Вывешивание списков неплательщиков

Модераторы: Vikk, smax99, ДВГ

Вывешивание списков неплательщиков

Сообщение Rulez 15 ноя 2010, 16:07

Уже около года, перед входами в подъезды наших домов, вывешиваются списки, в которых указаны: ФИО, номер квартиры и сумма якобы имеющегося долга перед ООО.

Такое возможно только в том случае, если указанные в списках люди, дали на это письменное согласие. В противном случае, тот, кто вывешивает, нарушает Закон «О персональных данных» и может быть привлечен к ответственности.

Зачем кому-то платить Джамшутам за развешивание и нарушать закон, рискуя нарваться на штрафы?
Rulez
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 01:14

Re: Вывешивание списков неплательщиков

Сообщение Fossya 16 ноя 2010, 14:01

О том, что подобные списки будут вывешивать предупреждали заранее.
и правильно делают что вывешивают, авось платить будут во время, а не жить за счет добосовестных плательщиков.
и возмущаться могут только неплательщики - мне эти списки не мешают, просто знаю чью электроэнергию, тепло и все остальное я оплатила. И поверьте, у меня есть причины не уважать данных соседей.
Fossya
местный
местный
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:31

Re: Вывешивание списков неплательщиков

Сообщение DDD 16 ноя 2010, 14:48

А почему они в суд не обращаются интересно?
DDD
старожил
старожил
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 12:52

Re: Вывешивание списков неплательщиков

Сообщение v-str 16 ноя 2010, 16:22

Fossya писал(а):О том, что подобные списки будут вывешивать предупреждали заранее.
и правильно делают что вывешивают, авось платить будут во время, а не жить за счет добосовестных плательщиков.
и возмущаться могут только неплательщики - мне эти списки не мешают, просто знаю чью электроэнергию, тепло и все остальное я оплатила. И поверьте, у меня есть причины не уважать данных соседей.

Спорная позиция. С таким же успехом мне не будет мешать информация о том, что человека по фамилии ФИО заразили СПИДом в больничке. Да, мало ли что мне не будет мешать. Сегодня вам не мешает, а завтра кому-то не будет мешать информация о вас.

DDD писал(а):А почему они в суд не обращаются интересно?

Потому, что в суде нужно доказывать свою правоту. Гораздо проще списки вывешивать... пока люди из списка в прокуратуру не пожалуются.
Сегодня по работе изучал закон о защите персональных данных. В обязанность УК входит доказать, что у неё есть разрешение обнародовать персональные данные полученные при заключении договоров.
Последний раз редактировалось v-str 16 ноя 2010, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
"...при 100 процентах капитал попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое капитал не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы".© Карл Маркс. "Капитал".
v-str
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:50

Re: Вывешивание списков неплательщиков

Сообщение DDD 16 ноя 2010, 16:28

В обязанность УК входит обязанность доказать, что у неё есть разрешение обнародовать персональные данные полученные при заключении договоров

Не доказать, а УК должно предъявить разрешение лица на разглашение персональных данных. Странно что еще никто не написал заявление в прокуратуру.
Не платить конечно это свинство, но у УК есть способы заставить это сделать. Пусть идут в суд.
DDD
старожил
старожил
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 12:52

Re: Вывешивание списков неплательщиков

Сообщение v-str 16 ноя 2010, 16:35

DDD писал(а):Не платить конечно это свинство...

Я бы не рубил с плеча. Сам столкнулся с ситуацией, когда начислять по правилам 307 не должны, но ресурсоснабжающая организация говорит - а нам постановление Правительства не указ. Поэтому тут скользко. Если имеют право получить плату, то пусть идут в суд. А если от фонаря нарисовали платежи, то пусть идут в лес.
Последний раз редактировалось v-str 17 ноя 2010, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
"...при 100 процентах капитал попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое капитал не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы".© Карл Маркс. "Капитал".
v-str
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:50

Re: Вывешивание списков неплательщиков

Сообщение Rulez 17 ноя 2010, 16:13

Fossya писал(а):..., просто знаю чью электроэнергию, тепло и все остальное я оплатила. ...


Если Вы считаете, что платите за соседей, то Вы хозяйка своих денег – платите только за себя. Кто Вам мешает?
Rulez
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 01:14

Re: Вывешивание списков неплательщиков

Сообщение vasyapupkin 17 ноя 2010, 21:19

Rulez писал(а):Если Вы считаете, что платите за соседей, то Вы хозяйка своих денег – платите только за себя. Кто Вам мешает?


:co_ol:
Не, конечно, проще молча платить, да еще критиковать тех, кто свои деньги считает и пытается разъяснить соседям суть жилищного законодательства.
Вы вот о другом подумайте: если постоянно в каждом подъезде с десяток человек имеет задолженности по 10-30 тыс (а кое-кто и 100 тыс), а это всех устраивает: УК не подает в суд, коммунальные услуги поставщиками не перекрываются за неуплату, коммунальщики далеко не бедствуют, - значит, в тарифы заложена большая доля переплаты. А сам факт переплаты мотивирует все больше людей НЕ платить. Это путь в никуда!
Я считаю выходом из ситуации отказ от коммерческой УК в пользу некоммерческого, скажем, ТСЖ - в этом случае будет по крайней мере контроль за потоками "лишних" средств, их можно (и нужно!) будет вкладывать в ремонт, энергосбережение, итд итп.
vasyapupkin
новичок
новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59

Re: Вывешивание списков неплательщиков

Сообщение Екатерина 18 ноя 2010, 00:33

ну так многие ЗА тсж. никто ж не хочет этим тсж заниматься.давайте-давайте. а дальше слов никуда. в 3 шеи гнать эту коммерческую организацию и создавать тсж. давно пора.
Екатерина
новичок
новичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 08:02

Re: Вывешивание списков неплательщиков

Сообщение Fossya 18 ноя 2010, 16:26

Угу, только тут только болтают-болтают - а делать то никто ничего не делает...
Я знаю что Я ничего сделать не смогу ( это не так просто как языком молоть понося то что есть) И достойных кандидатур на замену не вижу. Поэтому я исправно оплачиваю то, что должна оплатить. И если каждый бы за себя отвечал, а не перекладывал свои домыслы на кошельки соседей, то и долгов бы таких не было.
а то кричать, ах какие они плохие- давайте их уберем.
ну давайте - уберите.
Сядьте на их место - и вам так же будут не платить. и ваш бизнесс- план на светлое будущее рассыпется не успев родиться.

Помитинговать у нас дело святое - кто бы спорил.
Fossya
местный
местный
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:31


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Волейбол в люберцах.