Таблички энергоэффективности на домах

Все, что не относится к новостройкам

Модераторы: Vikk, smax99, ДВГ

Таблички энергоэффективности на домах

Сообщение Rulez 23 сен 2011, 14:00

НА КАЖДОМ ИЗ НАШИХ ДОМОВ В СКОРОМ ВРЕМЕНИ ПОЯВИТСЯ БЕЛАЯ ГЛЯНЦЕВАЯ ТАБЛИЧКА РАЗМЕРОМ 30Х30 СМ: «А», «В++», «В+», «В», «С», «D» ИЛИ «Е».

Размещаться она будет на высоте двух-трех метров от земли и на расстоянии 30–50 сантиметров от левого угла здания, по соседству с адресом многоквартирного дома.

В зависимости от того, какой латинской литерой обозначат здание, станет ясно, насколько оно современно, экономично, сколько тепловой энергии на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение экономят жильцы за счет проведенной в доме модернизации. Класс энергоэффективности дома станет дополнительным параметром, на который будут обращать внимание покупатели при приобретении недвижимости.

Всего для многоквартирных домов установлено семь классов энергетической эффективности: А (высший), В++ (очень высокий), В+ (достаточно высокий), В (выше базового), С (средний или базовый), Д (ниже базового), Е (самый низкий).

Министерство регионального развития РФ утвердило правила их определения. В реконструированных или прошедших капитальный ремонт и вводимых в эксплуатацию домах это будет делать орган государственного строительного надзора. А поддерживать установленный класс обязаны собственники помещений, а также индивидуальные предприниматели и организации – проектные, строительные, а также управляющие и обслуживающие.

Сам класс энергоэффективности здания будут вычислять исходя из показателей удельного среднего годового расхода тепловой энергии на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение, приходящегося на один квадратный метр или на один кубический метр общей площади или общего объема здания, а также с учетом его архитектурных и конструктивных особенностей. Для нового дома уровень энергоэффективности устанавливается в соответствии с энергетическим паспортом, входящим в проектную документацию.

Чтобы определить класс старого дома, предстоит измерить фактическое потребление тепловой энергии на отопление и вентиляцию за отопительный период. Базовый уровень потребления тепловой энергии обозначается буквой «С». Если потребление тепловой энергии ниже базового уровня на 20%, то дому присваивается высокий класс энергопотребления – «В», на 20–30% – класс «B+». Литерой «B++» будут обозначаться дома, расход тепла в которых ниже среднего более чем на 30%. Класс «А» присвоят новостройкам, полностью соответствующим всем требованиям по уровням энергосбережения.

Старые дома, на обогрев и вентиляцию одного квадратного метра которых расходуется больше всего тепловой энергии, обозначат классами «D» (пониженный), либо «E» (низший). Для первичного определения класса энергетической эффективности таких домов необходимо провести их энергетическое обследование и оформить энергетический паспорт.

Очевидно, со временем жилье в более энергоэффективных зданиях станет более востребовано у покупателей, а значит и стоить будет на 5–15% дороже, так как расходы на коммунальные услуги будут существенно ниже средних. Собственникам помещений выгодно вкладываться в проведение энергосберегающих мероприятий и проектов как с точки зрения экономии на коммунальных платежах, так и с точки зрения последующего роста привлекательности и стоимости их жилья.
Rulez
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 01:14

Re: Таблички энергоэффективности на домах

Сообщение Kostik 24 сен 2011, 02:21

и? от себя вывод?
или это инфа для размышления?
вроде и так все понимают в какой заднице оказались...
Аватара пользователя
Kostik
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:54
Возраст: 49
Откуда: Котвтельнике

Re: Таблички энергоэффективности на домах

Сообщение v-str 24 сен 2011, 06:18

Вывод простой. Администрация гребет всех под одну гребенку. Для всех домов одинаковые цены на отопление, как для дырывого панельного дома 40-летней давности. Если обозначение класса энергоэффективности будет нанесено на дом, то у жителей будет законный вопрос, почему я плачу столько же, сколько жители двухэтажного барака и панельной девятиэтажки на Белой Даче .
"...при 100 процентах капитал попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое капитал не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы".© Карл Маркс. "Капитал".
v-str
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:50

Re: Таблички энергоэффективности на домах

Сообщение Rulez 05 окт 2011, 16:00

Чем больше жители будут задавать вопросов – тем лучше. Администрация города, возможно умышленно, не исполняет не только 306-е Постановление Правительства РФ, но и 491-е:


Патеева Рушана писал(а):По поводу наших денег- УК и не скрывает, что нашими деньгами перекрывают затраты на старый микрорайон . У нашего УК три микрорайона , а новый фонд только у нас!НЕ заметили как разцвели Силикат и Белая дача со сдачей наших домов.?!

У нас с вами новостройка и мы находимся 5 лет на гарантийном обслуживании застройщика. Вопрос: куда идут деньги которые мы отчисляем на текущий ремонт? При встрече с Серикбаевым я его конкретно об этом спросила, на что он ответил, а на какие же деньги ему старый фонд восстанавливать?


Почему мы должны платить за отопление и ремонт чужих бараков?
Rulez
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 01:14


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Бесплатный маммолог в люберцах.