Налоговые вычеты

Модераторы: smax99, ДВГ

Re: Налоговые вычеты

Сообщение v-str 21 дек 2009, 10:30

Сначала получаете на работе справку 2-НДФЛ.
Потом скачиваете программу заполнения декларации http://www.nalog.ru/index.php?topic=prog_fiz
Заполняете на основании документов.
Распечатываете.
Вместе с документами подаете декларацию в налоговую. И вместе с ней заявление на возврат ПН.
"...при 100 процентах капитал попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое капитал не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы".© Карл Маркс. "Капитал".
v-str
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:50

Re: Налоговые вычеты

Сообщение Programmistka 14 янв 2010, 16:53

Всем привет!
Вот сейчас собираюсь подавать документы на вычеты при покупке жилья (возврат НДФЛ). И у меня возникло несколько вопросов. Может, кто знает?
1. У меня, как и умногих тут, была вексельная схема. И при оформлении договора купли-продажи квартиры был также оформлен договор купли-продажи векселя на стоимость квартиры. Соответственно, вопрос - надо ли указывать данную продажу как источник дохода и, соответственно, платить налог на доходы с этой продажи??
2. Ипотека. "Замечательная" схема в Абсолютбанке предусматривала заключение нового кредита и двойной перевод денег. Налоговая просит подтверждения оплаты (перечисления денег продавцу). Что в данном случае можно им предложить - расширенную выписку со счета, где есть сумма, переведенна на счет застройщика или что-то другое надо? Ведь фактические деньги были заплачены при заключении первого кредита по предварительному договору купли-продажи еще в 2007 году....
Аватара пользователя
Programmistka
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:08
Возраст: 43
Откуда: Парковый, ул. Кузьминская, д. 7

Re: Налоговые вычеты

Сообщение Глеб 19 янв 2010, 12:58

Добрый день!
Помогите разобраться. Вопросы касательно имущественного налогового вычета, включающего сумму, потраченную на покупку квартиры в новостройке, и сумму процентов по ипотечному кредиту.
Я являюсь участником долевого строительства жилого дома в по адресу МО, г. Котельники, ул. Кузьминская д. 7 индекс 140055 (Жилой комплекс "ПАРКОВЫЙ", КОРПУС 15) на основании предварительного Договора купли-продажи, заключенного мною с Застройщиком ЗАО «Домостроитель» по вексельной схеме (при оформлении предварительного договора купли-продажи квартиры был оформлен договор купли-продажи векселя на стоимость квартиры). Договор был заключен в июле 2007 года (на стадии строительства дома). Часть денежных средств в размере 60% от стоимости квартиры, были получены в «Абсолют Банке» (ипотечный кредит на покупку векселя сроком на 20 лет, июль 2007 года).
Дом сдан в эксплуатацию в декабре 2009 года. Заключается основной договор купли продажи квартиры. Оформляется новый кредитный договор, но уже на покупку квартиры, а не векселя. Фактические больше деньг было заплачено при заключении первого кредита по предварительному договору купли-продажи еще в 2007 году. Акт приема- передачи квартиры получен в декабре 2009г.
В общем, на что я могу претендовать по выплатам (и за какие годы) и как все это прокрутить?
На руках имеется график платежей + все справки за все годы (с июля 2007 по наст. время), которые я платил, включая первоначальный платеж (40 % от стоимости квартиры).

ИТОГО ЕСЛИ Я ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ:

- акт приема- передачи квартиры получен в декабре 2009г. (свидетельство о праве собственности тоже получено в декабре 2009 г.)
- декларация подается до 30 апреля 2010г.
- налоговый вычет за квартиру будет ??? тыс. руб. (вычет получаем с тех денег, которые реально заработали в 2009г. и, с которых реально отчислили 13% государству)

Если я правильно понимаю, то в декларация указываются еще и уплаченные % по кредиту, но только в 2009г. и с них так же высчитываются 13% и плюсуются к ??? тыс.руб. и так же перетекают и с года в год, пока не выплатят полностью!

1) ЭТО ПРАВДА и на какую сумму я могу рассчитывать (я запутался с этими годами, векселями, новыми кредитными договорами)?

2) Что делать если я поменяю прописку с прежней (город, где я прописан тоже МО) на новую (в г. Котельники, ул. Кузьминская д. 7 индекс 140055)? Допустим я подаю документы на получение налогового вычета в свой территориальный налоговый орган и через месяц меняю прописку, что будет со всеми документами которые я подавал?


3) И документы я соответственно несу следующие (прошу уточнить их если не трудно):
1. Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ за 2009 год;
2. Письменное заявление о предоставлении налогового вычета;
3. Свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом или долю - при строительстве или приобретении жилого дома или доли в нем;
4. Договор о приобретении квартиры (комнаты), доли или прав, а также акт о передаче квартиры (комнаты), или доли в ней, налогоплательщику или свидетельства о государственной регистрации права на квартиру (комнату) или долю в ней - при приобретении квартиры (комнаты), доли в ней или прав на квартиру в строящемся доме;
5. Платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (начиная с 2007 году по настоящий день). Нужно ли нести чеки за расходы, идущие на оплату ремонта (ведь квартира была без отделки)?
6. Справки по форме № 2-НДФЛ за 2009 год о сумме полученного дохода и удержанного с него налога на доходы физических лиц.
Глеб
новичок
новичок
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 09:51

Re: Налоговые вычеты

Сообщение rishelie 19 янв 2010, 13:20

Возврат НДФЛ дается, по-моему, только с 2 млн руб. (т.е. максимум 260 тыс.). Возврат с процентов делается в том случае, если цель кредита - приобретение недвижимости. Если, как у нас с ДМС, ранее целью было приобретение векселя, то вычет не дадут. Насчет документов проще всего позвонить в ИФНС по месту регистрации. Вроде там не обязательно к 30 апреля все подгонять, можно и после.
Я сначала хочу поменять прописку, а потом подавать на вычет, хотя, вроде бы, это непринципиально.
Последний раз редактировалось rishelie 19 янв 2010, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
rishelie
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:12

Re: Налоговые вычеты

Сообщение DDD 19 янв 2010, 13:51

13 процентов с уплаченных процентов по кредиту должны вернуть (и возвращать ежегодно до погашения кредита) отдельно от стандартного вычета.
DDD
старожил
старожил
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 12:52

Re: Налоговые вычеты

Сообщение xuman 19 янв 2010, 14:00

ДДД,
это плюсом к 260 тысячам?
если да, то им справки ужегодно о уплаченных процентах по кредиту надо предоставлять?
xuman
старожил
старожил
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 13:26

Re: Налоговые вычеты

Сообщение Глеб 19 янв 2010, 14:29

rishelie писал(а):Возврат НДФЛ дается, по-моему, только с 2 млн руб. (т.е. максимум 260 тыс.). Возврат с процентов делается в том случае, если цель кредита - приобретение недвижимости. Если, как у нас с ДМС, ранее целью было приобретение векселя, то вычет не дадут. Насчет документов проще всего позвонить в ИФНС по месту регистрации. Вроде там не обязательно к 30 апреля все подгонять, можно и после.
Я сначала хочу поменять прописку, а потом подавать на вычет, хотя, вроде бы, это непринципиально.


Все верно буду делать также. Позвонил, сказали что до 30 апреля подают те кто продает. У нас сроки неограничены.
Поэтому тоже решил сначала поменять прописку, а потом подавать на вычет. А то будет геморойно документы тоскать 2 раза. Вычет дадут даже если сумма меньше 2 млн. руб.! Только какую сумму? По новому кредитному договору были денежные переводы (как то так).
Последний раз редактировалось Глеб 19 янв 2010, 14:38, всего редактировалось 1 раз.
Глеб
новичок
новичок
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 09:51

Re: Налоговые вычеты

Сообщение Глеб 19 янв 2010, 14:35

xuman писал(а):ДДД,
это плюсом к 260 тысячам?
если да, то им справки ужегодно о уплаченных процентах по кредиту надо предоставлять?


Обязательно надо (только не справки я думаю, а график погашения полностью принесите), а то как они сумму по процентам будут расчитывать ежемесячно (будут возвращать ежемесячно пока не погасите кредит 13% от ваших X % годовых). И каждый месяц эта величина будет меньше и меньше если у вас ануитетный платеж (а не диференцированный).
Глеб
новичок
новичок
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 09:51

Re: Налоговые вычеты

Сообщение xuman 19 янв 2010, 14:38

я думаю их график не устроит, просто потому, что он даже не является обязательным приложением в кредитному договору
кроме того, я могу просто не платить за кредит... с чегой-то налоговая будет мне 13 процентов возмещать? или могу погасить досрочно... они что по графику мне 20 лет возмещать будут?
ИМХО - не проканает их график)))
xuman
старожил
старожил
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 13:26

Re: Налоговые вычеты

Сообщение rishelie 19 янв 2010, 14:40

да, лучше график платежей принести, я думаю.
но у меня, например, сумма 2 млн исчерпается только в 11-м году, если я сейчас подам, так что с процентами сейчас можно вообще не заморачиваться. и не факт, кстати, что они в 11-м году за 2009 год примут выплаченные проценты к вычету. они вроде только за предыдущий год принимают.
Изображение
Аватара пользователя
rishelie
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:12


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Паспортный стол городок б люберцы.


cron