Платежки за электричество

Модераторы: Vikk, smax99, ДВГ

Re: Платежки за электричество

Сообщение астра 29 янв 2011, 16:57

losik писал(а):Да... Теперь выходит квартплата увеличивается еще на сумму за израсходованную по счетчику электроэнергию. Многовато получается. А вы не спрашивали, какие конкретно услуги входят в "содержание жилого помещения"?

Спрашивала, но ответ не дали,похоже,что это ВОЕННАЯ ТАЙНА.
астра
местный
местный
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 07:37

Re: Платежки за электричество

Сообщение PetrovichOld 31 янв 2011, 21:29

Порядок определения размера платы определен пунктами 19 - 34 постановления Правительства Российской Федерации № 307 от 23 мая 2006 г. «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам».
Названный порядок учитывает оплату не только по показаниям квартирного (индивидуального) счетчика, но и расходы, связанные с обслуживанием общедомового имущества,- статья 158 Жилищного кодекса РФ.
А это значит, что все, что украдено и не оплачено другими жильцами распределяется между всеми пропорционально площадям жилых помещений.
Поэтому ищите "крыс", которые воруют электроэнергию. И начинайте с УК. От вас(через Ваш общедомовой счетчик) может быть "запитан" 11-2 или некоторые помещения его). Проведите общественный энергоаудит.
Изображение
Аватара пользователя
PetrovichOld
местный
местный
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 07:11
Возраст: 59
Откуда: 2 Покровский проезд д.2

Re: Платежки за электричество

Сообщение rafis 14 фев 2011, 12:07

Добрый день, соседи.
Ненароком взглянул на очередную квитанцию и заинтересовался. А как заинтересовался, так возбудился.
1. Согласно Постановления Правительства РФ № 1444 от 07.12.1998 в квартирах со стационарными электроплитами должен применяться понижающий коэффициент 0,7.
2. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 307 от 23 мая 2006 г. при наличии общедомового счетчика тепла (а он есть во всех новостройках) оплата за отопление должна расчитываться из среднемесячного расхода тепла за предыдущий год, т.е среднее количество тепла в месяц должно делится на общую площадь помещений и умножаться на тариф, установленный Советом депутатов за Гкал и общую площадь квартиры. Ук Солид использует другой подход. Нам, выставляют счета исходя из норматива 0,019 Гкал/м2. При этом, этот коэффициент установлен в целом по Котельникам, что является грубым нарушением, потому что данный норматив должен зависить от типа, возраста, этажности дома, а также среднегодовых температур и т.д. В новых домах он составляет порядка 0,008 Гкал/кв.м. Задумайтесь! При этом УК расчитывается с поставщиками по факту. Куда уходит разница?
3. С водоотведеним тоже непонятно. Как нормативы в виде кубов перерастают в человеки. Счетчики по водоотведению тоже наверняка есть.
В итоге, нас дурят раза в 2. Я, к сожалению, в связи с занятостью не успеваю занятся этими вопросами. Но, письмо в УК постараюсь написать. Вот, если бы нашелся человек, способный от имени жильцов заняться этими вопросами, я бы, возможно разницу, которую можно отвоевать у УК перечислил на его счет.
Кто что об этом думает?
P.S.: Все нормативы согласно Постановления Правительства РФ № 1140 от 30.12.2009 должны быть отображены в открытых источниках. Ни на сайте Администрации, ни в УК, вообщеем нигде их нет. Хотя нач.отдела ЖКХ Администрации обещал возместить этот пробел в ближайшее время. Верится с трудом.
rafis
новичок
новичок
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 08:39

Re: Платежки за электричество

Сообщение Kristina 15 фев 2011, 20:11

Сегодня опять получила платежку за январь за эл-во. Причем в конце месяца сама снимала показания для того что бы сверить с ихними показаниями. Разница в почти 1000 кВт!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Если верить им, что они тоже снимают показания в конце месяца. Сегодня позвонила в 8-ой кабинет, мне сказали что разберуться. Ну вот как доказать что у меня такие показания были, Сегодня уже 15 февраля, как проверить когда они снимали показания и какие они были. Я им сказала, что хочу свои показания снимать сама , что бы быть уверенной что меня не обманывают. Недалекая тетька из 8-ого кабинета, сказала что ответить мне сможет только товарищ Пятихатака, которого естественно в офисе не оказалось ...
Kristina
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 17:38
Возраст: 44
Откуда: 2-ой Покровский пр-д, д.4, корп.1

Re: Платежки за электричество

Сообщение DDD 16 фев 2011, 10:22

А в чем проблема самим снимать показания и платить по ним? Тарифы всем известны...
DDD
старожил
старожил
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 12:52

Re: Платежки за электричество

Сообщение v-str 16 фев 2011, 14:02

Сейчас дома принимают, если есть обвязка АСКУЭ (автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии).
К счетчику идет проводок, который подведен к компьютеру.
Компьютер опрашивает счетчики и снимает показания на начало месяца, которые запоминает сам счетчик. Через компьютер программируется время начала тарифных зон. Некоторые модели счетчиков помнят показания на начало 12 предыдущих месяцев.

Осталось разобраться, что делают с полученной информацией в ЖЭУ.
"...при 100 процентах капитал попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое капитал не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы".© Карл Маркс. "Капитал".
v-str
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:50

Re: Платежки за электричество

Сообщение астра 16 фев 2011, 14:16

Вообще странно,как снимал Солид показания счетчика в декабре?!За декабрь по их замерам,я заплатила-2485 р.,а сейчас пришла платежка за январь всего на 587 руб.!А пользовались энергией не меньше ,чем в декабре!
астра
местный
местный
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 07:37

Re: Платежки за электричество

Сообщение chigalla 16 фев 2011, 21:22

У меня тоже кВт в январе меньше в 2,5 раза, чем в декабре.Но я и не собиралась оплачивать декабрьскую квитанцию.Я с этой квитанцией ходила в УК в 8 кабинет, и сказала, что оплачивать ее не буду, так как записывала сама показатели счетчика и они не соответствуют солидовским.На что мне было сказано, что возможна ошибка, так как показатели записывали вручную.По приходу квитанции за январь,возможна корректировка.А как они записывают все в свою пользу - история известная, по крайней мере, для форумчан.
Rafis: По поводу письма по тарифам могу поучаствовать.
Аватара пользователя
chigalla
новичок
новичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 21:37

Re: Платежки за электричество

Сообщение rafis 17 фев 2011, 08:48

Берусь написать письмо от имени жильцов нашего дома, если найдутся люди, которые пробегутся по квартирам и соберут подписи, а также отнесут письма в администрацию и УК.
rafis
новичок
новичок
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 08:39

Re: Платежки за электричество

Сообщение Афоня 17 фев 2011, 19:03

Rafis я готов подписать письмо для администрации. И попросил бы вас в письме указать почему администрация за отопление считает всем 0,019 Гкал за кв.м. (без разделения домов до 1999 года постройки и после ). Прочитайте я на страничке Солида (коммунальные платежи.) там ссылки давал. У нас правильно должно быть 0,008 Гкал это почти в 2,35 раза дешевле. Если мы это пробьем, то следующее надо заниматься оплатой за содержание помещения. Везде можно снизить расценки за кварт. плату. Пример в январе платил 7700 руб., зарегистрировал счетчики на воду в итоге за февраль - 3300 руб. (вода). Думаю вода будет обходиться около 1000 руб. И еще на каком основании плата за домофон возросла на 60%. Что то многовато. Вроде 20 руб. ерунда, а для Солида со всех громадные деньги, домофон поставили и все какое обслуживание за него и так около 2000 руб. заплатили (точно не помню). Главное не молчать. Пусть знают, что нет равнодушных на их наглость.
Аватара пользователя
Афоня
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:35
Возраст: 58


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Демократия-за и против реферат.