Стоимость коммуналки

Модераторы: Vikk, smax99, ДВГ

Стоимость коммуналки

Сообщение Orrin 04 сен 2011, 18:22

Товарищи, хотел узнать в ваших домах ,сколько вы платите вашей управляющей компании коммуналку.
Сколько стоит 1 кв.м. техобслуживания ?
Аватара пользователя
Orrin
местный
местный
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:40

Re: Стоимость коммуналки

Сообщение Milla 08 сен 2011, 22:20

31,33 руб.
А у Вас?
No pasarán!
Аватара пользователя
Milla
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 14:27
Возраст: 41
ICQ: 219823344

Re: Стоимость коммуналки

Сообщение taniasmo 09 сен 2011, 14:17

в моем доме 14к.2 - тоже за 1 кв.м - 31,33руб техобслуживание. Очень дорого!!!! Быстрее бы собственность получить и можно устраивать бунт!
Аватара пользователя
taniasmo
новичок
новичок
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 16:02

Re: Стоимость коммуналки

Сообщение Хозяин квариры 03 апр 2013, 01:01

Разьясните мне пожалуйста, кто знает!
Заметил, что в свидетельстве о собственности на квартиру общая площадь указана 53,5 кв.м. С меня берут за отопление 53,5 кв.м. А как же балкон??? Пошел узнать в управляющую компанию, бухгалтер ответила, что балкон в свидетельстве о собственности не указывается, поэтому и берут с полной площади. Юрист ( молодой парень из Солида) обьяснил "простым юридическим языком" - ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ ЭТО ТАКИЕ ТАРИФЫ. Значит если сосед сломает перегородку на моем балконе и займет его, то мне и сказать будет нечего? Ведь никаких документов на балкон у нас нет - в свидетельстве не указан (по словам УК, т.к. в общую площадь не входит)?! И получается, что мы не платим за кап.ремонт балкона? Значит УК его не обслуживает?
Или я что то не понимаю или в УК ?
Аватара пользователя
Хозяин квариры
новичок
новичок
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 16:36

Re: Стоимость коммуналки

Сообщение Afina 03 апр 2013, 06:08

Ст. 15 ЖК РФ
Статья 15. Объекты жилищных прав
....5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Тем не менее, если балкон указан в проектной документации на дом, то он является составной частью квартиры, ее неотъемлемой особенностью и вселиться на него никто посторонний не может. Имеете законное право не пускать. Это т.н. летнее помещение.
А платим за кап.ремонт мы всего дома - вас же не смущает, что оплачиваете вы кап.ремонт 53 метров, а за эти деньги вам еще и лифты менять будут лет через 50. их же не включили в общую площадь ;)? Оплачивая кап.ремонт мы тем самым формируем общий фонд для дома, взносы в него пропорциональны площади квартир, но ремонтировать будут весь дом, включая балконы.
Аватара пользователя
Afina
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 20:05
Откуда: 2-й Покровский проезд, д.8

Распределение расходов между собственниками

Сообщение v-str 03 апр 2013, 09:22

Хозяин квариры писал(а):И получается, что мы не платим за кап.ремонт балкона? Значит УК его не обслуживает? Или я что то не понимаю или в УК ?


Жилищный кодекс: Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
v-str
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:50

Re: Стоимость коммуналки

Сообщение Хозяин квариры 03 апр 2013, 13:06

Значит мне нужно поднимать проектную документацию, идти в БТИ?
Аватара пользователя
Хозяин квариры
новичок
новичок
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 16:36

Re: Стоимость коммуналки

Сообщение Afina 03 апр 2013, 14:48

Зачем? Чего вы хотите добиться? Общая площадь это площадь без балконом. Оплата идет исходя из общей площади. Это нормы права, ссылки вам дали. Ктото пробил дырку на ваш балкон?
Аватара пользователя
Afina
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 20:05
Откуда: 2-й Покровский проезд, д.8

Re: Стоимость коммуналки

Сообщение Хозяин квариры 04 апр 2013, 01:02

На счет оплаты вы наверное правы. И дырки мне никто не пробивал. Просто теперь интересно, чем подтверждается мое право на балкон? Ведь за него берут деньги при покупке квартиры, а получается, что свое право на него я подтвердить ничем не могу??? :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Хозяин квариры
новичок
новичок
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 16:36

Re: Стоимость коммуналки

Сообщение Afina 04 апр 2013, 11:17

Ваше право подтверждается свидетельством о собственности на квартиру. Балкон - неотъемлемая часть квартиры.
У вас право собственности не на 53 квадратных метра, а у вас право собственности на жилое помещение, со всеми его особенностями и неотъемлемыми частями. Общая площадь это всего лишь одна из характеристик, такая же как адрес.
Аватара пользователя
Afina
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 20:05
Откуда: 2-й Покровский проезд, д.8


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Снт зеленая зона люберцы.


cron