Проем в несущей стене панельного дома

Личный опыт и советы

Модераторы: Vikk, smax99, ДВГ

Проем в несущей стене панельного дома

Сообщение MISHA 25 ноя 2012, 14:34

Мечтаю сделать проем между комнатой и кухней.Дом панельный (Новая 17Б).Как узнать какие стены несущие?(нашел похожий план дома,так там все несущие)С чего начать?Надо ли вручную план рисовать и что-то самому замерять перед согласованием?
MISHA
новичок
новичок
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 11:44

Re: Проем в несущей стене панельного дома

Сообщение smile 26 ноя 2012, 00:25

Для панелек - надо узнать серию дома. Найдите ее описание и сразу поймете что там несущего (можно ниже по ссылке)
Далее узнать кто проектировщик - скорее всего МНИИТЭП - можно у проектировщика попробовать заказать проект или согласовать свой как у автора дома - если получится, тогда я думаю и согласовать можно без посредников и никому не башлять.
из сети - написанное надо проверить поскольку это для Москвы:
МНИИТЭП расположен по адресу: Москва, Столешников пер., 13/15, телефоны: (495) 925-77-56, 923-63-39, 928-62-75
Если перепланировка проводится в домах, спроектированных МНИИТЭП (серии П44, П44Т, П44М, П46, П46М, П55М, II-68, ПД-4 и другие), то проект перепланировки должен быть составлен именно там.
Для составления проекта перепланировки, в МНИИТЭП необходимо предоставить нарисованную в произвольной форме схему перепланировки, справки БТИ по формам 1а и 5, поэтажный план и экспликацию помещения, а также документы, подтверждающие право собственности. Для заверения проекта перепланировки в МНИИТЭП необходим оригинал проекта, а также копии вышеуказанных документов БТИ.

Есть кстати каталог типовых перепланировок в массовых сериях (каталог МОСЖИЛИНСПЕКЦИИ ) http://mgi.mos.ru/upload/1034/katalog.pdf - посмотрите здесь может найдете свой случай...

После того как все изучите сходите в гл.архитектору котельников - покажите эскиз, может тоже можно по типовому проекту делать или вообще не нужно никакого МНИИТЭП и проект в любой срошной конторе сделать - в общем поспрашивайте и послушайте, что скажет ....
Но ее отказ не значит, что надо ставить крест.
Я сделала проем в монолитной стене. Она на приеме сказала, что скорее всего такое не согласуют (доводов почему так нельзя сделать, я не услышала, в мои она не стала вникать, зато мне "архитектор" сказал, что у меня планировка не по хэн-шую) и я обратилась к посредникам - разрешение на перепланировку у меня на руках ... и никому нафиг не надо кто и как будет делать этот проем ... хоть таджиками с перфоратором и без какого либо усиления...

Для справки заплатила за проем 35 тыс (резка и усиление швеллером) - это самое минимальное - нашла подмосковную контору - несколько московских называли 45.. Хотя у меня монолит 20см с арматурой и усиление как мне кажется избыточно немного напроектировали - панелька подешевле будет.
Аватара пользователя
smile
местный
местный
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:07
Возраст: 42
Откуда: БД, Строителей д.1

Re: Проем в несущей стене панельного дома

Сообщение Sosedka 26 ноя 2012, 12:06

MISHA Мечтаю сделать проем между комнатой и кухней.Дом панельный (Новая 17Б).Как узнать какие стены несущие?(нашел похожий план дома,так там все несущие)С чего начать?Надо ли вручную план рисовать и что-то самому замерять перед согласованием?

А какая вам разница несущие или ни несущие, крушите все подряд "ваш каприз за ваши деньги". А квартира на каком этаже и в каком подъезде, на нижних этажах ? РУШЬТЕ ДОМ осчастливьте соседей по дому, им немного осталось жить в доме скоро как карточный домик будет разваливаться благодаря вам и нескольким таким же соседям в каждом доме есть такие, которым крышу сносит когда в ипотеку или кредит квартиру приобретают. Всеразрушающееся ликование и утверждение своего эго "Я" начинается. Так что у меня больше вызывает уважение кавказец с рынка в нашем доме он выбрал лучший вариант, перекрыл МОП капитально до 7 м2 - кладка, штукатурка дверь железная и все дела - сделал из МОП прихожую, а из своей прихожей комнату, но стены не сносил и пустил двушку как трешку на продажу сразу. :hi_hi_hi: ;) МОЛОДЕЦ!!!!! Ничего не руша такой "КАПРИЗ" он ведь теперь москвич, ему все дозволено, он достиг чего хотел. Так что с МОП круче "осчастливьте" рядом соседей, но для других спокойную жизнь в доме. Из двух зол. выберите меньшее!
Sosedka
местный
местный
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 13 май 2012, 16:32

Re: Проем в несущей стене панельного дома

Сообщение MISHA 28 ноя 2012, 14:35

smile писал(а): .... в МНИИТЭП необходимо предоставить нарисованную в произвольной форме схему перепланировки, справки БТИ по формам 1а и 5, поэтажный план и экспликацию помещения, а также документы, подтверждающие право собственности. Для заверения проекта перепланировки в МНИИТЭП необходим оригинал проекта, а также копии вышеуказанных документов БТИ.

После того как все изучите сходите в гл.архитектору котельников - покажите эскиз, может тоже можно по типовому проекту делать или вообще не нужно никакого МНИИТЭП и проект в любой срошной конторе сделать - в общем поспрашивайте и послушайте, что скажет ....
Но ее отказ не значит, что надо ставить крест.
Я сделала проем в монолитной стене. Она на приеме сказала, что скорее всего такое не согласуют (доводов почему так нельзя сделать, я не услышала, в мои она не стала вникать, зато мне "архитектор" сказал, что у меня планировка не по хэн-шую) и я обратилась к посредникам - разрешение на перепланировку у меня на руках ... и никому нафиг не надо кто и как будет делать этот проем ... хоть таджиками с перфоратором и без какого либо усиления...

Для справки заплатила за проем 35 тыс (резка и усиление швеллером) - это самое минимальное - нашла подмосковную контору - несколько московских называли 45.. Хотя у меня монолит 20см с арматурой и усиление как мне кажется избыточно немного напроектировали - панелька подешевле будет.


Спасибо за развернутый ответ!Проект нашел похожий,но слегка разнится в мелочах.Несущее там почти все.Извините за тупость и назойливость.С чего все же надо начать?Возможно ли Обратиться сразу в платную контору,чтобы не бегать по инстанциям.А если самому,то я так понял первым делом с копией плана со своими пометками надо идти в БТИ?Затем к архитектору на согласование.Если требуется усиление стены,то надо сразу какие-то документы по этому поводу предоставлять или в контору делающую усиление уже после согласования обращаться.Короче запутался совсем.
MISHA
новичок
новичок
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 11:44

Re: Проем в несущей стене панельного дома

Сообщение xuman 28 ноя 2012, 14:52

покажите мне чертеж плана дома! я по чертежу скажу, несущая стена или нет...
xuman
старожил
старожил
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 13:26

Re: Проем в несущей стене панельного дома

Сообщение smile 28 ноя 2012, 21:25

MISHA писал(а):Спасибо за развернутый ответ!Проект нашел похожий,но слегка разнится в мелочах.Несущее там почти все.Извините за тупость и назойливость.С чего все же надо начать?Возможно ли Обратиться сразу в платную контору,чтобы не бегать по инстанциям.А если самому,то я так понял первым делом с копией плана со своими пометками надо идти в БТИ?Затем к архитектору на согласование.Если требуется усиление стены,то надо сразу какие-то документы по этому поводу предоставлять или в контору делающую усиление уже после согласования обращаться.Короче запутался совсем.

Если не собираетесь заниматься этим сами (беготни много) - то сразу идите к людям занимающимся узакониванием перепланировок. Они Вам скажут смогут узаконить или нет и расскажут какие документы и сколько денег от Вас надо.

Если сами:
Для начала скажу - для того чтобы заниматься этим самому, надо быть уверенным, что тебе это согласуют - потому как деньги платить за проект + беготня.
Поэтому первый шаг - к архитектору Котельников с эскизом, спрашиваете как она на это смотрит . Приготовьте доводы- что вот мол похожий проект мосжилинспекции - в москве такое согласовывают ...Что сделаете проект у автора дома и тп. Смотрите реакцию - сомневается мнется уверенна.. Уточните кто должен делать проект - автор дома или любая др контора.
Если получите утвердительный ответ, что без проблем, порядок такой :
сначала в БТИ - там заказать тех паспорт , экспликацию этажа может еще что то - смотрите перечень документов для перепланировки.
Далее ищете контору, которая будет делать Вам проект перепланировки (должна иметь допуск сро) - они же в проекте должны отразить, какое усиление Вам делать.
Далее уже начинаете движение по узакониванию - бегать по инстанциям - в результате получаете разрешение на перепланировку - делаете ее(на этом этапе обращаетесь в контору которая будет делать проем - они должны все сделать как у вас в проекте) - после готовности опять надо побегать - типа должны проверить что все сделали по проекту - получаете одобрение - потом опять в бти за новым техпаспортом и потом снова рег палата (возможно только в том случае если площадь изменилась). Вкратце как то так.

PS и еще хочу сказать вот что
За деньги можно согласовать многое - мало того даже никто не будет проверять что Вы там настроили (сужу по своему случаю) поэтому отнеситесь к Вашему случаю серьезно. Почитайте еще инет на тему проемов - поскольку есть какие то ограничения - этаж имеет значение, проем шириной не больше метра , нельзя делать близко к внешней стене (1,5 метра вроде надо иметь) или смежной стене - чтобы потолку было на что опираться, что-то там с плитами перекрытия еще было . В общем надо самому быть уверенным, что не нанесете вред конструкции дома. Лучше конечно к автору дома обратиться ...Как минимум за консультацией.
На эту тему http://forum.shitnikovo.ru/upload/foto/ ... 0e6cc5.jpg
Цитата с какогото форума "Общался с МНИИТЭП`ом. В домах, построенных после 2006 (кажется) года, проемы в несущих стенах вам никто больше не согласует. Исключения составляют ниши на кухнях, предназначенные как раз для проемов.
Хотя может быть деньги решают все и согласовать как-то получится, но МНИИТЭП такой проект делать точно не будет."
Аватара пользователя
smile
местный
местный
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:07
Возраст: 42
Откуда: БД, Строителей д.1

Re: Проем в несущей стене панельного дома

Сообщение MISHA 01 дек 2012, 02:18

xuman писал(а):покажите мне чертеж плана дома! я по чертежу скажу, несущая стена или нет...


План дома или квартиры?
Изображение
Хочу сделать примерно так: Изображение
MISHA
новичок
новичок
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 11:44

Re: Проем в несущей стене панельного дома

Сообщение xuman 01 дек 2012, 10:59

это не план, это рисунок от руки какой-то)))

вы план покажите с привязкой осей

Различают несколько видов привязок стен:
центральная — стандартная привязка по середине ширины стены, характерная для внутренних несущих стен и перегородок (рис. 3);
Изображение
строительная — стандартная привязка со смещением относительно центра, характерная для многослойных наружных несущих стен (рис. 4);
Изображение
по лицевой/внутренней границе компонента стены — стандартная привязка, характерная для навесных стен, однако может применяться также и для стен других типов (рис. 5).
Изображение

линк
http://www.cadmaster.ru/magazin/article ... _spds.html

в общем все и объяснил картинками)))

если привязка идет по грани стены, то скорее всего стена самонесущая (несет нагрузку только от своего веса и НЕ несет нагрузки от перекрытий)
если привязка со смещением относительно центра или посередине - то стена несущая (т.е. воспринимает нагрузку от собственного веса и от веса перекрытий)

кактотакЪ
ищите строительные чертежи дома своей серии
и еще желательно иметь план раскладки плит перекрытия
https://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D ... 66&bih=626
а то иногда их кладут по разному... одна опирается на 2 стены продольные стены, другая - на 2 поперечные стены...
а треться (в углу например) может опираться на 3 или 4 стены... в общем план раскладки плит перекрытия тоже не маловажен....
чисто по привязке сложно сказать, какую конструкцию каркаса имеет дом...
http://www.derevnik.ru/index.php?page=c ... &p=15&s=35
xuman
старожил
старожил
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 13:26


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Рынок садовод в люберцах.


cron