Графа "Компонент на тепловую энергию" с 01.07.2015

Модераторы: smax99, ДВГ, Gorvic, sershk, Аленка, Алексей К

Re: Графа "Компонент на тепловую энергию" с 01.07.2015

Сообщение Prestus 19 авг 2015, 15:25

У вас отдельно стоит одщедомовой счетчик учета тепловой энергии для целей отопления и общедомовой счетчик учета расход тепловой энергии на подогрев горячей воды. В этом случае, по Правилам, за отопление можно выставлять счета ТОЛЬКО по показаниям одщедомового счетчик учета тепловой энергии для целей отопления. Без вариантов и разночтений.
Prestus
новичок
новичок
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:30

Re: Графа "Компонент на тепловую энергию" с 01.07.2015

Сообщение MaminSib 19 авг 2015, 15:29

Prestus писал(а):У вас отдельно стоит одщедомовой счетчик учета тепловой энергии для целей отопления и общедомовой счетчик учета расход тепловой энергии на подогрев горячей воды. В этом случае, по Правилам, за отопление можно выставлять счета ТОЛЬКО по показаниям одщедомового счетчик учета тепловой энергии для целей отопления. Без вариантов и разночтений.

+1
Единственно правильный вариант, который целиком и полностью согласуется и с 354 ПП РФ.

В случае, если счетчик для учета тепла на горячую воду и отопление один, то я был бы согласен с УК, а так ... .
И не один раз было говорено, что при двухкомпонентном учете стоимость 1м3 горячей воды каждый месяц разная, а не одна и та же.
MaminSib
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 13:49
Возраст: 50

Re: Графа "Компонент на тепловую энергию" с 01.07.2015

Сообщение dia 19 авг 2015, 15:44

MaminSib писал(а):
Prestus писал(а):У вас отдельно стоит одщедомовой счетчик учета тепловой энергии для целей отопления и общедомовой счетчик учета расход тепловой энергии на подогрев горячей воды. В этом случае, по Правилам, за отопление можно выставлять счета ТОЛЬКО по показаниям одщедомового счетчик учета тепловой энергии для целей отопления. Без вариантов и разночтений.

+1
Единственно правильный вариант, который целиком и полностью согласуется и с 354 ПП РФ.

В случае, если счетчик для учета тепла на горячую воду и отопление один, то я был бы согласен с УК, а так ... .
И не один раз было говорено, что при двухкомпонентном учете стоимость 1м3 горячей воды каждый месяц разная, а не одна и та же.

Не совсем понимаю фразу. Расход у меня каждый раз разный, но цена за куб - одна и та же, согласно платежкам и меняется только на ту что меняет МЖУКП Котельники в тарифе.
dia
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 10:14

Re: Графа "Компонент на тепловую энергию" с 01.07.2015

Сообщение dia 19 авг 2015, 15:51

Prestus писал(а):У вас отдельно стоит одщедомовой счетчик учета тепловой энергии для целей отопления и общедомовой счетчик учета расход тепловой энергии на подогрев горячей воды. В этом случае, по Правилам, за отопление можно выставлять счета ТОЛЬКО по показаниям одщедомового счетчик учета тепловой энергии для целей отопления. Без вариантов и разночтений.


Тоже не совсем понимаю. В платежке написано "Компонент на тепловую энергию". Т.е. официально про отопление нет и слова.
По документам (счетам) там точно так же написано "Компонент на тепловую энергию". Про отопление это только в объяснениях УК.
По факту я вижу, что нам выставлен счет на разницу потребленной энергии по факту (из показания счетчиков) и по нормативу.
dia
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 10:14

Re: Графа "Компонент на тепловую энергию" с 01.07.2015

Сообщение v-str 19 авг 2015, 15:52

dia писал(а):Не совсем понимаю фразу. Расход у меня каждый раз разный, но цена за куб - одна и та же, согласно платежкам и меняется только на ту что меняет МЖУКП Котельники в тарифе.

Может быть в тех месяцах, когда расходы тепла были меньше норматива, УК выставляла тепло на подогрев воды по нормативу... разница себе в карман.
А в тех месяцах, когда расход был больше норматива, то еще и "отопление".

Тепло и кубометры могут "плавать", т.к. показания квартирных счетчиков снимают не в один момент с общедомовым. Но в какой-то месяц должен быть плюс, а в другой минус.
"...при 100 процентах капитал попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое капитал не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы".© Карл Маркс. "Капитал".
v-str
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:50

Re: Графа "Компонент на тепловую энергию" с 01.07.2015

Сообщение MaminSib 19 авг 2015, 15:59

dia, каждый месяц количество воды, которое прошло по счетчику -разное. С этим никто не спорит?!

И каждый раз, в зависимости от объема потраченной воды и тепло разное и тут, самое главное, допустим в апреле и декабре количество потраченной воды - одинаковое, а количество тепловой энергии будет разное.
Понимаете, по физике, чтобы нагреть 1м3 воды до нужной температуры нужно одно и тоже количество тепла, а в реальности вода циркулирует в трубах и есть тепловые потери(и для каждого дома, для каждого месяца это не 0,06196Гкал/м3).
Так вот, почему-то тепловые потери, некоторые УК решили спрятать за емким словом "отопление" и аргументируют наличием полотенцесушителей, что совершенно некорректно.

В примере, который Вы опубликовали, УО нормирует тепловую энергию, а должна была 218,672Гкал/2783,33м3=0,0785649Гкал/м3 -вот столько понадобилось тепла для подогрева и поддержания нормативной температуры горячей воды.

Таким образом, стоимость 3м3 горячей воды составят: 3*32,05(стоимость ХВ)+3*0,0785649*1909,12(стоимость тепла)=96,15+449,97=546,12 руб.
Возьмите данные по горячей воде за прошлый месяц(объем по прибору воды и тепла) и посчитайте для этих же кубов и Вы увидите, стоимость их разная.

При этом, чем холоднее месяц, тем стоимость м3 горячей воды больше и чем меньше общий расход, тоже стоимость больше(в этом случае потери при циркуляции).

Ну, нету никакого отопления летом. При температуре 30 на улице, мы все включаем кондиционеры, чтобы охладить квартиру, а нас насильно отапливают. Нонсенс?!
MaminSib
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 13:49
Возраст: 50

Re: Графа "Компонент на тепловую энергию" с 01.07.2015

Сообщение MaminSib 19 авг 2015, 16:10

Добавлю.
Двухкомпонентный учет - головная боль любой управляющей организации потому что, все понимают от населения отбиваться им, а не ресурсникам, которые ВСЕ потери уже заложили в тариф, но очень хотят еще денег, поэтому и продавили такое красивое словосочетание "двухкомпонентный учет".
Мы(конечные потребители и плательщики) же не увидели, чтобы для двухкомпонентного учета тариф на тепловой носитель уменьшился, как раз наоборот, каждые полгода он только повышается. (Хотел бы я, чтобы мне так зарплату на работе каждые полгода поднимали, так нет, еще и сократить её норовят). :(
MaminSib
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 13:49
Возраст: 50

Re: Графа "Компонент на тепловую энергию" с 01.07.2015

Сообщение dia 19 авг 2015, 16:12

Ребят, я может сейчас кажусь Вам блондинкой. Но нигде в полученных объяснениях я не слышала фразы "отопление и за полотенцесущитель".
Одну из фраз которую я слышала, ток это было за подогрев циркулирующий воды в доме. Т.е. я свои дилетантским подходом поняла, что этот компонент с меня хотят взять, за то что была потрачена тепловая энергия на подогрев между общедомовым счетчиком и счетчиком в моей квартире. Вот этот то я и хочу опротестовывать, а не оплату за отопление полотенцесушителем.
dia
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 10:14

Re: Графа "Компонент на тепловую энергию" с 01.07.2015

Сообщение MaminSib 19 авг 2015, 16:19

dia писал(а):Ребят, я может сейчас кажусь Вам блондинкой. Но нигде в полученных объяснениях я не слышала фразы "отопление и за полотенцесущитель".
Одну из фраз которую я слышала, ток это было за подогрев циркулирующий воды в доме. Т.е. я свои дилетантским подходом поняла, что этот компонент с меня хотят взять, за то что была потрачена тепловая энергия на подогрев между общедомовым счетчиком и счетчиком в моей квартире. Вот этот то я и хочу опротестовывать, а не оплату за отопление полотенцесушителем.

В приведенном Вами примере речь идет об июне месяце. По Вашему счетчику отопления 0, а Вам в письме пытаются объяснить откуда у Вас взялась некая сумма в отоплении.

ОФФ
Я не знаю как у Вас рассчитывается отопление зимой по Вашему индивидуальному счетчику, но правила говорят: Ваши показания за месяц+Часть за отопление МОПов, и это оплачивается. Так летом у нас ничего отапливается.
MaminSib
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 13:49
Возраст: 50

Re: Графа "Компонент на тепловую энергию" с 01.07.2015

Сообщение Алексей Т 27 авг 2015, 20:16

Добрый вечер.
Вопрос весьма интересный.
Я тут порылся и нашел весьма интересный шаблон расчета стоимости горячей воды. Для расчёта используются такие показатели, как: тариф на холодную воду, тариф на тепловую энергию, средняя температура холодной и горячей воды, объем реализации ГВС потребителям и др.
Вот что получилось по показаниям квитанции за июль 2015г.
Изображение


Далее..я тупо сложил все суммы в квитанции относящиеся к горячему водоснабжению, а именно:
ХВ для ГВ 20,33 куб.м х 34,98 руб = 711,14
Подогрев 1,2596 Гк х 2093,20 руб = 2636,59
Компонент
на тепловую
энергию 0,09 гк х 2093,20 руб = 188,39
_______________________________________________________
ИТОГО в Рублях: 3536,12 руб

3536,12/ 20,33 куб.м = 173,94 руб за 1 куб.м горячей воды.

То есть УК "Успех" продает нам горячую воду за 173,94 руб. за 1 куб . м

По Расчету получается 143.69 руб

Может я и ошибаюсь...но мне кажется разница существенна.
Все зависит от температуры воды..и она по нормативам не может быть ниже 60 градусов , и не более 75 градусов.

Знать бы...какой градус нам насчитывает Успех.Думается мне, что и 60 градусов не дотягивает.

Не знаю как вставить шаблончик. Файлик EXCEL


P.S.

Нашел!!!

УК "Успех" берет с нас тариф на горячую воду по температуре 70 гардусов.

Опять же берем квитанцию за июль 2015 г

Тариф на подогрев 2093,20
за июль начисленно 1,2596 Гк тепла. Именно столько ушло на подогрев 20,33 куб.м холодной воды .( по моей квитанции)

1,2596 / 20,33 = 0,6195

0.6195 --- это количество тепловой энергии на подогрев 1 куб. м воды до температуры 70 градусов.

То есть..ГК "Успех" подает нам горячую воду температурой 70 градусов.

Вы согласны? Тк. Именно так она берет с нас деньги.

Даже учитывая все выше сказанное и беря в расчет все их тарифы...все равно стоимость 1 куба горячей воды выходит 164, 89 руб. Но не 173.94 руб, как выходит по квитанции. Напомню..это при 70 градусах подаваемой воды.

Здесь можно скачать шаблон для расчета стоимости горячей воды: https://yadi.sk/i/f2x--0lyihcw3
Алексей Т
новичок
новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 19:06


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: На каком автобусе можно доехать с салтыковской до красной горки.


cron