ТСЖ

Модераторы: smax99, ДВГ, Gorvic, sershk, Аленка, Алексей К

Re: ТСЖ

Сообщение lisichka 16 окт 2011, 13:08

Раздел VIII. УПРАВЛЕНИЕ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 251-ФЗ)

4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 251-ФЗ)

5. Орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о результатах указанного конкурса и об условиях договора управления этим домом. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам предусмотренного частью 4 настоящей статьи открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

6. Орган местного самоуправления не позднее чем за месяц до окончания срока действия указанного в части 5 настоящей статьи договора управления многоквартирным домом созывает собрание собственников помещений в этом доме для решения вопроса о выборе способа управления этим домом, если такое решение ранее не было принято в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 251-ФЗ)

7. Любой собственник помещения в многоквартирном доме может обратиться в суд с требованием обязать органы местного самоуправления выбрать управляющую организацию в соответствии с положениями части 4 настоящей статьи.

8. Заключение договора управления многоквартирным домом без проведения открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, допускается, если указанный конкурс в соответствии с законодательством признан несостоявшимся.

9. Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией."
то есть согласно жилищного кодекса любой собственник помещения может обратиться в администрацию с целью провести конкурс на управление домом и для этого не обязательно создавать навязанное ДМС ТСЖ, а просто сменить управляющую компанию
lisichka
новичок
новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 07:42

Re: ТСЖ

Сообщение Dr_Vadim 16 окт 2011, 15:55

Это все понятно, так что делать будем. Будем ли присутствовать?
Dr_Vadim
новичок
новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 13:39

Re: ТСЖ

Сообщение Андерсен 16 окт 2011, 18:10

Вадик ты кто???? Когда родился? Кого назначил Домостроитель? Этот человек в нашем доме не живет. И мы его не выберем. Хоть в 15,00 или позже-назначенных давит ;;-)))
Андерсен
новичок
новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 13:14

Re: ТСЖ

Сообщение Dr_Vadim 16 окт 2011, 23:42

:a_g_a:
Dr_Vadim
новичок
новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 13:39

Re: ТСЖ

Сообщение Aleks 17 окт 2011, 18:51

На голосование это явятся собственники от ДМС и несколько других собственников-жильцов, которым будет не лень. На то и расчет - даже если реальные жильцы, которые пришли и будут против данного ТСЖ, то это будет 3-4 человека, а ДМС-цы проголосуют "За", т.е. свое ТСЖ создадут вполне легально. Все ведь расчитано как раз на то, что основная масса жильцов под различными предлогами не придет, а результаты будут на основании процентного соотношения "за\против" явившихся на голосование.
Если бы ДМС действительно вносил это предложение с благими намерениями, то голосование не было бы назначено на будний день либо было проведено заочно (с рассылкой повесток, анкет и прочим).
В итоге появится некое ТСЖ с председательствующими особами, которое в лучшем случае будет разворовывать деньги, в худшем - плюс к воровству на легальных основаниях увеличит в разы коммуналку. На rbc вот статья сегодня была - в Мск в одном доме коммуналка стала 50-100тр\месяц, причем не один год и никакие жалобы в органы местной администрации не помогали. Тоже рулило мутносозданное ТСЖ.
Когда с наших новых домов в самом начале пытались брать плату за кап.ремонт дома, то в УК, намеренно или по неопытности, ссылались на указание администрации. На основании этого, косвенно можно сделать вывод, что чем "левее" будет ТСЖ, тем администрации выгоднее - им тоже, видимо, перепадает что-то.
А по факту будет следующее - что бы тут не писали на форуме, в голосовании примут участие лишь единицы, т.к. дом не отличается скооперированностью. И ТСЖ будет левым, т.к. других альтернатив у жильцов нет и заниматься этими вопросами они не хотят.
Aleks
старожил
старожил
 
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 12:58
Возраст: 43
Откуда: 3-й Покровский проезд, д.4

Re: ТСЖ

Сообщение lisichka 17 окт 2011, 20:49

собрание было признано несостоявшимся - присутствовало около 20 человек - так что будем ждать заочного голосования. и никто не собирается создавать на данный момент ТСЖ, пока нашим домом "рулит"ДМС. часть помещений и квартир еще принадлежат ЗАО ДМС. сейчас стоит вопрос о смене УК, так как у УК ДМС очень большие долги, которые она по средством создания ТСЖ пытается решить за счет жильцов. по дому очень много недоделок, оставленных строителями, которые УК должна устранить и за это получить деньги с ЗАО ДМС, а по факту ничего не делается, только с жильцов собираются деньги на капремонт, только не понятно какой.
lisichka
новичок
новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 07:42

Re: ТСЖ

Сообщение lisichka 18 окт 2011, 08:12

гарантия застройщика - 5 лет, дом сдали в августе 2009 года. а по поводу липовых людей - rishelie, Вы правы, на собрание была некто Линькова - сотрудник ЗАО ДМС, которая выдвигалась в председатели ТСЖ.
lisichka
новичок
новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 07:42

Re: ТСЖ

Сообщение Aleks 19 окт 2011, 18:21

Тем, у кого к моменту вступления в собственность была непогашенная ипотека, договора дмс переделывал - приводил в соответствии с этим ФЗ, т.к. ипотека на вексельную схему была уже невозможна и абсолют "причесывал" все такие кредиты.
В администрации, по идее, можно точно узнать срок гарантии.
Aleks
старожил
старожил
 
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 12:58
Возраст: 43
Откуда: 3-й Покровский проезд, д.4

Re: ТСЖ

Сообщение Андерсен 14 ноя 2011, 10:39

Да положение серьезное.Так не хочется влезать в эту.....,а придется.Человек не благодарный-(Берлускони)даже итальянцы не оценили.Что говорить про нас-только покойник и то не всякий.Предлагаю созвониться и собраться не 5-6чел.,а человек 10-15- если получится,то готов участвовать.В это воскресенье-обсудить дела и наметить движение.Предлагаю: Нанести официальный визит - в УК- по поводу ТСЖ - послушать их мнение , так как другой альтернативы нет - администрацию.3-5 чел их не заинтересуют,а 10-15 они будут- потрясены.Все финансовые вопросы не задавать и не умничать,а просто послушать -их мнение-если оно есть.Соответственно надо будет грамотно составить бумагу-с предложением жильцов.Участвуя в этих событиях люди должны понимать,что жить им с УК будет тяжело- мы идем на конфликт-отнимая сладкую конфетку у тех,кто ее потерю не планирует.Так как все работники УК каждый день бегают на планерку в администрацию-думаю,что конфликт между ними создать будет сложно- поиск раздора между ними ,тоже очень важно(мало делятся не заплатили за то... отписались и д.).Или просто-тоже хотим.УК-люди которые нашли себе работу в ЖКХ очень хорошие зарплаты
биться будут-насмерть причем как мне было сказано с улыбкой - у нас крыша домостроитель и мне пришлось сказать грустно-прокурор.Имейте ввиду господа!Дело это не благодарное и заниматься этим надо будет-с фанатизмом. Я готов-один в поле не воин жду сообщений на мою электронную почту.Телефон не даю-кто хочет ,тот напишет.
Андерсен
новичок
новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 13:14


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Где лечить зубы в люберцах.