Электрика

Рекомендации, закупка материалов и т.д. (БЕЗ рекламы)

Модераторы: Vikk, smax99, ДВГ

Re: Электрика

Сообщение smax99 06 окт 2009, 11:18

СУПЕР7Я писал(а):Подскажите, пож-та, сколько автоматов в среднем нужно на трешку. Нам насчитали так, что щиток с автоматами выходит дороже каменного моста. Хочу просто узнать мнение, при грамотном распределении, сколько в среднем автоматов должно получиться? у нас порядка 90 точек,водонагреватель,стиральная и посудомоечная машинка, теплые полы.
Спасибо.


Кто проектировал щиток?
Аватара пользователя
smax99
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 13:47
Возраст: 45
Откуда: 2-ой Покровский проезд, д.12

Re: Электрика

Сообщение smax99 06 окт 2009, 11:24

Кол-во фаз будет написано в ТУ на квартиру. Берите у своей управляющей компании.
Аватара пользователя
smax99
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 13:47
Возраст: 45
Откуда: 2-ой Покровский проезд, д.12

Re: Электрика

Сообщение Оляля 06 окт 2009, 12:05

Знающие люди, подскажите пожалуйста.

В прошлом году в квартире проводился капитальный ремонт. Заменили счетчики электроэнергии (монтер из ЖЭКа). Старый счетчик выбросили со строительным мусором.
Сейчас из УК пришло требование предоставить показания счетчика, для проведения перерасчета.
Позвонила в Мосэнерго узнать предыдущие показания, но там данные о новом счетчике не поступали (прошел уже год).
Что делать? Куда обращаться?
Аватара пользователя
Оляля
новичок
новичок
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 12:41

Re: Электрика

Сообщение СУПЕР7Я 06 окт 2009, 12:36

smax99 писал(а):
СУПЕР7Я писал(а):Подскажите, пож-та, сколько автоматов в среднем нужно на трешку. Нам насчитали так, что щиток с автоматами выходит дороже каменного моста. Хочу просто узнать мнение, при грамотном распределении, сколько в среднем автоматов должно получиться? у нас порядка 90 точек,водонагреватель,стиральная и посудомоечная машинка, теплые полы.
Спасибо.


Кто проектировал щиток?

наш электрик проектирует
Надеемся на лучшее...
Аватара пользователя
СУПЕР7Я
местный
местный
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:41

Re: Электрика

Сообщение Рома 06 окт 2009, 12:42

СУПЕР7Я писал(а):Подскажите, пож-та, сколько автоматов в среднем нужно на трешку. Нам насчитали так, что щиток с автоматами выходит дороже каменного моста. Хочу просто узнать мнение, при грамотном распределении, сколько в среднем автоматов должно получиться? у нас порядка 90 точек,водонагреватель,стиральная и посудомоечная машинка, теплые полы.
Спасибо.


Если у Вас обычное освещение (1-2 люстры на комнату без большого количества "точек" и неона), то на освещение достаточно трех-четырех автоматов.
Чтобы удешевить стоимтость щитка, рекомендую отказаться от дорогих диф.автоматов(стоимость которых около 2000 рублей), а ставить одно УЗО на несколько групп, что значительно удешевит проект. Обычно на комнату для розетокдостаточно одного автомата, в некоторых случаях вполне можно посадить две комнаты на одну группу. На стиралку ,посудомойку, накопительный бойлер достаточно 16А, но никак не 25А, так как такой автомат не защитит от перегрева Ваш кабель (наверняка кабель сечением 2,5, а не 4 будете прокладывать). На плиту в зависимости от мощности 25 или 32 А. При таком раскладе достаточно будет (примерно!!!) трех УЗО.

В общем, если нужна помощь, то могу сделать электропроект с лицензией за разумные деньги.
Рома
гость
гость
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 11:44

Re: Электрика

Сообщение smax99 06 окт 2009, 13:28

СУПЕР7Я писал(а):
smax99 писал(а):
СУПЕР7Я писал(а):Подскажите, пож-та, сколько автоматов в среднем нужно на трешку. Нам насчитали так, что щиток с автоматами выходит дороже каменного моста. Хочу просто узнать мнение, при грамотном распределении, сколько в среднем автоматов должно получиться? у нас порядка 90 точек,водонагреватель,стиральная и посудомоечная машинка, теплые полы.
Спасибо.


Кто проектировал щиток?

наш электрик проектирует


И сколько у него вышло постов? (автоматов)
Аватара пользователя
smax99
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 13:47
Возраст: 45
Откуда: 2-ой Покровский проезд, д.12

Re: Электрика

Сообщение Рома 06 окт 2009, 13:46

.... впервые слышу, что линию стиралки (думается, сечением 2,5) можно защищать номиналом в 25А ;)
насчет качества - оно не пострадает нисколько. я не говорил, что щиток станет дешевым; я говорил, что можно сделать дешевле, если использовать связку автомат+УЗО вместо дифа.
Последний раз редактировалось Рома 06 окт 2009, 13:59, всего редактировалось 1 раз.
Рома
гость
гость
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 11:44

Re: Электрика

Сообщение xuman 06 окт 2009, 13:52

Рома писал(а):я говорил, что можно сделать дешевле, если использовать связку автомат+УЗО вместо дифа. Надеюсь, с этим Вы согласны :nez-nayu:

именно так мы и поступили
+500 :bra_vo:
xuman
старожил
старожил
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 13:26

Re: Электрика

Сообщение Kucherjvyi 06 окт 2009, 14:11

УЗО (устройство защитного отключения) это прибор в который отключает электроцепь, подключенную к нему если в этой цепи возникает утечка тока. Т.е. часть тока вышла из цепи фаза-ноль, по причине пробоя изоляции электрооборудования на корпус (заземление) или прикосновение к токоведущим частям человека.

ДИФ (дифференциальный автомат или узо с защитой от токов КЗ) это универсальный прибор в котором совмещены функции автоматического выключателя и устройства защитного отключения
ПУЭ рекомендует именно его установку.

А на счет дешевизны связки узо и автомата можно еще поспорить. Все зависит от фирмы и в какие габариты надо вписаться.
Такие комментарии вас устроят?
я инженер-конструктор и ЭТО НЕ РЕКЛАМА
Kucherjvyi
новичок
новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 19:37
Возраст: 47
ICQ: 347337326

Re: Электрика

Сообщение Рома 06 окт 2009, 14:34

Kucherjvyi писал(а):УЗО (устройство защитного отключения) это прибор в который отключает электроцепь, подключенную к нему если в этой цепи возникает утечка тока. Т.е. часть тока вышла из цепи фаза-ноль, по причине пробоя изоляции электрооборудования на корпус (заземление) или прикосновение к токоведущим частям человека.

ДИФ (дифференциальный автомат или узо с защитой от токов КЗ) это универсальный прибор в котором совмещены функции автоматического выключателя и устройства защитного отключения
ПУЭ рекомендует именно его установку.

А на счет дешевизны связки узо и автомата можно еще поспорить. Все зависит от фирмы и в какие габариты надо вписаться.
Такие комментарии вас устроят?


за разъяснения , что такое УЗО, а что такое диф, спасибо; теперь буду знать :hi_hi_hi:
но можно было хотя бы самому дать определения этим устройствам, а не брать отсюда http://www.forumhouse.ru/forum33/thread8729-2.html. или накрайняк не просто копировать С ПОМАРКАМИ и ОШИБКАМИ, а хотя бы исправить недочеты :D
кстати, дадите ссылку на ПУЭ, в которой дана рекомендация ИМЕННО на диф?

насчет дешевизны: связка УЗО+2 или 3 автомата выйдет в итоге намного дешевле, чем аналогичная схема с 2-3 дифами. Согласны? при этом такая связка займет меньше места в щите ;)
Последний раз редактировалось Рома 06 окт 2009, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Рома
гость
гость
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 11:44


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Поликлиника 1 люберцы вечный огонь.


cron