Домашний кинотеатр в большой комнате

Рекомендации, закупка материалов и т.д. (БЕЗ рекламы)

Модераторы: Vikk, smax99, ДВГ

Домашний кинотеатр в большой комнате

Сообщение xuman 13 фев 2010, 13:55

Давно зрела такая идея... И вот планирую воплотить ее в жизнь....
Кинотеатр будет собираться на основе "кинотеатрального" (слово то какое модное)))) проектора...
Ну не ложиться глаз у меня на LCD-телевизоры, могу смотреть "одним глазом" на плазму... Но они (телевизоры) таких диагоналей стоят безумных денег... Гораздо выигрышнее в данной ситуации мне смотрится проектор...

Габариты комнаты 5x3,4 метра, высота потолков (приблизительно) 2,55 см.

В общем, интересует все с самого начала:
- можно ли устанавливать в комнате какую-либо мебель? не пострадает ли акустика помещения?
- советы по выбору проектора? акустики? ресиверов? (без перегибов в Hi-End :D )
- как будет влиять натяжной потолок на акустику помещения? и вообще можно ли его делать?
- цвет стен? черный, белый, серый или какой-либо другой?
- ....

буду рад любым ссылкам по теме ну и советам, конечно же
на форумы посылать не надо... холиваров мой мозг не терпит :ti_pa:
xuman
старожил
старожил
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 13:26

Re: Домашний кинотеатр в большой комнате

Сообщение Desperado 15 фев 2010, 12:09

Тема слишком обширная, поделюсь только своим мыслями на этот счет. Начать можно здесь http://www.ixbt.com/dvd/ht-projector.shtml и здесь http://www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=548. У меня аналогичная комната в двушке-распашонке 3,5x5, там же я и планирую собирать свой ДК.
Что касается кинотеатральных проекторов, то рекомендую рассмотреть вариант покупки FullHD проектора с разрешением 1920х1080 dpi или более дешевый вариант 720p с разрешением 1280х800 dpi с соотношением сторон 16:9. По остальным характеристикам зависит от личных предпочтений и глубины кошелька. Мне проектор достался даром, поэтому глубоко в нюансы лезть не стал.
Мебель конечно влияет на акустическую картинку, но так как это квартира, а не студия, этим можно пренебречь, опять же из соображений без перегиба в Hi-End. У меня в комнате никакой массивной мебели не предполагается.
Проектор у меня будет крепится к потолку, поэтому потребуется потолочное крепление. По деньгам самое оптимальные кронштейны Kromax, есть разной высоты, цена в районе 1500р. Экранов также великое множество. Себе буду вешать подпруженный (ручное вытягивание с фиксацией через каждые 20 см.) вариант на потолок. Поверхность экрана нужно выбирать или Matte White (матовый белый) или High Contrast Grey. (Серый, с коэффициентом усиления контрастности = 1, рекомендуется для ДК). По калькулятору на сайте производителей проекторов можно высчитать размер экрана в зависимости от расстояния между проектором и экраном. Для моей комнаты оптимально 100" или 106". Из производителей понравились ElectricScreen (~4000р за подпружиненный и ~7500р. моторизованный MW) и Projecta (~10000р. за подпружиненный HC). Можно конечно сэкономить и проецировать на белую стену или простыню :D , но тут выбор за Вами.
Выбором ресивера и акустики пока не занимался, но тут стоит решить какой звук Вы хотите получить (5.1, 6.1 или 7.1) и сколько ватт на канал Вам нужно. Считаю, что 100-120Вт на канал более чем достаточно. Наличие встроеннго HDMI-сплитера для сбора видеосигнала с нескольких источников также считаю плюсом. Моделей очень много. Есть интересные модели у Yamaha и Pioneer.
По стенам рекомендаций не видел, потолок рекомендуют делать темным (лучше черным) для уменьшения рассеивания светового потока. Для меня не актуально, тк это прежде всего гостиная, а не специализированная комната для вечернего просмотра с кружечкой пива и сочным бургером :D )) . Хотя может и придется совместить. У себя планирую делать натяжные белые матовые потолки.

Вот здесь собрано ОЧЕНЬ много информации. Рекомендую. http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=annc:62:16750
Лучше умереть стоя, чем жить на коленях!
Аватара пользователя
Desperado
новичок
новичок
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:34
Возраст: 44
Откуда: г. Котельники, ул. Кузьминская д.7

Re: Домашний кинотеатр в большой комнате

Сообщение xuman 16 фев 2010, 12:06

Desperado писал(а):Наличие встроеннго HDMI-сплитера для сбора видеосигнала с нескольких источников также считаю плюсом. Моделей очень много. Есть интересные модели у Yamaha и Pioneer.

спасибо за информацию

HDMI сплиттер - зачем?
себе запланировал только 2 HDMI-входа на проекторе: под IPTV (STB-приставка) и под медиаплеер... ну а медиаплеер, в свою очередь, будет подключен к NAS и к компу...
других источников сигнала не планирую)))

кстати, потолки тоже планирую белые натяжные... экранчик какой-нибудь моторизированный ( о типе покрытия пока не думал)... за совет - спасибо :bra_vo:
xuman
старожил
старожил
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 13:26

Re: Домашний кинотеатр в большой комнате

Сообщение Desperado 16 фев 2010, 19:08

2 hdmi входа есть далеко не на каждом проекторе. В большинстве случаев на дорогих моделях. В ресиверах сейчас во многих HDMI сплиттера есть. 2 или 3 входа и один выход. Удобно подключать разную аппаратуру и выводить все на проектор. Я заложил 2 HDMI кабеля в стену. По одному подключаю комп, по второму X-box или STB. У меня пока ресивера нет. Кстати что за медиаплеер планируете подключать? и зачем? Комп же ведь сам может все воспроизводить локально или с NAS-а. Вообще планирую собрать сервачок в качестве отдельностоящего круглосуточного торрент-клиента + nas хранилище. Если получиться на нем же сделать ретрекер для местной локалки.
Аватара пользователя
Desperado
новичок
новичок
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:34
Возраст: 44
Откуда: г. Котельники, ул. Кузьминская д.7

Re: Домашний кинотеатр в большой комнате

Сообщение xuman 17 фев 2010, 10:20

у меня тоже 2 hdmi кабеля замурованы в стене и выведены под потолок на проектор
проектор как раз будет с двумя HDMI-входами
один - под медиаплеер, второй - под STB-приставку
медиаплеер нужен для воспроизведения видеоконтента с NAS

с компа вывод видео на проектор не планирую и играть на проекторе не буду...
- винты не вечные (на компе огромный архив фотографий)
- гонять лишний раз 300 Ватт не очень хочется)))
- да и с пульта управлять воспроизведением видео как-то сподручнее будет, чем через комп мышкой)))
xuman
старожил
старожил
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 13:26

Re: Домашний кинотеатр в большой комнате

Сообщение xuman 05 май 2010, 19:48

по действующему законодательтсву могу долбить до 10 вечера)))
уж поверьте мне, что перфоратор над вами - это гораздо хуже, чем басы из хорошей акустики...
кроме того, никто не собирается смотреть фильмы круглый год без выходных)))
может изредка с друзьями... по выходным... не пугайтесь)))
xuman
старожил
старожил
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 13:26

Re: Домашний кинотеатр в большой комнате

Сообщение smax99 05 май 2010, 20:32

Соседей позовите на просмотр и все будут довольны ))
Аватара пользователя
smax99
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 13:47
Возраст: 45
Откуда: 2-ой Покровский проезд, д.12


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Библиотека люберцы.