Оплата за ЖК услуги

Модераторы: smax99, ДВГ, Gorvic, sershk, Аленка, Алексей К

Re: Оплата за ЖК услуги

Сообщение MaminSib 02 дек 2015, 14:30

Успех заключил с ФКР доп. соглашение по нашему дому к агентскому договору в конце апреля 2015 года, первый платеж по нашему дому в адрес Фонда произвел в мае 2015 года. Где гуляли деньги тех, кто полностью оплачивал услуги с сентября никто не знает. А главное, если не было договора, на каком основании Успех выставлял это в своей квитанции и получал деньги на счет?!

Лично я плачу напрямую по реквизитам фонда, наличие агентского договора между двумя юрлицами не может заставить меня платить агенту. http://fkr-mosreg.ru/faq.html (ответ в вопросе 108)


П.С. Да, кстати,агент получает вознаграждение от ФКР в размере от 0,2%. Сумма может и невелика, но мне неприятно осознавать, что даже 1 лишнюю копейку получат проходимцы.
MaminSib
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 13:49
Возраст: 49

Re: Оплата за ЖК услуги

Сообщение v-str 02 дек 2015, 14:45

sinvic писал(а):Обычно заключается УК агентский договор с оператором на основании которого и выставляется счет УК.
Однако, в основном по агентскому договору в квитанции УК должны ставится данные регионального оператора, его банковский счет

По Гражданскому Кодексу РФ право агента собирать деньги должен подтвердить тот, кто имеет право требовать. Без такого подтверждения обязанный (должник) имеет право не платить. Кроме того мы имеем право выбирать платить через агента или напрямую. Когда УК выставляет в общей квитанции капремонт, то она не предоставила надлежащего подтверждения это делать, и лишила нас права выбирать как платить.

MaminSib писал(а):П.С. Да, кстати,агент получает вознаграждение от ФКР в размере от 0,2%. Сумма может и невелика, но мне неприятно осознавать, что даже 1 лишнюю копейку получат проходимцы.

Там много законных способов раздербанить деньги до начала капремонта. Так по чуть-чуть и ничего не останется.
На данный момент "прогрессивные" УК пытаются поиметь деньги на капремонт через советы домов.
v-str
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:50

Re: Оплата за ЖК услуги

Сообщение Prestus 22 дек 2015, 16:00

sinvic писал(а):Обычно заключается УК агентский договор с оператором на основании которого и выставляется счет УК.
Однако, в основном по агентскому договору в квитанции УК должны ставится данные регионального оператора, его банковский счет


Вернулся на днях к изучению темы:
есть закон Московской области
http://www.rg.ru/2013/07/17/moscow-zako ... g-dok.html
статья 6:
"Владелец специального счета и (или) региональный оператор вправе заключить с управляющей организацией, товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договор о включении в платежный документ, на основании которого вносится плата за содержание и ремонт жилого помещения и плата за коммунальные услуги, сведений о размере взноса на капитальный ремонт с указанием наименования регионального оператора, номера его банковского счета и банковских реквизитов, его адреса (места нахождения)."
как и следовало ожидать, платить на счет УК - незаконно.

Я запросил выписку у Регионального оператора за весь период сбора денег. Запрос отправил по электронной почте.
Мне ответили (правда, через полтора месяца) официальным письмом с полной выкладкой по Парковому и Успех'у.
Результат ожидаем: обе УК не перечисляют ~ 20% от собранных с меня денег.
Платить перестал.
Буду требовать правильных платежек с реквизитами РО.
Prestus
новичок
новичок
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:30

Re: Оплата за ЖК услуги

Сообщение MaminSib 22 дек 2015, 16:20

Не обязательно ждать платежку по капитальному ремонту. Вы сами можете платить по реквизитам указанным на сайте http://fkr-mosreg.ru/faq.html (вопрос 108). Я так и делаю, принципиально УК не плачу. Деньги доходят до фонда капитального ремонта и идентифицируются, главное в назначении указать фио собственника полностью и полный адрес квартиры.


Любая ук может быть агентом хоть Господа, но это не значит, что я должен через ук знать о их агенстких договорах, это личное дело самой ук. А все потому, что за исполнение функций агента ук получает небольшой процентик, мелочь, но видимо душу им это греет :D
MaminSib
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 13:49
Возраст: 49


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Расписание автобусов п.володпрское -выхино автобус 351.