Интегрированная система безопасности дома

Модераторы: Vikk, smax99, ДВГ

Интегрированная система безопасности дома

Сообщение Rulez 30 мар 2011, 11:13

БЕЗОПАСНОСТЬ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ НЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ НА УСТАНОВКЕ ДОМОФОНА

На сегодняшний день во многих подъездах установлены домофоны, позволяющие ограничить доступ нежелательных посетителей, уменьшить вандализм, решить вопрос с чистотой в подъездах и повысить безопасность и комфорт проживания людей в многоквартирных домах. Домофон уже не рассматривается как элемент роскоши в подъезде, а является неотъемлемой системой, закладывается при строительстве и создает первый рубеж в обеспечении безопасности квартир. Как дальше можно развивать данное направление, что предлагать жильцам и эксплуатирующим организациям (их важно заинтересовать) в вопросе развития системы безопасности жилых домов и, как следствие, повышения комфорта и безопасности проживания граждан в своих квартирах?

Самым распространенным на сегодня решением является установка систем видеонаблюдения, автоматических приводов ворот или шлагбаумов. Данное решение требует квалифицированного оператора за наблюдением оперативной обстановки, является довольно дорогостоящим и, соответственно, доступным для ограниченного числа заказчиков. И в основном данные системы позволяют документировать уже свершившиеся события с целью их дальнейшего решения и принятия мер, так как оператор не в состоянии 24 часа наблюдать большое количество видеокамер. При этом ни в коем случае нельзя принижать значимость видеонаблюдения и регистрации событий, и если заказчик обладает материальной возможностью для установки данной системы, ему следует настоятельно это рекомендовать.

Данное вступление сделано для того, чтобы подойти к вопросу о том какие еще коллективные системы и, следовательно, доступные рядовому заказчику можно предложить с целью повышения безопасности в многоквартирных домах. Для этого необходимо понять, что является самым важным для потенциальных заказчиков, как жителей, так и обслуживающих структур. И здесь можно выделить две основные задачи - безопасность жизни и сохранность имущества. Соответственно, дополнительно для решения этих задач можно предложить установку в жилые дома следующих систем:

• Охранная сигнализация для квартир и технических помещений
• Пожарная сигнализация и автоматика управления противопожарной защитой
• Система оповещения и управления эвакуацией
• Системы контроля утечки воды, газа
• Контроль подачи энергоресурсов (тепло, электричество)

На первый взгляд, перечень данных систем должен устанавливаться при строительстве, например, автоматическая противопожарная защита и система оповещения и управления эвакуацией. Что касается воды, газа и энергоресурсов - это ответственность специализированных служб и сегодня уже во многие дома устанавливаются системы контроля расходов ресурсов. Охранную сигнализацию устанавливают индивидуально в квартиру УВО и частные мониторинговые структуры.
Если же рассмотреть данный вопрос, исходя из реальной действительности, то окажется, что:

• Охранная сигнализация стоит не более чем в 5-8% квартир от общего их числа - стоимость установки и подключения самой простой системы начинается от 12 тыс. руб., что является существенными затратами для большинства проживающих в многоквартирных домах. Но даже при желании и возможностях серьезные технические проблемы возникнут с реализацией персонального подключения каждой квартиры к ПЦН. Технические помещения (лифтовые, подвалы, чердаки и т.д.) вообще не охраняются.
• Разделы автоматической противопожарной защиты и систем оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) при строительстве проектируются, но при сдаче, за редким исключением, выполнены не полностью либо вообще не работают. Отсюда большое количество пожаров с жертвами и огромным материальным ущербом.
Системы контроля утечки и подачи ресурсов в дома если и устанавливаются, то для контроля со стороны поставщика расхода воды, газа и тепла, но никогда не информируют потребителей, т.е. заказчика, о возникающих проблемах.
Ситуация получается печальная, но до недавнего времени в прицепе малоинтересная жильцам, т.к. все дома были муниципальные и ответственность за все несло ЖКХ, ТЭК, «Водоканал» и т.п. Но ситуация изменяется:
• Количество краж, особенно в новостройках, увеличивается, а раскрываемость стремится к нулю. С ростом благосостояния граждан данный показатель будет только расти.
• Дома переводят в ТСЖ и, соответственно, ответственность за технологическое оборудование приходит к собственникам. За сломанные лифты и другое разграбление оборудование скидываться приходиться жильцам.
• Льготы по оплате коммунальных услуг отменяются, и за все необходимо платить 100%. Монополистам особо неинтересно, куда течет в вашем доме вода, - в подвал или в батареи - вы ведь за это платите.
• При пожаре за его последствия платят жильцы, и за ущерб третьим лицам в том числе. А в свете изменений, проводимых по реструктуризации ГПС МЧС, в скором будущем может быть введено обязательное страхование ответственности за возникновение пожара, по примеру ОСАГО.

Многие жильцы многоквартирных домов это осознали (в особенности вновь образовавшихся ТСЖ) и постепенно начинают устанавливать системы контроля расходов ресурсов, охранную сигнализацию на технологические помещения и подвалы, пожарную сигнализацию на чердаках и подвалах, восстанавливают системы автоматической противопожарной защиты. Но в основном это происходит бессистемно, силами различных подрядчиков и в итоге обходится в значительные суммы для заказчика. Но выход есть, и он придуман уже давно - интегрированные системы безопасности. Данное решение применяется при строительстве бизнес-центров, больших офисов, заводов и т. п.

Интегрированные системы безопасности позволяют решить задачи по обеспечению комплексной безопасности намного дешевле и, что важно, эффективнее, чем отдельные системы.

Для жилых многоквартирных домов целесообразно объединять в единую интегрированную систему охранную сигнализацию, пожарную сигнализацию, автоматику противопожарной защиты (для высотных домов) и домофонную подсистему, дополнительно можно ввести кнопку тревожной сигнализации. При этом вся информация об авариях и тревожных событиях собирается на единый центральный блок (БЦ), устанавливаемый на дом, а в квартирах остаются только датчики и простейший пульт для постановки/снятия с охраны. Для оптимизации монтажа и обслуживания системы в подъездах устанавливаются блоки коммутации (БК). Данное решение является максимально оптимальным, т.к. полностью повторяет архитектуру дома и минимизирует количество сложных, дорогостоящих устройств в квартирах и, соответственно, более надежно в эксплуатации (см. схему). В БЦ, в энергонезависимых журналах должна храниться информация обо всех тревожных событиях (пожар, сработка, авария и т.д.) и протоколы о постановках/снятиях с охраны квартир и технологических помещений. Контроль за утечкой ресурсов можно осуществлять на уровне интеграции с установленными системами, ведь там достаточно сигнала об аварии, чтобы иметь возможность параллельно контролировать процесс ее устранения.
Тревожная информация от БЦ должна передаваться на централизованные мониторинговые пульты, при этом БЦ должен обеспечивать режим самоохраны. Их целесообразно создавать по принципу ЕДДС на уровне микрорайонов, чтобы время реагирования на событие не превышало нескольких минут. Данным мониторинговым центрам будет намного проще реагировать на внештатные ситуации и привлекать, по необходимости, специализированные службы, чем, например, жителю вызывать городскую службу при аварии или дозваниваться «02» при грабеже.

Теперь к экономике. Т.к. практически основные «мозги» системы собраны в одном месте и монтаж всех систем (охранно-пожарная сигнализация, тревожная сигнализация, домофон) ведется по одним кабель-каналам одновременно, то затраты снижаются более чем в два раза в отличие от ситуации при установке независимых систем. Далее вся информация со всего дома передается по одному выделенному каналу, а не для каждой системы и квартиры независимо это уже экономия и на эксплуатации. Правда рекомендуется установить дублирующую систему по передаче обобщенного сигнала от дома, например по радиоканалу, на случай повреждения основной магистрали. Затраты при обслуживании и эксплуатации также минимальны, т.к. в квартирах и технологических помещениях стоят практически необслуживаемые модули, а затраты на обслуживание БЦ и БК распределяются между всеми квартирами. По проведенным расчетам и пилотным проектам стоимость установки такой системы в среднем для квартиры может составлять 6-10 тыс. руб., что абсолютно доступно для большинства жителей.
Rulez
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 01:14

Re: Интегрированная система безопасности дома

Сообщение Rulez 04 апр 2011, 10:42

Если Вы — собственник квартиры, в которой проживаете, то в этом случае дверь Вашего подъезда и сам подъезд — это общее имущество дома (статья 36 Жилищного кодекса РФ), и решение по установке домофона должны принимать все собственники на общем собрании собственников жилья (статья 44 Жилищного кодекса РФ). И здесь речь здесь идет именно о собрании ВСЕГО дома, а не подъезда. В пользу решения «за» или «против» должны проголосовать, по крайней мере, две трети собственников (статья 46 Жилищного кодекса РФ), и вес их голосов распределяется в соответствии с тем количеством квадратных метров площади, которыми владеет собственник (статья 48 и 37 Жилищного кодекса РФ).

Если же дом принадлежит одному собственнику — например муниципалитету, то именно он должен решать вопрос об установке домофона в доме, а также вопрос об его оплате (п. 7 статьи 46 Жилищного кодекса РФ).

Если же все-таки на собрании решили, что в подъезде Вашего дома должен быть домофон, то это решение обязательно для всех собственников вне зависимости от того, голосовали они «за» или «против» (п. 5 статьи 46 Жилищного кодекса РФ). И все собственники, в этом случае, должны будут платить за домофон.
Что касается Вашей собственной квартиры, то даже если Вы не платите за домофон и не желаете устанавливать его в своей квартире, никто не имеет права не пускать Вас в Вашу квартиру или препятствовать проживанию в ней (статья 304 Гражданского кодекса РФ). Но в этом случае с Вас могут попробовать взыскать задолженность за неуплату домофона уже в судебном порядке. Правда это возможно сделать только в том случае, если вся процедура «установки» и «обслуживания» домофона была произведена домофонной фирмой БЕЗ ЕДИНОГО юридического нарушения.

Кстати, домофонные фирмы не имеют права заключать любые виды договоров с отдельными жильцами и даже с целым коллективом жильцов. По Закону, заключать договор на «установку» и «сервисное обслуживание» домофонные фирмы имеют право только с ТСЖ (товариществом собственников жилья) или с УК (управляющей компанией) и только при наличии протокола с согласием ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ т.е. собрания ВСЕГО дома (статья 44 Жилищного кодекса РФ). Если договора на «обслуживание домофонов» заключены с нарушением закона, то они не имеют никакой юридической силы, значит, и оплачивать «обслуживание» этих устройств, жильцы не обязаны.

Также обращаю Ваше внимание на то, что на домофонное оборудование существует гарантия изготовителя – 1 год, которую продавец (установщик) этого оборудования по Закону "о защите прав потребителей" обязан исполнять в течение года бесплатно, и не имеет право от неё отказаться или сократить. Т.е. если фирма установщик с первого же дня предлагает заключить договор на обслуживание, забыв о положенном бесплатном гарантийном сервисе в течение года, то стоит отказаться от услуг этой фирмы и найти другую, более добросовестную.

Ну и проследите, чтобы у Вас на руках обязательно (!) остался договор на монтаж и передачу в собственность (!) жильцам всего (!) домофонного оборудования, со всеми подтверждающими документами, приходными ордерами, кассовыми и товарными чеками.
Обратите внимание на возможную «засаду» в этом договоре. Заключается она в том, что Вас уверяют «на словах» (и в первой части договора прописывается), что Вы покупаете (т.е. приобретаете в частную собственность) комплект домофонного оборудования. На самом деле (и в глубине договора это отражено) – основной блок этой системы (вызывной терминал на входную дверь) вам не продают. Таким образом, Вы не становитесь полноправным собственником имущества и фактически не можете распоряжаться им по своему усмотрению.
Rulez
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 01:14

Re: Интегрированная система безопасности дома

Сообщение Rulez 16 июн 2011, 14:49

СИСТЕМА ОХРАННО-ПОЖАРНОГО МОНИТОРИНГА - ДЛЯ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА

Очевидно, что собственники квартир не готовы платить за охрану наравне с коммерческими организациями 3000-6000 рублей в месяц, реальный уровень ежемесячного платежа для собственника квартиры составляет не более 300-500 рублей, что, конечно, не может окупить расходы охранного предприятия по охране одной квартиры в доме. Тем не менее, если в доме под охрану встанет не одна квартира, а 100 или 200 квартир, то общий доход с дома для охранного предприятия может составить более 100 тысяч рублей в месяц, что создаст экономическую заинтересованность для охранных предприятий.

Чтобы организовать охрану всего дома, необходимо в каждой охраняемой квартире установить охранно-пожарный прибор. Охранно-пожарный прибор выполнен в современном дизайне и обладает сверхнизкой стоимостью, около 1500 рублей, что позволяет минимизировать затраты на оборудование для каждой квартиры.

Прибор выполнен в виде клавиатуры с богатой световой индикацией и представляет собой полноценную охранно-пожарную панель: с шестью охранно-пожарными шлейфами, шестью разделами, двумя открытыми коллекторами, встроенной сиреной. Возможно, передавать сигналы экстренной помощи, например, вызвать пожарную группу, медпомощь или группу быстрого реагирования.

ВОЗМОЖНЫ ДВА СПОСОБА ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ ПОСТУПАЮЩИХ ОТ КЛАВИАТУР

ВАРИАНТ №1: Все сигналы от клавиатур поступают на пост охраны, находящийся непосредственно в охраняемом доме, и на сигналы тревоги реагируют охранники, дежурящие в данном доме.

ВАРИАНТ №2: Все сигналы от клавиатур поступают на общедомовой прибор и передаются через Internet, локальную сеть, сеть GSM (GPRS) (в зависимости от настроек прибора) на пульт охраны частного охранного предприятия. Реагирование в данном случае осуществляет группа быстрого реагирования охранного предприятия.
Rulez
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 01:14


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Как доехать с марьино до люберец.