Независимое мнение по поводу ТСЖ

Модераторы: smax99, ДВГ, Gorvic, sershk, Аленка, Алексей К

Независимое мнение по поводу ТСЖ

Сообщение sershk 06 ноя 2012, 15:42

В связи с тем, что все чаще возникают вопросы по поводу толкования одних и тех же норм законов поразному решил собирать в данной теме мнение из ОФИЦИАЛЬНЫХ источников по поводу деятельности ТСЖ
sershk
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 10:28

Re: Независимое мнение по поводу ТСЖ

Сообщение sershk 06 ноя 2012, 15:44

На сайте Правительства Московской области можно прочитать ответы на наиболее часто возникающие вопросы.
http://www.mosreg.ru/answers_explanations/
например вот один из них:

Что делать и кому платить, если часть договоров на поставку услуг (энергоносители и обслуживание: лифт, мусор и т.д.) на один и тот же дом заключены с одной управляющей компанией, а другая часть договоров ведет другая управляющая компания?

Согласно Жилищному кодексу РФ существует три способа управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
2) управление товариществом собственников жилья;
3) управление управляющей организацией.
Исходя из вопроса, можно предположить, что собственниками дома выбран третий способ управления (В нашем случае выбран второй способ - ТСЖ), то есть управление управляющей организацией.
Согласно ст. 162 Жилищного кодекса РФ, по договору управления многоквартирным домом одна сторона (В нашем случае - ТСЖ) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность (Члены ТСЖ действуют на основании заявления о вступлении в ТСЖ).
В соответствии с п. 9 ст. 161 Жилищного кодекса РФ многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией (В нашем случае - ТСЖ).
Таким образом, все вопросы, связанные с оплатой жилищно-коммунальных услуг, собственники жилых помещений данного дома должны решать непосредственно с той управляющей организацией, которую выбрали для управления многоквартирным домом на общем собрании собственников жилых помещений и подписали с ней договор об управлении. (В нашем случае - ТСЖ).
В случае если собственники жилых помещений многоквартирного дома на общем собрании не определились ни с одним из трех вышеназванных способов управления многоквартирным домом, управляющая организация назначается органами местного самоуправления.
sershk
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 10:28


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Справочная город люберцы.