Перепланировка. Мнение Верховного суда РФ

Модераторы: smax99, ДВГ

Перепланировка. Мнение Верховного суда РФ

Сообщение v-str 10 апр 2012, 17:41

Самовольная перестройка и (или) перепланировка жилых помещений

Верховный Суд РФ в ответе на вопрос 1 Обзора (раздел "Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике") указал, что жилищно-строительные кооперативы вправе обращаться в суд с исками к лицам, самовольно перестраивающим (перепланирующим) жилые помещения.
Иная правовая позиция встречалась в практике судов общей юрисдикции (см., к примеру, Определение Московского городского суда от 24.06.2010 по делу N 33-18711).
В данной части Обзора поясняется, что ст. 29 ЖК РФ, предусматривающую, что с подобными исками могут обращаться в суд лишь специализированные органы, следует толковать в том смысле, что законодательство не запрещает иным лицам обращаться с такими исками.
Соответственно, собственники помещений в многоквартирном доме, объединения собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе жилищно-строительные кооперативы), а также владельцы помещений, не являющиеся собственниками, вправе обращаться за защитой своих прав в порядке, предусмотренном ст. ст. 304 и 305 ГК РФ.
Вывод о том, что ст. 29 ЖК РФ не запрещает жилищно-строительным кооперативам обращаться с исками к лицам, осуществляющим самовольную перестройку (перепланировку) жилых помещений, поддерживается также в судебной практике (см., к примеру, Определение Московского городского суда от 06.12.2010 по делу N 33-37851).
В то же время данные лица не вправе обращаться в суд с установленными в ч. 5 ст. 29 ЖК РФ требованиями, которые может предъявлять только специализированный орган.
Напоминаем, что в названной норме Жилищного кодекса РФ указаны следующие иски:
- о продаже с публичных торгов жилого помещения - в отношении его собственника;
- о расторжении договора социального найма с возложением на собственника жилого помещения, являвшегося наймодателем по этому договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние - в отношении нанимателя данного жилого помещения по договору социального найма.
Похожий вывод уже встречался ранее в судебной практике (раздел "Возвращение искового заявления (заявления)", комментарий к п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК из Справки по результатам изучения практики применения районными судами Свердловской области процессуального законодательства на стадии принятия заявлений к производству, подготовленной судьей Свердловского областного суда Панкратовой Н.А. 03.09.2007). В указанном документе пояснялось, что в ст. 29 ЖК РФ регулируются два варианта обжалования произведенной перепланировки (переустройства):
- обращение собственника или нанимателя в суд с иском о сохранении жилого помещения в перепланированном или переустроенном состоянии;
- обращение органа, осуществляющего согласование, в суд с иском к собственнику о продаже жилого помещения с публичных торгов или к нанимателю о расторжении договора социального найма в случае, если собственник или наниматель не привели жилое помещение в прежнее состояние в срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
v-str
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:50

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Взрослый дерматолог бесплатно люберцы.


cron