Помогите разобраться с формулировкой в ДДУ

Модераторы: smax99, ДВГ

Помогите разобраться с формулировкой в ДДУ

Сообщение Alexey M 12 фев 2012, 16:11

Здравствуйте!
В принципе в тексте договора мне все понятно, четко расписан предмет договора, обязанности сторон, порядок оплаты. Четко описаны сроки окончания строительства, крайний срок передачи квартиры участнику договора (на год позже примерного срока окончания строительства).
В разделе "Прочие положения" есть пункт который я не смог расшифровать и понять - зачем он вообще нужен. Очевидно что застройщику-то он нужен, но как это отразится на участнике долевого строительства - я недопонял. Поясните пожалуйста если поймете!

Текст вышеназванного пункта:
"Стороны соглашаются, что указанные в договоре сроки являются примерными, в силу выполнения "Застройщиком" проектных, строительных, монтажных и специальных работ, которые предусмотрены государственными градостроительными нормативами, правилами при добросовестном выполнении "Застройщиком" вышеперечисленных работ в течении срока строительства. Однако, это не освобождает "Застройщика" от выполнения обязательств в разумные сроки и не лишает и не ограничивает право "Участников долевого строительства" на получение "квартиры" на условиях, установленных договором, и права на защиту своих интересов при недобросовестных действиях "Застройщика". "
Я убедился - у нас на работе снотворное добавляют даже в кофе
Аватара пользователя
Alexey M
новичок
новичок
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 21:38

Re: Помогите разобраться с формулировкой в ДДУ

Сообщение rishelie 12 фев 2012, 16:21

это Вам сказали, что Вы можете жаловаться на затягивание сроков, но отвечать за это застройщик не будет :)
Изображение
Аватара пользователя
rishelie
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:12

Re: Помогите разобраться с формулировкой в ДДУ

Сообщение Alexey M 12 фев 2012, 18:03

Я бы согласился с тем что
rishelie писал(а):отвечать за это застройщик не будет
если бы не было приписки "... не ограничивает право "Участников долевого строительства" на получение "квартиры" на условиях, установленных договором..." . В договоре указан крайний срок передачи квартиры - это условие договора. Почему застройщик вдруг перестает отвечать за просрочку? :nez-nayu:
Я убедился - у нас на работе снотворное добавляют даже в кофе
Аватара пользователя
Alexey M
новичок
новичок
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 21:38

Re: Помогите разобраться с формулировкой в ДДУ

Сообщение nikotin 23 фев 2012, 15:08

Пункт ни о чем. Закон о ПП говорит что такие условия недействительны. Необходимость пункта вижу только в том. чтобы слабых и сомневающихся оттолкнуть от суда )))
nikotin
 

Re: Помогите разобраться с формулировкой в ДДУ

Сообщение Alexey M 25 фев 2012, 19:07

Я думаю так - если дело дойдет до крайности то никакие сумбурные формулировки здравомыслящего человека (а я думаю несколько миллионов за квартиру заплатить способен уж как минимум здравомыслящий человек) не отпугнут от обращения в суд.
Однако, в таком виде договорА проходят регистрацию и получается что ничего противозаконного в этом нет... Продавцы очень интересно объясняют смысл этого пункта - мол это ради того чтобы можно было не ждать прописанных в договоре сроков, а при опережении сроков иметь возможность сдать жилье раньше. А то, что в других пунктах по срокам пишется "ориентировочно" и "не позднее" - вроде как им недостаточно. :nez-nayu:
Я убедился - у нас на работе снотворное добавляют даже в кофе
Аватара пользователя
Alexey M
новичок
новичок
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 21:38

Re: Помогите разобраться с формулировкой в ДДУ

Сообщение Vikk 28 фев 2012, 20:52

Добавлю,что в случаях затягивания сдачи дома или выдачи ключей, иски подаются коллективные,что только увеличивает шансы истцов.
Весь бред в пункте про ПРИМЕРНЫЕ сроки любой суд признает ничтожным.
Кто хочет сделать-ищет способ,кто не хочет-ищет причину.
Аватара пользователя
Vikk
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 10:48

Re: Помогите разобраться с формулировкой в ДДУ

Сообщение Alexey M 28 фев 2012, 20:57

Одним словом, СМЫСЛА в этом пункте я не увидел никакого, а вот подвох возможен - когда я в свое время консультировался с юристом по недвижимости, мне очень настойчиво рекомендовали требовать убрать этот пункт из текста договора. Но ежу понятно - в наших реалиях такому не бывать :nez-nayu:
Я убедился - у нас на работе снотворное добавляют даже в кофе
Аватара пользователя
Alexey M
новичок
новичок
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 21:38

Re: Помогите разобраться с формулировкой в ДДУ

Сообщение Vikk 29 фев 2012, 13:25

Это,конечно,эмоции,но все же :)
Вот если бы в договоре поставить пункт про то,что сумма платежа за квартиру или сроки его перечисления являются примерными :)))
Вот тут застройщик бы сразу проявил несогласие,дело ведь денег касается,а сроки сдачи-это так себе,нечто абстрактное.

Уроды этот договор составляли.Такая неприкрытая хитрож...сть.
Кто хочет сделать-ищет способ,кто не хочет-ищет причину.
Аватара пользователя
Vikk
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 10:48

Re: Помогите разобраться с формулировкой в ДДУ

Сообщение Alexey M 29 фев 2012, 14:39

Да в принципе я тему начал из любопытства - может уже кто-то лично имел дело с такого рода формулировками и осознал таки весь глубокий смысл подобного пунктика.
Я убедился - у нас на работе снотворное добавляют даже в кофе
Аватара пользователя
Alexey M
новичок
новичок
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 21:38

Re: Помогите разобраться с формулировкой в ДДУ

Сообщение nikotin 19 июн 2012, 14:04

Alexey M писал(а):Да в принципе я тему начал из любопытства - может уже кто-то лично имел дело с такого рода формулировками и осознал таки весь глубокий смысл подобного пунктика.


Это очень размытый пункт, и к тому же он не соответствует закону, который требует точного срока.
nikotin
 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Где купить раков в люберцах.


cron