Собрание дома 12. 14.04.14

Модераторы: Vikk, smax99, ДВГ, andr

Собрание дома 12. 14.04.14

Сообщение 244 11 апр 2014, 07:46

Видимо кто-то должен начать эту тему, почему бы не мне...

Изображение

Информация на сайте: http://eksolid.ru/about/news/67.html
Там же:
- Доверенность от собственника, doc, 11.8Кб
- Положение о Совете МКД, doc, 67.6Кб
- Договор управления 2014 год, doc, 236Кб
Если что, пишите в личку
Аватара пользователя
244
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 16:16
Возраст: 42

Re: Собрание дома 12. 14.04.14

Сообщение smax99 11 апр 2014, 09:09

Интересно, кто такой этот Живчиков, которому удобно собираться в 18 часов в понедельник. Ну почему в 18? Почему не в 20, когда все приедут с работы...
Аватара пользователя
smax99
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 13:47
Возраст: 45
Откуда: 2-ой Покровский проезд, д.12

Re: Собрание дома 12. 14.04.14

Сообщение v-str 11 апр 2014, 11:29

Апрельские тезисы или советь постороннего. (с) В.И.Ленин
1. ЭК "Солид" работает в понедельник до 18 часов. 30 минут им хватит, чтобы убедится, что кворума нет и перевести игру в драматическую заочную фазу.
2. Если инициатор собрания - физическое лицо, то необходимо удостовериться, что Живчиков - это Живчиков, а не кто-то другой и он имеет право созывать общее собрание слобственников. Физическое лицо имеет фамилию, имя, отчество, номер паспорта, дату выдачи паспорта, кем выдан, адрес регистрации, свидетельство о праве собственности на помещение в доме. Всё это он должен предъявить, а присутствующие должны аккуратно переписать, а еще лучше сфотографировать. Все эти данные должны быть указаны в уведомлении о созыве собрания.
Это требуется на "всякий случай", чтобы позже не искать того, кто созывал собрание, чтобы вручить ему повестку из суда при необходимости.
3. Живчикова нужно поставить в известность, что в случае отклонения от норм ЖК по проведению ОСС, в суд пригласят его, а не директора ЭК Солид.
Если Живчиков откажется показывать свои документы, то пригласите наряд полиции для удостоверения личности. Честному собственнику скрывать нечего.
"...при 100 процентах капитал попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое капитал не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы".© Карл Маркс. "Капитал".
v-str
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:50

Re: Собрание дома 12. 14.04.14

Сообщение smax99 11 апр 2014, 16:27

Как все интересно, аж прийти захотелось )
Аватара пользователя
smax99
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 13:47
Возраст: 45
Откуда: 2-ой Покровский проезд, д.12

Re: Собрание дома 12. 14.04.14

Сообщение 244 11 апр 2014, 19:33

smax99 писал(а):Как все интересно, аж прийти захотелось )


Я думаю, что не стоит себя сдерживать в этом желании :)
Если что, пишите в личку
Аватара пользователя
244
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 16:16
Возраст: 42

Re: Собрание дома 12. 14.04.14

Сообщение paraped 07 май 2014, 16:16

Соседи, приветствую!

Хотелось задать вопрос по теме "Совета дома", вопрос о котором обсуждался в том числе на собрании 2-го подъезда 17 апреля.
На сколько я понимаю, на очном собрании дома 14 апреля не было кворума, а на заочном все "решат за нас", и ни какого совета дома у нас не будет, а деньги на кап.ремонт через n-ное количество лет будут расходоваться по невыгодному для нашего дома принципу (так как дом у нас относительно новый)?
На сколько я также понимаю "Совет дома" вещь полезная, в том числе при решении каких-либо коллективных вопросов, актуальных для жильцов всех подъездов (касающихся придомовой территории например).
Так вот, не хотелось бы сидеть "сложа руки", и мириться с тем, что солид пользуется ситуацией (что кворум собрать трудно).
Возможно кому-то мое рвение покажется смешным, но я готов войти в группу активистов, которые будут ходить по квартирам и "собирать подписи"...:))
Другое дело, что я не до конца пока представляю, что нужно делать..

Так вот вопрос к основным активистам и знатокам нашего дома: Будем ли мы что-нибудь делать для решения этого вопроса? Я готов активничать, нужен руководитель группы, который направит энергию активистов в правильное русло?:)

P.S. Вообще вижу что есть люди которые проявляют большую активность в вопросах жизни дома (в нашем 2-ом подъезде 244, garant). Хотелось бы помогать как-нибудь, только нужны инструкции что делать?)

P.S.S. Еще считаю, что форум читают очень мало людей из нашего дома, поэтому нужно искать другие способы доносить до них информацию. В нашем подъезде есть очень хорошая доска объявлений, нужно с нее убирать всякую чушь которую вешает сам Солид (шутка:)), и больше вешать наши объявления, касающиеся текущих вопросов подъезда\дома... А консьерж должен хватать всех "за рукав" и убеждаться что прочитали...:))
Еще на мой взгляд хороший вариант донесения информации по своим соседям через старших по этажам...
paraped
новичок
новичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 12:48
Откуда: 2-ой Покровский проезд, дом 12

Re: Собрание дома 12. 14.04.14

Сообщение paraped 08 май 2014, 08:42

Соседи, доброе утро! Неужели нам это не нужно? :(

Напоминаю, для тех кто не видел, в холле подъездов висит вот такое объявление

Изображение

согласно которому, заполненные листы голосования нужно сдать в Солид до 31 мая.
Причем по вопросу №1 - выбор правления собрания дома, указано что "В случае отсутствия принятия решения по данному вопросу (совпадение по кандидатам количеством более 50% от всех голосов) работу берет на себя ООО ЭК Солид в рамках исполнения обязаностей по управлению многоквартирным домом"

Согласно указанной в объявлении информации лист голосования будут предоставлены "обходной группой или в юридическом отделе ЭК Солид". Я свой лист голосования нашел в почтовом ящике. Лист ни как ни пронумерован и не помечен, поэтому его можно просто отксерокопировать на случай если человек выкинул его или забыл забрать из ящика.

Изображение

Мне кажется нужно организовать инициативную группу, состоящую из активистов всех подъездов, договориться об одних кандидатах (так как если даже все листы голосования сдадут, но не будет ни одной кандидатуры с более 50 % голосов - то все зря), запастись листами голосования, и идти в обход по подъездам\квартарам...

Кто со мной? :)
paraped
новичок
новичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 12:48
Откуда: 2-ой Покровский проезд, дом 12

Re: Собрание дома 12. 14.04.14

Сообщение garant 08 май 2014, 09:00

paraped

насколько я понимаю текущую ситуацию, касательно собрания которое проводил Солид, то оно было проведено исключительно для того, чтобы снять с себя ответственность за организацию процессинга, по сбору средств на капитальный ремонт. "Совет дома" можно (а скорее нужно) организовывать в любом случае. Тем более на фоне как раз таки примера от Солида. Посмотрите как просто и технично проводится решение (чего мы все боялись, когда обсуждали про Совет дома) даже без согласия и привлечения большинства собственников. Вернее сказать формального привлечения.
я увидел этот процесс в таком виде:
1. Возникает вопрос который по законодательству или инициативе УК требует участия решения жильцов дома
2. Объявляется дата голосования (важно соблюдение определенных процедур, сроков, информационная доступность, выбор ответственного и тд)
3. Вне зависимости от того сколько людей приходит на собрание (а их обычно приходит крайне мало), собрание проводится.
4. Далее проводится заочное голосование (наверное уже все получили в почтовый ящик бюллетени)
5. Подводятся итоги голосования - при 100% понимании, что собственники как правило пассивны в своих намерениях, поэтому для УК важно в повестке дня правильно сформулировать вопрос для голосования.
6. Принимается то или иное решение, которое выгодно УК

все, никакого большинства не требуется, все делается технично, без шума и пыли. (возможно я ошибаюсь, поэтому кто более точно ориентируется в подобных деталях, просьба высказаться)

что касается Совета дома, и подобных образований, наверное для начала нужно определиться кто в итоге готов войти в инициативную группу, для этого нужно задействовать представителей от всех подъездов. Сформировать эту группу, далее определять повестку задач и также, по примеру УК проводить то или иное решение.

ps по поводу того, что делать - так как мы все участвуем в этом процессе исключительно по доброй воле, то ставить кому то задачи, будет не совсем корректно, но в вашем же письме уже есть небольшое дельце которое наверняка вам будет по силам :) - вы считаете, что информация поступает не ко все жителям подъезда, в том виде, в котором как вам кажется это можно сделать более эффективно - возьмите себе эту небольшую обязанность под шефство. как мне кажется, это может включать в себя:
1. Проинвентаризировать текущее состояние информации на информационной доске (ИД)
2. Удалить старую и не актуальную информацию
3. Добавить актуальную информацию, которая есть на форуме, но нет на ИД
4. Поддерживать эту информацию в актуальном состоянии
5. Попросить консьержа (например когда он принимает деньги от жильца) обратить внимание на важные новости на ИД

по ходу развития этой опции, наверняка появятся другие, свежие идеи, как сделать информацию доступной для всех жильцов.

дописывая эти последние строки, пришел к выводу, что все вопросы которые возникают в нашем доме, можно разложить по структуре государства, на примере министерств. Фактически нам нужны следующие роли:

МВД (244 здесь рулит :co_ol: ) - нас интересует безопасность
МЧС - решаем вопросы связанные с различными ЧС
Минфин - собирать деньги с консьержа, вести отчетность о приходах и расходах
Министерство связи и массовых коммуникаций (paraped - хорошая возможность возглавить это министерство :) )
Министерство юстиции - все наши инициативы требуют хорошего знания законодательства и юридических нюансов
Министерство охраны окружающей среды - в нашем случае также есть актуальные задачи, если и не на уровне дома, то на уровне района точно

ну и так далее, в общем все желающие будут трудоустроены!
garant
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:21

Re: Собрание дома 12. 14.04.14

Сообщение paraped 08 май 2014, 12:21

garant, приветствую!

1. Все верно Вы написали по поводу "стадий процесса на примере Солида" - нужно пользоваться таким способом.
Но! Можно ли сформулировать вопрос на заочном голосовании грубо говоря так: "Выберите председателя совета дома или им будет Иван Иваныч из 1 квартиры"...:) Я думаю не все так просто...

2. Так все таки в продолжении 1 го пункта, мы будем пытаться использовать объявленное Солидом заочное голосование для формирования совета дома?
Если да, предлагаю назначить время встречи инициативной группы (готов хоть сегодня вечером, но нужны контакты старших по подъездам как минимум, я никого не знаю), и желательно как можно быстрее, так как до 31 мая на все про все уже мало времени, а выходные и праздники у людей ни кто не отменял.
P.S. кстати, инициатором очного собрания был Живчиков из кв. 397, интересно какие мотивы подвигли его на такую инициативу.

3. Вообще в этом листе голосования еще много интересных вопросов, про которые мы проговорили на собрании подъезда (помню что много интересных вещей рассказывала женщина, которая сама присутствовала на очном собрании 14 апреля, к сожалению не знаю как ее зовут):
- Утверждение положения о Совете дома: погуглив, нахожу что этот документ вообще не обязательный, типа лучше чтоб был... Причем создает и определяет проект этого положения обычно сам Совет дома, а тут нам уже готовенькую версию на сайте Солида предлагают (http://eksolid.ru/userfiles/news/files/sovetmdk.doc)
- Договор управления многоквартирным домом с УК - вроде как на собрании договаривались показать его юристу
- Размер сборов 7.3 руб за кв.м. в месяц - их будут брать в любом случае, создадим мы свой специальный счет или нет...
- Как я понял средства на кап ремонт могут расходоваться сразу, а не через 20 лет как говорили на собрании... К примеру отвалился кусок стены на фасаде здания - кап.ремонт. А 20 лет это мне кажется имелась ввиду "программа очередности" прописанная до 2038, согласно которой деньги будут тратиться на кап ремонт нашего дома, если мы не создадим своего специального счета...

4. Уважаемый garant, я с радостью готов помочь.
Сегодня просмотрю материалы на ИД на предмет актуальности и целесообразности.
Также подумаю как еще можно доносить информацию...
Но какую информацию - вопрос:
- Очное собрание дома уже прошло
- По собранию подъезда пока новых дат не назначалось
- Из актуальных экстренных вопросов только "Совет дома" на мой взгляд, а по нему пока не чего не ясно "куда идти?"....

5. Все верно по структуре администрации, только если по примеру государства не хватает одного - Президента дома, которому будут отчитываться все министры :D
Готов быть Министром связи и информации, если есть такая необходимость...
Сразу предложение:)) Дать задание старшим по этажам собрать по возможности телефонные контакты для связи своих соседей.
Свести все в одну таблицу и оставить у консьержа, чтобы можно было связаться в экстренной ситуации - потоп\пожар и т.д. не дай бог...
На личном примере: в начале недели в стояке труба потекла, хорошо соседи из 220 кв. заметили и сообщили. Спасибо Им Большое!!!

И еще одно:
Garant и другие активные соседи нашего подъезда, прошу обращайтесь ко мне с необходимыми заданиями как к министру связи, не смотря на "участие в этом процессе исключительно по доброй воле"... Одна голова хорошо, а две лучше, а три... Ну вообщем Вы поняли. Хоть участие и добровольное, а хочется сделать жизнь в нашем доме лучше, поэтому буду стараться делать все что смогу.
Сам форум читаю к сожалению крайне не регулярно, так что если что, пишите в личные сообщения на форуме (настрою уведомления на телефон), или на моб. 8-926-618-39-59. Зовут Максим, квартира 228, 13 этаж.
paraped
новичок
новичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 12:48
Откуда: 2-ой Покровский проезд, дом 12


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Репетитор по математике люберцы красная горка.