Аванс коммунальных платежей с дольщиков за ключи

Модераторы: Vikk, smax99, ДВГ

Аванс коммунальных платежей с дольщиков за ключи

Сообщение Sosedka 20 ноя 2012, 17:10

Суд запретил брать с дольщиков коммунальные платежи заранее

Высший Арбитражный суд постановил, что застройщик не должен брать предоплату за коммунальные платежи с дольщиков. Такое решение суд вынес в отношении компании «Северный город», и оно может стать прецедентом для других строителей.

Подробная информация о Северном городе на странице Restate.ru.

Суд запретил брать с дольщиков коммунальные платежи заранее Компания «Северный город» потребовала от дольщика 63 тысячи рублей в счёт коммунальных платежей за будущие полгода. Дольщику через суд удалось доказать, что это требование незаконно. Согласно решению Высшего Арбитражного суда застройщик не должен требовать оплатить «коммуналку» предварительно.

Возможно, решение ВАС станет прецедентом, поскольку суды низшей инстанции будут на нео ориентироваться. В настоящее время взимание коммунальных платежей за полгода вперёд — обычная практика. Очевидно, после нескольких выигранных исков дольщиков строителям придётся менять схемы работы.

Представители застройщика объясняют необходимость брать аванс те, что именно за полгода можно организовать эксплуатацию дома. По мнению экспертов, от решения ВАС пострадают не все застройщики, а в первую очередь аффилированные с управляющими компаниями. Также усложнится работа самих управляющих компаний.

По собственной информации Restate.ru
http://www.restate.ru/material/123187.html
Sosedka
местный
местный
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 13 май 2012, 16:32

Re: Аванс коммунальных платежей с дольщиков за ключи

Сообщение DDD 20 ноя 2012, 17:25

Тут есть небольшой нюанс - решения арбитражных судов не принимаются судами общей юрисдикции. Так что о том, что нельзя брать платежи за будущие периоды, должен высказаться Верховный суд. Вот тогда можно говорить о прецеденте.
DDD
старожил
старожил
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 12:52

Re: Аванс коммунальных платежей с дольщиков за ключи

Сообщение Sosedka 20 ноя 2012, 17:28

Высший арбитражный суд УЖЕ решил! На этом уровне РЕШИЛИ НЕ ЗАКОННО! До Верховного суда дело не дошло, по логике и законодательству Высший арб.суд решил и этого достаточно. В моем понимании уже можно кое-кому тыкать этим в нос или обращаться в суд. Для ознакомления можно это решение по суду найти в инете.
Sosedka
местный
местный
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 13 май 2012, 16:32

Re: Аванс коммунальных платежей с дольщиков за ключи

Сообщение servantes 30 ноя 2012, 13:00

DDD писал(а):Тут есть небольшой нюанс - решения арбитражных судов не принимаются судами общей юрисдикции. Так что о том, что нельзя брать платежи за будущие периоды, должен высказаться Верховный суд. Вот тогда можно говорить о прецеденте.


Дело не в том, что решения арбитражных судах в судах общей юрисдикции не принимаются... Согласно ГПК, для СОЮ обязательны лишь те решения, в которых участвовали те же лица и установлены обстоятельства - по конкретному частному делу.

Что касается позиции ВАС РФ, она действительно может не совпадать с позицией Верховного суда РФ, и таких примеров немало (например, по задатку по предварительному договору или возможности установления договорной подсудности в кредитном договоре и т.д.

Но дело не в этом,т.к. брать авансы за коммунальные платежи и раньше было запрещено законом,а именно ст. 155 ЖК РФ ("Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем").
Поэтому, если ключи не передают,а акт подписан - вы вправе сломать дверь (благо,это не составит труда) и поставить новую ИЛИ,законный способ - обратиться с требованием к Продавцу по договору с претензией, а затем - в суд с требованием о передаче ключей.
servantes
новичок
новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 00:19


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Утвержден проект дороги лыткарино железнодорожный.


cron