Собрание 2014

Модераторы: smax99, ДВГ, Gorvic, sershk, Аленка, Алексей К

Нужно ли нам собрание?

Опрос закончился 22 фев 2014, 16:18

Да
12
100%
Нет
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 12

Собрание 2014

Сообщение rishelie 09 фев 2014, 16:18

Предлагаю рассмотреть перечень вопросов к возможному собранию на темы: капремонт, Совет дома, видеонаблюдение, консьержки.
http://forum.ipark-tsj.ru/files/file/29 ... 0%B2-2014/
кандидатуры предлагаю выбирать здесь (нужна регистрация)
Изображение
Аватара пользователя
rishelie
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:12

Re: Собрание 2014

Сообщение Сергей Михайлович 11 фев 2014, 08:48

Если можно, то подробнее по каждому вопросу, например, Совет сколько человек, по подъездно, статус, обязанности (общие) и т.д. Насчет регистрации вообще ничего не понятно?
Аватара пользователя
Сергей Михайлович
местный
местный
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:53

Re: Собрание 2014

Сообщение rishelie 11 фев 2014, 11:01

Сергей Михайлович писал(а):Если можно, то подробнее по каждому вопросу, например, Совет сколько человек, по подъездно, статус, обязанности (общие) и т.д.

Попробую...
  1. Организация собраний - дело непростое и недешевое. Сейчас пока готовится законопроект, обязывающий УК и ТСЖ заниматься организацией собраний (не инициировать, а именно проводить рассылку, сбор и т.д.), почему бы не сработать на опережение?
  2. По закону собственники обязаны ежегодно проводить собрание. Естественным инициатором таких собраний может стать Совет дома (это к вопросу о его обязанностях). Внеочередные может инициировать любой собственник.
  3. Вопрос хранения документов также очень важен, тем более что копии бюллетеней могут обязать сдавать в жил.инспекцию (пока это не принято).
  4. Регулирование подсчета голосов по подъездным вопросам лучше определить четко и один раз, поскольку законодательство не регулирует данный вопрос. В этом вопросе предлагается считать голоса по подъездным вопросам ровно так же, как они считаются для всего дома, т.е. должен быть кворум (более половины голосов от всех голосов подъезда) и большинство голосов из них для принятия решения.
  5. Совет МКД предполагает наличие председателя. Думаю, что можно сформировать список из двух-трех кандидатур и оставить возможность внести еще одного кандидата вручную. Поскольку закон никак не регулирует вопросы-альтернативы, здесь предлагается придерживаться принципа - у кого больше голосов за, тот и победил (при этом, естественно, предполагается, что суммарное число голосов за будет больше половины голосов участников).
  6. Помимо председателя Совета должны быть члены совета, чтобы управление не было единоличным, а скорее коллегиальным. Естественно при этом предполагать, что каждый подъезд захочет иметь своего протеже в Совете, поэтому обычно состав Совета определяется по числу подъездов, что в нашем случае составляет 6. Но, сами понимаете, четное число крайне неудобно при голосованиях на Совете, поэтому хорошим (не идеальным) вариантом я считаю по 1 кандидату от каждого подъезда плюс председатель. Да, какой-то подъезд при этом получает преимущество на собраниях Совета, но оно, во-первых, не является контролирующим (всего-то 14%), а во-вторых, Совет не принимает решения в отношении конкретного подъезда.
    По поводу полномочий Совета рекомендую почитать статью 161.1 Жилищного кодекса, т.к. длинный текст вставлять сюда не вижу смысла. Если коротко, то полномочия Совета в целом сводятся к приемке услуг, оказываемых УК, и к контролю выполнения решений собрания собственников. Совет не может сменить УК, создать ТСЖ, заключать договоры, определять использование территории и общего имущества, распоряжаться какими-либо общими средствами.
  7. По поводу видеонаблюдения, думаю, пояснять особенно нечего. Мне, например, не нравится, когда неустановленные лица шатаются где ни попадя и делают что попало. К тому же можно будет фиксировать уборку подъездов для дальнейшего подписания актов приемки услуг от УК
  8. Консьержки - дело вкуса. Второму подъезду нравится. Оплата, я думаю, установлена вполне демократичная. 200 рублей с квартиры за 8-часовую смену - это 13600 в месяц. Если захотим круглосуточную консьержку, то плата будет составлять 600 руб с квартиры. Но это решение я бы отдал на откуп каждому подъезду (тут как раз будет работа для избранного члена Совета).
  9. Капремонт. 30 января Правительство области приняло региональную программу капремонта с минимальным тарифом и минимальным перечнем услуг. Капремонт - это неизбежность. Хотим мы того или нет, нам придется копить на него средства. Выбор заключается в следующем: либо мы скидываемся в общий котел на счете Регионального оператора (из общего котла финансируется капремонт всех домов региона, и на такой счет не начисляются проценты), либо мы открываем специальный счет конкретно на свой дом, владельцем которого будет все равно региональный оператор, но без решения Собрания этот счет никто не вправе будет трогать. Это нечто воде долгосрочного депозита с правом использования только на цели капремонта дома.
    Решение по такому вопросу принимается 2/3 голосов от всего дома.
  10. Поскольку дом новый, не вижу смысла делать тариф выше минимального 7.30 рубля с кв.метра.
  11. То же самое относится к перечню работ. В будущем мы сможем изменить оба эти решения голосованием.
  12. Помимо принятия решения об открытии специального счета следует выбрать банк. Сейчас есть несколько крупных банков, которые открывают подобные счета для накопления фонда капремонта. Это и Сбер, и Банк Москвы, и ВТБ, и еще десятка полтора банков. Думаю, нам можно будет голосованием на форуме определить один банк и вписать его в бюллетень. Подозреваю, что это будет Сбер )
  13. Для открытия счета и получения выписок с него нужно выбрать ответственное лицо от имени собственников. Думаю, что председатель Совета - самое правильное решение. Подчеркну, что такое лицо не вправе будет оперировать счетом. Ему всего лишь нужно будет направить письмо с просьбой открыть счет и затем следить за его пополнением и информировать об этом собственников.
  14. Здесь уже обсуждалось. Гонять оплату воды и отопления через УК не вполне разумно, сейчас есть возможность переориентировать эти потоки напрямую к поставщикам ресурсов. Мы сейчас платим за электроэнергию непосредственно в Мосэнергосбыт. Почему бы не платить напрямую за воду, отопление и водоотведение?
  15. Сейчас государство создает электронную систему контроля ЖКХ страны, где будут размещаться все данные о каждом доме. Но такая система не позволяет собственникам участвовать в процессе управления домом, находясь дома у экрана монитора. Предлагается внедрить электронную систему, которая позволит собственникам отслеживать ключевые моменты управления и состояния дома в рамках личного кабинета, а также проводить электронные голосования (в сочетании с бумажными).
  16. Последний вопрос - это попытка снизить общедомовые энергозатраты. Думаю, многие уже пользуются светодиодными лампочками, которые хоть и дороже обычных (раза в три), но служат гораздо дольше и потребляют энергии в несколько раз меньше. Здесь просто нужно проработать программу постепенного перехода на такие лампы.

Насчет регистрации вообще ничего не понятно?

Регистрация относилась к ссылке, скрытой под словом "здесь" (http://forum.ipark-tsj.ru/topic/25-opre ... andidatur/). Это форум с более продвинутым функционалом, который позволяет а) голосовать сразу несколько вопросов, б) размещать файлы, в) регистрироваться из соцсетей, г) много других фишек.
Если будем производить отбор кандидатур на старом форуме, придется организовать голосования по каждому подъезду отдельно (это не напрягает, но картинка в целом теряется).
Изображение
Аватара пользователя
rishelie
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:12

Re: Собрание 2014

Сообщение rishelie 13 фев 2014, 18:07

Сроки принятия решений по капремонту, установленные Правительством - 1 апреля 2014 года.
Поэтому нам нужно оперативно определить главные кандидатуры в состав Совета дома и банк, где хотелось бы открыть специальный счет.
В идеале - до 20 февраля согласовать перечень вопросов и уведомить собственников,
1-2 марта провести очное собрание
к 30 марта собрать голоса, поданные в виде бюллетеней.
Поэтому я призываю всех участвовать в выдвижении кандидатур и высказывать свои соображения по поводу капремонта.

Напоминаю также, что вопросы по капремонту голосуются 2/3 голосов от общего числа голосов в доме.
Если мы не примем никакого решения по капремонту, то по умолчанию средства на капремонт будут направляться в общий котел регионального оператора.
Изображение
Аватара пользователя
rishelie
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:12

Re: Собрание 2014

Сообщение Сергей Михайлович 16 фев 2014, 15:25

А что у нас с регистрацией земли под домом или мы уже ее кому-то подарили? Надо бы и этот вопрос поставить до кучи, а вопросы типа "консьержка", "камеры" и аналогичные на собрание выносить вообще нет смысла. Что собрание денег даст что ли? Нет, ну и зачем людям голову морочить мелочами, а вопрос по разгону УК надо ставить нескончаемо, дабы УК не забывала, кто в доме хозяин.
Аватара пользователя
Сергей Михайлович
местный
местный
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:53

Re: Собрание 2014

Сообщение rishelie 16 фев 2014, 18:57

Сергей Михайлович писал(а):А что у нас с регистрацией земли под домом или мы уже ее кому-то подарили?

вроде ничего не менялось.
Надо бы и этот вопрос поставить до кучи, а вопросы типа "консьержка", "камеры" и аналогичные на собрание выносить вообще нет смысла. Что собрание денег даст что ли?

ну почему же. хоть так бы сделали что-то полезное для себя. собирать в частном порядке - это значит сначала заплатить самому, а потом пытаться всех упросить поучаствовать, а они будут плевать тебе в лицо, ломать то, что ты сделал, да еще права качать, ничего при этом не сделав путнего.
Нет, ну и зачем людям голову морочить мелочами, а вопрос по разгону УК надо ставить нескончаемо, дабы УК не забывала, кто в доме хозяин.

а где этот хозяин?
я лично его за последние 4 года не видел ни разу )
может быть, конечно, это именно хозяин бьет зеркала в лифтах, блюет где ни попадя, ломает шлагбаум ночью, установленный не за его счет, раскидывает мусор у подъездов, расписывает лестничные клетки и ломает двери и домофоны?
такому хозяину ни смена УК, ни ТСЖ ничем уже не помогут.
можно было бы хозяевами назвать тех, кто участвовал в собраниях 10 и 11 годов, но они просто по количеству не подходят под определение - их меньшинство.
или, может быть, хозяин - это тот, кого нужно уговаривать и упрашивать прочитать, наконец, хотя бы пару строчек в бюллетене и принять хоть какое-то письменное решение, придти поставить автограф у консьержки, подумать хоть раз не о своих нелегальных барышах с "китайских" квартир, а хотя бы о своем подъезде?

если бы хозяин (=ответственный собственник с большинством голосов) действительно был в нашем доме, то и с нашей УК можно было бы жить, заставляя ее работать.

собственно, поводом к собранию был капремонт, остальное я уже просто на всякий случай предложил.
хотим мы того или нет, но деньги на капремонт все равно будут взиматься.
и хотим мы того или нет, решение о фонде капремонта тоже будет принято.
я предложил нашей УК провести собрание, но они боятся введенной недавно уголовной ответственности за фальсификацию собраний и скорее всего не смогут провести его в срок. сами мы тоже, понятное дело, не сподобимся.
так что решение примет администрация - настоящий хозяин нашего дома :)
вот и всё.
Изображение
Аватара пользователя
rishelie
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:12

Re: Собрание 2014

Сообщение MaminSib 17 фев 2014, 22:06

Осилим ли мы очную форму?!(((
Про заочную форму точно помню, а вот есть ли очно-заочная?
MaminSib
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 13:49
Возраст: 49

Re: Собрание 2014

Сообщение rishelie 18 фев 2014, 10:42

MaminSib писал(а):Осилим ли мы очную форму?!(((
Про заочную форму точно помню, а вот есть ли очно-заочная?

официально очно-заочную еще только собираются включить в ЖКРФ, но это неважно, т.к. сейчас в случае отсутствия кворума на очной форме собрание может быть продолжено (с тем же списком вопросов) в заочной форме, а что это как не очно-заочная форма? )
очную однозначно не осилим - у нас 600 собственников. представляете, что такое 100 человек в одном месте в одно время? а 300 человек (~кворум) - это нонсенс.
Изображение
Аватара пользователя
rishelie
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:12

Re: Собрание 2014

Сообщение Cathy 21 фев 2014, 20:41

Если что, у меня бывает время днем (!), не вечером, к сожалению, но все же - могу ходить стучаться в квартиры и вручать документы. .. Если понадобится помощь...
Изображение
Аватара пользователя
Cathy
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 19:18
Возраст: 42
Откуда: ЖК Парковый, корпус 15


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Поздравления с 23 февраля главы.