Тема 8-го подъезда

Модераторы: smax99, ДВГ, Gorvic, sershk, Аленка, Алексей К

Тема 8-го подъезда

Сообщение Anderson 19 фев 2012, 23:20

Уважаемые соседи по 8-му подъезду!
Сегодня (20.02.12) вечером состоится собрание жильцов нашего подъезда.
На этом собрании будут подниматься вопросы, которые, надеюсь, важны для каждого из нас. Для тех, кто хочет жить нормально в своем доме, в своем подъезде.
Данная тема создана для всех нас, чтобы обсуждать вопросы нашего подъезда.
Все вопросы. Которые будут обсуждаться и выполняться после нашего собрания. И не только.
Не оставайтесь равнодушными!
Anderson
новичок
новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 11:34

Re: Тема 8-го подъезда

Сообщение Anderson 20 фев 2012, 23:21

Уважаемые соседи!
Прошло первое наше собрание.
Спасибо всем, кто нашел время и был сегодня на нашем собрании! :co_ol:
Спасибо всем, кто не нашел время, но позвонил по телефону Лике и высказал свою позицию! :co_ol:
Заранее спасибо всем, кто не нашел время и не позвонил по телефону, но непременно приобщится к нашему благому делу через данный форум, например! ;)

Основные итоги нашего собрания:

Вопросы, которые обсуждались, и решения по ним

1. Выбор старшего по подъезду.
Единогласно старшим по подъезду выбрали Виктора Иосифовича (кв. №457). Его контактный телефон будет дополнительно размещен на информационном стенде в подъезде.

2. Необходима ли нам консьержка
Все участники высказались "ЗА" консьержку.
Дальнейшие наши действия - ищем, собственно, подходящую кандидатуру. Решили поговорить с нашей уборщицей на эту тему (кто раньше ее увидит, тот и переговорит). Если у кого-то есть еще кандидаты, то просьба выкладывать информацию на форум, либо оповещать об этом Виктора Иосифовича.
Будет кандидат - будет понимание по стоимости данного решения.

3. Установка системы видеонаблюдения в подъезде
Предварительно все участники высказались "ЗА". Интересует система со следующими основными параметрами: 4 камеры (на входе в подъезд, непосредственно в подъездном холле, в лифтовом холле, на балкончике 1-го этажа), видеорегистратор, жесткий диск. На данном этапе получаем консультацию специалистов по системе и узнаем точную стоимость.
Похоже у нас в подъезде немало специалистов в этом вопросе, поэтому предложения в этой теме приветствуются. Лика дополнительно получает консультацию на своей работе (есть выходы).

4. Установка тревожной кнопки в комнате консьержки
Все участники высказались "ЗА". Как базовый вариант выбрана вневедомственная охрана: http://www.ohranamo.ru/tarify

5. Оборудование комнаты консьержки
Решили по возможности скинуться мебелью. У кого что есть. Возможно будет инициирован вопрос о сборе каких-то небольших денег для этих нужд.

6. Блокировка прохода со стороны общего балкона первого этажа
Сначала обсуждался вариант застекления этого балкона. Но потом уже решили, что остекление могут разбить. Поэтому сейчас будет просчитываться вариант заварить металлической арматурой наиболее большие дыры в существующей решетке.

7. Замена деревянной входной двери (та, которая идет второй дверью после металлической).
Все участники высказались "ЗА". Решили ставить простую недорогую металлическую дверь с кодовым замком.

Теперь немного статистики
- в нашем подъезде 16*4 = 64 квартиры
- в собрании очно и заочно присутствовали 38 квартир
- совсем не было представителей следующих 26 квартир: 417, 418, 419, 421, 423, 425, 427, 431, 432, 433, 435, 436, 441, 442, 443, 444, 447, 453, 454, 458, 460, 462, 466, 467, 468, 475.

Большая просьба ко всем участникам, донесите информацию соседям из указанных квартир. Попросите их оставить свои контакты Старшему по подъезду или отметиться в этой теме.
Особенно обращаю внимание, что не было ни одного представителя с 8-го этажа. Если есть у кого-нибудь контакты жильцов с 8-го этажа, сообщите им о наших решениях.

Далее по всем вышеуказанным вопросам силами Старшего по подъезду и силами других активных жильцов (активисты приветствуются ;) ) мы посчитаем денежную оценку всех вышеуказанных решений. Все расчеты и варианты реализации будут (по возможности) размещаться в этой теме. Кроме того, варианты будут вывешиваться на информационном стенде в подъезде.

Выкладывайте здесь свои мысли, идеи, варианты и любую прочую информацию касательно жизни нашего подъезда. Обсуждаем! :-ok-:
Anderson
новичок
новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 11:34

Re: Тема 8-го подъезда

Сообщение Артем Кучин 21 фев 2012, 14:00

А вы когда обсуждали консьержку прикидывали, сколько она выйдет на 1 квартиру?
Суть в том, что такое собрание не обязательно к исполнению всеми. Ну, предположим 1/2 от общего количества скажут "да", мы хотим консьержку.
2/3 согласятся изначально ее оплачивать.
Сколько стоит консьержка? Если вы хотите, чтобы она была 24 часа на месте, то это надо 2 человека. А если она будет часов 12-16 на месте, то зачем она нужна?
Итого, выходит 2 человека наверное тыс по 15.
Всего 30000 в месяц на 42 квартиры. По 700 рублей. После озвучивания такой сумму, количество желающих платить уменьшиться на треть минимум.
Пусть станет 32 квартиры, которым придется платить уже по 900 руб.
Которые они будут по платить то нет, а потом кому то разонравится и он перестанет платить и все. А консьержка.. нет, не уйдет, она станет работать так,
как ей платят, как принято на пост-советском пространстве, когда тебе мало зарплаты, то ты не уходишь,а просто работает так, как считаешь справедливым для себя.
Прошу меня опровергнуть, ибо из-за этого везде с консьержкой туго и выходя не вижу.

Москву в пример не приводите, там город 50% доплачивает. В МО такого нет.
Артем Кучин
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:31
Возраст: 47
Сайт: http://www.artem.ru
Откуда: Кузьминская 15, 1-й под.

Re: Тема 8-го подъезда

Сообщение badsmile 21 фев 2012, 14:25

Артем Кучин писал(а):А вы когда обсуждали консьержку прикидывали, сколько она выйдет на 1 квартиру?

Артем.... Большая просьба, хоть тут не тролить. Все люди взрослые и умные и этот вопрос без Вас додумали. Решим. Есть желание, способ реализации найдем.
Аватара пользователя
badsmile
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:47
Откуда: Кузьминская 15, Секция 8

Re: Тема 8-го подъезда

Сообщение Артем Кучин 21 фев 2012, 15:00

badsmile писал(а):
Артем Кучин писал(а):А вы когда обсуждали консьержку прикидывали, сколько она выйдет на 1 квартиру?

Артем.... Большая просьба, хоть тут не тролить. Все люди взрослые и умные и этот вопрос без Вас додумали. Решим. Есть желание, способ реализации найдем.


Хорошо, хорошо. Я не тролю. Дайте, пожалуйста, знать, какое решение в итоге вышло.
Артем Кучин
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:31
Возраст: 47
Сайт: http://www.artem.ru
Откуда: Кузьминская 15, 1-й под.

Re: Тема 8-го подъезда

Сообщение Anderson 21 фев 2012, 19:45

Артем Кучин писал(а):.
Прошу меня опровергнуть, ибо из-за этого везде с консьержкой туго и выходя не вижу.


Артем, Вы извините меня, но цель моей активности на форуме не в том, чтобы что-то кому-то подтверждать или опровергать. У меня совершенно нет на это ни времени, ни желания, ни навыков ведения сетевых дискуссий.
Цель у меня лично несколько иная - хочется просто нормально жить в своем подъезде. И если я могу как-то помочь и поучаствовать в создании нормальных общих условий проживания нашего подъезда, то я постараюсь это сделать.

И еще: я в течение всей своей профессиональной деятельности создаю и внедряю новые продукты, процессы, технологии. По всем параметрам нашу предстоящую деятельность по облагораживанию подъезда можно приравнять к реализации полноценного проекта.
Исходя из этого опыта, я могу сказать, что фактический результат любого проекта в любой сфере всегда несколько отличается от изначальных ожиданий и хотелок, которые были при его старте. И не всегда все цели и задачи проекта удается реализовать.
Но я точно знаю, что любые ожидания и любые хотелки уж точно никогда не реализуются, если для этого ничего не делать.

Мы попробуем. Вопросов много. Но желание жить нормально - еще больше :-ok-:
Anderson
новичок
новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 11:34

Re: Тема 8-го подъезда

Сообщение Anderson 22 фев 2012, 23:45

Немного промежуточной информации по нашему проекту:

1. На текущий момент Старший по подъезду (Виктор Иосифович) оформляет официальный протокол по нашим решениям. В рамках данного протокола он собирает подписи жильцов. Насколько я понимаю, это официальная бумага о его полномочиях (ну и о наших решениях) для УК.

2. Есть конкретное решение по тревожной кнопке. Информацию передаю с чужих слов, поэтому возможен испорченный телефон. Но основная суть вроде потеряться не должна. :)
УК предложила помочь смонтировать тревожную кнопку. Решение силами УК выглядит следующим образом:
- монтируется некий общий блок. Он выводится в участковый пункт полиции, который расположен в 10-м подъезде;
- в этом решении тревожные кнопки могут устанавливаться в каждом подъезде нашего дома;
- разовая стоимость такого решения составит 15 тыс. руб. за весь дом (т.е. 1,5 тыс. руб. с подъезда);
- абонентская ежемесячная плата пока мне непонятна (я забыл спросить, если честно).

Мысли вслух (только мои мысли) - если это решение для всего дома, то почему бы УК это не сделать из бюджета платы "за тех.обслуживание". Мне кажется это логичным. И сумма невеликая, и можно избежать лишнего геморроя с бесперспективной процедурой сбора по 200 рублей с каждой квартиры во всем доме.

3. Есть договоренность с компетентным и полномочным человеком по решению вопроса видеонаблюдения. Данные договоренности позволяют надеяться на действительно качественное, быстрое и возможно относительно недорогое решение этого вопроса. Пока рыночные варианты (некий экспресс-анализ) укладываются в разовый бюджет 40-70 тыс. руб. Но пока конкретики в этом вопросе маловато. Поэтому предлагаю подождать конкретной информации от этого человека и обсуждать именно ее. :du_ma_et:

4. По поводу консьержки.
Проведено первое предварительное собеседование ;) Кандидат в принципе согласен и готов предложить напарников. Т.е. всего 3 человек. Рабочий вариант общего бюджета по этому вопросу 30 000 руб./месяц. Но точные договоренности пока не достигнуты. Да и напарников мы пока не видели.

5. Сегодня (23.02.12) у нас на этаже будут устанавливать тамбурную дверь. Решили напрячь этих установщиков (они же замерщики) на расчет стоимости второй входной двери. Будет расчет - будут цифры на форуме.

6. Есть вариант решения вопроса с балконом 1-го этажа. Решение также совместное с УК. Будут наварены прутья внутри существующих больших отверстий. Также будет установлено остекление, чтобы воспрепятствовать возможности подняться по решетке на 2-й этаж и выше. Стоимость остекления балкона от УК - 26 тыс. руб. По поводу прутьев - стоимости решения не знаю, но априори копеечное.

Вроде это все новости. Постараюсь всех держать также в курсе событий. Иногда в качестве испорченного телефона (т.е. без подробностей), но передавая суть новостей.

P.S. Прошу воспринимать данный пост просто как информирование. Поэтому его можно обсуждать и продолжать далее активно предлагать свои варианты решения наших вопросов.
Когда по всем вопросам будет конкретная смета, она будет вынесена сюда в официальном статусе на ознакомление и последующее утверждение.

P.S.S. Поздравляю всех соседей с Праздником Защитника Отечества! :ya_hoo_oo: Отмечаем не сильно шумно, уважаем соседей ;)
Anderson
новичок
новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 11:34

Re: Тема 8-го подъезда

Сообщение Anderson 27 фев 2012, 22:32

Новый отчет по реализации наших решений:

1. Стоимость 2-ой входной двери с электрозамком составит 35 000 – 40 000 рублей.
В среду (29.02.2012) будет производиться ее замер, и будет осуществляться предоплата за изготовление.

2. Ожидаемая стоимость установки решеток на окна помещения консьержки и установка доп.ограждений на балконе 1-го этажа составит до 15 000 рублей.

3. Стоимость остекления балкона 1-го этажа составит 36 000 рублей.

Все эти работы начнутся уже на этой неделе и потребуют бюджета около 86 000 - 91 000 рублей.

4. Чтобы потом еще раз не собирать деньги на видеонаблюдение, тревожную кнопку и на консьержку есть предложение сразу собраться по:
• 2 700 рублей с квартиры – эти деньги будут направлены на модернизацию подъезда;
• 500 рублей с квартиры – эти деньги будут направлены на оплату труда консьержек

Итого по 3 200 рублей с квартиры

Просьба деньги сдавать Старшему по подъезду. Ежедневно с 20.00 по 22.00 или в другое время, предварительно позвонив ему по телефону.
Очень желательно без сдачи.

Подробный отчет об использовании собранных денег и об остатке будет обязательно предоставлен на следующей неделе.

По другим нашим вопросам:
• Консьержек ищем. Если у кого-то есть кандидаты, очень просим об этом сообщить Старшему по подъезду. Пока ориентируемся на дату выхода консьержки на работу с 01.04.2012;
• По видеонаблюдению и установке тревожной кнопки – пока ожидаем конкретного предложения по параметрам и цене данной системы.
Anderson
новичок
новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 11:34

Re: Тема 8-го подъезда

Сообщение Другой сказочник 04 мар 2012, 14:50

Добрый день!
Читал объявление в подъезде от 01/03, в связи с чем появилось несколько вопросов:
1. зачем металлическая дверь в помещение консьержки и обрешетка со всех сторон? Там будут храниться деньги, это будет пункт обмена валюты, консьержка потенциальный объект для атаки с тыла? Если последнее, то у нее будет тревожная кнопка, да и по Вашему замыслу консьержки должны находиться в помещении круглосуточно. Разве имеющейся двери не достаточно?
2. От второй металлической двери всем ключи раздадут или консьержка будет каждому после допроса открывать? Если будет код, то все, кому надо, будут его знать, это не проблема.
3 . О тревожной кнопке: участковый в своем пункте бывает наездами.
4. Все ли жильцы, включая тех, кто на собрании голосовал "За", согласны на такие траты?
5. Лично у Вас есть положительный опыт проживания в подъезде с консьержкой?
Чтобы навести порядок в подъезде нужно первоначально выяснить кто кому квартиры сдает и легально ли там проживают люди, если нет, то привлекать соответствующие органы (участкового, УФМС и проч.)
6. Мусор в подъезде оставляют жильцы этого же подъезда, они же мусорят во дворе и делают это, к сожалению, люди всех национальностей.
При консьержке не будут оставлять мусор на первом этаже, зато будут песпрепятственно делать это на других - там, где сами не живут.
Другой сказочник
гость
гость
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 13:24

Re: Тема 8-го подъезда

Сообщение Anderson 05 мар 2012, 22:22

Добрый день, Другой сказочник.
По Вашим пунктам:
1. По поводу решеток - это дополнительная мера безопасности консьержки. Народ в нашем районе живет разный. В том числе и крайне агрессивный, я уже сам сталкивался с довольно неприятными моментами. Конечно, это не банковское хранилище, и никто не пытается из него это делать помещение с высокой степенью взломостойкости. Но если за небольшие деньги можно сделать безопасные условия работы (а может и проживания) консьержки, то почему нет. Замечаний и пожеланий ранее ни от кого не поступало.
2. Вариант замка на 2-й двери пока не выбран. Можете предложить свой.
3. Согласен. Мне кажется, что тревожную кнопку можно вывести не только на пульт участкового. В любом случае, конкретной конфигурации пока нет.
4. Однозначные отказы получены пока от единичных квартир. Преимущественно это квартиры, которые сдаются в наем.
Более точную информацию и цифры можете получить у Старшего по подъезду.
Это, конечно, очень индивидуально, но мне кажется, что потратить 2700 руб. разово на обустройство подъезда - это небольшие затраты.
5. Лично у меня нет такого опыта. У других наших соседей и у моих друзей есть. И сугубо положительный.
Зато у меня за последние 7-8 месяцев есть личный неоднократный опыт общения с УФМС, участковым и сотрудниками местного отдела полиции на указанную Вами тему. И скажу Вам, что чтобы заставить заработать необходимые и действенные механизмы, нужно очень постараться. Так как работать у нас особо никто не хочет. За нас самих вопросы безопасности ни одна из указанных служб, к сожалению, не решит. Страна у нас не та.
Вопрос не в том, кто сдает квартиру в нашем подъезде и на каких условиях. Вопрос в том, кому сдают и в каких условиях эти люди там живут.
6. Это тоже можно, на мой взгляд, излечить.

P.S. Я искренне рад, что Вы задаете скептические вопросы. Это значит, что Вам не все равно, что делается для нашего подъезда. Любые Ваши идеи и предложения можете адресовать Старшему по подъезду. Пока еще по многим параметрам прорабатываются конкретные решения, Вы можете на них повлиять, если проявите активность.
Спасибо!
Anderson
новичок
новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 11:34


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Лыжная трасса в малаховке.