Навязывание «договора» рейдерами

Модераторы: Vikk, smax99, ДВГ

Навязывание «договора» рейдерами

Сообщение Rulez 16 июн 2011, 14:53

9 июня, рейдеры, действующие за вывеской ООО УК Котельники, развесили объявления, повествующие о том, что собственникам, зарегистрировавшим право собственности, необходимо в течение 7 дней перезаключить с ними договор управления многоквартирным домом.

Как можно перезаключить то, чего нет, и никогда не было :nez-nayu:

С чего эти товарищи, вдруг снова озадачились, сбором подписей под липой?
Rulez
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 01:14

Re: Навязывание «договора» рейдерами

Сообщение DDD 16 июн 2011, 15:26

может быть из-за внесенных в ЖК РФ изменений?
DDD
старожил
старожил
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 12:52

Re: Навязывание «договора» рейдерами

Сообщение SergeyL 25 июн 2011, 13:09

А что такое внеслось :hi_hi_hi: в ЖК, драть с нас будут меньше, что-бы перезаключить договор? Лохотрон для вас наверное приготовили очередной! Будьте бдительны!!!!! :hi_hi_hi: ;)
SergeyL
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 18 май 2010, 15:59

Re: Навязывание «договора» рейдерами

Сообщение Rulez 29 авг 2011, 16:35

ПОПРАВКИ В ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС: БУДЕМ ЖИТЬ ПО-НОВОМУ

Итак, Жилищный кодекс РФ с последними поправками вступил в силу. Изменения вносились на протяжении всего времени его существования – с конца 2005 года, но нынешние – самые существенные и радикальные. В чем их суть? Как они изменят жизнь людей в домах? С этими вопросами мы обратились к одному из авторов Кодекса-2005, а также эксперту последних поправок, ведущему юрисконсульту Института экономики города Дмитрию Гордееву с просьбой рассказать об этом.

ЗРЯ ПОДПИСЬ НЕ ПОСТАВЯТ

Статья 20 «Государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности...»

Поправка, внесенная в эту статью, дает возможность устанавливать правила осуществления контроля со стороны федеральных госорганов (Минрегиона России) за деятельностью региональных жилищных инспекций. Ранее такого документа не было. Кроме того, поправки предписывают принять новые правила работы региональных инспекций. Постановление правительства РФ «О государственной жилищной инспекции в Российской Федерации» № 1086 появилось в 1994 году и безнадежно устарело. Новые поправки были приняты в связи с огромным потоком жалоб граждан в органы исполнительной и представительной властей всех уровней на свои же управляющие организации, товарищества, региональные контролирующие органы: плохо обслуживают, а с появлением ТСЖ ничто не изменилось. Нарушения никто не замечает, а на жалобы не реагируют.

Скажу сразу: я не во всем согласен с вводимыми мерами по ужесточению контроля. Государство вместо создания условий для того, чтобы был наведен порядок, учитывались интересы собственников, чтобы за свою плату они получали достойное обслуживание, вместо всего этого оно сделало то, что умеет делать: просто формально ужесточило контроль над проведением работ в товариществе, а также за работой госинспекций.

Но закон появился, его надо выполнять. В чем суть изменений? В течение одного года, начиная с марта 2012-го, государственные жилищные инспекции всех регионов, включая московский, должны провести тотальную проверку уставов всех ТСЖ – без исключения. Вызвано это тем, что за последние годы создано немало «липовых» товариществ, кроме того, многие из них работают по уставам, принятым еще в середине 90-х годов, которые противоречат ЖК РФ.

Безусловно, нельзя отрицать, что такая акция пойдет на пользу. Но не могу не повторить опасений, которые высказывал в Госдуме. Местные власти под видом проверок могут применить жесткие санкции к тем активным и успешным ТСЖ, которые стали слишком самостоятельными, независимыми, и по тем или иным причинам перестали устраивать местные органы власти. Не исключаю, что возможны даже иски в суды по поводу ликвидации «непослушных» ТСЖ. Скажу как юрист: в любом уставе можно найти недостатки. Хотелось бы, чтобы замечания не превратились в предвзятость, в подавление неподконтрольных объединений, в придирки, за которыми последуют оргвыводы, перераспределение домов в пользу «своих» управляющих организаций.

На мой взгляд, проверки уставов надо было бы осуществлять исключительно в заявительном порядке – только в тех ТСЖ, работа которых не устраивает хотя бы часть самих собственников. Они и должны быть инициаторами заявлений, если считают, что объединения созданы помимо их воли, с нарушениями. Это был бы важный шаг навстречу людям. Ведь с их правами не считались, порой навязанные председатели правлений ТСЖ скрывали протоколы общих собраний, и люди не могли доказать: подлинные там подписи (их же!) или подделанные. А органы МВД либо госинспекции, куда они обращались, часто отвечали: это не наше дело, разбирайтесь сами в своей организации.

И все же акцентирую внимание на положительной стороне поправки. По заявлению собственника либо председателя Совета дома будет проверяется качество работ управляющих организаций, что очень важно. Ведь создавались не только фиктивные ТСЖ, иногда дома по фиктивным решениям общих собраний отдавались в управление организациям, не вполне квалифицированным, не очень добросовестным, но дружественным власти. Если сейчас будут выявлены такие нарушения, договор управления должен быть признан не соответствующим законодательству.

И еще. Этот договор во всех деталях должен быть утвержден на общем собрании. Чаще же бывали такие нарушения, что на собрание выносился один вопрос: выбор организации. А то, как, на каких условиях она будет работать – это с собственниками не обсуждали, а после управленцы сами, по своему усмотрению составляли проект договора, обходили квартиры: подпишите! Кто будет разбираться в деталях, если организация уже выбрана? Теперь вопросы утверждения условий договора и его подписания должны быть разнесены по времени: сначала общее собрание утверждает только текст проекта договора управления, и только потом взятый из протокола собрания текст размножается и подписывается. Люди должны не просто знать название управляющей организации или общее содержание документа, но у них должно быть время внимательно прочитать и разобраться в нем.


Думаю, что равнодушия, безразличия будет немного. Ведь траты за проживание стали одними из самых существенных в семейном бюджете, и потому люди все чаще интересуются, правильно ли они начисляются, качественные ли услуги получат за свои деньги. Для этого как минимум необходимо быть уверенным, что текст договора не составлен одним управляющим с участием «старшего» по дому, а был поставлен на голосование и принят большинством голосов.

ОТ РЕКОМЕНДАЦИЙ – К ВЛАСТИ

Статья ЖК РФ 1611 «Совет многоквартирного дома».

Это новый коллегиальный орган управления домами, в которых нет ни ТСЖ, ни ЖСК. Совет дома должен обязательно выбираться в тех из них, где больше четырех квартир. Его регистрацию в органах местного самоуправления осуществлять не надо. По сути же, это возрождение деятельности домкомов в новом легальном качестве, которые когда-то и вполне успешно действовали в многоквартирных домах. В составе советов должны быть собственники, которые выбраны на общем собрании: люди активные, неравнодушные, которые не хотят мириться с плохим обслуживанием, неправильным начислением платежей, навязыванием невыгодных условий договоров без должного обсуждения и с другими нарушениями. Иными словами, создается актив дома, который должен навести в нем порядок.

Понятно, что региональные и муниципальные акты, ранее принимавшиеся в отношении домовых комитетов, должны быть отменены. Нормы ст. 1611 имеют прямое действие, поэтому принятие на местном или региональном уровне актов, регулирующих работу советов многоквартирных домов, неправомерно. Ранее, на практике, в работе домкомов было не все ладно. Известны, например, случаи, когда председатели комитетов, старшие по дому принимались в штат управляющей организации, получали там либо денежные вознаграждения, либо скидки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Но может ли человек, нанятый такой организацией, по-настоящему требовать от нее улучшения качества работы? Устанавливая права и обязанности совета дома, а также его председателя, законодатель исходил из того, что необходимо регламентировать правовой статус нового органа, а также процедуру избрания и переизбрания его членов. При этом они должны полностью основываться на нормах федерального законодательства, а потому не подлежать пересмотру.

Председатель избирается на общем собрании, у него непосредственный мандат от собственников. Кроме того, в доме могут создаваться профильные комиссии: по проверке проектов договоров с различными организациями, по техническим вопросам, озеленению, начислению коммунальных платежей и другие. Наверняка ведь среди собственников найдутся компетентные люди, хорошо разбирающиеся в том или ином вопросе.

В чем суть и миссия совета? Это коллегиальный орган, который не упраздняет и не замещает общее собрание собственников помещений, но помогает ему принимать решения. Собственных, самостоятельных совет принимать не может. Единственная самостоятельная функция – это контроль качества предоставления жилищно-коммунальных услуг. При этом совет дома – и это надо иметь в виду – не единственная, не конечная инстанция. Любой собственник также имеет право, как имел его и раньше, осуществлять контроль содержания общего имущества, когда сочтет это необходимым. Это право не упраздняется и не умаляется.

Совет дома может вступить в переговоры с управляющей организацией, чтобы понять, какие у нее планы, предполагаемые действия для улучшения обслуживания. Совету необходимо разобраться, проанализировать их, и свое заключение представить общему собранию. Понятно, что этим рекомендациям люди поверят больше, нежели самым радужным обещаниям управляющих организаций. Ведь это их же соседи, с которыми у них общие проблемы и заботы. На общее собрание могут быть приглашены представители управленцев. И тогда они вместе обсудят предложения, найдут оптимальный вариант.

Совет дома, это, по сути, инкубатор, который готовит его к самоуправлению, если хотите – мини-ТСЖ, «ТСЖ-лайт» с урезанными по сравнению с ТСЖ правомочиями. Можно предвидеть такую ситуацию. Домом управляет управляющая организация, и – по ЖК РФ – выбран совет. А потом у людей со временем, когда уже обозначился актив, проявивший себя, возникает потребность в создании ТСЖ. Именно совет, кстати, может инициировать поддержку ТСЖ снизу – ведь он доказал преимущества самоуправления, а отсюда один шаг к созданию товарищества. С момента избрания правления функции совета прекращаются. В товариществе вместо совета будет работать уже оно, у правления более широкие полномочия. Но и наработанная практика не пропадет даром. В правление могут войти люди, которые уже успешно поработали в совете, завоевали доверие соседей. Безусловно, собственники отдадут им предпочтение на выборах – они уже увидели, кто наиболее активен, занимает правильную, конструктивную позицию. Такое правление будет и компетентным, и работоспособным.

Есть ли вероятность, что муниципалитеты будут насаждать «своих», послушных им людей в советы? Не исключено. Но здесь самим собственникам надо быть более принципиальным: выбирать только тех, в ком они уверены и кому доверяют лично. Тех, кто будет последовательно и твердо защищать их интересы. Роль муниципалитета лишь в том, что он инициирует общее собрание – если собственники «не раскачаются» сами. Даже если собрание не состоится, никто не вправе волевым решением «назначать» совет, а попытки фальсифицировать общие собрания должны жестко пресекаться.

Ну а если совета все же не будет, то это значит, что дом будет управляться хуже, менее качественно, и собственникам не останется ничего другого, как винить в этом себя. Хотя ЖК РФ обязывает их создать новый орган управления в доме, но если его не будет, никто не вправе на нем настаивать. При этом иных форм, кроме создания совета общим собранием собственников, Кодексом не предусмотрено. Собственники должны хорошо понять: от их воли, желания зависит комфортность проживания в их жилищах, и потому равнодушие в этом деле будет больно бить по ним самим.
Rulez
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 01:14


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Чем заменить медицинский спирт.


cron