Нужен ли дизайн-проект?

Рекомендации, закупка материалов и т.д. (БЕЗ рекламы)

Модераторы: Vikk, smax99, ДВГ

Re: Нужен ли дизайн-проект?

Сообщение smax99 22 июн 2010, 14:22

Дизайнер должен предложить три варианта. А решать уже заказчику.
Аватара пользователя
smax99
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 13:47
Возраст: 45
Откуда: 2-ой Покровский проезд, д.12

Re: Нужен ли дизайн-проект?

Сообщение Cathy 22 июн 2010, 15:18

Да, но если заказчику не понравился ни один из предложенных вариантов, то либо дизайнер его (заказчика) не слышал, либо заказчик сам не знает, чего хочет. А когда заказчик начинает обдумывать, чего бы ему хотелось на самом деле, то очень часто выясняется, что дизайнер нужен не на всю квартиру, а на отдельные ее элементы (чтобы оптимизировать конкретные "узкие" места). Поэтому в целях экономии :) я бы сначала подумала, как мне видится моя будущая родная и любимая квартира :)
Потом, дизайнерам тоже проще бывает пойти по пути наименьшего сопротивления, особенно если заказчик неподготовленный и в голове у него искомых картинок нет. Были мы в гостях у знакомых, нанявших дизайнера и полностью на него положившихся. Он сразу понял, что они ничего не читали по теме, элементарно журналы не смотрели и т.д. Ну и нарисовал им моментально самый распространенный вариант, как раз "коричнево-бежевую" квартиру. Им понравилось - они просто не знали, что в это же время еще 40% их соседей делают себе приблизительно такое же.
А другой тип дизайнеров - "художники" я их называю - начинают излишне креативить там, где это совершенно не надо. Потому что у них художественное восприятие мира, а заказчик, например, юрист или экономист, который в жизни не задумывался о том, как воспринимаются "пространственные диагонали в преломлении цветового бурлеска" или почему коридор, который ему, заказчику, кажется вполне нормальным, надо срочно обшить стеклянными панелями с многослойной внутренней подсветкой, чтобы он казался шире и "создавал ощущение полета в бесконечном световом просторе". Ему, заказчику, влом эти панели потом мыть. Ему, заказчику, хочется в коридоре на стенах повесить детские рисунки своей дочери в дурацких рамках. А "художник" ему про диагональ в бесконечном полете, понимаешь.
Так вот, резюме: желательно довольно четко знать, чего хочешь, перед встречей с дизайнером.
Изображение
Аватара пользователя
Cathy
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 19:18
Возраст: 42
Откуда: ЖК Парковый, корпус 15

Re: Нужен ли дизайн-проект?

Сообщение smax99 22 июн 2010, 16:19

Не вижу ничего плохого, если дизайнер предложил, а заказчику понравилось, даже в коричнево-бежевых тонах. Никто ж никого не заставляет соглашаться, на вкус и цвет как говорится... Да, а что у меня должно быть в голове? Шаблоны из глянцевых журналов? Так зачем мне тогда дизайнер, я просто скопирую интерьеры из журналов и сэкономлю на дизайнере, ничего что будет сборная солянка, зато как в журналах и не в бежево-коричневых тонах )

Хуже когда дизайнер предлагает, а заказчику ничего не нравится, вот тут уже сложнее случай...
Аватара пользователя
smax99
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 13:47
Возраст: 45
Откуда: 2-ой Покровский проезд, д.12

Re: Нужен ли дизайн-проект?

Сообщение Cathy 22 июн 2010, 16:52

smax99 писал(а):Не вижу ничего плохого, если дизайнер предложил, а заказчику понравилось, даже в коричнево-бежевых тонах. Никто ж никого не заставляет соглашаться, на вкус и цвет как говорится... Да, а что у меня должно быть в голове? Шаблоны из глянцевых журналов? Так зачем мне тогда дизайнер, я просто скопирую интерьеры из журналов и сэкономлю на дизайнере, ничего что будет сборная солянка, зато как в журналах и не в бежево-коричневых тонах )

Хуже когда дизайнер предлагает, а заказчику ничего не нравится, вот тут уже сложнее случай...

Я и не говорю, что это плохо - просто автор топика как раз был против коричнево-бежевых квартир :)
А в голове почему сразу шаблоны, в голове должны быть идеи - что Вам ближе: минимализм или классика с рюшечками? Техно в металлических тонах или старая Англия? Без просмотра большого количества картинок тут не обойтись (если, конечно, заказчик по образованию не художник, имеющий четкое представление о стилях и т.д.).
Пример. Двухкомнатная квартира свободной планировки. Пожелания заказчика: много света, воздуха и практичности. Результат от трех (!) дизайнеров: объединение всей площади в "студию", минимум мебели и белый цвет. Девушка была в шоке. А что делать, если она так общО сформулировала свои пожелания.
Я не дизайнер, не художник, поэтому я перед ремонтом прочитала просто КУЧУ журналов. В итоге ни один дизайнер не смог бы для меня подобрать именно те материалы, которые мне понравились по факту. Я шла "от противного": насмотревшись на стандартные варианты, я стала понимать, что стандартом не является и отличается оригинальностью и творческим подходом к исполнению. Если не прочитать много книг, не сможешь оценить мастерство писателя. Не отсмотрев массу фильмов, не сможешь отличить обычную поделку от шедевра. Картины, музыка, дизайн - аналогично. Я дилетант, поэтому ни на какие шедеврф не претендую, но я смогла сама для себя сделать то, что мне безумно нравится, создать атмосферу, что под силу не каждому дизайнеру, тем более, что их - дизайнеров - головы очень часто забиты шаблонами похуже наших, пропитанных глянцевыми журналами...
Опять-таки: в плане практичности идей дизайнер реально пожет помочь (хотя и опытные рабочие, как тут говорилось, зачастую дают неоценимые советы). В плане визуально-комфортного ощущения - мое глубокое убеждение, что лучше самого заказчика никто его внутренние потребности не знает, и оформительские моменты удаются лучше всего самим хозяевам домов...
Изображение
Аватара пользователя
Cathy
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 19:18
Возраст: 42
Откуда: ЖК Парковый, корпус 15

Re: Нужен ли дизайн-проект?

Сообщение smax99 22 июн 2010, 17:11

Каждый останется на свой ступеньке.
Но я точно знаю - для того чтобы что-то создать нужны: знания и опыт. Одной прочитанной кучи журналов мало... Так же как, чтобы снять шедевр - мало пересмотреть все шедевры кинематографа...
Аватара пользователя
smax99
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 13:47
Возраст: 45
Откуда: 2-ой Покровский проезд, д.12

Re: Нужен ли дизайн-проект?

Сообщение Cathy 22 июн 2010, 17:59

Да, но когда после отсмотренной кучи фильмов к вам придет режиссер-дилетант, вы поймете, что он - дилетант. А так бы не поняли, возможно. Вот я к чему :)
Изображение
Аватара пользователя
Cathy
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 19:18
Возраст: 42
Откуда: ЖК Парковый, корпус 15

Re: Нужен ли дизайн-проект?

Сообщение xuman 22 июн 2010, 19:08

а откуда такой негатив к шаблонам и штампам?
слово "дизигн" вообще не русского происхождения... у нас в сборнике специальностей никогда такого не было в СССР
ИМХО поэтому и ровняться надо видимо на "лучшее" из западного...
и ровняться на их "дезигн", а не на "крео" новорожденных в РФ дизайнеров...
хотя не отрицаю, что у нас тоже есть, люди с "отличным видением данного вопроса"...
талантилывае люди есть везде... это от страны проживания не зависит...

нет у нас "классиков"... ни в кино, ни в фотографии... ну не умеем мы до сих пор снимать...
а про что-то не слизанное с западного дезинга и вообще про дизанейров вообще молчу)))

Тема Лебедев - наше все))) По крайней мере он себя считает - первым в РФ :hi_hi_hi:
Ну и пусть считает, зачем обижать :) Нам пофиг, а ему приятно)))
xuman
старожил
старожил
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 13:26

Re: Нужен ли дизайн-проект?

Сообщение smax99 23 июн 2010, 00:21

Cathy писал(а):Да, но когда после отсмотренной кучи фильмов к вам придет режиссер-дилетант, вы поймете, что он - дилетант. А так бы не поняли, возможно. Вот я к чему :)


С чего это я пойму, что он дилетант, если мое виденье в данном вопросе - это кучка прочитанных журналов или стопка отсмотренных фильмов?
Аватара пользователя
smax99
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 13:47
Возраст: 45
Откуда: 2-ой Покровский проезд, д.12

Re: Нужен ли дизайн-проект?

Сообщение smax99 23 июн 2010, 00:37

xuman писал(а):а откуда такой негатив к шаблонам и штампам?
слово "дизигн" вообще не русского происхождения... у нас в сборнике специальностей никогда такого не было в СССР
ИМХО поэтому и ровняться надо видимо на "лучшее" из западного...
и ровняться на их "дезигн", а не на "крео" новорожденных в РФ дизайнеров...
хотя не отрицаю, что у нас тоже есть, люди с "отличным видением данного вопроса"...
талантилывае люди есть везде... это от страны проживания не зависит...

нет у нас "классиков"... ни в кино, ни в фотографии... ну не умеем мы до сих пор снимать...
а про что-то не слизанное с западного дезинга и вообще про дизанейров вообще молчу)))

Тема Лебедев - наше все))) По крайней мере он себя считает - первым в РФ :hi_hi_hi:
Ну и пусть считает, зачем обижать :) Нам пофиг, а ему приятно)))


Да нет никакого негатива ко всяким там шаблонам, все уже давно придумано, надо только изучить это, понять что конкретно хочет человек, угодить ему... и все... Вот делаете вы фото, пейзаж, нужно знать 2 приема технической стороны съемки и три-четыре художественной и все - у вас получится классный кадр, который может запросто претендовать на страницу в спец. журнале.. А попробуйте снять жанровую фотографию? Слабо? В том то и дело, что для этого нужно нечто большее чем, техническая сторона съемки и шаблоны... Тут каждый сам себе художник и если вы зацепили своим фото некую массу народу, то вы на коне, вас признали. Так же и с дизайном квартиры, можно сделать по картинкам из журнала, без знаний так сказать, будет чистенько, красивенько, даже цветастенько, но... Если сделать по правилам, понимая почему тут весит светильник и это линия золотого сечения и взгляд цепляется за это, будет гораздо гораздей :)
Аватара пользователя
smax99
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 13:47
Возраст: 45
Откуда: 2-ой Покровский проезд, д.12

Re: Нужен ли дизайн-проект?

Сообщение Поршаня 23 июн 2010, 12:47

Ух, сколько мнений! ну, раз вы про кино, тогда в первой серии моего, думаю, некороткометражного фильма, под названием "Тонкости заказного дизайна" происходило следущее: к оговоренному времени подъехала подъехала простая девушка на непростом Range rover-е. Думаю "все! не потяну"(в финансовом плане).Сразу перешла(я) к разговору о цене, оказалось, все гораздо!!!! приятнее, чем я предполагала ранее :co_ol: (причиной всему оказалось, что она работает частным образом, и ей не надо делиться ни с директорами, ни с другими коллегами). Узнав про образование, для проформы, мы осмотрели мою квартиру, она пофотала, забрала план бти, приступила к обмерам. Далее она "анкетировала" меня по поводу моих пожеланий, образа жизни и тп. Что меня смутило-удивило, это вопросы о марке моей машины, о машине моей мечты, и есть ли у меня шуба и как она выглядит. Прям детективчик намечается... :D Мне ей хотелось рассказать, что и где должно стоять, а она все время требовала рассказать о эмоциях, которые я должна испытывать, заходя в будущем в свою квартиру. Кстати, в плане самого проекта, у нее слегка другой подход, относительно того, что я читала в инете. Сначала-планировка(3-4вар), потом 3D макет по комнатам и только потом вся тех. часть. Посмотрим, что из этого получится, хотя идея сразу смотреть на картинки(3D) мне нравится больше, чем смотреть на чертежи и что то там себе воображать.
Поршаня
новичок
новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 11:58
Откуда: 10 корпус, угловая секция


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Сдача экзаменов на улице южной люберцы.


cron