Про счетчики отопления (домовые и индивидуальные)

Модераторы: smax99, ДВГ, Gorvic, sershk, Аленка, Алексей К

Re: Про счетчики отопления (домовые и индивидуальные)

Сообщение Gepard 11 май 2017, 00:57

sinvic писал(а):
DDD писал(а):Т.е. будем исходить из того, что решение о начислении по счетчикам, принятое в 2013 году, продолжает действовать до того момента, пока не будет принято другое? Эт хорошо.

Те, кто жалобы пишут, вы хотя бы давайте ГЖИ всю информацию (в том числе копии документов). А то потом начинаются непонятки.

Так собственник квартиры 545, обратившись в ГЖИ преследовал другую цель вероятно, решив уменьшить свои расходы отопления за счет других. Те кто не экономит и отапливает улицу, для них начисление по общедомовому прибору выгодно, что не справедливо и не правильно.


Я не понимаю мотивов собственника квартиры 545 (если он вменяем).
1. зачем он ставил индивидуальный счетчик, если не хочет теперь по нему платить? Пусть официально откажется от него и платит хоть 5000 в месяц за отопление.
2. почему так легко ук успех приняло решение снимать с нас деньги за неоказанную услугу? У меня и моих знакомых батареи были выключены в апреле с целью экономии, а из моего кармана теперь хотят порядка 600 рублей. За что? Т.е. теперь получается, что ук не выполняет решение правительства рф о необходимости экономии энергоресурсов. Теперь каждый собственник, у которого установлен ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ прибор учета, не заинтересован в экономии этих самых ресурсов. Можно включать батареи на полную мощность зимой и открывать проветривать окна, как это и делают те, кто не установил счетчики тепла - очень, кстати, дорогие. Почему можно было трактовать постановление правительства различным образом? Почему нельзя разницу между общедомовым счетчиком и суммарно индивидуальными возлагать на тех, кто эти счетчики не установил? Зачем опять организовывать колхоз? Почему опять все складывают в одну корзину и разбрасывают на всех? Так легче химичить? Давайте тогда сделаем это и по воде, и по электричеству. Чем тепло отличается от всего этого? Налицо саботаж решений правительства по экономии энергоресурсов. Вспомните, как нам выставляли ОДН выше в разы нашего индивидуального потребления. Многие не платили эти лукавые суммы. Их потом выставлять не стали после решений правительства МО. Они стали слегка разумнее, но тоже не на 100%. Долги остались у людей висеть до сих пор и никто не собирается их списывать.
3. почему некоторые постановления ГЖИ ук успех не стремится выполнять, а не выгодные и абсурдные - тут как тут. Где перерасчет по тарифам ТО?
4. самое главное - непонятно, что именно написал собственник квартиры 545. где его письмо в ГЖИ? если он читает форум - пусть откликнется и прояснит ситуацию.
5. по остальным домам ук успех та же ситуация? имеется ввиду и ТО и отопление? Кто знает, напишите.

Совет дома! Мы же за вас голосовали! Проясните ситуацию!
Gepard
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:11

Re: Про счетчики отопления (домовые и индивидуальные)

Сообщение v-str 11 май 2017, 09:48

Gepard писал(а):теперь получается, что ук не выполняет решение правительства рф о необходимости экономии энергоресурсов

Собственно правительство не ставило целью экономию ресурсов. Они просто хотели счетчики - "счетчиковое лобби".
Кто-то, кто советовал правительству, слышал, что в гейропах по счетчикам платят меньше. Сейчас выяснилось, что по счетчикам воровать сложнее, поэтому телегу разворачивают "в зад". Поэтому и счетчики будут, и без счетчиков будут начислять.
И не забудьте, что в избирательных комиссиях сидят вольные работники управляющих компаний, учителя, врачи, другие бюджетники. Они обеспечили победу кого нужно. Теперь избиратели отданы на кормление УК и ресурсникам.
v-str
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:50

Re: Про счетчики отопления (домовые и индивидуальные)

Сообщение sinvic 11 май 2017, 11:29

Gepard писал(а):


Я не понимаю мотивов собственника квартиры 545 (если он вменяем).
1. зачем он ставил индивидуальный счетчик, если не хочет теперь по нему платить? Пусть официально откажется от него и платит хоть 5000 в месяц за отопление.
2. почему так легко ук успех приняло решение снимать с нас деньги за неоказанную услугу? У меня и моих знакомых батареи были выключены в апреле с целью экономии, а из моего кармана теперь хотят порядка 600 рублей. За что? Т.е. теперь получается, что ук не выполняет решение правительства рф о необходимости экономии энергоресурсов. Теперь каждый собственник, у которого установлен ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ прибор учета, не заинтересован в экономии этих самых ресурсов. Можно включать батареи на полную мощность зимой и открывать проветривать окна, как это и делают те, кто не установил счетчики тепла - очень, кстати, дорогие. Почему можно было трактовать постановление правительства различным образом? Почему нельзя разницу между общедомовым счетчиком и суммарно индивидуальными возлагать на тех, кто эти счетчики не установил? Зачем опять организовывать колхоз? Почему опять все складывают в одну корзину и разбрасывают на всех? Так легче химичить? Давайте тогда сделаем это и по воде, и по электричеству. Чем тепло отличается от всего этого? Налицо саботаж решений правительства по экономии энергоресурсов. Вспомните, как нам выставляли ОДН выше в разы нашего индивидуального потребления. Многие не платили эти лукавые суммы. Их потом выставлять не стали после решений правительства МО. Они стали слегка разумнее, но тоже не на 100%. Долги остались у людей висеть до сих пор и никто не собирается их списывать.
3. почему некоторые постановления ГЖИ ук успех не стремится выполнять, а не выгодные и абсурдные - тут как тут. Где перерасчет по тарифам ТО?
4. самое главное - непонятно, что именно написал собственник квартиры 545. где его письмо в ГЖИ? если он читает форум - пусть откликнется и прояснит ситуацию.
5. по остальным домам ук успех та же ситуация? имеется ввиду и ТО и отопление? Кто знает, напишите.

Совет дома! Мы же за вас голосовали! Проясните ситуацию![/quote]

Ответы на все вопросы на поверхности.
1. Видимо посчитал, что ему так выгодно и будет меньше платить.
2. Такое решение дает УК Успех заниматься обманом и завышением показаний общедомового прибора учета. На текущий момент имеется коллизия в законодательстве по этому вопросу. Данный порядок, что счетчики должны быть установлены у всех, чтобы по ним начисляли, противоречит Конституции РФ и другим нормам. В законодательстве есть пробел по этому вопросу. Данное постановление правительства, учитывать счетчики если только 100% установлено, подразумевало выполнение требований ФЗ об Энергосбережении, в соответствии с которым, с 1 января 2012 года дома не могут вводиться в эксплуатацию, если не установлены индивидуальные счетчики отопления застройщиком, что автоматически реализует данное условие. Однако про дома, введенные в экспдуатацию до 2012 года данное условие по счетчикам отопления не применили, сделав обязательным только общедомовой прибор отопления, воды, электричества, а индивидуальные только воды и электричества, но не отопления. То есть для нашего дома, законодательно нет обязанности устанавливать индивидуальные счетчики отопления, а есть только по воде и электроэнергии обязанность. В силу ст. 544 ГК РФ Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. У нас есть протокол от 27 декабря 2013 года (соглашение сторон), на которое УК Успех согласилось и выполняло до этого момента и надо добиваться его дальнейшего выполнения.
3. УК Успех нечистоплотные товарищи и выполняют не то что по закону положено, а то что им нравится. По перерасчету по ТО УК Успех преднамеренно тянет время и злоупотребляет правом, обращаясь в суд под различными предлогами. На текущий момент их исковое заявление оставлено без движения, так как они не пожелали оплатить госпошлину.
4. Это уже не имеет значение, что написал тот собственник, предписание УК Успех выдано. Но думаю, ответ очевиден, написано то, что написано в предписании, то есть не выполнение УК Успех 354 Постановления по отоплению.
5. Думаю та же, так как нет особых отличий до апреля 2017. С мая с учетом собрания по дому 15 в отношении ТО должны быть отличия.
sinvic
местный
местный
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:34

Re: Про счетчики отопления (домовые и индивидуальные)

Сообщение dia 11 май 2017, 13:39

1. По остальным домам ситуация не такая:
Повышенный ТО только у д.15 и д.13, т.е. там где писали в ГЖИ, в д.11 тариф не менялся.
В д.13 сейчас идет голосование за новый тариф (если не ошибусь 37 или 38 рублей... не уверена, т.к. не интересовалась точной цифрой).
По отоплению, такое начисление только в д.15, т.к. в других домах таких обращений в ГЖИ не было.

2. Получила сегодня чуть больше информации по отоплению:
Самого обращения жителя в УК нет, т.е. что там конкретно запрашивалось - вопрос.
НО, мне дали прочитать акт проверки, в акте указано (дословно, т.к. копии нет):
- Проведена проверка, в результате которой установлено, что дом оснащен общедомовым прибором учета, а так же частично оснащен индивидуальными приборами учета. Из объяснений УК, по квартире 545 производится расчет отопления исходя из данных индивидуального прибора учета.
Так же указывается, что в хоте проверки рассматривался протокол от 27.12.2013 (далее шло описание пункта из протокола, о том что мы принимали учет по инд.счетчикам). Рассмотрев протокол ГЖИ пишет, что данный протокол противоречит законодательству и не может служить основанием для начисления. (ст. 44 ЖК РФ и пункт 44 Правил).
Далее говорится о том что уже в феврале 2015 года было выдано предписание ГЖИ с требованием произвести согласно п.23 правил, за весь год и делать перерасчет 1 раз в год корректировку размеры платы. предыдущее предписание не обжаловалось и в связи с этим жителям дома должен быть сохранен порядок начисления размера платы по формула 3.1. и 3.2. приложения 2 Правил 354, а именно ежемесячно в течении года.

Вопчем какая то такая суть. Думаю, при обращении в УК каждый может ознакомиться с текстом приложения к акту проверки.
dia
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 10:14

Re: Про счетчики отопления (домовые и индивидуальные)

Сообщение sinvic 11 май 2017, 19:03

dia писал(а):2. Получила сегодня чуть больше информации по отоплению:
Самого обращения жителя в УК нет, т.е. что там конкретно запрашивалось - вопрос.
НО, мне дали прочитать акт проверки, в акте указано (дословно, т.к. копии нет):
- Проведена проверка, в результате которой установлено, что дом оснащен общедомовым прибором учета, а так же частично оснащен индивидуальными приборами учета. Из объяснений УК, по квартире 545 производится расчет отопления исходя из данных индивидуального прибора учета.
Так же указывается, что в хоте проверки рассматривался протокол от 27.12.2013 (далее шло описание пункта из протокола, о том что мы принимали учет по инд.счетчикам). Рассмотрев протокол ГЖИ пишет, что данный протокол противоречит законодательству и не может служить основанием для начисления. (ст. 44 ЖК РФ и пункт 44 Правил).
Далее говорится о том что уже в феврале 2015 года было выдано предписание ГЖИ с требованием произвести согласно п.23 правил, за весь год и делать перерасчет 1 раз в год корректировку размеры платы. предыдущее предписание не обжаловалось и в связи с этим жителям дома должен быть сохранен порядок начисления размера платы по формула 3.1. и 3.2. приложения 2 Правил 354, а именно ежемесячно в течении года.

Впрочем какая то такая суть. Думаю, при обращении в УК каждый может ознакомиться с текстом приложения к акту проверки.


Теперь понятна позиция ГЖИ. Но этот протокол не обжаловался ГЖИ в суде, а до тех пор пока он не признан незаконным в судебном порядке, он продолжает действовать и у ГЖИ нет прав строить на этом выводы, тем более есть решения судов, по которым начисление по этому протоколу признаны законными и которые ГЖИ обязано исполнять. Посмотрим, что ответит ГЖИ, но может быть и суд с ГЖИ, добровольно они могут и не отменить это предписание.
sinvic
местный
местный
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:34

Re: Про счетчики отопления (домовые и индивидуальные)

Сообщение Gepard 11 май 2017, 19:35

Со стороны ук и гжи наблюдается клинический идиотизм. Хрен бы с ним, но расплачиваемся за него мы, т.е. к нам конкретно (причем ТОЛЬКО к нам - 15 дому) залезли в карман и очень сильно. Вывод - мы на особом счету у ук. Это их месть нам за что-то.
Теперь по поводу идиотизма - какая-то особь написала письмо о том, что ей не нравится платить по инд. счетчику, и сразу на весь дом наложили фактически оброк. А я всегда платил, и хочу платить по счетчику. Подозреваю, что и все со мной солидарны в этом вопросе.
Вопрос к ук и гжи - если мне вдруг не понравится, как и особи из 545 квартиры, оплачивать ХВС и ГВС, а также электричество по инд. счетчикам, я напишу в гжи письмо об этом, то мы тоже все станем оплачивать по-колхозному эти услуги? т.е. так, как насчитали жулики из ук по теплу? Сильно подозреваю, что особь в сговоре с ук. Как и некоторые из совета дома. Все знают кто.

ПС: включили батареи, хотя у меня и без них не холодно. В связи с последними событиями открываю все на максимум и параллельно открываю окна, чтобы не перегреться. Топлю атмосферу. Да здравствует парниковый эффект. А также борьба за энергоэффективность. Кстати - ук будет компенсировать мои немалые расходы на установку счетчика тепла, который теперь по их милости стал не нужен?
Gepard
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:11

Re: Про счетчики отопления (домовые и индивидуальные)

Сообщение sinvic 13 май 2017, 17:18

Gepard писал(а):Со стороны ук и гжи наблюдается клинический идиотизм. Хрен бы с ним, но расплачиваемся за него мы, т.е. к нам конкретно (причем ТОЛЬКО к нам - 15 дому) залезли в карман и очень сильно. Вывод - мы на особом счету у ук. Это их месть нам за что-то.
Теперь по поводу идиотизма - какая-то особь написала письмо о том, что ей не нравится платить по инд. счетчику, и сразу на весь дом наложили фактически оброк. А я всегда платил, и хочу платить по счетчику. Подозреваю, что и все со мной солидарны в этом вопросе.
Вопрос к ук и гжи - если мне вдруг не понравится, как и особи из 545 квартиры, оплачивать ХВС и ГВС, а также электричество по инд. счетчикам, я напишу в гжи письмо об этом, то мы тоже все станем оплачивать по-колхозному эти услуги? т.е. так, как насчитали жулики из ук по теплу? Сильно подозреваю, что особь в сговоре с ук. Как и некоторые из совета дома. Все знают кто.

ПС: включили батареи, хотя у меня и без них не холодно. В связи с последними событиями открываю все на максимум и параллельно открываю окна, чтобы не перегреться. Топлю атмосферу. Да здравствует парниковый эффект. А также борьба за энергоэффективность. Кстати - ук будет компенсировать мои немалые расходы на установку счетчика тепла, который теперь по их милости стал не нужен?

Рано вы сдались! Надо добиваться восстановления нарушенных прав, тем более, что есть все основания для этого, включая договор, который ГЖИ также не учитывала при вынесении предписания и который пролонгировался на следующий срок 5 лет и действует.
При проверке и оспаривании п. 42(1) правил № 354 ВС РФ от 1 марта 2017 г. N АКПИ16-1369, ВС РФ указал, что данный пункт 42(1) не противоречит ст. 544 ГК РФ, поскольку начисление отопления в этом случае производится по фактическим данным общедомового прибора учета.
Регулируя вопросы обеспечения учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета при осуществлении расчетов за потребленные энергетические ресурсы, Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусматривает оснащение многоквартирных домов коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии. Данный Федеральный закон не устанавливает обязанности для собственников помещений в многоквартирном доме по установлению индивидуальных приборов учета тепловой энергии.
Потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за данную коммунальную услугу совокупно без разделения на плату за потребление ее в жилом или нежилом помещении и плату за потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Из содержания абзаца четвертого пункта 42(1) Правил следует, что размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по соответствующим формулам, исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, что не может рассматриваться как противоречие нормам Гражданского кодекса Российской Федерации, в частности, статье 544, предусматривающей, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.


А к нам данные положения не должны применяться, так как есть соглашение сторон, предусмотренное ст. 544 ГК РФ.
Такое соглашение по отоплению у нас есть в договоре (и дополнительно в протоколе от 27 декабря 2013 года, поясняются детали начисления отопления)
п. 4.6. При наличии в многоквартирном доме общедомовых и индивидуальных приборов учета расчет оплаты за коммунальные услуги производится исходя из данных о фактическом их потреблении, основанных на показаниях приборов учета.⁠⁠⁠⁠
Есть соглашение с УК Успех, предусмотренное ст. 544 ГК РФ, и УК Успех обязана его выполнять. ГЖИ не учитывало соглашение сторон, предусмотренного договором ст. 544 ГК РФ, при выдачи предписания.
sinvic
местный
местный
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:34

Re: Про счетчики отопления (домовые и индивидуальные)

Сообщение noy 17 май 2017, 11:12

Все оплатили апрельское тепло у кого стоит счетчик тепла?
noy
местный
местный
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:29
Возраст: 45
Откуда: 9-й корпус, 1-ая секция

Re: Про счетчики отопления (домовые и индивидуальные)

Сообщение Artemka 17 май 2017, 12:00

Нет, мы ещё не оплатили
Artemka
гость
гость
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 май 2017, 11:57


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Парк кафе люберцы сайт.


cron