Участковые будут отчитываться перед населением

Все, что не относится к новостройкам

Модераторы: Vikk, smax99, ДВГ

Участковые будут отчитываться перед населением

Сообщение Rulez 03 июн 2011, 15:56

По новой инструкции МВД России участковые полицейские и их начальники должны будут отчитываться не только перед законодательными и представительными органами власти, но и перед населением. Заслушать отчет сможет любой гражданин, проживающий на обслуживаемой участковым территории. Эксперты Firstnews считают, что реальных отчетов ждать не стоит.

Кроме того, информация по отчетам будет публиковаться на официальных интернет-сайтах. Предусматривается, что на отчетах будут присутствовать руководители органов внутренних дел. Поэтому по окончании доклада граждане смогут задать свои вопросы не только своему участковому, но и непосредственно его руководителю, а также обратиться с жалобой.

"Данная инструкция предусматривает, что с отчетами перед соответствующими представительными органами будут выступать руководители территориальных органов на уровне субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также отчитываться о проделанной работе будут непосредственно перед населением и участковые уполномоченные", - заявил журналистам Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев.

В инструкции МВД прописана и периодичность встреч и отчетов должностных лиц. Руководители территориальных органов субъектов должны будут докладывать о проделанной работе не реже одного раза в год, начальники внутренних дел на районном уровне - раз в полугодие, а участковые будут информировать свое население ежеквартально.

Причем если присутствие общественности при проведении отчетов в высших инстанциях власти будет регулироваться, то на докладах участковых сможет присутствовать любой гражданин, проживающий на обслуживаемой территории. График соответствующих выступлений и место их проведения будут сообщаться жителям заранее. Планируется, что отчеты будут проходить в вечернее время или в выходные дни.

А если, например, у кого-то не получилось прийти на встречу, узнать, о чем шла речь и ознакомиться с содержанием отчета можно будет на официальных Интернет-сайтах в течение семи рабочих дней. Для органов внутренних дел на районном уровне этот срок чуть больше - 10 дней.

Тем не менее, эксперты не столь радужно оценивают предложенный проект.
"Эта инструкция достаточно формальна, по крайней мере, с точки зрения закона. У нас найдут нюансы и хитрости. Ну, позовут участковые человек 5-6 своих активистов, попьют они чайку или чего-нибудь еще, поговорят, а потом скажут, что отчет был проведен", - считает заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков.

Юристы считают инструкцию МВД неэффективной, поскольку гражданская активность в нашей стране отнюдь невысокая.

"Я считаю, что никто ходить на отчеты не будет, поэтому реальной пользы вряд ли это принесет", - сказал Firstnews управляющий партнер московской коллегии адвокатов "Легис Групп" Максим Домбровицкий.

По словам председателя Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора" Павла Чикова, в подавляющем большинстве в России люди не знают ни имени, ни фамилии своего участкового и никогда не видели его в глаза.

"Сильно сомневаюсь, чтобы какая-то новая инструкция вдруг заставила участковых познакомиться с жителями на своей территории", - подчеркнул эксперт.

Инструкция вряд ли будет эффективной и еще потому, что участковые и так выполняют невероятное количество функций. Более того, большую часть своего рабочего времени полицейские тратят на составление вороха различных отчетов вместо того, чтобы реально исполнять свои прямые обязанности.

К сожалению, участковые под разными предлогами отказались комментировать очередную инициативу начальства.
Rulez
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 01:14

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Как доехать до садовода из люберец.