Уход от ЕИРЦ или расторжение финансовых отношений.

Все, что не относится к новостройкам

Модераторы: Vikk, smax99, ДВГ


Минстрой к 2017 году хочет исключить УК из цепочки оплаты...

Сообщение v-str 21 май 2016, 11:49

Минстрой к 2017 году хочет исключить УК из цепочки оплаты за "коммуналку"

Москва. 18 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Минстрой планирует исключить посредников в виде управляющих компаний (УК) из цепочки оплаты за оказанные коммунальные услуги к 2017 году, рассказал журналистам в среду министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень на конференции "Реформирование системы ЖКХ".

Министр пояснил, что ведомство планирует перейти на "прямые" договоры между потребителем и ресурсоснабжающей организацией, что повысит платежную дисциплину.

Законопроект находится в высокой степени проработки и может быть принят до конца 2016 года, отметил М.Мень.

Ранее министр отмечал, что принятие закона "позволит повысить платежную дисциплину, а самое главное, что с рынка добровольно уйдут те, кто пришел управлять не домами, а чужими денежными средствами ресурсоснабжающих организаций".
http://realty.interfax.ru/ru/news/articles/67109/

Правда обещать жениться и жениться - это две разные вещи.
"...при 100 процентах капитал попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое капитал не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы".© Карл Маркс. "Капитал".
v-str
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:50

Re: Минстрой к 2017 году хочет исключить УК из цепочки оплаты...

Сообщение Ace_Ventura 23 май 2016, 15:30

v-str писал(а):Минстрой к 2017 году хочет исключить УК из цепочки оплаты за "коммуналку"

Москва. 18 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Минстрой планирует исключить посредников в виде управляющих компаний (УК) из цепочки оплаты за оказанные коммунальные услуги к 2017 году, рассказал журналистам в среду министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень на конференции "Реформирование системы ЖКХ".

Министр пояснил, что ведомство планирует перейти на "прямые" договоры между потребителем и ресурсоснабжающей организацией, что повысит платежную дисциплину.

Законопроект находится в высокой степени проработки и может быть принят до конца 2016 года, отметил М.Мень.

Ранее министр отмечал, что принятие закона "позволит повысить платежную дисциплину, а самое главное, что с рынка добровольно уйдут те, кто пришел управлять не домами, а чужими денежными средствами ресурсоснабжающих организаций".
http://realty.interfax.ru/ru/news/articles/67109/

Правда обещать жениться и жениться - это две разные вещи.

Бред сивой кобылы. Ну т.е. задумка то неплохая, но как реализовать? Мне сложно представить, как "Мосводоканал", например, будет напрямую заключать договоры на водоснабжение и водоотведение с населением всей Москвы и половины области?! И кто будет обслуживать внутридомовые коммуникации? Тоже "Мосводоканал"? Сомневаюсь. А если будут обслуживать УК, тогда у них должен быть свой тариф на транспортировку воды и сточных вод по внутридомовым коммуникациям?! Х...я какая то, товарищи.
Ace_Ventura
 

Re: Минстрой к 2017 году хочет исключить УК из цепочки оплаты...

Сообщение torgud 23 май 2016, 16:09

Ace_Ventura писал(а):
v-str писал(а):Минстрой к 2017 году хочет исключить УК из цепочки оплаты за "коммуналку"

Москва. 18 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Минстрой планирует исключить посредников в виде управляющих компаний (УК) из цепочки оплаты за оказанные коммунальные услуги к 2017 году, рассказал журналистам в среду министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень на конференции "Реформирование системы ЖКХ".

Министр пояснил, что ведомство планирует перейти на "прямые" договоры между потребителем и ресурсоснабжающей организацией, что повысит платежную дисциплину.

Законопроект находится в высокой степени проработки и может быть принят до конца 2016 года, отметил М.Мень.

Ранее министр отмечал, что принятие закона "позволит повысить платежную дисциплину, а самое главное, что с рынка добровольно уйдут те, кто пришел управлять не домами, а чужими денежными средствами ресурсоснабжающих организаций".
http://realty.interfax.ru/ru/news/articles/67109/

Правда обещать жениться и жениться - это две разные вещи.

Бред сивой кобылы. Ну т.е. задумка то неплохая, но как реализовать? Мне сложно представить, как "Мосводоканал", например, будет напрямую заключать договоры на водоснабжение и водоотведение с населением всей Москвы и половины области?! И кто будет обслуживать внутридомовые коммуникации? Тоже "Мосводоканал"? Сомневаюсь. А если будут обслуживать УК, тогда у них должен быть свой тариф на транспортировку воды и сточных вод по внутридомовым коммуникациям?! Х...я какая то, товарищи.


Отчего же.

МОЭСК же заключает договоры. Наличие письменной формы совсем не обязательно. Это договор присоединения. А также можно пользоваться личными кабинетами и тп.

Тут главное чтобы закон разрешал, а он разрешает только в случае прямого управления, если не ошибаюсь.
torgud
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 08:23

Re: Минстрой к 2017 году хочет исключить УК из цепочки оплаты...

Сообщение v-str 23 май 2016, 17:31

Ace_Ventura писал(а):Ну т.е. задумка то неплохая, но как реализовать? Мне сложно представить, как "Мосводоканал", например, будет напрямую заключать договоры на водоснабжение и водоотведение с населением всей Москвы и половины области?!

Я не вижу проблемы заключения прямых договоров. Компьютеры и современные информационные технологии позволяют.

Ace_Ventura писал(а):И кто будет обслуживать внутридомовые коммуникации? Тоже "Мосводоканал"? Сомневаюсь.
А если будут обслуживать УК, тогда у них должен быть свой тариф на транспортировку воды и сточных вод по внутридомовым коммуникациям?! Х...я какая то, товарищи.

Вы плохо представляете за что сейчас платите!
За внутридомовые коммуникации отвечает собственник, т.е. мы с вами. Сети в доме (электрические, отопления, вода, канализация) принадлежат нам, а не УК.
Т.к. вы сами не можете обслуживать, то заключаете договор с управляющей компанией. За эту услугу у вас отдельная строка в платежке. Называется - содержание.
С какого перепугу у УК должен быть свой тариф на транспортировку чего-то по сетям жильцов?

Правда некоторые УК путают мягкое с пресным и думают, что общедомовые сети принадлежа им, а не жильцам. Вот это и есть "Х...я какая то".

Проблема заключается в том, что деньги за ресурсы или не перечисляются УКой ресурсникам, или УК расплачивается с ресурсниками по общедомовому прибору учета, а собственникам выставляет счета в большем объеме, оставляя разницу себе. Поэтому нужно однозначно приветствовать переход на прямые договора.

torgud писал(а):Тут главное чтобы закон разрешал, а он разрешает только в случае прямого управления, если не ошибаюсь.

НЕ только в случае прямого управления, но УК пытаются представить, что платить можно только через них.
"...при 100 процентах капитал попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое капитал не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы".© Карл Маркс. "Капитал".
v-str
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:50

Re: Уход от ЕИРЦ или расторжение финансовых отношений.

Сообщение torgud 23 май 2016, 17:55

Прямые расчеты жильцов с поставщиком по коммунальным услугам индивидуального потребления возможны только в трех случаях:

— если в многоквартирном доме осуществляется непосредственное управление – тогда договор на прямые расчеты заключается с каждым собственником (ст. 164 ЖК РФ);

— если дом находится под управлением управляющей организации, но решение платить за индивидуально потребляемые коммунальные услуги напрямую ресурсоснабжающей организации принято на общем собрании собственников помещений (ч. 6.3, 7.1. ст. 155 ЖК РФ). При этом тоже заключается договор с каждым собственником квартиры, но плату за коммунальные услуги на общедомовые нужды (ОДН) обязаны рассчитывать и начислять исполнители – управляющие компании или ТСЖ.

— если РСО расторгла договор с управляющей организацией, задолжавшей за коммунальные ресурсы за 3 расчетных периода (пп. «а» п. 30 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2012 г. № 124). РСО должна уведомить потребителей от такой ситуации. Собственники могут избрать нового исполнителя коммунальных услуг или перейти на непосредственное управление МКД. Если управляющая организация-должник продолжит управлять домами, то она должна принять меры к погашению задолженности и к перезаключению договора с реусурсоснабжающей организацией.


Стащил в нете
torgud
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 08:23

Re: Минстрой к 2017 году хочет исключить УК из цепочки оплаты...

Сообщение Ace_Ventura 23 май 2016, 20:05

v-str писал(а):
Ace_Ventura писал(а):Ну т.е. задумка то неплохая, но как реализовать? Мне сложно представить, как "Мосводоканал", например, будет напрямую заключать договоры на водоснабжение и водоотведение с населением всей Москвы и половины области?!

Я не вижу проблемы заключения прямых договоров. Компьютеры и современные информационные технологии позволяют.

Ace_Ventura писал(а):И кто будет обслуживать внутридомовые коммуникации? Тоже "Мосводоканал"? Сомневаюсь.
А если будут обслуживать УК, тогда у них должен быть свой тариф на транспортировку воды и сточных вод по внутридомовым коммуникациям?! Х...я какая то, товарищи.

Вы плохо представляете за что сейчас платите!
За внутридомовые коммуникации отвечает собственник, т.е. мы с вами. Сети в доме (электрические, отопления, вода, канализация) принадлежат нам, а не УК.
Т.к. вы сами не можете обслуживать, то заключаете договор с управляющей компанией. За эту услугу у вас отдельная строка в платежке. Называется - содержание.
С какого перепугу у УК должен быть свой тариф на транспортировку чего-то по сетям жильцов?

Правда некоторые УК путают мягкое с пресным и думают, что общедомовые сети принадлежа им, а не жильцам. Вот это и есть "Х...я какая то".

Проблема заключается в том, что деньги за ресурсы или не перечисляются УКой ресурсникам, или УК расплачивается с ресурсниками по общедомовому прибору учета, а собственникам выставляет счета в большем объеме, оставляя разницу себе. Поэтому нужно однозначно приветствовать переход на прямые договора.

torgud писал(а):Тут главное чтобы закон разрешал, а он разрешает только в случае прямого управления, если не ошибаюсь.

НЕ только в случае прямого управления, но УК пытаются представить, что платить можно только через них.

1. Где я написал, что УК является собственником внутридомовых сетей?!
2. В правилах водоснабжения и водоотведения четко сказано, что договор на водоснабжение и/или водоотведение должен включать в себя акт/схему разграничения балансовой/эксплуатационной ответственности. Если Вы, заключите напрямую договор с РСО, где будет граница ответственности?
Ace_Ventura
 

Re: Минстрой к 2017 году хочет исключить УК из цепочки оплаты...

Сообщение torgud 23 май 2016, 22:15

Ace_Ventura писал(а):
v-str писал(а):
Ace_Ventura писал(а):Ну т.е. задумка то неплохая, но как реализовать? Мне сложно представить, как "Мосводоканал", например, будет напрямую заключать договоры на водоснабжение и водоотведение с населением всей Москвы и половины области?!

Я не вижу проблемы заключения прямых договоров. Компьютеры и современные информационные технологии позволяют.

Ace_Ventura писал(а):И кто будет обслуживать внутридомовые коммуникации? Тоже "Мосводоканал"? Сомневаюсь.
А если будут обслуживать УК, тогда у них должен быть свой тариф на транспортировку воды и сточных вод по внутридомовым коммуникациям?! Х...я какая то, товарищи.

Вы плохо представляете за что сейчас платите!
За внутридомовые коммуникации отвечает собственник, т.е. мы с вами. Сети в доме (электрические, отопления, вода, канализация) принадлежат нам, а не УК.
Т.к. вы сами не можете обслуживать, то заключаете договор с управляющей компанией. За эту услугу у вас отдельная строка в платежке. Называется - содержание.
С какого перепугу у УК должен быть свой тариф на транспортировку чего-то по сетям жильцов?

Правда некоторые УК путают мягкое с пресным и думают, что общедомовые сети принадлежа им, а не жильцам. Вот это и есть "Х...я какая то".

Проблема заключается в том, что деньги за ресурсы или не перечисляются УКой ресурсникам, или УК расплачивается с ресурсниками по общедомовому прибору учета, а собственникам выставляет счета в большем объеме, оставляя разницу себе. Поэтому нужно однозначно приветствовать переход на прямые договора.

torgud писал(а):Тут главное чтобы закон разрешал, а он разрешает только в случае прямого управления, если не ошибаюсь.

НЕ только в случае прямого управления, но УК пытаются представить, что платить можно только через них.

1. Где я написал, что УК является собственником внутридомовых сетей?!
2. В правилах водоснабжения и водоотведения четко сказано, что договор на водоснабжение и/или водоотведение должен включать в себя акт/схему разграничения балансовой/эксплуатационной ответственности. Если Вы, заключите напрямую договор с РСО, где будет граница ответственности?


На границе квартиры/общее имущество. имхо
torgud
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 08:23

Re: Минстрой к 2017 году хочет исключить УК из цепочки оплаты...

Сообщение Ace_Ventura 23 май 2016, 23:21

torgud писал(а):На границе квартиры/общее имущество. имхо

Да, но получается РСО в таком случае будет нести ответственность за внутридомовые сети до врезки в них собственника квартиры?!
Ace_Ventura
 

Re: Минстрой к 2017 году хочет исключить УК из цепочки оплаты...

Сообщение v-str 24 май 2016, 09:22

Ace_Ventura писал(а):1. Где я написал, что УК является собственником внутридомовых сетей?!

Может я не правильно истолковал вот это:
Ace_Ventura писал(а):А если будут обслуживать УК, тогда у них должен быть свой тариф на транспортировку воды и сточных вод по внутридомовым коммуникациям?! Х...я какая то, товарищи.

Они не являются собственниками, но ведут себя "как собственники". Ведут так убедительно, что собственники верят.

Ace_Ventura писал(а):2. В правилах водоснабжения и водоотведения четко сказано, что договор на водоснабжение и/или водоотведение должен включать в себя акт/схему разграничения балансовой/эксплуатационной ответственности. Если Вы, заключите напрямую договор с РСО, где будет граница ответственности?

Граница будет на границе дома (граница между сетью поставщика и общедомовой сетью.), там же где и сейчас. Общедомовые сети являются общедолевой собственностью. Каждый собственник квартиры владеет этими сетями пропорционально своей доле в общей площади дома.
Для обслуживании домовых сетей собственники нанимают управляющую компанию. Всё это сказано в ЖК.
"...при 100 процентах капитал попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое капитал не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы".© Карл Маркс. "Капитал".
v-str
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:50


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Коханый артем игоревич.


cron