Постоянная регистрация (прописка) в своих квартирах

Модераторы: Vikk, smax99, ДВГ

Re: Постоянная регистрация (прописка) в своих квартирах

Сообщение Rulez 29 июн 2010, 08:45

ПРО ОФЕРТУ И АКЦЕПТ

– Оферта означает наличие предложения одной стороны договора к другой стороне в устной или письменной форме. Вам вручили проект договора, то есть сделали оферту в форме проекта договора. И здесь возможны два варианта. Либо вы сделали акцепт – согласились с теми условиями, которые были в проекте, и приняли их. Либо акцепт с Вашей стороны отсутствует, то есть Вы не приняли этих условий и написали в ответ протокол разногласий (общепринятая форма оформления своих возражений). При этом считается, что Вы не только возразили, но и предложили новую оферту со своей стороны. Именно так это рассматривается с точки зрения суда.

Офертодатель предложил проект без подписи и без печати. В этом случае он офертой не является. Поэтому можете вернуть проект договора, указав письменно, что не можете принять оферту в связи с тем, что она оформлена не в соответствии с законом. Это означает, что Вы продолжили процесс переговоров. Но ответить нужно в течение 30 дней. Если срок упустили, значит, промолчали, согласились. Если ответили на 31-й день, то ответ не засчитывается и считается, что переговоры надо начинать заново. Вам могут прислать новую оферту, и тогда она будет являться первичной.

Доказать, что оферта таковой не является, можно только через суд. Упущенный срок для возражений вовсе не означает, что оферта вступает в силу после его истечения. В этом случае у офертодателя появляется право выяснять все разногласия с Вами в суде, ведь он оферту предложил, а ему в течение 30 дней никто не возразил.

Для установления даты подачи возражений подходит любой вариант, в котором она зафиксирована письменно. Суды принимают в качестве доказательства не только зарегистрированное в канцелярии письмо со штампом, но и факс, электронное сообщение.
Rulez
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 01:14

Re: Постоянная регистрация (прописка) в своих квартирах

Сообщение Rulez 24 янв 2011, 12:16

11 ноября 2010 увидело свет Постановление Правительства России от № 885 «О внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Система «прописки», даже обретя несколько лет назад новое, более благозвучное название «регистрация», по существу до настоящего момента оставалась одним из незыблемых элементов наследия Советского Союза. Несмотря на то что формально порядок постановки граждан на регистрационный учет по месту жительства и пребывания был изменен с разрешительного на уведомительный, на практике никаких существенных корректировок в данной области до недавнего времени не происходило. Таким образом, вполне очевидно, что новые изменения могут явиться основанием для совершения реального перехода от разрешительного к уведомительному порядку. Они, думаю, снимут многие головные боли, связанные с решением вопросов регистрационного учета.

Однако новая практика, вводимая постановлением, может создать и ряд проблем для собственников жилья в столице и крупных городах, в которые традиционно стекаются большинство мигрантов из регионов РФ и стран СНГ.

В частности, нельзя исключить использования в мошеннических целях положения о том, что для постановки на учет заявителю, по сути, не нужно предоставлять в уполномоченные органы подтверждение согласования этого вопроса с собственником или нанимателем жилья. Теперь заявителю, желающему встать на регистрационный учет, достаточно просто подать заявление и предоставить в соответствующие органы, к примеру, договор аренды. Поскольку никаких требований к форме такого договора постановлением не оговорено, мигранты, нуждающиеся в регистрации по месту пребывания, могут, воспользовавшись этим, предоставлять поддельные договоры аренды, поток которых, с учетом количества мигрантов, например в Москве, может приобрести внушительные размеры.

Совершенно очевидно, что пострадают от этого в первую очередь законные собственники и наниматели жилья. Ведь для них внезапное появление в домовой книге непрошеного гостя, которому почему-то приглянулась в качестве места «прописки» именно эта квартира, обернется не только возможным возрастанием размера квартплаты и коммунальных платежей, но и вполне вероятной перспективой появления самовольно зарегистрировавшихся граждан на пороге квартиры. Цель – сделать ее местом не только юридического, но и фактического проживания. И владелец квартиры в этой ситуации рискует оказаться ничем не защищенным, поскольку в обывательском мировоззрении факт нахождения на регистрационном учете какого-либо лица свидетельствует о том, что оно имеет право реального проживания на данной площади.

Конечно, с юридической точки зрения такой взгляд является неверным, поскольку не регистрация порождает право пользования квартирой, а наоборот, наличие права пользования создает основания для регистрации. Но эти юридические тонкости вряд ли помогут, к примеру, одинокой женщине или пенсионеру, на пороге квартиры которого ближе к ночи вдруг может возникнуть плечистый жулик, имеющий подтверждение регистрации по данному адресу и на этом основании требующий предоставить ему возможность войти.

Понятно, что в этой ситуации хозяин квартиры вызовет милицию. Но и приехавший по вызову наряд, проверив документы «нарушителя спокойствия» и удостоверившись в том, что он зарегистрирован по данному адресу, вероятнее всего, окажется лишенным возможности восстановить справедливость. Поэтому единственное, что сможет сделать хозяин жилища – завтра же, как сказано в постановлении, «подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина». Ну а до тех пор, пока регистрация не будет аннулирована, собственнику, вероятно, придется терпеть в своем доме непрошеного и, возможно, весьма опасного «постояльца»...

Сомневаюсь, что такая перспектива обрадует владельцев жилья, поскольку возможность получения подобной, пусть и незаконной по существу, но ненадолго «узаконенной» возможности поселиться в чужой квартире, без сомнения, будет с энтузиазмом встречена мошенниками всех мастей, причем борьба с ними в этой части может стать для органов правопорядка весьма хлопотным делом...

Разумеется, законный хозяин квартиры, подав предписанное постановлением заявление об аннулировании, в итоге сможет обеспечить прекращение возможности постороннего лица не только состоять в его квартире на регистрационном учете, но и проживать в ней физически. Правда, не исключено, что для этого ему вначале придется доказать, что договор аренды, ставший основанием для регистрации, является подделкой, а на это, с учетом перегруженности российских судов, может уйти немало времени и нервов.

Описанная ситуация – не единственная сложность, которая может возникнуть при новой системе регистрации. Новые, причем – весьма существенные, сложности вскоре возникнут и в работе риелторов. Ведь отныне проверка законности оснований регистрации граждан по месту проживания станет задачей, требующей от специалистов рынка недвижимости поистине детективных способностей. Соответственно, в перспективе это может отразиться как на качестве проверки юридической чистоты приобретаемых объектов, так и на ее цене.

Конечно, любое масштабное нововведение, особенно касающееся практически каждого гражданина, крайне сложно разработать и внедрить идеально с первого раза. Поэтому не исключаю, что через какое-то время, пройдя обкатку на практике, данное постановление будет изменено и усовершенствовано. И в нем появятся пункты, защищающие собственников жилья от потенциальных мошенников, желающих без всяких на то оснований зарегистрироваться на чужой жилплощади.
Rulez
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 01:14

Re: Постоянная регистрация (прописка) в своих квартирах

Сообщение Lili_M 17 мар 2011, 19:54

А прописаться через суд еще никт не пробывал? меня интересуют именно те, кто по программе МСДЖ, как я знаю нужно составить исковое заявление и иметь свидетелей соседей, не так ли ?
Lili_M
гость
гость
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 19:47

Re: Постоянная регистрация (прописка) в своих квартирах

Сообщение lenochka 18 мар 2011, 03:23

.
Последний раз редактировалось lenochka 22 июн 2011, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
lenochka
новичок
новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 22:56
Возраст: 43
ICQ: 768008
Сайт: http://spa-manikur.narod.ru/

Re: Постоянная регистрация (прописка) в своих квартирах

Сообщение Fenya 19 мар 2011, 23:52

lenochka писал(а):Прописаться ? Зарегистрироваться может любой, кто заявлен в программе. В данный момент разницы между пропиской и регистрацией нет. ( Молодая семья)

мы пробовали зарегист-ся но нам отказали, велели брать разрешение у застройщика, на что застройщик ответил что они такие разрешения не дают. На руках было разрешение на регистрацию из ЦАЖа,которое в паспортном столе просто проигнорировали. Сказали: "И вообще вы тут никто еще пока"
Изображение
Fenya
новичок
новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 17:31


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Результаты общественных слушаний по сносу гаражей в люберцах для трассы москва-ногинск.