Страница 1 из 1

Капремонт в Мособласти - 7.30 с кв. метра

СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 11:30
v-str
http://www.rg.ru/2013/07/17/moscow-zakon66-2013-reg-dok.html
Вчера на телеканале "Подмосковье" озвучили решение властей Московской области по капитальному ремонту жилья.
По инициативе Воробьева на капитальный ремонт собственники должны перечислять 7.30 руб. с квадратного метра.

Сейчас каждый в уме умножит площадь своей квартиры на 7.30 и скажет, что это небольшая сумма. Правда, если ставку за капитальный ремонт умножить на площадь дома и на 12 месяцев, то сумма выглядит уже солидно. С учетом того, что наши дома новые, то до ближайшего капитального ремонта сумма набегает просто астрономическая.

Хитрость в том, что собственники должны решить, как они будут копить эти деньги. Вариантов государство предлагает два. Либо на счете в каком-нибудь "Мастер-банке", либо деньги переводятся региональному оператору, который их будет выделять на капитальный ремонт нуждающимся.

И первый и второй вариант для нас лишены смысла. "Мастер-банк" лишат лицензии или инфляция превратит деньги к моменту капитального ремонта в те же ничего не значащие 7.30.
Региогнального оператора могут в любой момент ликвидировать. По смыслу - региональный оператор - это такая управляющая компания капитального ремонта. Мы знаем, как "управляющими" умело выводились деньги собственников, собранные на капитальный ремонт, а дом с нулевым счетом по капремонту передавался новой управляющей компании.

Ну и самое главное - нужно сравнить 7.30 с текущей ставкой по содержанию дома. Это дополнительные 20-30%. Властям не нужно повышать ставку коммунальных платежей. Достаточно придумать новую статью поборов.

Re: Капремонт в Мособласти - 7.30 с кв. метра

СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 21:33
Арина18
у нашего дома в квитанции выделена строка "кап.ремонт" 1р.70к. По сравнению с этой суммой, 7р.30к. просто астрономическая. Получается, что сейчас хватает 1,7 р, а станет не хватать и надо будет платить в 4 раза больше? очень интересный подход к расчетам...