ТСЖ на Белой Даче.

Дeтcкиe caды, шкoлы, мaгaзины, бoльницы и т.д.

Модераторы: Vikk, smax99, ДВГ

ТСЖ на Белой Даче.

Сообщение blackcofe 12 янв 2018, 19:03

Хочу задать вопрос. Кто из проживающих на Белой Даче хотел бы создания ТСЖ в своём доме, или наоборот не хотел?
Ну и желательно услышать при этом аргументацию вашей позиции.
Почему задаю такой вопрос.
Как показывает практика, создание ТСЖ позволяет снизить платежи по квартплате на 25 и более % и повысить качество услуг.
1917-2017
blackcofe
местный
местный
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 14:03

Re: ТСЖ на Белой Даче.

Сообщение blackcofe 23 янв 2018, 22:55

Здравствуйте.
Уважаемые форумчане, попробую начать обсуждение еще раз.
В нашем доме, инициативная группа обсудила перспективы создания ТСЖ.
Посчитали что при этом возможно снизить платежи
1. Содержание жилого помещения на 25%
2. Платежи за воду на 35% при условии наличия счетчиков. (Горячая вода у нас в доме имеет температуру 45 гр. вместо 60-75 гр. Поэтому её расход возрастает более чем в 2 раза)
3. Расходы на отопление до 40%.
Из нефинансовых вопросов
1. Улучшение качества обслуживания по все работам.
2. Закрытие въезда во двор чужих машин.
1917-2017
blackcofe
местный
местный
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 14:03

Re: ТСЖ на Белой Даче.

Сообщение MaminSib 24 янв 2018, 10:04

Задайте себе следующие вопросы:
1. Есть человек, который готов возглавить ТСЖ(в смысле жедневной работы с людьми, инженерными коммуникациями и т.п.) - Председатель Правления или внешний Управляющий?

2. Деньга за коммунальные ресурсы ни ТСЖ, ни УО. Сколько прошло по общедовому прибору -всё до копейки заплатите ресурснику(задолжаете - пеня будет расти как снежный ком). (ОФФ Поэтому когда придут жаловаться жители, что дофига платим, а тарифы на коммуналку повышают раз в год в июле стабильненько так, сможете ли доказывать и убеждать, что это не Вы(ТСЖ), а они (ресурсники) виноваты?!)

3.Готовы ли вы терпеть "хитровыдуманных" соседей? Например, у них не стоит счетчик на воду. Прописан 0 или 1, живет 3-4. Так вот, когда Вы насчитаете им по фактически проживающим, приготовьтесь, что он пойдет разобьет пару армированных стекол в подъезде или (простите) насрёт, снимет на камеру и отправит в добродел.
Вы же не сможете объяснить, что по общедомовому прибору у вас натекло воды на 1000руб, а по счетчикам и нормативщикам и ОДН у вас всего получилось 800руб. С чего бы будете ресурснику платить еще 200руб? БИНГО! Правильный ответ: с содержания! Но Вы же опять, постесняетесь такому человеку в лицо сказать слово - "вор", потому что такого понятия нет ни в 290, ни в 354 Постановлениях Правительства, ни в ГК, ни в ЖК.

4. По Вашим вопросам 2 и 3, смотрите мой вопрос 2. А вообще пригласите спеца, пусть проанализирует показания ОДПУ хотя бы за месяц-два.

5. Есть ли у Вас хотя бы набросок сметы? Все ли обязательные работы в них включены?

6. Как думаете бороться с должниками? Они были, есть и будут. Срок возвращения денег по суду с момента начала судебного взыскания может затянуться на год-два или вообще ничего не вернете, так и будет висеть у приставов.

7. Нашли ли уже сантехника, электрика, сварщика? Ну, хотя бы в первом приближении. Увы, но дилентанта подпускать к большому архитектурно-инженерно-опасному чуду НЕЛЬЗЯ!!!!

Я не отговариваю, а призываю подойти не по-житейски,а ответственно, иначе может так статься, что через полгода Правление начнет кричать "караул", потому что нет денег заплатить за вывоз мусора, за обслуживание лифтов, огромный долг за коммуналку.

Поэтому прежде, чем кидать фразы, что что-то и где-то можно уменьшить на ХХ% , покажите смету доходов и расходов!

ОФФ совсем ОФФ
Будем считать, что коммунальный ресурс стоит 1 руб(он установлен комитетом по тарифам и ценам МО), т.е. ТСЖ (УК) "покупает" его за рубль и продает нам(собственникам, потребителям) тоже за рубль(выше или ниже нельзя! установленно исполнительным органом). Теперь вопрос ко всем. С каких денег ТСЖ(УК) должно заплатить налог с этой операции купли-продажи? ТО, что 1-1=0 и вроде бы платить налог не надо, я прекрасно знаю, но вот наше родное государство считает иначе.
MaminSib
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 13:49
Возраст: 49

Re: ТСЖ на Белой Даче.

Сообщение ta2011 24 янв 2018, 10:18

blackcofe писал(а):Здравствуйте.
Уважаемые форумчане, попробую начать обсуждение еще раз.
В нашем доме, инициативная группа обсудила перспективы создания ТСЖ.
.

Какой дом?
ta2011
местный
местный
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 16:08
Откуда: 2-й Покровский пр-д

Re: ТСЖ на Белой Даче.

Сообщение ta2011 24 янв 2018, 10:23

MaminSib писал(а):3.Готовы ли вы терпеть "хитровыдуманных" соседей? Например, у них не стоит счетчик на воду. Прописан 0 или 1, живет 3-4. Так вот, когда Вы насчитаете им по фактически проживающим, приготовьтесь, что он пойдет разобьет пару армированных стекол в подъезде или (простите) насрёт, снимет на камеру и отправит в добродел.
Вы же не сможете объяснить, что по общедомовому прибору у вас натекло воды на 1000руб, а по счетчикам и нормативщикам и ОДН у вас всего получилось 800руб. С чего бы будете ресурснику платить еще 200руб? БИНГО! Правильный ответ: с содержания! Но Вы же опять, постесняетесь такому человеку в лицо сказать слово - "вор", потому что такого понятия нет ни в 290, ни в 354 Постановлениях Правительства, ни в ГК, ни в ЖК.
Коллега рассказывала, переехала она к мужу в квартиру без прописки, там не было счетчика на воду, так через 2 дня уже ТСЖ узнала об этом. Если мне УК/ТСЖ скажет, что мои соседи платят за 1 чел, а живет их там 5 я не постесняюсь сообщить об этом!
ta2011
местный
местный
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 16:08
Откуда: 2-й Покровский пр-д

Re: ТСЖ на Белой Даче.

Сообщение blackcofe 24 янв 2018, 11:42

Дом 18.
Есть еще такой вариант, как создание тсж на два и более домов. В этом случае снижение статьи на содержание жилой площади будет ещё больше.
Да смету считали.
По поводу снижения платежей от ресурсников.
На примере горячей воды.
Цена куба гор воды 260 руб
Цена куба холодной 40 (цены округлены что бы было удобнее считать)
Температура горячей воды у нас в кране 45 градусов!! Должна быть больше 60 градусов
Чтобы получить куб теплой воды вам нужно 15 % и 85 % горячей и стоит вам куб теплой воды 227 рублей.
При нормальной температуре нужно 70 % холодной воды и 30 % горячей и стоит вам куб теплой воды 106 рублей.
На каждом кубе воды для ванной или мытья посуды вы теряете 121 рубль
Солид с поставщиками ресурсов не разбирается, т. к ему тоже выгодно чтобы вы заплатили больше, он с этого получает процент.
1917-2017
blackcofe
местный
местный
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 14:03

Re: ТСЖ на Белой Даче.

Сообщение dia 24 янв 2018, 12:22

blackcofe писал(а):Дом 18.
Есть еще такой вариант, как создание тсж на два и более домов. В этом случае снижение статьи на содержание жилой площади будет ещё больше.
Да смету считали.
По поводу снижения платежей от ресурсников.
На примере горячей воды.
Цена куба гор воды 260 руб
Цена куба холодной 40 (цены округлены что бы было удобнее считать)
Температура горячей воды у нас в кране 45 градусов!! Должна быть больше 60 градусов
Чтобы получить куб теплой воды вам нужно 15 % и 85 % горячей и стоит вам куб теплой воды 227 рублей.
При нормальной температуре нужно 70 % холодной воды и 30 % горячей и стоит вам куб теплой воды 106 рублей.
На каждом кубе воды для ванной или мытья посуды вы теряете 121 рубль
Солид с поставщиками ресурсов не разбирается, т. к ему тоже выгодно чтобы вы заплатили больше, он с этого получает процент.

Практически у всех домов в Котельниках проблема с горячей водой. Она ниже нормативной... Одних вычислений % на %, Вам не хватит, чтобы решить проблему.
dia
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 10:14

Re: ТСЖ на Белой Даче.

Сообщение MaminSib 24 янв 2018, 13:12

dia писал(а):Практически у всех домов в Котельниках проблема с горячей водой. Она ниже нормативной... Одних вычислений % на %, Вам не хватит, чтобы решить проблему.


Согласен, но 15градусов, слишком большая разница, честно, я не верю в нее. В разницу 2-7 верю и то, зависит от этажа, проекта дома и ушлых соседей, которые любят перепланировать так, что ГВС целиком на нижние этажи идет через их полотенцесушитель :ny_tik: .
MaminSib
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 13:49
Возраст: 49

Re: ТСЖ на Белой Даче.

Сообщение blackcofe 24 янв 2018, 13:26

MaminSib писал(а):
dia писал(а):Практически у всех домов в Котельниках проблема с горячей водой. Она ниже нормативной... Одних вычислений % на %, Вам не хватит, чтобы решить проблему.


Согласен, но 15градусов, слишком большая разница, честно, я не верю в нее. В разницу 2-7 верю и то, зависит от этажа, проекта дома и ушлых соседей, которые любят перепланировать так, что ГВС целиком на нижние этажи идет через их полотенцесушитель :ny_tik: .


Может быть где-то по другому, но у меня так.
Измерял несколько раз, термометр профессиональный, перед замером делал слив воды 5 мин. цифры стабильные 45-46
Предлагаю другим замерить, чтобы было понимание проблемы
У соседей на другом стояке тоже самое.
Получается если вы заплатили в месяц 4 тысячи за воду, у вас банально 1400 украли (И это каждый месяц)
Что решение этой проблемы будет не простым, все это :ps_ih: понимают
1917-2017
blackcofe
местный
местный
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 14:03

Re: ТСЖ на Белой Даче.

Сообщение dia 24 янв 2018, 14:00

MaminSib писал(а):
dia писал(а):Практически у всех домов в Котельниках проблема с горячей водой. Она ниже нормативной... Одних вычислений % на %, Вам не хватит, чтобы решить проблему.


Согласен, но 15градусов, слишком большая разница, честно, я не верю в нее. В разницу 2-7 верю и то, зависит от этажа, проекта дома и ушлых соседей, которые любят перепланировать так, что ГВС целиком на нижние этажи идет через их полотенцесушитель :ny_tik: .

Я на 99% уверена, что проблема в умельцах. У меня в квартире два стояка. Так на стояке, что на кухне-туалете - горячая вода, на самом деле горячая, даже обжигающая. И горячая она там исключительно из-за трудностей и невозможности там установить: беде с дурацкими кранами, полотенцесушители и прочую лабудень. А вот второй стояк в противоположной стороне квартиры, там где у всех ванная - там горячая - холодная и приходится сливать.
Т.е. на одной квартире можно сделать вывод, что вода в дом приходит как и положено по нормативу. А вот уже в зависимости от стояка и умельцев в доме, начинает скакать градус.
dia
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 10:14


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Штраф за оставленный мусор в подъезде.