Владельцев квартир освободят от поверки приборов учета

Модераторы: Vikk, smax99, ДВГ

Владельцев квартир освободят от поверки приборов учета

Сообщение Афоня 19 апр 2017, 16:51

Обязательства по поверке бытовых приборов учета возложат на управляющие компании http://realty.rbc.ru/news/58f5bf7a9a79475478ab792f?utm_source=gismeteo&utm_medium=news&utm_campaign=gism_top15
Аватара пользователя
Афоня
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:35
Возраст: 58

Re: Владельцев квартир освободят от поверки приборов учета

Сообщение v-str 20 апр 2017, 10:36

Афоня писал(а):Обязательства по поверке бытовых приборов учета возложат на управляющие компании http://realty.rbc.ru/news/58f5bf7a9a79475478ab792f?utm_source=gismeteo&utm_medium=news&utm_campaign=gism_top15

Просто у УК будет еще один источник доходов.
"...при 100 процентах капитал попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое капитал не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы".© Карл Маркс. "Капитал".
v-str
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:50

Re: Владельцев квартир освободят от поверки приборов учета

Сообщение moonracer 25 апр 2017, 08:34

Имею не одну квартиру, поэтому проверено на практике, счётчики нифига не окупаются. Расходы на поверки и замену сводят в ноль всю экономию от их использования, плюс Геморой от постоянной передачи показаний. Забыл передать показания, тебе их Ук нарисует в тройном размере, только потом пересчёт на следующий месяц забывают сделать. Причем если ук Котельники могут просто самостоятельно поменянные счётчики опломбировать, то в ук солид нужно чтоб их подсунутая организация меняла/проверяла. Разница между хорошими надежными счетчиками и полным говном сейчас в районе 100-200 рублей, поверка от даты выпуска, а не установки. Надеюсь не надо объяснять почему я их сам предпочитаю покупать. Просто в одной квартире из 4 счётчиков установленных застройщиком два перестали работать через месяц, вода при этом шла. В другой выкрутил их нафиг, так как они были в пластиковом корпусе, ближайшие полгода эксплуатации дома показали как у всех соседей счётчики горячей воды лопались и затапливали весь подъезд.
moonracer
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 19:50
Возраст: 42

Re: Владельцев квартир освободят от поверки приборов учета

Сообщение v-str 25 апр 2017, 11:17

moonracer писал(а):Расходы на поверки и замену сводят в ноль всю экономию от их использования

Согласен полностью.
v-str
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:50

Re: Владельцев квартир освободят от поверки приборов учета

Сообщение Афоня 25 апр 2017, 17:08

moonracer писал(а):Имею не одну квартиру, поэтому проверено на практике, счётчики нифига не окупаются. Расходы на поверки и замену сводят в ноль всю экономию от их использования, плюс Геморой от постоянной передачи показаний.

Не согласен, вы нормативы знаете? Это как бассейн иметь, почти 12 кубов на человека! Правильно иметь квартиру, быть в ней не прописанным, сдавать, а за воду пусть соседи платят??? Я тоже имею не одну, но везде счетчики и как то нормально все. Раз в 4 и 6 лет сделать за 1000 рублей поверку не составляет сложности.
Аватара пользователя
Афоня
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:35
Возраст: 58

Re: Владельцев квартир освободят от поверки приборов учета

Сообщение v-str 25 апр 2017, 19:56

Афоня писал(а): Раз в 4 и 6 лет сделать за 1000 рублей поверку не составляет сложности.

У меня за 5 лет набежало порядка 52 куба холодной воды и 26 кубов горячей.
По текущему тарифу - это 9232.86 вместе с водоотведением. Фактически меньше. Поверку проводят за 500-600 рублей. Четыре счетчика - 2200 рублей. Накладные расходы - 25%.

За программирование и опломбирование электрического счетчика на 2 тарифа МЭС с меня взял 2500 рублей. После того, как они изменили временные интервалы тарификации, я не отобью эти деньги при своей жизни. И еще скоро очередная поверка.

Афоня писал(а):Не согласен, вы нормативы знаете? Это как бассейн иметь, почти 12 кубов на человека! Правильно иметь квартиру, быть в ней не прописанным, сдавать, а за воду пусть соседи платят??? Я тоже имею не одну, но везде счетчики и как то нормально все.


Я нормативы знаю. На электричество - 90 квт/чел. У меня семья из 3-х человек сжигает максимум 130. И то, если тёща приезжает в гости. Т.е. норматив завышен в 2 раза.
По воде также.
Экономического смысла для собственников в счетчиках нет, т.к. сумма, которую вы должны заплатить складывается из двух множителей и одного слагаемого:

S=Объем×Цена+накладные расходы на систему учета.

Если вы на объем можете влиять, то на цену - НЕТ! Как только открыт кран, то копеечка побежала и превратилась в круглые полновесные рубли.
Если у производителя воды/света падают объемы, то это автоматически вызывает рост цен для потребителя, так как затраты отбивать нужно. Если потребитель ужмется по самое не хочу, то введут плату за присоединение к сети и отказаться от этой платы будет нельзя.
Накладные расходы на поверки, на контролеров за поверкой, на обработку показаний счетчиков настолько велики, что если бы счетчики отменили, то тарифы можно было бы уменьшить в два раза.
Газовики перестали педалировать вопрос установки счетчиков, т.к. продажа по нормативам и правилам предоставления коммунальных услуг позволяет делать деньги буквально из воздуха.
У управляющих компаний аналогично. Не случайно они старательно скрывают показания общедомовых приборов учета.

Моё мнение такое: ресурс должен быть доступен по цене, а норматив обеспечивать потребности человека. Тогда никакие счетчики не нужны.
"...при 100 процентах капитал попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое капитал не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы".© Карл Маркс. "Капитал".
v-str
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:50

Re: Владельцев квартир освободят от поверки приборов учета

Сообщение MaminSib 26 апр 2017, 07:34

v-str, при всем моем уважении, позвольте вставить свои гнутые 3 копейки.

Наше ТСЖ за октябрь-декабрь 16г. оплатило более 200 тысяч рублей за воров(уж простите, но иначе таких соседей я назвать не могу) за воду.
Из чьего кармана эти деньги? Из кармана собственников дома и моего(я же тоже собственник и живу в нем). То есть, вместо ремонта подъездов(который не делался 9 лет), мы вынуждены покрывать расход ВОРОВ.

В изменениях к ПП354 есть плюс, теперь УО предоставлено право составлять акт о количестве проживающих без подтверждения полимилицейских органов. Потому как орут, пишут в ГЖИ, что мы им неправильно посчитали, а по факту оказывается живет не 1, а на самом деле 4.

Маленький ОФФ: Мне тут рассказывали про одну Люберецкую УО. Стук в дверь. Сколько вас живет? Нас двое..... На следующий месяц жилец удивился, в квитанции рассчитаны ком. услуги исходя из двух(прописан один). Акт был подписан УО, членом совета дома.

Может счетчки и зло, но лучше ничего не придумано.
Кстати, мы (ТСН Кузьминская-7) показания общедомовых не скрываем, каждый месяц на сайте опубликовываем. Зачем скрывать?! Там ничего тайного нет.
В этом месяце будет задержка с отоплением, т.к. 28.04 окончание отопления, мы договорились с ресурсниками, что снимаем 29-го(обычно 25-е число каждого месяца) показания счетчика по отоплению, чтобы мелочь не тащить в май. То есть, мы весь факт выставляем жителям в апреле и ресурсники нам в апреле, а в мае ничего по отоплению у нас не будет.


В качестве ОФФ. У нас в доме живут две семьи афганцев (они граждане России, чтобы не было вопросов), семьи большие, но они очень скурпулезно подходят к расходыванию воды(видимо менталитет и сказывается, что в их детстве приучили экономить воду). Есть одинокие пенсионеры, которые потребляют воду по счетчикам и это в ТРИ-ЧЕТЫРЕ раза меньше норматива. С нашими тарифами это большая экономия, видимо губернатор не скоро нам сделает воду по 22 рубля как обещал всему Подмосковью.

Ну и еще ОФФ.
У нас в доме сам житель может поменять счетчки на новые(в Кастораме они стоят около 600руб.), инженер составляет акт о вводе в эксп и пломбирует бесплатно(это первичная пломбировка, вот за вторичные и т.д.- уже за деньги). Не можешь сам поменять, позови того, кто может. В чем мы обманываем жителей?
MaminSib
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 13:49
Возраст: 49

Re: Владельцев квартир освободят от поверки приборов учет

Сообщение moonracer 26 апр 2017, 08:34

Афоня писал(а):Правильно иметь квартиру, быть в ней не прописанным, сдавать, а за воду пусть соседи платят???

На всех съемных квартирах у меня счётчики, а вот в своей нет, плачу там по нормативу, по заявлению, так как там никто не прописан и менять московскую прописку на этот гадюшник не намерен. Если посмотрите качество горячей воды в солидовских домах, то поймёте что никакой поверке через четыре года не будет, только замена. Кстати за 1000 рублей я покупаю новый вальтековский счётчик и за 250 рублей его пломбирую. А если вы думаете, что после поверки, соседи за вас не платят, то сильно ошибаетесь. У меня было на кухне в одной съёмной квартире два счётчика, которые показывали 3,5 года одно показание. За 1000 рублей я их мог поверить. :D , они бы дальше "работали", но поменял. :sh_ok:
moonracer
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 19:50
Возраст: 42

Re: Владельцев квартир освободят от поверки приборов учета

Сообщение moonracer 26 апр 2017, 08:38

Кстати у нас в РФ по новому уголовному кодекс за воровство электроэнергии 6 лет колонии положено :D , но в Дагестане, Чечне платят менее 5% населения. Может вы про этих соседей?
moonracer
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 19:50
Возраст: 42

Re: Владельцев квартир освободят от поверки приборов учета

Сообщение MaminSib 26 апр 2017, 09:04

moonracer
Если никто не прописан и не проживает, нет счетчиков, то УО обязана считать по нормативу на количество собственников с 1 января 2017года. Не хочешь платить по нормативу с повышающим коээфициентом -поставь счетчик.
К чему вы тут призываете? КАК обмануть соседей и показать какой молодец?

Самому не стыдно???? Давайте все опустимся до уровня димона!? Так?

Платят за вас другие собственники, а не государство. Хочешь обмануть государство? Так не плати налоги!


Простите, но немного аполитично порассуждаю. Есть закон обязывающий установить счетчик собственника, но дегенеративное правительство не приняло штраф за не исполнение этой обязанности, а вот было бы по 500р. с квадратного метра площади за не установку, у всех стояли бы счетчики.
А за использование магнитов не коэффициент 10 как сейчас, а коэффициент 1000, многих бы отрезвило сразу!
MaminSib
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 13:49
Возраст: 49


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Какие маршрутки едут от с марусино люберецкий район.