Стоимость технического обслуживания в нашей УК

Модераторы: smax99, ДВГ, Gorvic, sershk, Аленка, Алексей К

Стоимость технического обслуживания в нашей УК

Сообщение 5D kino 19 ноя 2013, 21:16

Уважаемые соседи!
Во-первых спешу сообщить, кто не в курсе, что к нам вернулся всеми любимый товарищ Сахаров. Вернулся кстати очень чудесным образом, в духе современной России. Кому интересно может поинтересоваться каким... Кто ищет тот, найдет.
Во-вторых скоро конец года, УК должна будет показать свою плодотворную работу и каким-то образом отчитаться за 2013-й и продолжить ее в 2014-м году. Отчитаться (а точнее отмахнуться, как в прошлом и предыдущих годах) точно не получится!!! Предвижу ухмылку тов. Сахарова. Время покажет. Ладно, отвлекся....
Тем, кому интересно и кто хоть раз задавался вопросом куда и как расходуются его средства, в размере от 2 000 рублей на техническое обслуживание, сообщаю - вернее нет, товарищ Сахаров сообщает на своем сайте (ссылка на отчет за 2012 год ниже, оттуда же и цифры):
Итак, Отчет УК "Парковый" за 2012-й год. Это соответственно без отопления, воды и т.д., т.е. без коммуналки....
1. Санитарное содержание придомовых территорий - 905.089 рублей в год. Это уборка территории вокруг дома.
2. Санитарное содержание мест общего пользования (уборка подъезда) - 743.475 рублей в год
3. Электрическая энергия на общедомовые нужды (освещение в подъезде) - 870.288 рублей в год
4. Содержание лифтов - 1.237.016 рублей в год!
5. Текущий ремонт жилищного фонда - 829.159 рублей в год
6. Техническое обслуживание инженерного оборудования и конструктивных элементов зданий - 439.757 рублей в год
7. Противопожарные мероприятия - 81.729 рублей в год!
8. Общехозяйственные расходы - ВНИМАНИЕ) - 2.139.996 рублей в год
9. Содержание управляющей компании - всего-то 544.424 в год (я плачу......)
10. Прочие расходы - 74.506 рублей в год (интересно, что это....)
11. Вывоз мусора - ВНИМАНИЕ- 1.609.281 рублей в год!
Прошу заметить, что уборка подъездов и придомовой (в сумме более 1.600.000 рублей) обходится нам дороже, чем текущий ремонт жилищного фонда (829.159 рублей)!!! Оно нам надо за такие деньги? Интересно, сколько возьмет за такую работу какая-нибудь клининговая компания? Уверен, что за полтора миллиона долго искать не придется. Уверен, что это будет не одно ведро воды на весь подъезд. Как минимум).
К чему я это все.
Не так давно принят закон, по которому мы не просто имеем право, а и ОБЯЗАНЫ организовать Совет Дома и устанавливать, коллегиально, какие и по какой стоимости работы нам необходимы! Сегодня это делает за нас тов. Сахаров и его учредители (которых кстати кормите вы же, помимо содержания самой УК))).
В общем я оплачивать этот беспредел (а именно ТО) более не собираюсь. Вас ни к чему не призываю, просто проинформировал о расценках на ТО в нашем доме.
Как и обещал ссылка на отчет УК за 2012 год:
https://docs.google.com/a/park-uk.ru/vi ... NTlhYjUyZg
Также у нас оказывается планируются расходы на оформление праздников на сумму более 70.000 рублей, а также покупка зимней техники на 80.000 и покупка зимней одежды на дворников на сумму 45.000. Во как! Просто праздник какой-то.
https://docs.google.com/a/park-uk.ru/vi ... OGQyNWI3ZA
Всем приятного вечера!
5D kino
новичок
новичок
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:19

Re: Стоимость технического обслуживания в нашей УК

Сообщение 5D kino 19 ноя 2013, 21:28

Данные расходы - это только за один наш дом (Кузьминская, 7). Сбор УК только за ТО, помимо оплаты нами коммунальных расходов, составляет более 10.000.000 в год! Возьмите в руки калькулятор и выполните несколько несложных действий. Это более 1.000.000 в МЕСЯЦ!!!!! На минуточку!
5D kino
новичок
новичок
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:19

Re: Стоимость технического обслуживания в нашей УК

Сообщение Муся 19 ноя 2013, 22:30

В соседнем доме ТСЖ и ЧТО??? Результат - больше нас платят, лично мне это тоже не нужно! Я против, Ук и конкретно Кощея - бессмертного Сахарова, но и такое ТСЖ/Совет дома, который будет больше собирать коммуналку мне лично не надо. Да если еще и попадется/выберется "орел" и наши деньги на свои личные "хотелки" тратить нас не спрашивая, а такой риск есть - лучше Сахаров. :) :hi_hi_hi:
Муся
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 10:51

Re: Стоимость технического обслуживания в нашей УК

Сообщение 5D kino 19 ноя 2013, 22:43

Совет дома не подразумевает снос Сахарова. Совет дома решает какие услуги нам нужны, а какие нет. Никаких расходов из средств на техобслуживание УК не сможет произвести без нашего ведома! Например купить лопаты по 3.500 или по 250 рублей. Вам какой вариант больше нравится? Я не призываю ни к ТСЖ, ни к смене УК. Повторюсь - СД только контролирует расходы и определяет необходимость проведения тех или иных работ. В данный момент Сахарова и учредителей ваше мнение совершенно не интересует. Основная их цель - подвести сумму полученных средств к нулю в конце года, или даже показать минус. Вы хоть раз видели остаток на счету? Сходите в УК - Вам расскажут про то, что им и так средств еле-еле на свое содержание хватает.
5D kino
новичок
новичок
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:19

Re: Стоимость технического обслуживания в нашей УК

Сообщение Муся 19 ноя 2013, 22:59

Вы себе противоречите, утверждаете,
что показывают минус в доходах, а они ИХ ИМЕЮТ БЛАГОДАРЯ НАМ, и бешеные доходы. И одновременно утверждаете, что мы будем решать, что и как ... диктовать УК. И вы в это верите??? Святая простота, вы извините, но это так, да кто же будет спрашивать нас с вами, да еще собственник/хозяин фирмы, что покупать /делать и за сколько - это чистая формальность "совет дома" без намека на полномочия или на бумажке раза два в год распишитесь, да согласные мы на все. И ВСЕ!!!. Да это же чистый анекдот, УК на "цырлах" перед нами????!!!! :) :hi_hi_hi: :D Быстрее мы, чем они! В это я поверю.
Муся
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 10:51

Re: Стоимость технического обслуживания в нашей УК

Сообщение 5D kino 19 ноя 2013, 23:12

С таким подходом действительно удобнее в букве Зю стоять. Правда не всем это нравится. Не говорю, что это на раз делается. Я вполне оцениваю ситуацию и давно не летаю в облаках. 1-й канал тоже стараюсь не смотреть. Если есть такая возможность - почему не попытаться ею воспользоваться?
5D kino
новичок
новичок
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:19

Re: Стоимость технического обслуживания в нашей УК

Сообщение Oksana_G 20 ноя 2013, 07:34

Муся писал(а):В соседнем доме ТСЖ и ЧТО??? Результат - больше нас платят, лично мне это тоже не нужно! Я против, Ук и конкретно Кощея - бессмертного Сахарова, но и такое ТСЖ/Совет дома, который будет больше собирать коммуналку мне лично не надо. Да если еще и попадется/выберется "орел" и наши деньги на свои личные "хотелки" тратить нас не спрашивая, а такой риск есть - лучше Сахаров. :) :hi_hi_hi:

Регулярно сравниваю платежки свои и знакомых из дома с ТСЖ. Разница в оплате - копейки. За лето они получили квитинции с перерасчетом, за все три летних месяца перерасчет всему дому. Сомневаюсь, что наша УК на такое пойдет, да им даже в голову такое не придет.
так что, уважаемая соседка муся, продолжайте любить сахарова горячей любовью и платить ему ваши деньги за неоказанные услуги.
Oksana_G
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 15:23

Re: Стоимость технического обслуживания в нашей УК

Сообщение Oksana_G 20 ноя 2013, 07:36

5D kino писал(а):С таким подходом действительно удобнее в букве Зю стоять. Правда не всем это нравится. Не говорю, что это на раз делается. Я вполне оцениваю ситуацию и давно не летаю в облаках. 1-й канал тоже стараюсь не смотреть. Если есть такая возможность - почему не попытаться ею воспользоваться?

Да, согласна с таким подходом и безразличием многих соседей, мы будем продолжать стоять в этой позе и ждать, когда же УК обанкротится и уйдет с нашими деньгами.
Oksana_G
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 15:23

Re: Стоимость технического обслуживания в нашей УК

Сообщение Prestus 20 ноя 2013, 16:24

Уважаемые соседи, почитайте внимательно договор на обслуживание. Он очень грамотно составлен: УК не должна с нами согласовывать стоимость обслуживания, берется норматив, утвержденный местными властями. Подозреваю, что разбивка норматива на отдельные составляющие (уборка МОП, вывоз мусора и т.д.) отдана на откуп УК.
Вы, например, в курсе, что ежемесячно оплачиваете мусоропровод, который никогда не работал (по крайней мере, в моем подъезде). Или что с 1 августа нет никакого отопления на общедомовые нужды (а в платежке нашей УК есть). А то, что вода и электричество на общедомовые нужды тоже нормируются (получается раз в 10 меньше, чем выставляют нам).
Prestus
новичок
новичок
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:30

Re: Стоимость технического обслуживания в нашей УК

Сообщение 5D kino 20 ноя 2013, 16:51

То, что вы перечислили - это еще не все их "фокусы"... Да, я в курсе этого.
Давайте начнем исходить из того, что "Кто не хочет делать - ищет причины, а кто хочет - ищет возможности". Да, красивые и высокопарные слова, но что-то делать в любом случае надо. Притом, что еще неизвестно, чем эти разборки между собой в УК закончатся - а деньги к ним поступают ежемесячно.
Я повторюсь еще раз - данные нововведения ОБЯЗЫВАЮТ согласовывать расходы и действия с собственниками жилья! Независимо от того, что написано в договоре. Тем более, что договора вообще-то подписывались несколько лет назад - они, что бессрочные))))?
Здесь заткнемся и будем дальше носить деньги с поклоном, по придомовой заткнемся - дальше что?
5D kino
новичок
новичок
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:19


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Ветклиники в люберцах.