Страница 1 из 1

Общедомовое отопление

СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 15:41
USK
Наверное все обратили внимание на строчку в квитанции - "общедомовое отопление". Не знаю как у вас, но у меня это отопление стоит дороже, чем индивидуальное. Лично меня такая ситуация несколько раздражает.

Существует мнение (мое), что наш дом оборудован индивидуальным тепловым пунктом (ИТП),т.е. от ТЭЦ в дом приходит теплоноситель, который нагревает холодную воду в теплообменниках непосредственно в доме для нужд ГВС и отопления. Кроме того, существует подозрение (мое) что энергия (тепло от ТЭЦ) на превращение холодной воды в горячую для горячего водоснабжения так же учитывается в "общедомовом отоплении" таким образом за производство горячей воды мы платим дважды.

Подозрениями я поделился, теперь вопросы к знатокам

Действительно ли у нашего дома есть ИТП, где из холодной водопроводной воды делается горячая ? или горячая вода в дом приходит по трубе ?
Существует ли нормативный лимит по отоплению на общедомовые нужды (например 1 м2 - ххх Дж) ?

Re: Общедомовое отопление

СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 18:18
v-str
То, что Вы спросили - это самая большая тайна управляющих компаний в нашей стране.

Re: Общедомовое отопление

СообщениеДобавлено: 18 дек 2014, 10:55
Иринка
На то и рассчитано, что такие незнающие как мы и будут молча платить то, что указано в платежке. В 2008 (когда переехали) я проверяла все тарифы в платежке на основании распоряжений г.Котельники (искала на сайтах) и ходила в бухгалтерию за перерасчетом, если брали лишнюю сумму, то тогда можно было списать, что еще полностью не работали лифты, и мусопровода не было, сейчас надо разбираться более конкретно. Скорей всего надо идти в Солид за разъяснениями.