствии с действующим законодательством РФ на сегодняшний день договор на отпуск воды и прием сточных вод в городскую канализацию с собственниками помещений многоквартирного дома может быть заключен ресурсоснабжающей организацией (в нашем случае Мосводоканалом) при выборе собственниками непосредственного способа управления многоквартирным домом. При этом договоры с ресурсоснабжающими организациями заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление от своего имени, на основании решения общего собрания указанных собственников (ч.2 ст. 164 Жилищного кодекса РФ).

Согласно п.п. 6.3. и 7.1. ст. 155 Жилищного кодекса РФ на основании решения собственников помещений в многоквартирном доме или общего собрания членов товарищества собственников жилья, либо жилищного кооператива, собственники помещений в многоквартирном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям.

Учитывая изложенное, наше предприятие сможет заключить с Вами договор в случае, если общее собрание собственников помещения в многоквартирном доме, выберет непосредственное управление вышеназванным многоквартирным домом, либо только производить расчеты за поставленные ресурсы при предоставлении решения собственников помещения Вашего многоквартирного дома о внесении платы за услуги водоснабжения и канализации ресурсоснабжающей организации.
Последний раз редактировалось bossmail 22 дек 2014, 09:53, всего редактировалось 5 раз.
bossmail
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 13:27

Re: ТСЖ

Сообщение 5D kino 22 дек 2014, 09:34

Cathy писал(а):Соседи, а Вы знаете, кто сейчас председатель тсж в 9 доме? ..
Выигранные суды против паркового - отнюдь не его рук дело, а предыдущей команды. А теперешний председатель - это господин, который пытался сломать боковую стену в нашем доме, чтобы сделать второй выход из своей квартиры. Меня бы мало радовала перспектива объединиться с тсж, возглавляемым этим господином.

Вчера этого председателя в хвост и в гриву на углу 9-го дома жильцы разносили. Если кто-то проходил в районе 20.00 мимо девятки, должен был видеть. Видимо собрание о накипевшем было))). Накал страстей был велик - может даже лицо набили председателю...
Если это действительно тот товарищ, который у нас вход в цирюльню свою хотел сделать - то я поздравляю жильцов дома номер 9))). Один вопрос - как он там появился???
5D kino
новичок
новичок
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:19

Re: ТСЖ

Сообщение v-str 22 дек 2014, 09:48

Cathy писал(а):Меня бы мало радовала перспектива объединиться с тсж, возглавляемым этим господином.

Я не могу точно сказать сейчас, но вроде были изменения в Жилищный кодекс, которые запрещали объединяться в ТСЖ нескольким домам.
Т.е. один дом - одно ТСЖ.
Вам нужно уточнить этот вопрос, чтобы не строить напрасные планы.
v-str
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:50


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Служба 112 люберцы.