Доплата за увеличение площади квартиры

Модераторы: smax99, ДВГ

Re: Доплата за увеличение площади квартиры

Сообщение xuman 18 дек 2009, 16:55

MrALeKS писал(а):Народ, подскажите пожалуйста, если обещали квартиру 65,5 кв м, а получилась она 64,8 кв м. Могу ли я рассчитывать на возврат разницы от ДМС и как это можно сделать ? (у меня двушка 15 корп 2 секция)
Спасибо

читайте, подписанный Вами договор :)
xuman
старожил
старожил
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 13:26

Re: Доплата за увеличение площади квартиры

Сообщение Елена_М 20 дек 2009, 14:45

Насколько я знаю, во всех договорах ДМС по 5,6,14,15 корпусам (строительный адрес) написано, что цена является окончательной, то есть не изменяется ни при увеличении, ни при уменьшении плошади по БТИ.
Елена_М
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 19:51
Откуда: Москва - Котельники, ул. Кузьминская, д.9

Re: Доплата за увеличение площади квартиры

Сообщение v-str 20 дек 2009, 21:50

Нужно читать конкретный подписанный договор того человека, который задавал вопрос. Мало ли что во всех договорах написано!
"...при 100 процентах капитал попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое капитал не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы".© Карл Маркс. "Капитал".
v-str
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:50

Re: Доплата за увеличение площади квартиры

Сообщение ОльгаМ 15 сен 2010, 18:41

Добрый вечер!Хотим вернуть с застройщика денежную сумму за недостающие кв.метры.Кто-нибудь знает закон где написанно что они обязанны вернуть?В Предварительном договоре площадь больше на 4 кв.метра,а по БТИ меньше.НАм вешают лапшу про балконы.Но на основании Жилищного кодекса-балкон не входит в общую площадь.
ОльгаМ
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 18:22

Re: Доплата за увеличение площади квартиры

Сообщение ДВГ 15 сен 2010, 22:06

ОльгаМ писал(а):Добрый вечер!Хотим вернуть с застройщика денежную сумму за недостающие кв.метры.Кто-нибудь знает закон где написанно что они обязанны вернуть?В Предварительном договоре площадь больше на 4 кв.метра,а по БТИ меньше.НАм вешают лапшу про балконы.Но на основании Жилищного кодекса-балкон не входит в общую площадь.

А что у вас в договоре с застройщиком на эту тему написано?
Аватара пользователя
ДВГ
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 14:14
Возраст: 52
Откуда: 2-й Покровский проезд д.12 (Б.Д. корпус 15)

Re: Доплата за увеличение площади квартиры

Сообщение ANDREY-АНДРЕЙ 22 фев 2012, 13:32

Добрый день, Всем форумчанам!
Подскажите пожалуйста, есть ли у кого-нибудь конкретное решение своей ситуации с доплатой за увеличение кв. м. квартиры, аналогичное моему случаю:

У меня в договоре написано - п.4.3.1." В случае увеличения по результатам обмеров БТИ площади квартиры ( согласно Техническому паспорту,включая балконы,лоджии,веранды,террасы), против указанной в п.1.1 Договора проектной площади, Правоприобретатели доплачивают застройщику за увеличение площади квартиры, исходя из стоимости одного кв. м....руб., согласно указанным в соглашении реквизитам "
В п.1.1. указана Общая площадь квартиры, согласно проекту.....кв. м..,
В п. 3.1 указана стоимость договора....., что соответствует оплате ...кв.м. общей проектной площади квартиры

Какая площадь имеется ввиду застройщиком: в п.1.1, п.3.1 и в п.4.3.1? Общая с лоджиями, или общая согласно ч.5 ст.15 ЖК РФ??

Форум читал, рассуждения на эту тему видел, хочется получить конкретный ответ, если у кого был аналогичный случай, чем всё закончилось: платили; судились и выиграли, либо проиграли; пришли путем переговоров с застройщиком к чему-то.
ANDREY-АНДРЕЙ
гость
гость
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 03:00

Re: Доплата за увеличение площади квартиры

Сообщение belov-lex 22 фев 2012, 14:09

ОльгаМ писал(а):Добрый вечер!Хотим вернуть с застройщика денежную сумму за недостающие кв.метры.Кто-нибудь знает закон где написанно что они обязанны вернуть?В Предварительном договоре площадь больше на 4 кв.метра,а по БТИ меньше.НАм вешают лапшу про балконы.Но на основании Жилищного кодекса-балкон не входит в общую площадь.


Статья 15. Объекты жилищных прав
5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
Последний раз редактировалось belov-lex 22 фев 2012, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
belov-lex
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 17:13

Re: Доплата за увеличение площади квартиры

Сообщение ANDREY-АНДРЕЙ 22 фев 2012, 14:13

Можно дать ссылку на данную статью в Жилищном кодексе.[/quote]


Вот - ч.5 ст.15 ЖК РФ!
ANDREY-АНДРЕЙ
гость
гость
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 03:00

Re: Доплата за увеличение площади квартиры

Сообщение belov-lex 22 фев 2012, 14:15

ANDREY-АНДРЕЙ писал(а):Можно дать ссылку на данную статью в Жилищном кодексе.



Вот - ч.5 ст.15 ЖК РФ![/quote]
Извините чуть поторопился нашел сам)
belov-lex
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 17:13

Re: Доплата за увеличение площади квартиры

Сообщение lilac 24 май 2012, 13:08

MrALeKS писал(а):Народ, подскажите пожалуйста, если обещали квартиру 65,5 кв м, а получилась она 64,8 кв м. Могу ли я рассчитывать на возврат разницы от ДМС и как это можно сделать ? (у меня двушка 15 корп 2 секция)
Спасибо

надо читать усл. договора. Кроме этого если по договору площадь указана с учетом балкона, а что получилась - это без учета балконов (общая площадь) . м. б это у вас все правильно добавьте к тому что "получилось" площадь балкона, получаеьтся то что в договоре?
lilac
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 08:14


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Детский сад журавушка люберцы официальный сайт.