Плата за отопление.

Модераторы: Vikk, smax99, ДВГ

Re: Плата за отопление.

Сообщение Альпика 07 фев 2016, 00:01

dia писал(а):
Нормативы по ГВС И ХВС - до сих пор неправильные показатели, уже третий месяц. Но этот вопрос я оставлю на решение жилищной инспекции, как раз пишу жалобу. Тем более, Жилинспекция четко дала распоряжение, что в платежках не должно быть двухкомпонентной ГВС. УК Котельники это распоряжение выполняло, а МосоОблЕирц уже третий месяц утверждает обратное.

Поделитесь пожалуйста распоряжением о ГЖИ, очень интересная темка...


Это выложил DOMOVOY

В обосновании появления в платежных документах отдельной строкой "компонент на тепловую энергию" УК был предоставлен расчет и пояснения, что данная строка появилась в связи с изменениями в "Правилах предоставления коммунальных услуг......№354" ........ по формуле №23.
При исследовании формулы №23 Правил выявлено, что размер платы за ГВС при 2-х компонентном тарифе рассчитывается произведением объема потребленной тепловой энергии по ИПУ(при отсутствии ИПУ исходя из норматива и количества граждан), компонента на ХВС, который является составной частью тарифа на ГВС, объема тепловой энергии, используемой на подогрев воды, который рассчитывается как произведение объема и норматива расхода тепловой энергии, используемой на подогрев воды и компонента на тепловую энергию, являющегося составной частью тарифа на ГВС.
Из установленного данной формулой порядка расчета размера платы за ГВС усматривается, что выделение отдельной строкой в платежных документах компонента на тепловую энергию не требуется, т.к указанный компонент входит в общий расчет.
Кроме того, исходя из требований ст.154 ЖК РФ, постановления №354, постановления МО №1161/57 .....коммунальная услуга "компонент на тепловую энергию" не предусмотрена действующим законодательством.
В результате выявленных нарушений УК выдано предписание.
Исполнение данного предписания находится на контроле Госжилинспекции МО.


Я звонила в ГЖИ, сказали пишите жалобу, будем проверять, двухкомпонентной ГВС быть не должно. Дошло до маразма в принципе. У нас по 1-му дому мкр Южный в декабре общедомовой показатель по ГВС был минусом, так строка ГВС энергия все равно осталась плюсом. Я задала вопрос начальнику отделения Мособлеирц как такое может быть, он меня долго убеждал что это правильно. как может быть тепло ГВС отдельно от количества ГВС, до сих пор не понимаю. Ну в Котельниках мне кажется нечему уже удивляться.
Альпика
местный
местный
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 12:15

Re: Плата за отопление.

Сообщение Альпика 07 фев 2016, 00:13

assad писал(а):Да,декабрь был теплым,но в декабре 2014 который был холоднее,мы платили значительно меньше.
А в январе холодных дней было от силы 4-5,да и не топили они как при -30 градусов.Явное преступление,надо жаловаться,и пока не выяснится,не платить. Сам всегда точно плачу и в срок, в прошлом месяце тупо написали мне потребление 29 куб м и ГВС и ХВС и водоотведение тупо 58 куб м,хотя обычно 3 и 6 куб м.Написал пересчитать,как же! Теперь пока показатели не сравняются,платить не буду,хотя заплатил все,а зря..Если так пойдет дальше,нас совсем ограбят!


Не могу ничего Вам ответить, т.к. сама не понимаю откуда ТАКОЕ увеличение. Причем, я так поняла по всему городу по домам. Я думала, что МУЖКП совместно с УК Котельниками что-то намутили, но вот посмотрела данные ТСЖ Парковый и поняла, что у всех так. У меня есть данные по нашему дому аж с 2009 года по отоплению. Расход за январь 2016г по отоплению у нас 183,913 ГКал. За январь 2010г расход был 188 ГКал. А вот какие температуры были в январе 2010г https://www.gismeteo.ru/diary/4368/2010/1/
Не знаю с чем связано такое увеличение, но в квартире в январе у нас было жарко. Соседи рассказывают, что отопление некоторые убавляли.

Вообщем, вопросов много. Надо распечатку запрашивать.


А по поводу ГВС и ХВС - вам наверное норматив посчитали. Скорее всего показания приборов учета не учли. У меня было такое, теперь показания только по тел 88005550769 передаю. Такое ощущение что они их специально теряют
Альпика
местный
местный
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 12:15

Re: Плата за отопление.

Сообщение dia 07 фев 2016, 07:11

Альпика, все поняла про предписание. Там ситуация немного другая была, это нам Успех раскидал на всех разницу показания общедомовых счетчиков и квартирных. По факту это не про два компонента...
dia
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 10:14

Re: Плата за отопление.

Сообщение Альпика 07 фев 2016, 09:52

dia писал(а):Альпика, все поняла про предписание. Там ситуация немного другая была, это нам Успех раскидал на всех разницу показания общедомовых счетчиков и квартирных. По факту это не про два компонента...


После этого предписания в наших квитанциях (УК Котельники) исчезла двухкомпонентная ГВС, осталась только одна строка ГВС и все. На собрании собственников даже г-н Белов, директор УК, гордился что все по предписанию ГЖИ было исправлено. В ГЖИ тоже говорят - не должно быть двухкомпонентной ГВС. Так что все это про то, то самое))) Не должно быть в квитанции двухкомпонентной ГВС. Тем более что МосОблЕирц уже считает этот показатель как хочет!

А вот отопление в январе - теперь головная боль, все жители мне начали звонить и говорить что такие суммы никогда не платили.
Альпика
местный
местный
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 12:15

Re: Плата за отопление.

Сообщение assad 08 фев 2016, 10:43

Размер оплаты за ГКкал по сравнению с прошлым годом изменился несущественно,температура тоже была несущественно (кстати)холоднее,резкое увеличение платы за отопление в расчете на такое количество квартир говорит о преступной махинации,если она пройдет,то тогда даже и не представляю что будет происходить.Надо переходить к прямой оплате поставщикам ресурсов.И дожать УК Котельники,пусть сделают перерасчет,пусть под давлением УД Президента, Губернатора,Прокуратуры,СК РФ,прессы
assad
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 15:15

Re: Плата за отопление.

Сообщение Альпика 08 фев 2016, 14:47

assad писал(а):Размер оплаты за ГКкал по сравнению с прошлым годом изменился несущественно,температура тоже была несущественно (кстати)холоднее,резкое увеличение платы за отопление в расчете на такое количество квартир говорит о преступной махинации,если она пройдет,то тогда даже и не представляю что будет происходить.Надо переходить к прямой оплате поставщикам ресурсов.И дожать УК Котельники,пусть сделают перерасчет,пусть под давлением УД Президента, Губернатора,Прокуратуры,СК РФ,прессы



Вот тут как раз и проблема! Мутит МУЖК Котельники, а они ресурсники! МосОбЕирц выставляет отопление по показаниям, которые подает МУЖКП Котельники.


Подкину информацию для размышления.
УК Котельники в июне 2014г начало возвращать мкр Южный перерасчеты за отопление за 2010-2012гг. Примерная сумма возвратов составляет в среднем 33 млн руб. Не в курсе сколько домов помимо Южного еще обворовало УК. Буквально перед этим из учредителей УК Котельники "сбегает" Администрация города, и заменяет ее МУЖКП Котельники. Т.К. 33 млн руб. сумма сами понимаете, давно исчезла со счетов УК Котельники, а возвращать надо, т.к. есть предписание прокуратуры и жилищной инспекции, УК Котельники начинает возвращать сумму частями, но понимая что если вернет все и сразу, просто становится банкротом. Видимо возвраты происходят не без помощи МУЖКП Котельники, т.к. убыток за 2014г у МУЖКП Котельники по данным налоговой инспекции 17,1 МЛН РУБ.!!!!!!!!!!!!!!!!! Поэтому УК тихо мутит с люберецкой Прокуратурой, и делает отсрочку по возврату до 2017г., вернее растягивает ее до 2017г., денег то нет. Вот есть подозрения, что увеличение платы за отопление связано именно с этим, чтобы сейчас содрать с жителей города побольше денег, покрыть убытки.

А убытки с этого года дело серьезное.
Налоговая взялась за зачистку таких предприятий. ФНС напомнила, что будет штрафовать за неисполнение обязанности заявить о банкротстве. Должнику нужно обратиться с заявлением о банкротстве, например, в случае неплатежеспособности. Обязанность предусмотрена для руководителей юрлиц-должников, граждан и ИП. Так, штраф для руководителя не превысит 10 тыс. руб., но за повторное нарушение его могут дисквалифицировать.
Документ: Информация ФНС России от 12.01.2016

Плюс еще банки отслеживают количество оплаты налогов. Финмониторинг ЦБ шерстит всех своих клиентов, и если предприятие получает от клиентов деньги, но платит копеечные налоги, просто заставляет закрыть счет в банке. Так что убытки теперь на особой проверке.
Альпика
местный
местный
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 12:15

Re: Плата за отопление.

Сообщение v-str 08 фев 2016, 15:34

Альпика писал(а):Подкину информацию для размышления.

Откуда вы это всё взяли? Похоже на собрание баек.
А МосОблЕРЦ совсем не причем. Они прямо ни одну цифру никогда не переврали?
v-str
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:50

Re: Плата за отопление.

Сообщение Альпика 08 фев 2016, 15:44

v-str писал(а):
Альпика писал(а):Подкину информацию для размышления.

Откуда вы это всё взяли? Похоже на собрание баек.
А МосОблЕРЦ совсем не причем. Они прямо ни одну цифру никогда не переврали?


Почему баек :) Нашему дому из 125 квартир УК Котельники должно было вернуть 3 млн руб. Вернули только 2. У меня был суд с УК. Я знаю все цифры, т.к. просчитываю все платежи как председатель совета дома. Долг МУЖКП Котельники взят их доступных источников. Эти данные есть в налоговой.

МособлЕирц накручивает дай Бог. Я с этим не спорю. Но, как я уже писала выше, данные по объемам им дает МУЖКП Котельники.
Альпика
местный
местный
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 12:15

Re: Плата за отопление.

Сообщение assad 08 фев 2016, 16:48

И не вернут никогда.А кого сейчас обворуют-тем более не вернут! Надо всем звонить и разбираться..и не платить пока все не прояснится!
assad
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 15:15

Re: Плата за отопление.

Сообщение v-str 08 фев 2016, 22:26

Альпика писал(а):Почему баек :)

Я про финмониторинг. Им пофиг.
ЖКХ - это такая тема, которая манит всяких нечистых на руку товарищей. Вон в Волгограде, например, мэр тоже создавал единую расчетную систему для "прозрачности" расчетов.
v-str
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:50


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Орнитолог в люберцах.


cron